Форумы  ::  Акустические системы  ::  Как должен работать сабвуфер  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

КАК ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ САБВУФЕР

Автор Сообщение
Brodyaga57 
новичок

новичок
Сообщений - 3
10.02.2013 - 8:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Всем ПРИВЕТ!

Как должен работать сабвуфер?
Вопрос по выбору колонок 2.1; 5.1; 7.1 или просто отдельного саба. Как правильно должен работать буфер?

Колонки на 100% "орут", а буфер как в "зад-це у негра" на 10-15% "пукают". Это для систем 2.1 и т.д. с регулятором громкости общем. А с другими моделями с регулятором громкости "бас" и "выс" такого я не добился ни в одном магазе и ни с одной акуст.системой (независимо от цены = от 1000 руб. до 30000 руб).

Отцепил колонки = "бас" хорошо бухает (громкость 100%, аж хрипят), подцепил колонки = "орут" колонки, а "бас" в "зад-це" даже не слыхать (ухо к сабу).
Это видать "иллюзия", якобы буфер "бухает", а на деле .....
По моему мнению, буфер должен одновременно с колонками работать или на 15-20% тише (максимум), но никак на 80%.
Если это так и должно, то мне нечего купить, только переделать или сварганить самопалку.

Тестил в магазах "колонки" с фазоинв. (типа заместо сабвуфера), результат тот же, цены те же.
Насчёт "сдать в СЦ", никому не доверяю (обжигался сильно).

У самого стоит Creative SBS-390 около 7-8 лет (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=933251&hid=91107), так они качают комнату 16м2 на 50% громкости (буфер 80% громкость), поставил для ПК.

А сейчас ковыряю 1,5 годовалого Microlab 2.1 FC530 (http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/i110216/kolonki-microlab-21-fc530-%5Bkolonki-2-x-18-vt-sabvufer-28vt.html) которые "пукают" в "зад-це у негра" на 100% (для просмотра фильмов).

Пока не успел протестить K-3 [Vigoole] 2.1 S3305KR, коменты хорошие, но на деле как?


Хотел услышать ваше мнение и выбор колонок, хотя бы классические 2.1 для просмотра фильмов, НО!!! чтобы НОРМАЛЬНО было СЛЫШНО БУФЕР.
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
10.02.2013 - 11:04  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Написали много букафф, но ни слова, что у Вас за акустика, что является носителем звука и усилителем. Поэтому вообще непонятно, что Вы к чему подключали и в каких условиях слушали. Здесь вообще больше рассматриваются компоненты полноценных акустических систем и сабы больше пассивного режима, про проблемы компьютерных АС можно поискать на специализированных форумах.
Если в двух словах, у ресиверов настройкой басменеджмента занимается внутренняя настройка, с помощью которой регулируется "величина" фронтальных колонок (т.е., полностью ли им отдавать весь низ диапазона, делить его с сабом или все поручить сабу), регулируемая позиция активности саба - простая работа и саб+, частота среза частоты кроссовера (т.е. величина низких частот, когда саб начинает отыгрывать свою партию) и т.п. в зависимости от производителя. Все эти настройки взаимосвязаны, а некоторые еще и взаимоисключаемы. Кроме этого настраивается и сам кроссовер саба (аналог программного регулятора частоты среза), а у продвинутых еще и эквалайзер и регулировка фазы, с помощью которой можно снижать влияние интерференции звуковых волн. Сабы очень критичны к месту размещения, а некоторые "играют" вообще только в углах. И последнее, если Вы прослушиваете контент, в составе которого низкочастотная дорожка записана не специально, а формируется путем выделение сигнала из всего спектра с помощью звуковой матрицы дешевого устройства, то естественно добиться вменяемого звука у всей системы просто смешно.

basky редактировал сообщение 10.02.2013 11:11
Профиль
 
Brodyaga57 
новичок

новичок
Сообщений - 3
10.02.2013 - 11:22  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

сейчас ковыряю 1,5 годовалого Microlab 2.1 FC530 (http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/i110216/kolonki-microlab-21-fc530-%5Bkolonki-2-x-18-vt-sabvufer-28vt.html) которые "пукают" в "зад-це у негра" на 100% (для просмотра фильмов).

ЭТО МОЯ СИСТЕМКА....
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
10.02.2013 - 15:56  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Судя по сленгу и ковыряемой Вами "акустике", Вам все-таки нужно обратиться в раздел "Самоделки" или какой-нибудь компьютерный форум...
Профиль
 
Brodyaga57 
новичок

новичок
Сообщений - 3
11.02.2013 - 10:17  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky, что за "сленг", не пойму вашего "юмора" (я перерос видно), но СПАСИБО за ваш ответ.
Раздел самоделки мне не подходит т.к. ковыряя акустику нашёл причину отсутствия низких частот.
Как сказал один человек: "как китайские инженеры сделали (настроили), так и должно работать". Поясню: отсутствие НЧ в любом виде - это "нормально" для китайцев (это в моей системе). Поэтому я устранил китайскую "норму", и, саб заработал т.к. надо.

СПАСИБО за внимание, тему МОЖНО и НУЖНО ЗАКРЫВАТЬ!
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
11.02.2013 - 15:58  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Brodyaga57:
[q]Колонки на 100% "орут", а буфер как в "зад-це у негра" на 10-15% "пукают".[q/]
Вот к этому "выражовыванию" я и применил скромное слово "сленг".
Согласен, что тема исчерпана.

basky редактировал сообщение 11.02.2013 16:00
Профиль
 


Тема закрыта

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)