Форумы  ::  Акустические системы  ::  Не получается расчитать саб  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ РАСЧИТАТЬ САБ

Автор Сообщение
Алексей090909 
новичок

новичок
Сообщений - 2
Откуда:Москва
02.01.2016 - 18:44  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Люди помогите!!! Т.к. уже как месяц бессонных ночей с перелопачиванием горы информации завели меня в тупик окончательно…
Решил вот сделать 2-а сабвуфера домой из автомобильных 15” динов, руки вот есть а мозги походу отстают…

Имеется:
Дин «А» - Fs 22 Qts 0,57 Vas 140 рекомендации производителя для него ФазоИнвертор, хотя даны варианты: ЗЯ 42-70л, ФИ 84л
Дин «В» - Fs 22 Qts 0,48 Vas 200 рекомендации производителя для него Закрытый Ящик, тоже даны варианты: ЗЯ 65-105л, ФИ 50-70л

Программа JBLspeakershop дала совсем другие значения: для «А» ЗЯ 179л ФИ 302л, для «В» ЗЯ 179л ФИ 305л - почему такая разница так и не понял…
Еще озадачили спады в -3db, у Дина «А» начинаются в ЗЯ на 29,5Hz в ФИ на 14,5Hz, а у Дина «В» в ЗЯ на 35HZ в ФИ на 17,5Hz – получается ФИ лучше и там и там что-ли??
Вычитал что если Fs/Qts меньше 100 то только ЗЯ, посчитал у «А» 38,6, у «В» 45,8 …
Начал менять разные значения - полезли «горбыли» и «завалы» и я совсем расстроился.

Предварительно склонялся к ЗЯ и ЧетвертьВолновику, потом ЗЯ + ФИ, теперь вообще...
Еще вычитал что чем ниже добротность у ЗЯ тем он музыкальней, но тише, не знаю есть ли смысл делать меньше чем 0,7…

Музыкальные предпочтения совсем разные, слушаю все, и классику с джазом, и рок, и танцевальные жанры, поэтому хочу 1-й саб иметь музыкальный, а 2-й для ба-бах и подключать их поочереди, хотя и параллельно тоже можно, благо усь тянет даже 1ом.

В объемах почти не ограничен: есть 2-а места на 450 и 600 литров (без учета стенок сабов).

Есть может какие мысли у кого??? Заранее спасибо люди добрые

С Уважением, Алексей
090909@list.ru
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
02.01.2016 - 21:10  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Алексей090909:
Есть может какие мысли у кого???

Мысль одна - стучаться в соответствующие разделы:
1. Car Audio;
2. Самоделки;
3. ИМХО - идея тупиковая.
Профиль
 
Алексей090909 
новичок

новичок
Сообщений - 2
Откуда:Москва
04.01.2016 - 3:26  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Проблема решена, спасибо.
Профиль
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)