Форумы  ::  AV-ресиверы  ::  Ресивер 5.1 воспроизводит звук в стерео режиме  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

РЕСИВЕР 5.1 ВОСПРОИЗВОДИТ ЗВУК В СТЕРЕО РЕЖИМЕ

Автор Сообщение
Gustawa 
новичок

новичок
Сообщений - 4
18.09.2016 - 20:17  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Добрый день! У меня следующая проблема, поставил дома ресивер Sony DN860 + акустика JBL Studio 190 (5.1). К ресиверу подключил стационарный Blu-Ray плеер и стационарный компьютер. Через плеер воспроизводит все нормально в 5.1, а вот через компьютер звук идет в стерео режиме. При чем в другой комнате этот же компьютер подключенный к ресиверу Harman-Kardon AVR 160 дает объемный звук. Может кто знает в чем может быть проблема?
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
18.09.2016 - 22:42  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Gustawa:
Через плеер воспроизводит все нормально в 5.1, а вот через компьютер звук идет в стерео режиме.

По-подробнее расшифруйте про свои подключения к плееру и компьютеру...
Профиль
 
Gustawa 
новичок

новичок
Сообщений - 4
19.09.2016 - 11:10  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky:
Gustawa:




Через плеер воспроизводит все нормально в 5.1, а вот через компьютер звук идет в стерео режиме.
По-подробнее расшифруйте про свои подключения к плееру и компьютеру...

У ресивер 1 hdmi на выход и 5 hdmi на вход. Плеер как и компьютер подключены к ресиверу с помощью кабеля hdmi.
Профиль
 
Baalto 
мастер

мастер
Сообщений - 188
19.09.2016 - 21:12  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Компьютер и не должен выдавать 5.1 сигнал с hdmi. Если хотите 5.1 подключайте через тюльпаны.
В крайнем случае ресивер сам может разложить стерео сигнал на виртуальный 5.1, но это мягко говоря отстой.
Профиль
 
Gustawa 
новичок

новичок
Сообщений - 4
19.09.2016 - 21:30  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Baalto:
Компьютер и не должен выдавать 5.1 сигнал с hdmi. Если хотите 5.1 подключайте через тюльпаны.
В крайнем случае ресивер сам может разложить стерео сигнал на виртуальный 5.1, но это мягко говоря отстой.

Да, у меня ресивер и показывает, что входящий звук - "2.0". Сегодня побывал запустить этот самый виртуальный 5.1 - эффект ужасный. Да звук идет со всех колонок, но как-то не впопад. Для теста запустил современную игру, поставил персонажа спиной к шумящему фонтану, а звука в тыловых колонках нет.... Хотя на этом же компе, в этой же игре и эту же сцену решил протестировать в другой комнате на Harman Kardon AVR 161, и выдает все отлино, все звуки правильно распределены по колонкам...
А что за тюльпан которым можно подключить компьютер к ресиверу, можете дать ссылку?
Профиль
 
Baalto 
мастер

мастер
Сообщений - 188
19.09.2016 - 21:54  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

А инструкцию к ресиверу сложно открыть?
Подключайте звук от встроенной звуковой карты в материнскую плату компьютера. Вам понадобится 3 одинаковых провода (Jack 3.5~>2 RCA). Всё это дело подключаем к аналоговым входам на ресивере.
Надеюсь доходчиво и понятно.
Вот ссылка для наглядности https://m.market.yandex.ru/search?clid=708&cvredirect=0&text=jack%203.5%202rca

Baalto редактировал сообщение 19.09.2016 21:58
Профиль
 
Gustawa 
новичок

новичок
Сообщений - 4
20.09.2016 - 20:59  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Проблема решена! HDMI с компьютера спокойно может передавать аудиосигнал 5.1 . Проблема была в самом драйвере встроенной звуковой карты, необходимо было просто поменять выход звука со стерео режима в 5.1
Профиль
 
Baalto 
мастер

мастер
Сообщений - 188
20.09.2016 - 21:17  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Это не правильный вывод.
Вспомним ваш эксперимент со сменой ресивера. Не знаю что вы там с настройками сделали так как вариантов очень много.
Хотя может я не прав. Вопрос: вы подключили ресивер к разъёму видео карты, или просто к разъёму материнской платы?
Если вариант 2 то я не тестирование такие подключения..
Профиль
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)