Форумы  ::  Самоделки  ::  Сферические АС  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

СФЕРИЧЕСКИЕ АС

Автор Сообщение
klish21 
новичок

новичок
16.09.2010 - 20:35  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Привет всем! Есть вопрос: кто-нибудь делал сферические колонки? Хочу сконструировть себе такие но маловато информации. Что лучше выбрать для корпуса: натуральную берёзу, фанеру или ДСП? Куда лучше направить ФИ? Может есть программа, способная это всё рассчитать? Я в этом деле новичок, заранее извиняюсь за неграмотность...
 
 
NordOst 
мастер

мастер
Сообщений - 134
23.09.2010 - 21:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

klish21:
Есть вопрос: кто-нибудь делал сферические колонки?

Вас забанили на гугле?.. Уж кто только их не делал... Но вот ведь какая заковыка - и не делают больше!..
Профиль
 
klish21 
новичок

новичок
23.09.2010 - 21:19  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Их то делали, только я никогда колонки не делал. Поэтому и спрашиваю, не хочу из динов и дерева делать хлам. Думаю подруге сделать маленькие 5-тиватные шарики дабы посмотреть что это за штука. Потом и себе, если получится. Но расчёта таких колонок я не находил ни на гугле, ни на майле...
 
 
ГОРО 
новичок

новичок
14.10.2010 - 13:01  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

...а я всегда удивлялся такому непонятному антуражу... ну, у меня самого акустика KEF сферической формы. Ну и что? Я сам делал множество акустик (может сотню) за свою меломанскую жизнь (и когда лабал в ансамбле - инструментальную) и скажу что ВНУТРИ делать сферу куда практичнее и лучше чем - снаружи. Выгнуть сферу внутри любой акустики можно из любого материала: где между ней и корпусом АС просто проложить войлок (или паролон или фольгоизол). Да хоть шар можете внутри образовать. А звук, действительно будет лучше.
Что касается "5-тиватных шариков", то я, например, делал мини-АС (настольные вместо наушников) внутри старых корпусов от S-30: где попросту слепил шары из глины для интерьера. Отлично звучали. Ноль призвуков. Даже наполнителя никакого не потребовалось.
 
 
klish21 
новичок

новичок
14.10.2010 - 20:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Кто-то писал, что если делать сферу внутри можно получить стоячие волны. Что это за волны я точно не знаю, но догадываюсь, что из-за них падает громкость. Может ошибаюсь... Я начал делать из ДСП, выпилил кольца, склеил, отшлифовал верх. Внутри положу конечно что-нибудь, типа паролона или синтепона.
Да, вот ещё, а почему эти колонки не делают больше? Это из-за сложности или есть какие-то другие недостатки?
 
 
ГОРО 
новичок

новичок
15.10.2010 - 3:42  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Сферические АС, напротив, сейчас делают в большем количестве, чем раньше. Просто ои технологически сложнее и дороже. А потому спрос на них не массовый. В любой конструкции, впереди технической задачи, непременно стоит экономическая выгода.
 
 
klish21 
новичок

новичок
15.10.2010 - 21:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Ещё вопрос. У дядьки моего есть полочные колонки фирмы BBK. Там сзади отверстие, похожее на ФИ (точно не знаю т. к. особо не приходилось их рассматривать). Играют они довольно живо и недостатка баса нет. Вопрос вот в чём: В сфере ФИ лучше вниз направить или сзади его вмонтировать?
 
 
MiLady 
новичок

новичок
01.12.2010 - 14:08  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Слушайте, объясните мне, пожалуйста, а зачем все это вообще надо? Зачем сферические колонки? В центр комнаты подвешивать?
 
 
klish21 
новичок

новичок
01.12.2010 - 20:24  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Я знаю ещё пару мест куда их можно поставить. На счёт достоинств и недостатков сферы спорили на веглабе и не пришли к единому мнению. Кто-то ругает сферу, кто-то нет, только люди, которые делали эти колонки почему-то хвалят их. Может потому что много сил вложено? А может реально хорошо звучат?
 
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)