Форумы  ::  Умный дом и мультирум  ::  хочу поделиться опытом  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ

Автор Сообщение
ananas 
новичок

новичок
Сообщений - 2
Откуда:Москва
01.04.2012 - 19:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

С покупкой квартиры решил сделать ремонт своими руками. Посетил не один форум, пересмотрел кучу фото и видео, кстати, программа школа ремонта на тнт очень помогла – всем советую! В один момент меня заинтересовала автоматизация, технология и управление умным домом не давали мне покоя – я решил внедрить в свой дом интеллект!
Строительство моего дома было только закончено, и квартира представляла собой голую коробку, поэтому начал размышлять на счет инженерии и электрики, которую можно туда внедрить. Прошлая работа была связана с системами электроснабжения - поэтому наваять электропроект не составило труда.
По управлению решил исходить из необходимого минимума:
- безопасность (в основе системы безопасности ip видеонаблюдение с возможностью смотреть камеры онлайн + gsm сигнализация),
- система защиты от протечек воды,
- теплый пол
- сетевое хранилище фильмов на 6 Тб под домашний кинотеатр с возможностью независимого вывода кино на любой телевизор (3 шт.)
- apple tv в каждую зону (приучаю своих женщин к обращению с техникой)
- сплит системы кондиционирования воздуха (3 шт.).

Во всей квартире я сделал подвесные потолки из гипсокартона, что позволило заложить в резерв по кабелю в каждую комнату, если в будущем захочу сделать электрокарнизы для штор - это кстати оказалось самой дорогой системой из ранее задуманных :) собственно поэтому и в резерв ее (честно не думаю, что это когда-нибудь пригодится, но поскольку есть возможность кинуть 3 кабеля - почему бы и нет)

Теперь хотел бы рассказать, почему я обошел стороной другие системы:
-Управление освещением: если вы захотели купить эту опцию, то готовьтесь выложить кругленькую сумму, ибо цена кусается. Для управления светом нужно приобрести отдельное оборудование – диммеры и родные выключатели (к примеру – диммер фирмы AMX на 4 группы света стоит 1300$), поэтому я решил ограничиться стандартными выключателями компании Gira и старыми добрыми автоматическими выключателями, которые можно купить, зайдя в любой магазин электротоваров.
-Мультирум системы: выше описанная схема покрывает функционал дорогих мультирум и полностью отвечает моим потребностям.
-Отопление: я решил не управлять, у меня ребенок – пусть всегда будет тепло. Хотя, под отопление загородного дома эта функция непременно пригодилась бы.
-Охранно пожарная сигнализация: по мне так ЧОП быстрей вынесет квартиру, чем в нее кто то проникнет))

И так, для тех кто думает что система умный дом - это дорого, все что я описал, обошлось мне в 300 000руб (это с учетом цены телевизоров (3шт), кондиционеров (3шт.), теплых полов и т.д.)

Сообщение редактировалось модератором 02.04.2012 09:41
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
03.04.2012 - 20:47  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Тов. ananas, мы понимаем, что вторгаемся в Ваше прайвэси, но нельзя ли по-подробнее по-поводу телевизоров и всего аудиовизуального. Мы же, все-таки, на площадке hi-fi. А, вообще, сметой поделились бы....
Профиль
 
ananas 
новичок

новичок
Сообщений - 2
Откуда:Москва
04.04.2012 - 9:54  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky, телевизоры samsung 40``, 2x 32``
подойдут любые, главное старше 5й серии.
в качестве хранилища Qnap
ресивер Denon AVR-1912 в зал (зона домашнего кинотеатра)
Профиль
 
Zigotto 
новичок

новичок

Сообщений - 12
Откуда:Cанкт-Петербург
11.10.2013 - 11:52  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Остается только помечтать и порадоваться за Вас. Год пытаюсь приобрести ip камеру, следить за домом. Безуспешно=)
Профиль
 
Svetlana86 
знаток

знаток
Сообщений - 22
01.03.2018 - 21:22  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Я могу поделиться опытом хорошего отдыха, что скажете?
Профиль
 
Svetlana86 
знаток

знаток
Сообщений - 22
01.03.2018 - 21:23  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Советую вам снять девушку в Белгороде.
Профиль
 
викктор 
новичок

новичок
Сообщений - 6
Откуда:спб
10.05.2018 - 0:23  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

какая занимательная ветка
Профиль
 
Аушева 
новичок

новичок
Сообщений - 11
18.04.2021 - 14:03  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Познавательно
Профиль
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)