Форумы  ::  Самоделки  ::  Цилиндрическая АС  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ АС

Автор Сообщение
Triplecorpse 
новичок

новичок
10.04.2011 - 18:28  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

В частности интересует, как выбрать объём в зависимости от площади диффузора, а также форму. Хорошим вариантом для меня по удобству является цилиндрическая и в торцах динамики. Какие плюсы и минусы у такого решения? Или лучше, когда для каждого динамика свой корпус?

Система нужна достаточно компактна и иметь малый вес, насколько она может быть при 10-ти сантиметровых коаксиальных влагозащищенных динамиках, чтобы взял в руку и пошел. Понятно, что однокорпусная тогда лучше, но меня интересует, чем я тогда жертвую?

Предполагаемая модель: по торцам 2 деревянных кольца, к которым через герметик прикручиваются динамики. Корпус сделать не идеально цилиндрическим, а в виде многогранной призмы, ибо в домашних условиях сделать цилиндр из дерева не смогу. Стыки склеить ПВА, после чего загерметизировать. Внутри поклеить соты от яиц, по торцам кольца с динамиками.

Для красивого вида снаружи нахлобучить круглую трубу, в пространство между призмой и трубой запихнуть монтажную пену, вату или что-то такое. Длинна колонки около 50 см. А теперь, что от этого можно ожидать? Может, по хорошему надо ещё рассчитать фазоинвертор? Но мне нужна защита внутренностей от влаги, ибо будет её много, инвертор на крайняк только лабиринтный. Для предупреждения конденсата, прежде, чем закрывать последнюю дырку, колоночку положу в морозильник. Вот.. Всё понятно? Спасибо заранее
 
 
Triplecorpse 
новичок

новичок
10.04.2011 - 18:31  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Кому интересно, 50 см выбрано от ширины торса (колонка будет за спиной с небольшими выступами). Если нужны выступы побольше ради лучшего звучания, не страшно. Динамики Hertz 10 см коаксиальные, ибо других влагозащищённых не нашел
 
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)