Форумы  ::  Самоделки  ::  Звукопоглащение низких частот. Я высказал своё мнение и жду ваше.  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ЗВУКОПОГЛАЩЕНИЕ НИЗКИХ ЧАСТОТ. Я ВЫСКАЗАЛ СВОЁ МНЕНИЕ И ЖДУ ВАШЕ.

Автор Сообщение
Олег-HifiNews 
новичок

новичок
30.08.2009 - 22:26  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Я предположу, например, что свойства поглащающие низы матерриала должны быть такими: тяжелый (но не как метал) вес, что бы низкочастотная волна на смогла пройти дальше наткнувшись на весомую преграду; неимеющим пямяти (после изгиба, удара, востонавливает форму медленно, например как войлок, но достаточно ли он тяжёл для низ част волны, и как определить загасит ли он низкие ч-ы в диапп-е 40-125Гц?), А может нужен двойной войлок? -Да пожалуй будет потяжелее, и опять же насколько тежелый? А может есть какой-либо другой наиболее подходящий матерриал? И ещё, должно ли быть пространство (воздух) между стенкой (с внутренней стороны) колонки и тяжёлым поглатителем, -надо между войлоком и внутр стороной подложить 1 см кубики ватина на 10-15 см растоянии друг от друга. Делать всё-же начну, методом проб и ошибок. Буду рад узнать разные мнения, и попробую изучить нормальные учебные (понятные не только автору но и для тех, кто читает написанное с расшифровкой!!! -если конечно такие труды вообще есть) матерриалы. С уважением Олег.
 
 
ГОРО 
новичок

новичок
14.10.2010 - 13:10  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

О грамотном звукопоглощении (создающем эффект "бесконечного пространства") не писал, наверное, только ленивый. И хорошей литературы на этот счет - масса. Этот вопрос еще в 60-е годв прошлого века очень детально проработали (взять того же Эффруси). Нового вряд-ли что найдете. Из интересного, могу присовокупить что сам пробовал: чтобы не утяжелять и загромождать лишним (что само имеет свои резонансные частоты) пространство АС, можно попросту оклеить стенки сотами для куриных яиц. Очень эффективно разбивает - как низкие, так и средние частоты, создавая тем самым тот самый вышеупомянутый эффект "бесконечного пространства.
 
 
Олег-HifiNews 
новичок

новичок
14.10.2010 - 14:08  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Диаппазон куриных сот подскажите, но только если знаете правильный.
 
 
ГОРО 
новичок

новичок
14.10.2010 - 17:37  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вопрос слишком обширный чтобы ответить однозначно. Ведь неизвестно - какие причины "заставляют" ваши АС - "бубнить". То-ли это усилитель, то-ли носитель звука, помещение, головки, сами неудачно сконструированные АС...: когда ВСЕ на уровне, то в звукопоглощении практически нет нужды. Обычно, если сильно демпфируют, то это именно для маскировки искажений звука. Главное-то не "поглотить" звуковые колебания, а убрать "стоячие волны" внутри замкнутого пространства: именно они вызывают "толкотню" этих самых волн. А диапазон поглощения будет зависеть от количества, плотности материала и объема АС. Обычно это проверяется "на слух": который очень субъективен и индивидуален.
 
 
Алекс_86 
новичок

новичок
10.02.2011 - 17:49  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

бытует мнение что чем тяжелее колонки тем лучше у них звук на басах...есть вариан с обивкой стенок изнутри свинцовыми пластинами...но их ещё достать надо
 
 
Dozent 
новичок

новичок
Сообщений - 5
30.03.2013 - 14:32  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Звукопоглощающее покрытие внутренностей АС нужно для поглощения в основном стоячих волн, как и писалось выше. Целесообразность же его зависит от множества параметров, которые в основном определяются в лабораториях при разработке АС.Например если нужно впихнуть НЧ динамик большой мощности в малолитражную АС,или наоборот выделить нужные частоты (резонанс) с громкоговорителя который установлен в АС с большим литражом (справедливо для широкополосных громкоговорителей),сгладить негативные резонансы громкоговорителя и т. д. Чем больше в АС геометрических углов тем выше необходимость наличия звукопоглатителя. Соответственно и материал для поглощения выбирается такой который бы обеспечивал наибольшую равномерность АЧХ или выделяемые частоты.
Профиль
 
max 
новичок

новичок
Сообщений - 1
Откуда:бийск
15.05.2013 - 11:39  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Бубнение происходит из-за применения резиновых динамиков, а не бумажных как раньше. Это связано с тем, что производители были ориентированы на на молодёжную "гопоту" которая слушает "Бум-Бумки и бухалки". Ставить надо старые бумажные громкоговорители и монтировать их исключительно в ящиках из толстой фанеры или досок. Ни в коем случае из пластмассы, как делается подавляющая ширпотребная хрень
Профиль
 
Vlad001 
новичок

новичок
Сообщений - 15
Откуда:РФ, Москва
15.01.2014 - 2:02  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Без автоматического эквалайзера или самоадаптирующегося фильтра и зондирщих микрофонов, установленных вблизи органов слуха человека, создать качественный звук в домашних условия не реально. Неравномерность АЧХ типовой комнаты может достигать порядка плюс/минус 20 дБ, а задержка фазы сигналов Нч, Сч, Вч может составлять несколько периодов средней частоты соответствующей полосы работы динамика. Поэтому биться за линейную АЧХ колонок пустая трата времени и средств. Надо использовать специализированный DSP - процессор сигнала.

Vlad001 редактировал сообщение 15.01.2014 02:11
Профиль
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)