Форумы  ::  Домашние кинотеатры и саундбары  ::  ДК для начинающего  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ДК ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО

Автор Сообщение
asHaZarD 
новичок

новичок
Сообщений - 3
03.01.2018 - 22:20  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Всем привет, и с прошедшими праздниками.

Появилось желание собрать дома 5.1 для просмотра фильмов. Есть АС, есть телевизор, есть комп и глубокое его знание (DLNA настроен).

Собственно вопрос: АС имеет сопротивление 4 ом, соотв самые бюджетные ресиверы отпадают (у них как правильно индепенданс от 8 ом, в крайнем случае от 6). На новый хороший ресивер мне просто не хватает денег. Приглядел в местной коммисионке ресивер сони, там и 4 ом, и вроде всё пучком, только вот нет HDMI как вид (т.е. ресивер старой модели). Проблема ли это? Зачем при создании ДК обязательно прогоняют видео через ресивер? При условии что источником видео на 100% является медиасервер развернутый на компе, и телек берет сигнал по DLNA. Я что-то упускаю, или можно просто воткнуть телевизор оптическим кабелем(toslink) в ресивер?

Модель телевизора: lg 49uj630v
Модель ресивера который подумываю купить: Sony STR-DB790

В дальнейших планах подключить сюда еще виниловый проигрыватель, и комп через ЦАП для проигрывания музыки.

Возможно посоветуете альтернативный вариант ресивера?
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
04.01.2018 - 0:41  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

asHaZarD:
Приглядел в местной коммисионке ресивер сони

Сколько за него просят?
Профиль
 
asHaZarD 
новичок

новичок
Сообщений - 3
04.01.2018 - 1:05  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

basky:
asHaZarD:




Приглядел в местной коммисионке ресивер сони
Сколько за него просят?

7 тыс. рублев
Профиль
 
Baalto 
мастер

мастер
Сообщений - 188
04.01.2018 - 3:00  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Не зачем прогонять видео через ресивер.
Ресивер как правило это много функциональный коммутатор для удобства пользователя со своими фишечками. Оптика не передаёт картинку..
Вы лучше скажите как звук извлекать собрались.
Профиль
 
asHaZarD 
новичок

новичок
Сообщений - 3
04.01.2018 - 13:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Baalto:
Не зачем прогонять видео через ресивер.
Ресивер как правило это много функциональный коммутатор для удобства пользователя со своими фишечками. Оптика не передаёт картинку..
Вы лучше скажите как звук извлекать собрались.


Я же и пришел сюда за советом, что бы узнать как оно на самом деле есть)
Я уже понял, что 5.1 звук телек не умеет выдавать, поэтому сигнал придется пропускать через цепочку ИСТОЧНИК-РЕСИВЕР-ТЕЛЕВИЗОР, и в таком случае смысл HDMI и вообще всей системы мне становится намного понятнее.

В кач-ве АС AVE WF806. В планах было собрать первую систему, и дальше, уже на основе собственных ощущений апгрейдится. Позволить себе сразу купить систему на 150-200к не могу. Текущий бюджет на ресивер определить сложно, был в аудиомании, подобрал ресивер Denon AVR-X1400H, и сейчас пытаюсь понять есть ли вариант дешевле.
Правильно описать ситуацию и бюджет наверное можно так: я боюсь не надоест ли мне всё это, нужен ли мне именно ДК, или просто стереосистема для прослушивания музыки. Зная себя понимаю что определится смогу только на основе собственного опыта, отсюда желание собрать крайне бюджетный (но относительно разумный) вариант, и дальше двигаться основываясь на собственных ощущений. Изначально вся идея развилась именно из стереосистемы как детской мечты (музыку очень люблю, сам играю на гитаре). Сейчас 2 фронта зацеплены через 2 моноусилителя в комп, и мне кажется что для ДК мне этой акустики хватит с лихвой, а вот для музыки не хватит совсем (т.е. предпологаемый вариант развития это в дальнейшем к простенькому ресиверу докупить хороший стереоусилитель, и заменить фронты на что-то более стоящее, например бронзу)
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
04.01.2018 - 17:40  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

asHaZarD:
Текущий бюджет на ресивер определить сложно

А чего тут сложного? Вот на вскидку россыпь на бюджет 7-10 тыр. Бери не хочу! А заморачиваться на ящики without HDMI в наше время как-то даже не комильфо... https://goo.gl/v13fCy

basky редактировал сообщение 04.01.2018 17:42
Профиль
 
Baalto 
мастер

мастер
Сообщений - 188
05.01.2018 - 1:48  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

5.1 можно по разному получить, проблема в том что вы пишите что вам музыка важна а значит вам нужен усилитель. И если я правильно понял (на смартфоне экран маленький плохо вижу) в этой модели Pioneer VSX-LX50 есть предварительный выход на усилитель то есть он подойдёт для дальнейшего апгрейда. Я бы на вашем месте с руками оторвал по такой цене. Надо уточнить этот вопрос!
Кстати классная ссылка

Baalto редактировал сообщение 05.01.2018 01:49
Профиль
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)