Форумы  ::  Акустические системы  ::  Подбор АС для чайника  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ПОДБОР АС ДЛЯ ЧАЙНИКА

Автор Сообщение
Вадим Васильев 
новичок

новичок
Сообщений - 5
14.09.2014 - 17:47  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Уважаемые господа звуколюбы, здравствуйте.
Будучи редким посетителем данного ресурса и не зная правил приличия, заранее прошу извинить, в случае, если вопрос окажется (покажется) дурацким. Пытаюсь подобрать АС к скромной системе из ПК в роли источника и ЦАП-усилителя NAD 356 BEE DAC (выходная мощность 2х80 Вт), соединённых по оптике. Планирую приобрести напольную АС в ценовом диапазоне 40-50 тыс. руб. Комната 20 кв.м со сложной акустикой: много плоскостей и мало ковров, соответственно - звонкая. Ещё в связи с издержками расположения колонок необходимы передний или нижний фазоинвертор и (ну, что делать - требование моей лучшей половины) чёрный цвет. Музыкальный материал весьма разнообразный: электроника и камерный джаз, струнные квартеты и классический хард-рок (и попса, конечно). Я не отношу себя к матёрым аудиофилам, но равномерность спектра и детальность хотелось бы иметь на хорошем уровне. Громкость предпочитаю среднюю или чуть ниже. Предположу (никогда раньше не сравнивал вживую), что красивый звук предпочту аналитичному (только не в смысле "задрать края"). Такие, вот, хотелки. Буду благодарен рекомендациям (ссылкам), как моделей, так и принципов подбора.
А если не лень, то также порекомендуйте, пожалуйста, акустический и оптический кабели сопоставимой ценовой категории.
С уважением ко всем прочитавшим, Вадим Васильев.

Вадим Васильев редактировал сообщение 14.09.2014 19:12
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
14.09.2014 - 20:04  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Посмотрите, а лучше послушайте, что-то из этого:
Magnat Quantum 677
Focal-JMlab Chorus 726 V
DALI Ikon 6 Mk2
Arslab AC3
Acoustic Energy Aelite Three
Monitor Audio Silver RX6...
По кабелям на таком уровне даже не заморачивайтесь... Но если вера в "волшебные электроны" сильна, то оптику и акустику выберите из относительно недорогих, но качественных шведов Supra (по бюджету). По крайней мере не так жалко будет потраченных денег.
Профиль
 
Вадим Васильев 
новичок

новичок
Сообщений - 5
14.09.2014 - 21:49  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Уважаемый Баски, спасибо за уделённое внимание.
Начну движение в указанном направлении. Ваш совет "послушать", конечно, наиболее разумное и естественное решение, но я сильно сомневаюсь в своих способностях оценить разницу и сделать мало-мальски осознанный выбор. Кстати, а будет ли кто из продавцов возиться с прослушкой в такой ценовой категории? Ещё, пожалуйста, подскажите, на какие формальные признаки следует обратить внимание (импенданс, мощность и т. п.) для нормальной, с технической точки зрения, работы с усилителем?
Про кабели я интересовался, поскольку, надо же хоть чем-то подключаться. На Супру и сам обратил внимание.
Спасибо за совет.
С уважением ко всем прочитавшим, Вадим Васильев.
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
15.09.2014 - 10:16  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вадим Васильев:
Кстати, а будет ли кто из продавцов возиться с прослушкой в такой ценовой категории?

Будет, если обратитесь не к рыночному продавану, а в нормальные специализированные салоны. Например, в Москве можно все, даже такое http://goo.gl/N6rg6a. Погуглите близлежащие салоны и созвонитесь с ними о наличии выбранной акустики и возможности ее прослушивания.

Вадим Васильев:
Ещё, пожалуйста, подскажите, на какие формальные признаки следует обратить внимание (импенданс, мощность и т. п.) для нормальной, с технической точки зрения, работы с усилителем?

С учетом, того, что Вы будете слушать музыку не на полной громкости, то более значимым будет чувствительность. Лучше от 90 и выше.
PS Выбора у Вас собственно нет:
- Подобрать по отзывам и ТТХ. После приобретения считать, что сделали оптимальный выбор и не париться до возможного апгрейда;
- С учетом источника и усилителя, наступить на горло своим хотелкам типа "хочу сейчас и сразу", потаскаться по салонам и найти реальное сочетание "своего звука" и цены.

basky редактировал сообщение 15.09.2014 20:25
Профиль
 
Вадим Васильев 
новичок

новичок
Сообщений - 5
15.09.2014 - 23:22  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Уважаемый Баски, с Вами приятно общаться.
Выбор есть всегда: я, к примеру, сторонник срединного пути, поэтому попробую воспользоваться обоими указанными Вами способами. И почитаю, и послушаю. Может, что и получится. Извиняюсь за (возможно излишнюю) лирику.
В процессе осмысления появился вопрос: насколько корректно результаты прослушивания в подготовленном помещении салона переносить на свою жилую комнату, учитывая, что акустической обработкой заниматься не намерен (ну, может, коврик постелю - вроде, все рекомендуют)? Ещё, будучи профаном, опасаюсь стать жертвой маркетинга или личных пристрастий продавцов. При покупке усилителя (тоже по рекомендации сотрудника салона) меня настойчиво убеждали приобрести Дали Цензор 5, напирая, почему-то на бумажные динамики. Я тогда удержался (точнее, не было денег сразу на две покупки), а теперь опасаюсь, что "моим" станет именно звук тех АС, которые надо продать магазину.
Стоит ли доверять циферкам в ТТХ? У рекомендованного Вами Магната низы по "пачпорту" начинаются от 20 Гц (как говорил товарищ Сухов: "Ну... это вряд ли"). А у Фокала от 49 Гц, что, навскидку, как-то жиденько. Или всё субъективно?
Ещё уточню про задние фазоинверторы. В моём случае до стены им отводится ок. 20 см. Мало? Помогут затычки или не чудить и ориентироваться только на переднее расположение?
Снова извиняюсь за многословие, но "аппетит приходит во время еды", а в Вашем лице появился человек компетентный и без снобизма. Буду благодарен за ответ Вам или другим, заинтересовавшимся данной темой.
С уважением ко всем прочитавшим, Вадим Васильев.
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
16.09.2014 - 0:24  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вадим Васильев:
Стоит ли доверять циферкам в ТТХ? У рекомендованного Вами Магната низы по "пачпорту" начинаются от 20 Гц (как говорил товарищ Сухов: "Ну... это вряд ли"). А у Фокала от 49 Гц, что, навскидку, как-то жиденько. Или всё субъективно?

Если бы Вы послушали мой совет, и не сочли за труд - хотя бы поверхностно одним пальцем "послюнявить" ветку, то нашли бы ответы и на эти вопросы... Извините, но "сноба" у меня выше крыши, но просто на всех не хватает: то, что для вас всех является новеллой, для меня не более, чем - типун на языке. Это при всем при том, что у меня и без этих повторений - неплохая память
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
16.09.2014 - 0:25  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вадим Васильев:
Ещё уточню про задние фазоинверторы. В моём случае до стены им отводится ок. 20 см. Мало? Помогут затычки или не чудить и ориентироваться только на переднее расположение?

Все довольно условно, и как правило не несет такой смысловой нагрузки, как заранее о ней предполагают...
Профиль
 
Вадим Васильев 
новичок

новичок
Сообщений - 5
17.09.2014 - 21:13  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Уважаемый Баски, если не надоело моё общество, пожалуйста, дайте оценку Klipsch RF-62 II. Что-то мне продавцы их очень настойчиво рекомендуют. Ну, и по Вашей рекомендации чувствительность там какая-то заоблачная - 97дБ. По-дилетантски смущает рупор высокочастотника. Вообще ни разу не слушал рупорные АС. Ассоциируются с ментовскими матюгальниками.
С уважением, Вадим.
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
17.09.2014 - 21:46  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вадим Васильев:
дайте оценку Klipsch RF-62 II

Извините, общаться особо некогда. Акустика не простая. С характером. Оценку я ей уже давал. Поищите.

basky редактировал сообщение 17.09.2014 21:46
Профиль
 
resa 
новичок

новичок
Сообщений - 7
18.10.2014 - 16:17  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Здравствуйте.Имеется рес yamaha 471 фронт yamaha ns-333 саб yamaha 030 центр и тыл yamaha c320 b 310 комната 12 м напольники многовато вот и взял этот комплект Для кино хватает ,а вот музыка резковато Так вот думаю заменить фронт 333 на Dali zensor 3, dali lektor 3,dali lektor 2 Подскажите пожалуйста ,какой вариант подойдёт лучше ,при условии что 60% кино,40% музыка менять рес на усилитель пока не собираюсь Так вот, будет ли отличие в звуке,если поменяю только фронт? споются ли yamaha и dali в кино ,и вообще есть ли смысл менять?
Профиль
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)