Форумы  ::  Самоделки  ::  проблема с сабом из двух НЧ динамиков Alphard RW100B81  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ПРОБЛЕМА С САБОМ ИЗ ДВУХ НЧ ДИНАМИКОВ ALPHARD RW100B81

Автор Сообщение
Arteom91 
новичок

новичок
19.02.2010 - 20:58  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

всем здравствуйте.
Хочу поделиться своей проблемой. Недавно приобрёл пару НЧ динамиков Alphard RW100B81 и хотел изготовить саб в корпусе Band-Pass, для этого скачал в интернете огромное количество информации и об этом динамике, и о данном типе корпуса сабвуфера. После долгих и упорных расчетов я пришёл к такому размеру и объёму: V1=V3=51.2 л; V2=36.9 л; зная объем я рассчитал оптимальный для меня размер (габариты) корпуса, они у меня получились такими: высота = 3.5; длинна=8.7;ширина=4.5. внутри две перегородки, создающие три отдельных камеры по длинне камера V1=V3=3.2; V2=2.3 - это внутренний размер саба, без учёта толщины материала (все вычисления в дм.). В сабе имелись три внешних отверстия, из каждой камеры корпуса, в которые затем должны боли вставляться фазоинверторы. Из камеры V1 и V3 фаз d=9 см, L=18.9 см; из камеры V2 фаз d=10см, L=28.6 см; Всё было бы хорошо, но после того как я вставил динамики и подключил его, звук из него издавался такой же, как и без корпуса: сдавленный, глухой, на большой мощности начал искажаться, чавствуется, что динамик находится не в своём объёме. В отличие от S-90, звук у которых, как и при малых мощностях, так и при максимальных, остаётся мягким и насыщенным, Если кто нибуть разбирается в расчетах и проектирование сабвуферов, или имел с этим дело, помогите. Если имеются, какие нибуть недочёты в корпусе или вообще, пожалуйста, помогите (напишите).
 
 
ГОРО 
новичок

новичок
14.10.2010 - 14:40  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

...И к чему такие сложности? Куда проще и эффективнее попросту подключить обычную АС, где есть хороший "низовик", через "сабвуферную" микросхему. Которые не так и дороги. А изготовить хороший пассивный "саб" непростая задача даже и для опытных "звуковиков": возникает проблема с интерференцией звука и разными резонансными частотами. Но если все же такое намерение - есть, то лучше просто "тупо" снять размеры и конструкцию с какого-то промышленного пассивного "саба" и повторить один в один.
 
 
redghostkiller 
новичок

новичок
06.07.2011 - 20:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Кароч всё просто и без заморочек, плюя на все законы и каноны звукотехники. Берём динамик прикладываем лицевой стороной к материалу из которого будем изготавливать корпус, отмеряешь от краёв 5-6см (вверх и вниз) Режешь, 6таких досок, но тока в одной сделай дырку под динамик. Далее ничего не придумал, шучу.... место под трубу (сам понимаешь что за труба) должно быть не менее 13 см но и не более 17ти в диаметре в дальнем нижнем боковом угле. а насчёт размеров всё зависит от размера саба, есть какие-то счпец пропорции ненаписанные в книгах, сотри на глаз, так как гармоничнее будет смотреться. Соседи будут недовольны, а автолюбители скажут За-сь звук!!!
Попробуй.
Я писал это оборачиваясь на свой саб)
 
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)