Форумы  ::  Акустические системы  ::  Музыка от............ !  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

МУЗЫКА ОТ............ !

Автор Сообщение
Barhat
19.06.2008 - 20:54  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Здравствуйте уважаемые!

Есть у меня Друг ,ему 65 лет ,40 последних лет у него было и есть одно хобби -музыка,а точнее конструирование усилителей и акустических колонок.
За 40 лет ,своими разработками , он снабдил многих ценителей хорошего воспроизведения музыки .
У меня лично две его лучших разработки.


1. Для "хулиганства":усилители ламповые по 35 ватт,колонки цилиндрические диаметр 40 высота 130.
Динамик широкополосный ,перемотанные из 16 ом в 250 ом . 2 -ой динамик высокочастотный намотан на
50 ом.Широкополосный динамики и "пищалка" расположен вертикально над ними отражатель который рассевает звук вокруг .Подобные колонки были кем то описаны в журнале радио 96г.(если не ошибаюсь),но конструкция та все же далека от конструкции которая у меня. И еще одно "но" ,об этой системе и о напечатанной(в журнале) тоже , он думал и экспериментировал в 70годы.Лучший вариант у меня .
"Фишка" этой системы :Очень мощная не смотря на 35 ваттный усилитель ( живя раньше на квартире ,включая на половину громкости соседи вешались ;D,спустился я как то к ним что бы самому прочувствовать ,картина : называется хочу послушать телевизор - громкость ТВ на всю звука не слышно,если включить на всю громкость то дрожали стены , окна,двери в туалет открывались сами ).
Качаство звучания за счет лампового усилителя, высокоомных динамиков и удачной конструкции колонок высокое : ощущение ,что комната становится больше в той стороне где стоят колонки рисуется сцена "видно" каждый инструмент который играет.Сабуферы не нужны, так же из за удачной конструкции колонки ( у меня есть сабуфер его же исполнения-рупор развернутого типа ,классная вещь ,динамик 600ом 150*90*50 и тоже ламповый усилитель:украсит любую плохую аудио систему даже голым динамикам придаст объем ,живость ,"дыхание" сцены).
Провода ,соединяющие колонки и усилитель ,можно любые даже "сетевой" не сколько не ухудшит качество воспроизведения.



2 "Тихая музыка " или " Музыка природы":усилители ламповые не более 3 ватт- 4шт(отдельно на верхние и нижние диапазоны) ,колонки внешним видом не чем не отличаются от обычных две небольших колонки -сабуферы 100*40*50 с динамиками по 700 ом,две колонки средне частотные 40*20*30 с динамиками по 250 ом и пару "пищалок" в отдельном корпусе по 450 ом.
Для того чтобы описать качество этой системы приглашаю вас на природу ! На природе очень много звуков -ветер,шум листвы птицы и т.д и т.п. и тишина среди которой даже маленькая веточка упавшая в далеке слышна и главное объем, бесконечный объем природы нашей планеты.В матушке природе мы растворяемся наш мозг расслабляется и отдыхает.ТОже самое с "тихой музыкой" слушая её мозг начинает расслабляться "разжижаться" (мощность маленькая -контузии никакой нет).Человек сливается с той атмосферой которая передается через эту систему,вся комната заполняется ею.Уверен,что ваши диски которые вы давно не слушали -будете слушать еще и еще т.к. эта система открывает много других "новых" звуков которые не слышны на других системах.
Такая система для аристократов .Для того что бы контуженный (от нашей жизни)человек смог под неё расслабится ему нужно провести так сказать несколько сеансов прослушивания(очень положительно влияет на психику,один врач психотерапевт купил у него систему, примерно 20 лет назад ,специально что бы проводить сеансы оздоровления ).
Еще ,после окончания прослушивания сразу же заметно нет гуда в голове,по началу было странно и не привычно,хотя слушая музыку или еще что -то кажется громкость очень большая и еще после выключения мир реальный становится пустой и не интересный (тут опасно для меломанов и прочих действует как наркотик)
Были идеи открыть салоны релаксации или присоединить их к оздоровительным центрам,такие уже есть (комната ,стены покрыты морской солью,подается кислород,шезлонг, спокойная музыка),но музыка не качественная (это точно),а это большое дело.
Представляете природу иметь рядом с собой и не только растительность но и дыхание её.
Такие или подобные системы есть,например Итальянская фирма выпускает усилитель который стоит 2 000 000 непомню чего, но не наших.Лично мне он продал по себестоимости 5000р. за последнюю установку,и начал делать другую(хобби).За 2 000 000 я точно не смогу купить никогда-поэтому немного рад в душе,что обладаю такой системой.



Ко всему вышесказанному :все системы были изготовленные из деталей, которые можно найти в маленьком провинциальном городке ,а динамики вообще с "помойки"(б/у ,ремонт и как новые).
Т.е. если делать из современных и качественных деталей то качество звучания еще выше будет.

Мой Друг переделал много разных систем ,всегда старался не повторятся .Разработок много от не дорогих до элитных-40 лет теории и практики.

Как он говорит , сделать подобную систему это как блоху подковать.
Что бы сделать правильный корпус акустической колонки т.е. для динамика надо много эксперементировать.

На данный момент Друг делает систему из семи усилителей -по 3 усилителя на каждый канал и 7 на саб. .Также будут использоваться высокоомные динамики,некоторые из них будут достигать сопротивления в 1 Ком..


С уважением Barhat.
 
 
Tatianka2021 
новичок

новичок
Сообщений - 4
Откуда:Липецк
18.03.2020 - 11:32  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Поставила недавно 300 р,на сайте https://sportlife.bet/ подняла тысячу – все вывелось очень быстро, заказывал на карту, правда пришлось подождать немного.
Профиль
 ICQ 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)