Форумы  ::  ЖК и LED телевизоры  ::  ЖК-телевизоры-формат_просмотра  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ЖК-ТЕЛЕВИЗОРЫ-ФОРМАТ_ПРОСМОТРА

Автор Сообщение
Vic49 
новичок

новичок
Сообщений - 4
19.08.2012 - 9:53  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

На экране в стандартном режиме просмотра эфирных каналов изображение с черными полосами по краям. При выборе любого другого режима просмотра изображение растягивается либо по высоте, либо по ширине, то есть, нарушаются пропорции. Это недостаток всех ЖК телевизоров?
Исчезают ли эти проблемы при подключении кабельного телевидения (например, интерактивного телевидения Ростелеком)?
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
19.08.2012 - 16:37  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Это недостаток всех наших эфирных каналов (кроме Первого), которые из-за псевдоэкономии и технической отсталости не включают в компонентный сигнал все типы разрешения и масштабов кадра. Соответственно, "растягивать" это вынужден декодер и апскейлер телевизора.

Сообщение редактировалось модератором 20.08.2012 07:59
Профиль
 
Vic49 
новичок

новичок
Сообщений - 4
19.08.2012 - 18:08  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky, большое спасибо за ваш ответ. Значит дело не в телевизоре.
Отсутствуют ли эти проблемы при подключении к кабельному (цифровому) телевидению?
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
20.08.2012 - 0:17  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Vic49:
Отсутствуют ли эти проблемы при подключении к кабельному (цифровому) телевидению?

А это уже будет зависеть от того, как кабельщики транслируют цифровой контент (обычно это банальная выборка цифровых спутниковых каналов) плюс "произведения" местных районных горе-телевизионщиков. И там иногда попадается "корявый" кадр, хотя очень редко. Кстати при покупке телевизора нужно было озаботиться проверкой того, имеется ли в нем новый декодер эфирного сигнала DBV-T2 (это новый цифровой "улучшенный" стандарт на который потихоньку "переползает" страна, поскольку сейчас ведется еще гибридное вещание T/T2 в зависимости от региона). Думаю, что продаваны скромно умолчали об этой тонкости)).

basky редактировал сообщение 20.08.2012 00:24
Профиль
 
Vic49 
новичок

новичок
Сообщений - 4
20.08.2012 - 9:19  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky:
Vic49:




Отсутствуют ли эти проблемы при подключении к кабельному (цифровому) телевидению?
А это уже будет зависеть от того, как кабельщики транслируют цифровой контент (обычно это банальная выборка цифровых спутниковых каналов) плюс "произведения" местных районных горе-телевизионщиков. И там иногда попадается "корявый" кадр, хотя очень редко. Кстати при покупке телевизора нужно было озаботиться проверкой того, имеется ли в нем новый декодер эфирного сигнала DBV-T2 (это новый цифровой "улучшенный" стандарт на который потихоньку "переползает" страна, поскольку сейчас ведется еще гибридное вещание T/T2 в зависимости от региона). Думаю, что продаваны скромно умолчали об этой тонкости)).


Уважаемый basky,
Купил ЖК телевизор Panasonic TX-LR24X5. В инструкции указан декодер Dolby Digital/Dolby Pulse. Я в Нижнем Новгороде. Сейчас мой провайдер Ростелеком предлагает бесплатное подключение к интерактивному телевидению. Предоставляется приставка (бесплатно на один год) с последующим выкупом или арендой приставки. Попытаюсь у них выяснить этот вопрос, но вряд ли они сознаются в противоположном. Правда, мне сказали, что если я разочаруюсь в течение года, то можно просто вернуть приставку без штрафов.
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
20.08.2012 - 9:42  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Телевизор у Вас хороший. И провайдер, надеюсь, тоже. Я вел речь о том, что Вы можете смотреть цифровую картинку хорошего качества не только по кабелю (декодер DBV-С), но, как вариант, и с эфирной антенны (декодер DBV-T). Ими Ваш приемник оснащен. Федерация гарантирует мультикаст-пакет всех основных центральных каналов и нескольких радиостанций. Но Ваш декодер "эфирной цифры" скоро ничего декодировать не сможет, в связи с поэтапным переходом на стандарт DBV-T2. Поэтому будете довольствоваться не лучшей картинкой аналогового эфира и контентом, предоставленным Вашим провайдером.

basky редактировал сообщение 20.08.2012 09:44
Профиль
 
Vic49 
новичок

новичок
Сообщений - 4
22.08.2012 - 11:24  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky:
Телевизор у Вас хороший. И провайдер, надеюсь, тоже. Я вел речь о том, что Вы можете смотреть цифровую картинку хорошего качества не только по кабелю (декодер DBV-С), но, как вариант, и с эфирной антенны (декодер DBV-T). Ими Ваш приемник оснащен. Федерация гарантирует мультикаст-пакет всех основных центральных каналов и нескольких радиостанций. Но Ваш декодер "эфирной цифры" скоро ничего декодировать не сможет, в связи с поэтапным переходом на стандарт DBV-T2. Поэтому будете довольствоваться не лучшей картинкой аналогового эфира и контентом, предоставленным Вашим провайдером.


Задал вопрос представителю Ростелеком:

Уважаемый Hex, В интерактивном телевидении используется декодер DBV-C или DBV-T? вчера 20:38
Получил ответ:
Hex
Привет. А при чем тут декодер вообще? В РТ (где я работаю) доставка контента и любое взаимодействие пользователя с платформой предоставления услуг осуществляется через ip-сети. Оконечным устройством для пользователя является STB.
В сетях любого другого провайдера любой интерактив будет передаваться так же. DVB-C и DVB-T в чистом виде это только способ доставки сигнала к клиенту. Ни о каком интерактиве там речи не идёт.
Профиль
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)