Форумы  ::  Акустические системы  ::  Выбираю акустику в комнату 50 м2  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ВЫБИРАЮ АКУСТИКУ В КОМНАТУ 50 М2

Страницы: 1  2 
Автор Сообщение
underground 
новичок

новичок
Сообщений - 13
20.12.2012 - 21:40  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Помогите разобраться с выбором АС, усилителя и CD. Дело в том, что у меня наконец-то завершилось многолетнее строительство дома, в зиму переехали! Теперь у меня есть комната 6,4х8,4х3, которую специально для этих целей и зарезервировал! Слушаю разнообразную музыку, и арт-рок и джаз-рок, альтернативу, ритм-энд-блюз и плотную электронику, некоторую поп музыку и кое что из джаза. Ну еще много чего в этом роде. Первой моей стереосистемой была радиотехника с90 и усилок у-101. Затем поменял на корвет 150ас и усилок 100у 068с. Затем постепенно перешел на маранц PM66SE. Колонки сначала апгрейдил корвет, потом перешел на джибиэль и их апгрейдил немного. До более высокого класса так и не дорос, и средств не было и жилищные условия не позволяли. Сейчас хотелось бы уложиться в сто пятьдесят и приобрести все новое. Пытался сам разобраться… в нашем городе нет нормальных специализированных магазинов, где нужная мне техника была бы в наличии и в комнате для прослушивания. А читая отзывы и статьи в Интернете не совсем понятно. Одни хвалят одно и кидаются помидорами в другое, другие с точностью до наоборот... В качестве АС хочу выбрать цервин-вега VE-15, по описаниям они мощные, динамичные но не "концертные". Должны подойти к той музыке, которую я слушаю и к помещению. Правда так считают не все. Некоторые пишут, что колонки хороши только басом. Середины и высоких дескать нет. Не детальны и т.д и т.п.... Другие пишут на оборот... Нет у меня возможности их послушать, а заказывать и платить деньги за кота в мешке не хотелось бы. Если не трудно, ваше мнение по поводу данных АС. И какой к ним подойдет усилок. Планирую пред + мощник (но может вы меня и отговорите на интегральник). Либо посоветуете другие АС исходя из моих предпочтений, буду благодарен!
Профиль
 
Vlad001 
новичок

новичок
Сообщений - 15
Откуда:РФ, Москва
21.12.2012 - 8:21  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

underground:
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Помогите разобраться с выбором АС, усилителя и CD. Дело в том, что у меня наконец-то завершилось многолетнее строительство дома, в зиму переехали! Теперь у меня есть комната 6,4х8,4х3, которую специально для этих целей и зарезервировал! Слушаю разнообразную музыку, и арт-рок и джаз-рок, альтернативу, ритм-энд-блюз и плотную электронику, некоторую поп музыку и кое что из джаза. Ну еще много чего в этом роде. Первой моей стереосистемой была радиотехника с90 и усилок у-101. Затем поменял на корвет 150ас и усилок 100у 068с. Затем постепенно перешел на маранц PM66SE. Колонки сначала апгрейдил корвет, потом перешел на джибиэль и их апгрейдил немного. До более высокого класса так и не дорос, и средств не было и жилищные условия не позволяли. Сейчас хотелось бы уложиться в сто пятьдесят и приобрести все новое. Пытался сам разобраться… в нашем городе нет нормальных специализированных магазинов, где нужная мне техника была бы в наличии и в комнате для прослушивания. А читая отзывы и статьи в Интернете не совсем понятно. Одни хвалят одно и кидаются помидорами в другое, другие с точностью до наоборот... В качестве АС хочу выбрать цервин-вега VE-15, по описаниям они мощные, динамичные но не "концертные". Должны подойти к той музыке, которую я слушаю и к помещению. Правда так считают не все. Некоторые пишут, что колонки хороши только басом. Середины и высоких дескать нет. Не детальны и т.д и т.п.... Другие пишут на оборот... Нет у меня возможности их послушать, а заказывать и платить деньги за кота в мешке не хотелось бы. Если не трудно, ваше мнение по поводу данных АС. И какой к ним подойдет усилок. Планирую пред + мощник (но может вы меня и отговорите на интегральник). Либо посоветуете другие АС исходя из моих предпочтений, буду благодарен!


Универсального рецепта быть не может. Все зависит от Ваших запросов по уровню громкости прослушиваемого сигнала и по качеству звука. Например, если Вы желаете слушать звук на уровне 110 dB при неравномерности АЧХ вблизи органов слуха плюс/минус 1-2dB с одного метра от громкоговорителей с чувствительностью 90 dB, то в безэховой камере усилитель должен иметь усиление - 20 dB (100 Вт на канал). Если уровень прослушиваемого сигнала для вас приемлем не выше 100 dB, то хватит 10 Вт на канал. Но весь фокус в том, что практическое любое специально не приспособленное для качественного прослушивания (жилое) помещение имеет очень высокую неравномерность АЧХ. И с учетом случайного расположения точки прослушивания представляет собой предыскажающий сигнал фильтр. Неравномерность АЧХ такого фильтра (типового жилого помещения) обычно достигает плюс/минус 10 -20 dB. Поэтому, если Вы хотите прослушивать сигнал с гарантированной неравномерностью АЧХ порядка 1-2 dB, то Вам необходимо будет приобрести DSP процессор (автоматический эквалайзер и корректор фазы или времени задержки сигнала) и микрофон голову с такими параметрами. И произвести настройку DSP - процессора для тех мест прослушивания, где Вы обычно слушаете музыку. И тогда усилитель мощности должен иметь запас по мощности на указанные выше 10 - 20 dB ( мощность должна быть порядка 1000 – 10 000 Вт для обеспечения линейной АЧХ на громкости прослушивания 110 dB с расстояния в один м от АС, и соответственно 100 – 1000 Вт для прослушивания на громкости 100 dB). Такая аппаратура Вам может обойтись в десятки или даже сотни тысяч долларов США. Поэтому не стоит особо тут париться и ломать голову. Покупайте общеизвестный, популярный, проверенный в отношении качества звучания усилитель мощности и колонки, рассчитанные на мощность, например 50 - 100 Вт ( мощность транзисторного усилителя должна быть примерно на порядок выше, чем у лампового – для минимизации резких искажений в пиках сигнала на большой громкости прослушивания). Желательно его, конечно, предварительно послушать перед покупкой, чтобы потом не корить себя, что покупали кота в мешке. А для реального повышения качества звука можно попытаться улучшить акустические свойства комнаты (снизить неравномерность АЧХ ), завешав, стены комнаты, например коврами и применить общеизвестные рекомендации по размещению колонок и выбора места прослушивания в типовом жилом помещении.
Если есть интерес более детально разобраться в этих вопросах, то это можно сделать тут
http://forum.hifinews.ru/acoustic_systems/topic73409-1.htm

Удачи!
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
21.12.2012 - 8:41  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

На самом деле, бренд правильно произносится Червин-Вега, в честь Джина Червински, инженера аэрокосмической отрасли США, основавшего в 1954 году компанию Vega Associates (позже Cerwin-Vega). Отзывы о ней разные, потому что эта акустика действительго на любителя, имеет несколько похожий "радиотехнический" звук (да и форм-фактор тоже), хорошую чувствительность и, для предпочитаемых Вами жанров, вполне детальна. Как-то слушал их, источник и усь точно уже не помню, но мощь запомнил)). Для Вашего помещения впишется идеально, но требует правильного размещения. По отзывам владельцев, хорошо сочетается с усями от NAD, требует длительного прогрева и не чурается хороших акустических шнурков.

basky редактировал сообщение 21.12.2012 08:49
Профиль
 
underground 
новичок

новичок
Сообщений - 13
21.12.2012 - 22:41  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Vlad001:
приобрести DSP процессор


Век живи век учись.... Дело в том, что у меня есть DSP процессор техникс SH-GE90. Я его приобретал давно и с рук, но практически новым. Использовал его как эквалайзер, все устраивало, там довольно хороший эквалайзер. Вот вы будите смеяться, но признаюсь, я даже не подозревал, что он может это:
Vlad001:
произвести настройку DSP - процессора для тех мест прослушивания, где Вы обычно слушаете музыку.
Профиль
 
underground 
новичок

новичок
Сообщений - 13
21.12.2012 - 22:49  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Vlad001:
и микрофон голову с такими параметрами.


Vlad001, если не затруднит танкисту на пальцах, что такое этот микрофон голова, какой мне подойдет, или ссылочку...

PS инструкция есть на английском, а я немец.... Переведу непременно...
Профиль
 
underground 
новичок

новичок
Сообщений - 13
21.12.2012 - 23:32  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky:
"радиотехнический"

Это вы имеете в виду С90?
Профиль
 
Vlad001 
новичок

новичок
Сообщений - 15
Откуда:РФ, Москва
22.12.2012 - 0:24  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

underground:
Vlad001:






и микрофон голову с такими параметрами.

Vlad001, если не затруднит танкисту на пальцах, что такое этот микрофон голова, какой мне подойдет, или ссылочку...

PS инструкция есть на английском, а я немец.... Переведу непременно...


Микрофон голова у ALPINЕ, это макет головы человека с встроенными в районе ушей микрофонами. Их специально калибруют в студийных условиях так, чтобы записанные с помощью них звуковые сигналы максимально были похожи на реальную звуковую картину. Но в идеале микрофоном головой можно считать несколько другое устройство – что-то вроде наушников-микрофонов. Записанный на голове человека с помощью таких устройств сигнал можно будет воспроизводить впоследствии в помещении с другими (плохими) акустическими свойствами предельно точно, как на концерте или в студии. Мне такие устройства пока еще не встречались. А если хотите подробней почитать про использование микрофона-головы, то зайдите на сайт ALPINA там был целый раздел на эту тему или почитайте мой патент RU 2145446 (стр. 17).


“Наибольшее правдоподобие вводимой информации может быть обеспечено посредством микрофона-головы. В идеальном случае должна использоваться голова слушателя. С небольшими, практически нерегистрируемыми среднестатистическим слушателем искажениями, например в аппаратуре начального уровня правдоподобия, может использоваться макет головы некоторого усредненного слушателя.
В аппаратуре высокого уровня правдоподобия возможно также введение параметрического ряда, например размера головы в соответствии с общепринятыми стандартами головных уборов или иные критерии персонификации вводимой информации на носителях CD, MD и т.д. искусственно синтезированной звуковой информации, т.е. звуков, созданных режиссером звукозаписи посредством многоканальных электрических сигналов с произвольным использованием линейных и нелинейных методов их обработки и которые никогда не существовали в природе в виде "звуковой картины". В соответствии с принципом причины и следствия постановка задачи высококачественного звуковоспроизведения видоизменяется, поскольку нельзя найти логически обоснованный критерий и точно ввести, обработать и воспроизвести вывести звуки (информацию), никогда не существовавшие в природе. Для искусственно синтезированных звуковых сигналов правомерна постановка задачи виртуального высококачественного звуковоспроизведения, реализующая максимально точно в соответствии с электрическими сигналами источника (носителя) сигналов (информации), режиссерское представление о форме им искусственно созданной в процессе обработки звуковых сигналов “звуковой картины”.
К сожалению, полного описания изобретения в поисковых патентных системах не нашел.


http://www.patika.ru/Espasenet_patentniy_poisk.html

Vlad001 редактировал сообщение 24.12.2012 06:10
Профиль
 
Vlad001 
новичок

новичок
Сообщений - 15
Откуда:РФ, Москва
22.12.2012 - 0:31  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

underground:
Vlad001:






приобрести DSP процессор

Век живи век учись.... Дело в том, что у меня есть DSP процессор техникс SH-GE90. Я его приобретал давно и с рук, но практически новым. Использовал его как эквалайзер, все устраивало, там довольно хороший эквалайзер. Вот вы будите смеяться, но признаюсь, я даже не подозревал, что он может это:
Vlad001:






произвести настройку DSP - процессора для тех мест прослушивания, где Вы обычно слушаете музыку.


Там всего один микрофон, что не совсем верно с точки зрения современных представлений о Hi-End и предельно достижимого на сегодняшний день уровня правдоподобия воспроизводимого сигнала. Все дело в том, что звуковое поле на средних и особенно высоких частотах в районе головы (ушей) человека сильно отличается от свободного пространства, где обычно на специальном крепежном устройстве устанавливается один зондирующий микрофон. Поэтому для расширения полосы частот точной частотной коррекции сигнала с помощью автоматического эквалайзера следует применять микрофон-голову.
Профиль
 
Vlad001 
новичок

новичок
Сообщений - 15
Откуда:РФ, Москва
22.12.2012 - 0:36  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

underground:
Vlad001:






и микрофон голову с такими параметрами.

Vlad001, если не затруднит танкисту на пальцах, что такое этот микрофон голова, какой мне подойдет, или ссылочку...

PS инструкция есть на английском, а я немец.... Переведу непременно...


Опечатка "и т.д. искусственно синтезированной звуковой информации, "

надо как и т.д. Для искусственно синтезированной звуковой информации,
Профиль
 
Vlad001 
новичок

новичок
Сообщений - 15
Откуда:РФ, Москва
22.12.2012 - 6:55  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

underground:
Vlad001:






и микрофон голову с такими параметрами.

Vlad001, если не затруднит танкисту на пальцах, что такое этот микрофон голова, какой мне подойдет, или ссылочку...

PS инструкция есть на английском, а я немец.... Переведу непременно...



Опечатка ALPINE. А вот так выглядит микрофон-голова

http://www.alpine.com/e/research/research/heads-A.html
Профиль
 
underground 
новичок

новичок
Сообщений - 13
22.12.2012 - 21:51  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Спасибо Vlad001! Хотелось бы вернуться к нашим баранам и разобраться по теме. В качестве акустики для себя все-же останавливаюсь на Червин-Вега VE-15.

basky:
хорошо сочетается с усями от NAD,


В линейке НАД есть пара УМ "C275BEE" и пред "C 165BEE B". Либо купить интегральник "C 375BEE" и не париться? С техникой НАД не сталкивался, хотелось бы услышать ваше мнение.

У Ротел в этой же цене есть пара УМ "RB-1552" и пред "RC-1550". Но есть и более дорогая пара, УМ "RB-1582" и пред "RC-1580". Слушал у приятеля RB-1582 с Boston Acoustics не помню какими, но он был новый, не прогрет да и в качестве преда интегральник, в общем я ничего не понял. Хотелось бы и об этом от вас услышать.

А если по дизайну, "Onkyo M-5000R silver" очень нравится. Но он не в моей цене. За мою цену с такими индикаторами похоже ничего нет....
Профиль
 
underground 
новичок

новичок
Сообщений - 13
22.12.2012 - 21:57  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Vlad001:
Микрофон голова у ALPINA, это макет головы человека с встроенными в районе ушей микрофонами.

Возможно это будет следующим моим шагом, но уже не в этом бюджете. Пока купить запланированное и послушать/прислушаться/прогреться....

underground редактировал сообщение 22.12.2012 22:00
Профиль
 
Vlad001 
новичок

новичок
Сообщений - 15
Откуда:РФ, Москва
23.12.2012 - 6:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

underground:
Vlad001:






Микрофон голова у ALPINA, это макет головы человека с встроенными в районе ушей микрофонами.
Возможно это будет следующим моим шагом, но уже не в этом бюджете. Пока купить запланированное и послушать/прислушаться/прогреться....


Вот, это правильно. Нечего расстраиваться, что нет DSP с микрофоном-головой. Такой продукции я еще не встречал на рынке. Вот, если бы заинтересовать этой темой крупные компании, то можно было бы совместными усилиями создать такую продукцию - на любой вкус и кошелек продвинутого меломана. Такого робота-звукооператора уже не разведешь как чайника с помощью эпитетов, описывающих в поэтических красках уровень качества устилка, колонок, помещения. Такая машина беспристрастно и объективно проверит все возможные характеристики прочти мгновенно. И тогда потребитель сможет на основе объективных данных выбирать себе аппаратуру и оптимизировать место прослушивания. Но такой продукт требует серьезного НИОКРа и участия лучших специалистов. Так, что следите за сообщениями с рынка, если услышите о такой компании, покупайте её акции – не прогадаете. При удачном стечение обстоятельств подобного рода продукция (DSP процессоры, денойзеры, роботы-звукооператоры, системы удаленного доступа к подобным услугам через высокоскоростной интернет) могут появиться через пару, тройку лет. И тогда не придется читать на форумах всякую чепуху и хохму, вроде того, что однополупериодный (ОППВ) выпрямитель в блоке питания лампового усилителя улучшает его качество звука по сравнению с ДППВ. Hi-End выйдет на качественно новый технологический уровень.
Профиль
 
underground 
новичок

новичок
Сообщений - 13
23.12.2012 - 20:04  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Vlad001:
Такого робота-звукооператора уже не разведешь

Этакий звукотерминатор!
Жаль по теме мало информации...
Профиль
 
Vlad001 
новичок

новичок
Сообщений - 15
Откуда:РФ, Москва
24.12.2012 - 7:37  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

underground:
Vlad001:






Такого робота-звукооператора уже не разведешь
Этакий звукотерминатор!
Жаль по теме мало информации...



см. тут http://www.gosbook.ru/node/66496
Профиль
 
Страницы: 1  2 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)