Форумы  ::  Домашние кинотеатры и саундбары  ::  Прошу помощи в создании домашнего кинотеатра  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ПРОШУ ПОМОЩИ В СОЗДАНИИ ДОМАШНЕГО КИНОТЕАТРА

Страницы: 1  2  3 
Автор Сообщение
Антон_Болтенков 
новичок

новичок
Сообщений - 9
Откуда:России
29.04.2013 - 15:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Ребята
Прошу помощи. Я в этом просто очень плохо понимаю.
Расскажу все с начала.
Мне знакомый специалист в акустике во время ремонта в квартире состряпал систему 5:1. Тыл левый, тыл правый, фронт левый, фронт центр, фронт правый. Сабвуфера нет, т.к. мне его некуда ставить, да и сильно он ненужен.
Далее мне подарили ребята ресивер Onkyo TX-SR313 под эти динамики.
К сожалению я к этому времени уже расстался с этим спецом, который мне все это лепил. и я решил закончить начатое уже без него.
Начал с того, что купил в добавок к ресиверу плеер Onkyo BD-SP309 и постарался собрать систему из этого всего.
Описываю существующее железо
1. Ресивер Onkyo TX-SR313
2. Плеер Onkyo BD-SP309
3. ПК с поднятым ПО "Домашний медиа-сервер"
4. Приставка XBOX
5. Телек со SmartTV с WIFI и медным выходом RJ45
6. Есть Интернет через Dlink DIR-615 с WIFI
Хотелось бы собрать из этого (и если еще что-нить надо - куплю, не проблема) - правильную систему, не знаю как правильно она называет HIFI или Медиацентр или Домашний кинотеатр (не силен).
Спасибо.
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
29.04.2013 - 17:24  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Написали много букаф, при этом не упомянув, что у Вас, вообще, за акустический комплект, а конкретный вопрос не сформулировали. Что значит собрать? Что нужно конкретно? Что Вам не понятно? Начните с изучения инструкции на ресивер - это будет сердцем ДК. От этого и пляшите. А так, я в этом ничего не понимаю - сделайте мне красиво, не пойдет... Для этого есть специальные платные дяденьки - называются инсталляторы.

basky редактировал сообщение 29.04.2013 17:36
Профиль
 
Антон_Болтенков 
новичок

новичок
Сообщений - 9
Откуда:России
29.04.2013 - 17:36  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky:
Написали много букаф, а вопрос не сформулировали. Что нужно конкретно?

Хотел бы схему подключения всех устройств (каким кабелем в какой интерфейс и пр.) для создания правильной медиа системы.
Например, простая хотелка - правильно посмотреть с компа фильм. Что бы визуально с помощью телека выбрать медиа-данные, которые лежат на компе, по средствам локальной сети (WIFI или по меди) с проигрыванием звука через ресивер.
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
29.04.2013 - 17:48  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Ну если только тезисно. Связь между ресивером и плеером - HDMI. Выход с реса на телевизор - HDMI. Выход с реса на акустику парные провода. Для организации домашней сети - роутер, к которому подключен ресивер или источник воспроизведения (тот же плеер, медиаплеер, NAS (сетевое хранилище файлов, на базе жестких дисков)и т.п. Воспроизводить контент с выбранного источника (комп, NAS, медиаплеер) с помощью поднятого домашнего медиасервера (по протоколу DLNA). Как вариант по протоколу SAMBA (если поддерживают клиенты). Усиливать через ресивер. Звук на акустику, видео на телек.
Просто Вы подняли такую не простую, тему, которую нубы, без элементарных теоретических знаний даже со 100 граммами сразу не разгрызут, т.к. вылезет масса нюансов на уровне знания компа и железа
Профиль
 
Антон_Болтенков 
новичок

новичок
Сообщений - 9
Откуда:России
29.04.2013 - 18:04  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky:
Просто Вы подняли такую не простую, тему, которую нубы, без элементарных теоретических знаний даже со 100 граммами сразу не разгрызут, т.к. вылезет масса нюансов на уровне знания компа и железа


Благодарен за ответ... Буду разбираться... будут вопросы, буду обращаться к Вам. Спасибо за отзывчивость.
Я сам представляю себе как примерно надо строить эту систему, но без пинка буду гораздо дольше разбираться, эта тема для меня нова. Я сам с компьютерным железом более-менее знаком и программист по образованию - думаю мне это поможет.
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
29.04.2013 - 18:22  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

На самом деле, там ничего сложного нет, просто знания нужно немного систематизировать. Сам в свое время тыкался по форумам, а картинку в целом пришлось формировать самому. Поэтому, велкам в начальный hi-fi

basky редактировал сообщение 29.04.2013 18:23
Профиль
 
Антон_Болтенков 
новичок

новичок
Сообщений - 9
Откуда:России
10.05.2013 - 8:20  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вbasky:
На самом деле, там ничего сложного нет, просто знания нужно немного систематизировать. Сам в свое время тыкался по форумам, а картинку в целом пришлось формировать самому. Поэтому, велкам в начальный hi-fi


Вроде бы все получилось как и хотел.
Например теперь можно проигрывать файлы, которые лежат на ПК (с помощью поднятого ПО "Домашний медиа-сервер"по протоколам UPnP, DLNA, HTTP)
Но появилась проблема.
Если я захожу на сервер через телевизор (подключенный к локалке), файлы mkv он запускает, но потом через некоторое время вылетает.
А если заходить на сервер через DVD-плеер ONKYO, то он mkv вообще не читает.
Так вот вопрос, можно ли от этой проблемы избавиться?
P.S. В ПО "Домашний медиа-сервер" - есть настройки такие как "Транскодер". Может можно с помощью средств ПО "Домашний медиа-сервер" избавиться от проблемы?
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
10.05.2013 - 9:58  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Тут проблема лежит в двух плоскостях. Первая - железячная. Не смотря на довольно успешное развитие, устройства декодирования современных телевизоров и других брендовых устройств уступают в универсальности медиаплеерным декодерам (особенно китайским) из-за массы ограничений на проигрывание определенных типов файлов, которые производители вынуждены соблюдать из-за коммерческих соглашений. Вторая - программная. Дело в том, что mkv это собственно контейнер, в который упакован "поток", ставлю в кавычки для упрощения теории. Так вот, этих матрешек в инете валяется немыслимое множество, большая часть из которых сделана на коленке несовершенными, также слепленными на коленке, мультемедийными упаковщиками. Иногда два с виду и по размеру одинаковых файла могут повести себя по-разному. Популярные медиаплеерные ресурсы постоянно отслеживают развитие мультимедийного контента и подстраиваются путем выпуска актуальных прошивок. Ну, и сам протокол HMS - много нюансов из-за изложенного выше. Обсуждение проблемы настроек можно посмотреть на форуме офсайта http://www.homemediaserver.ru/forum/.
Для оптимизации домашнего сетевого медиа, все же, лучше потратиться на связку медиаплеер (самый дешевый в плане всеядности переиграет любой навороченный телевизор и т.п.) + NAS (лучше ориентироваться на Synology, у которого стоимость оправдывается отличным качеством, софтом, техподдержкой и дружественным не искушенному юзеру фейсом). И тогда Ваш комп вздохнет полной грудью.
Профиль
 
Антон_Болтенков 
новичок

новичок
Сообщений - 9
Откуда:России
10.05.2013 - 10:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky:
Для оптимизации домашнего сетевого медиа, все же, лучше потратиться на связку медиаплеер (самый дешевый в плане всеядности переиграет любой навороченный телевизор и т.п.) + NAS (лучше ориентироваться на Synology, у которого стоимость оправдывается отличным качеством, софтом, техподдержкой и дружественным не искушенному юзеру фейсом). И тогда Ваш комп вздохнет полной грудью.


Спасибо за помощь.
Я посмотрел линейку Synology. Но к сожалению могу ошибиться. Может бы Вы мне подскажете оптимальную модель для меня?
и поясните пожалуйста еще момент.
Что такое медиаплеер (для связки с NAS). Это DVD-проигрыватель, например как у меня Onkyo BD-SP309?
Если это так, то получается я зря такой не дешевый купил? надо было не выеживаться и взять обычный, китайский, дешевый?
или я не так понял?
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
10.05.2013 - 17:46  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Нет, Ваш Онкио это DVD, но с дополнительными сетевыми функцями. Медиаплеер же это устройство, которое проигрывает практически все типы медийных файлов в высоком разрешении. Некоторые модели из них могут размещать в своем корпусе жесткие диски, а некоторые в дополнение к этому, еще имеют и привод BD. Для примера, вот последняя модель от известной фирмы Dune http://www.dune.ru/product_648.html. Соответственно, есть модели и дороже, например бренда Oppo и т.п., а также дешевле - их просто не счесть http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?CAT_ID=4824110&hid=4165204. В данном случае, модель от Dune может самостоятельно выступать в качестве NAS, раздавая контент другим сетевым клиентам. Вообще идея NAS это - хранилище, которое в минимальной степени задействует комп (являясь медиасервером, самостоятельно качает торренты, раздает контент клиентам и проч...). Поэтому выбор должен опираться на модель, которая может проигрывать кроме всех популярных музыкальных и видеофайлов, еще и, например, образы DVD, DVD-A, BD (BD3D), т.е. файлы с расширением iso и т.д., поскольку большинство контента все равно будете черпать из сети.
Если говорить о моделях от Synology (и не только), то вся разница, собственно, состоит в емкости (количестве встраиваемых жестких дисков) и способности эффективно обслужить сеть в зависимости от количества предполагаемых клиентов (шустрость встроенного процессора и количество памяти). Для домашних нужд - начальные модели, типа DS 112J, DS 212J и далее в зависимости от аппетитов и финансовых возможностей.

basky редактировал сообщение 10.05.2013 17:58
Профиль
 
Антон_Болтенков 
новичок

новичок
Сообщений - 9
Откуда:России
10.05.2013 - 20:00  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky:
Для примера, вот последняя модель от известной фирмы Dune http://www.dune.ru/product_648.html.
В данном случае, модель от Dune может самостоятельно выступать в качестве NAS, раздавая контент другим сетевым клиентам.


Т.е. если я правильно понял, то купив данную модель от Dune (с функцией NAS и с поддержкой HDD), либо аналогичную модель других производителей, мне в принципе NAS (как обсуждалось ранее, от Synology) не нужен??
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
10.05.2013 - 21:00  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Да, но с небольшой оговоркой, что Synology это полноценный сервер, софт которого постоянно совершенствуется под реалии и совместим практически со всем. То есть практически все сетевые клиенты определяют хранилище Synology и работают с его контентом без замечаний. Кроме того у него есть куча полезных опций - начиная от почтового сервера до станции видеонаблюдения за квартирой. Плюс возможность управлять всем контентом со смартфонов любых платформ. Зайдите на сайт или форум и почитайте, нужен он Вам Synology или нет. Как себя ведет Dunе, у которой эта функция вспомогательная, я не знаю.

basky редактировал сообщение 10.05.2013 21:03
Профиль
 
Антон_Болтенков 
новичок

новичок
Сообщений - 9
Откуда:России
11.05.2013 - 16:02  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky:
Да, но с небольшой оговоркой, что Synology это полноценный сервер, софт которого постоянно совершенствуется под реалии и совместим практически со всем. То есть практически все сетевые клиенты определяют хранилище Synology и работают с его контентом без замечаний. Кроме того у него есть куча полезных опций - начиная от почтового сервера до станции видеонаблюдения за квартирой. Плюс возможность управлять всем контентом со смартфонов любых платформ. Зайдите на сайт или форум и почитайте, нужен он Вам Synology или нет. Как себя ведет Dunе, у которой эта функция вспомогательная, я не знаю.


1. Сетевой мультимедиа плеер Dune HD TV-102 WiFi
2. Synology DS112j + HDD на 3Тб

Пойдет для меня?
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
11.05.2013 - 17:00  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Антон_Болтенков:
Пойдет для меня?

Что значит пойдет? Почитайте спеки и отзывы. Я же не знаю Ваши потребности? Единственное, из хардов берите Western Digital WD30EZRX Caviar Green - меньше шумит и греется.

basky редактировал сообщение 11.05.2013 17:05
Профиль
 
Антон_Болтенков 
новичок

новичок
Сообщений - 9
Откуда:России
11.05.2013 - 19:46  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky:
Антон_Болтенков:




Пойдет для меня?
Что значит пойдет? Почитайте спеки и отзывы. Я же не знаю Ваши потребности? Единственное, из хардов берите Western Digital WD30EZRX Caviar Green - меньше шумит и греется.

Просто я к сожалению не разбираюсь в форматах медиа-файлов и функциях данных девайсов. Поэтому я и сказал - Пойдет ли мне это?
Для моего уровня познания - большого смысла нет читать спеки, т.к. я ничего не пойму.
Мне многого не надо. Я просто хочу скачивать и воспроизводить видео и пр. медиа-файлы в отличном качестве, с максимальным набором функций, которые доступны для домашнего просмотра, не имея проблем с декодированием и т.п. гемороем.
Профиль
 
Страницы: 1  2  3 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)