Форумы  ::  Акустические системы  ::  Мой ДК + новый звук  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

МОЙ ДК + НОВЫЙ ЗВУК

Автор Сообщение
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
13.12.2012 - 12:48  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Приветствую всех....
Наконец то свершилось. Я стал счастливым обладателем многоканальной акустики Wharfedale Vardus 4050 5.0 (к сожалению, финансовое состояние сейчас оставляет желать лучшего, поэтому сабвуфер пока не стал брать).
Новая вещь в доме - это как всегда маленький праздник, в данном случаи - праздник для ушей.
Сразу скажу, что это моя первая акустика (но если не считать простеньких 2.0 от старенького муз центра Айва), поэтому особенно сравнивать не с чем.

Начну по порядку.
Во-первых что мне очень понравилось, так это внешний вид. Реально когда глядел фотки на яндекс-маркете они выглядели чуть иначе. В живую смотрятся намного интереснее. Цвет - темный венге - как раз под всю мою мебель (идеально вписался в интерьер). Понравилась конструкция корпуса колонки - на конус в горизонтальном сечении (т.е. чуть расширяется к фронтальной поверхности, где собственно говоря и расположены динамики). Для меня это плюс, т.к. фронтальная пара развернута в сторону слушателя, и поэтому колонка находится на параллельной прямой со стеной. да и экран для проектора теперь можно взять чуть больше, т.к. появилось чуть больше свободного пространства между фронтами.
Единственное к чему можно предраться из внешнего вида - это крохотный пузырики вздувшейся пленки в местах крепления динамиков... это видно, если стоять практически в упор... для меня это несущественный минус, так что, как говорится забил :-)

Во-вторых наличие шипов.... Несомненный плюс для виброразвязки с полом и лучшей устойчивости... под шипы, чтобы они не портили напольное покрытие, подложил манетки достойнством в 1 руб. Покупать специальные пятоки для шипов за 50-200 руб за 1 шт - жаба задушила.

В-третих (ну это удобство носит лишь временный характер) упаковка. Каждый колонка упакована в отдельную коробку, что существенно облегчает транспортировку в практически любом авто и облегчает жизнь при поднятии на этаж в квартиру.

Ну переду к самому главному (ради чего все это затеявалось) - к звуку....
сразу скажу что это первая моя акустика, поэтому не слишком искушен (не адиофил).
Расставил акустику (как нужно) подключил ее к ресиверу Pioneer 821 (кстати на фронты и центр бросил 4 квадрата бескислородной меди, а на тылы ограничился 2.5 квадратами). Сейчас наверное многие подумают - зачем такие дорогие провода для такой бюджетной акустики... Отвечу - для успокоения души (эффект Плацебо немножко сыграл в момент покупки), но и к тому же вдруг в будущем созрею на акустику более высокого уровня.... просто не захочется менять провода (убирать шкафы, поднимать все плинтуса)...как то так :-)
на чем я остановился... ах да.. подключил все к ресу и включил фильм Форсаж (уж там то точно должны почувствоваться все эффекты и глубина звука)... но чуда не произошло... звук играл из всех колонок... но просто играл и ничего более.... тут я вспомнил про настройку (совсем про нее забыл, в результате эйфории от покупки).
В комплекте с моим ресивером был колибровочный микрофон. Расположил его на штативе на уровне моей головы (т.е. где я должен сидеть)... 2 минуты и о чудо - звук ожил.... Появилось долгожданная глубина сцены, более точная локализация... Т.е. можно было закрыть глаза и по звуку определить где находится обьект слева, справо, за тобой....
вообщем я остался очень доволен...
Далее наступили суровый будни по расположению всех колонок.... практически неделя ушла на то, чтобы расставить, повернуть на определенный угол... ну вообщем кто в теме - тот меня поймет...

Теперь о приятном... о цене... средняя цена в интернет магазинах составляет 15 600 руб...
мне этот комплект достался со скидкой за 10 000 руб.... так что есть смысл задуматься при ограниченном бюджете.

Честно скажу - поглядывал на более дорогую линейку Даймоды...
Как раз там, где я покупал свой Вардус были и Даймоды. но просто по деньгам очень намного отличаются... Вообще я понял, чем выше по ценнику Hi Fi, тем отличия в качестве будут все меньше и меньше.
Резюмирую, я получил очень хорошую, сбалансированную систему с очень небольшие деньги.... просто не хотелось копить вечно, а хотелось уже наслаждаться сейчас... и я чувствую, что не прогадал...

Говорю так, потому что у меня у знакомого Jamo S608 HCS3 + Pioneer VSX-920. субъективно показалось что мой комплект играет лучше... Хотя можно Джамо нужно дольше прогревать, или настройки не те (или под себя)... друг отвалил в три раза большую сумму... так что можно сделать выводы... хотя это вообще все очень индивидуально...

Вообще у меня в комнате сделана звукоизоляция, если кому интересно - пишите, поделюсь опытом.... сразу скажу эффект очень хороший... делал очень приличную громкость (никогда на такой не буду слушать) у соседей, сбоку, сверху и снизу - тишина.... до звукоизоляции конечно были постоянный терки.... но вот против сабика она бессильна (как никак структурный шум по плите).

Сейчас я в стадии изготовления стоек под тылы... как закончу могу выложить фотки...
А пока вот кому интесно посмотреть мой ДК - небольшой фотоальбом
http://photo.qip.ru/users/latino81.photofile/4161435/

Хочу выразить огромную благодарность basky за подробную консультацию... Спасибо Вам еще раз :-)
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
13.12.2012 - 22:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Всегда пожалуйста. Рад, что Ваши ожидания сбылись. Warfedale, как и Monitor Audio, в свое время создали серии очень неплохой бюджетной акустики, которые за несколько лет разошлись огромным тиражом и до сегодняшнего дня вполне успешны. Но, как говорится, сколько ушей - столько и мнений. Некоторые "златоухие" богатые снобы, которые сами, когда-то начинали с фанерных поделок в сараях, теперь растопыривают пальцы и незаслуженно хают этот доступный "народный Hi-Fi". Бог, как говорится, им судья.
PS Хочу Вас заверить, что по прошествии с месяц - два Ваши Vardusы после раскачки должны заиграть еще немножко поинтереснее.

basky редактировал сообщение 13.12.2012 22:48
Профиль
 
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
13.12.2012 - 23:44  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky:
PS Хочу Вас заверить, что по прошествии с месяц - два Ваши Vardusы после раскачки должны заиграть еще немножко поинтереснее.


Продавец мне сказал тоже самое, но назвал примерно через 100 часов... хотя меня и так все более чем устраивает....
Осталось купить сабик и экран для проектора... думаю 106 дюймов будет самое и то...

basky, спасибо Вам еще раз. очень приятно встретить человека, который действительно разбирается в своем деле
Профиль
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)