Форумы  ::  Плазменные панели  ::  частота развертки и чувствительность глаз?!  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ЧАСТОТА РАЗВЕРТКИ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ГЛАЗ?!

Автор Сообщение
Almerk 
новичок

новичок
21.02.2011 - 10:48  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Я в своё время сидел за БК перед 38" теливизором, ещё когда в школе учился. И не чего не замечал, может просто сильно увлечен был по молодости. Потом у меня был монитор 14" с 60Гц, тоже ничего. А потом монитор ЭЛТ 100Гц и до сих пор! И вот, непомню когда, попадалась на глаза такая информация. Глаз имеет такую особенность которая развивается, со временем "видеть" или "чувствовать", как будет угодно, частоту мерцания. Это явление, кажется, имет даже медицинское определение. Действительно, буквально до замены монитора на 100, я уже видел мерцание 60-ток. Я уже 8-мь лет сижу за 100-кой, смотрю на нем теливизор, и вроде бы все устраивает. Но вот в чем моё закравшееся сомнение и как следствие просьба меня просветить кто как может. Заходя в магазин, и смотря на гоняемый рекламный ролик на будующем предполагаемым моим теливизором паносоник PR42U20, в момент стоячего кадра, с белой полоской внизу на 1/4 часть теливизора я кажется вижу мерцание(или может блики, на этой полосе?)!!! После громких заявок про всякие 550Гц и всякие технологии, я нахожусь в некотором замешательстве что я там вижу, или меня глючит? Не получется так, что при просмотре эфира, на белых кадрах я буду видеть всякое такое что не хотелось бы? Может всё новое хуже проверенного старого? :))
 
 
КИНОМАН СО СТАЖЕМ 
новичок

новичок
21.02.2011 - 15:46  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

если боковым зрением смотреть на 50 герцовый тв то заметно мерцание. на 60 герц уже практически не видно. 100 герц и выше мерцание не видно.
 
 
Almerk 
новичок

новичок
24.02.2011 - 6:00  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

В таком случае мне всё таки интересно, с какой частотой разворачивает, плазма в частности, статический кадр? Подскажите цифры, кто знает, пожалуйста? Если я правильно понял, в современных телеках это не константа. Хитрый процессор, обрабатывает и сам решает в зависимости от динамики сцены, ТАК? А 60Гц я вижу прекрасно.
 
 
КИНОМАН СО СТАЖЕМ 
новичок

новичок
24.02.2011 - 20:36  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

у меня плазма самсунг42 100герц. смотрю боковым зрением-мерцаний не видно.бери плазму и не волнуйся за мерцания \вон других больше волнует проблема как бы не пропечататься и не прогореть\
 
 
Tomas 
профи

профи
Сообщений - 389
Откуда:Россия (Екатеринбург)
23.03.2011 - 0:24  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

ну во первых, на эфирных каналах 550гц никогда небыло, и не будет, это только на цифровых подключениях. Во вторых, вы смотрели ролик магазина эфирного вещания скорее всего, а там не ясно сколько герц исходня частота, может ролик кажет с 60гц, тогда возможно мерцание, а если с 50гц, то не увидите.

Panasonic PR42U20, достойная модель за свои деньги
Профиль
 
КИНОМАН СО СТАЖЕМ 
новичок

новичок
23.03.2011 - 10:01  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

наоборот-50 гц мерцает а 60гц практически нет .
 
 
Tomas 
профи

профи
Сообщений - 389
Откуда:Россия (Екатеринбург)
23.03.2011 - 10:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

ну да, вот только тв дорабатывает из 50 до 100, а 60 так и оставляет, как и 24гц
Профиль
 
Almerk 
новичок

новичок
23.03.2011 - 21:13  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Tomas:
ну во первых, на эфирных каналах 550гц никогда небыло, и не будет, это только на цифровых подключениях. Во вторых, вы смотрели ролик магазина эфирного вещания скорее всего, а там не ясно сколько герц исходня частота, может ролик кажет с 60гц, тогда возможно мерцание, а если с 50гц, то не увидите.

Panasonic PR42U20, достойная модель за свои деньги

Я смотрел не знаю чего там, в магазинах одни и теже ролики крутят. Просто при просмотре, например белого фона, действительно создаётся впечатление мерцания. Я не знаю, что это. Про 550 стал интересоваться, потому что написано в наклейке на телевизор. Мне просто интересно стало. Нарвался, я тут на один док. фильм ВВС про зрение, ну такой, знаете, из области популярной физики. Но не думаю, что там сильно врут. Там такие цифры прозвучали, сам я отдельно не интересовался, 1) 15мс тратится на моргание! 2) порядка:) 150мс мозгу необходимо на обработку изображения! Просто вот как получается, что ну нельзя же, этого Герца, безгранично увеличивать. Мы просто этого не увидим. По этим цифрам, я за 1,65 сек вообще только 10 кадров понять смогу! О, КАК! А вообще, что бы о чем то говорить, давайте сначала определим терминологию. Старые трубки: 1) показывают в полях (полукадры), всего 25 кадров (у нас в стране), прорисовываются по очереди, отсюда 50 полей=50 Гц= 50 раз в секунду я вижу пол кадра. Правильно? Это я понимаю. Как современная плазма показывает, в полях или в кадрах? Я не знаю! Но думаю, что в кадрах 2) Если мы говорим о кадрах , имея ввиду эфир, я получаю в глаз :) 49 кадров эфира(с 1 промежуточным), 100 раз в секунду? Т.е. 1 кадр/20мс (имеется ввиду кадр с какими то отличиями от соседнего, ну так скажем, сглаживаем). Получилось так, уважаемые собеседники, что 2-е мои темы по сути переплились. Поэтому беря ответ, из другой, Tomas, хочу продолжить. Для простоты вычислений возьмем 600, 24 промежутка (по вашему)на 12 кадров =264, и родные 25 = 289 почти отличных друг от друга кадра :) обновляются каждые 1,67мс (600Гц), получается 481,67мс. Или все таки в полях, а то где ещё пол секунды? Ну и ладно. Может я чё то не то считаю? Вы, вдумайтесь, кадр меняется (незначительно!) каждые 1,7 тысячную секунды! Мы мухи что ли, что мы там можем увидеть??? А то, что реально лучше выглядит, я думаю, Tomas, Вы там что то другое видите. Будьте любезны, разубедите меня, я хочу верить в сказочные способности глаза, а не поддаваться маркетинговым штучкам буржуев при пропихивании в мире потребления. Телек, кстати, взял. Сам не смотрю, но тёща довольна Жду когда мне плату подарят на комп, с DVI, телек подключить. Посмотрю, что-нибудь, качестве-ее-ное. Тогда может, с большим пониманием, с Вами буду разговаривать о возможностях современных технологий. Спасибо за внимание.
 
 
КИНОМАН СО СТАЖЕМ 
новичок

новичок
24.03.2011 - 9:25  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

уважаемый алмерк .вы все правильно сказали про маркетинговые штучки буржуев и \перепихивание\ в мире тупого потребления надписи .600 герц в мануале действительно смотрятся выгоднее чем скажем 100 .нужно читать больше про разные технологии что бы потом в магазине покупать стоящий товар а не фуфло с красивыми цифирями и нехилыми ценниками .привет теще
 
 
Tomas 
профи

профи
Сообщений - 389
Откуда:Россия (Екатеринбург)
29.03.2011 - 15:30  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

вы вкурсе какой стандарт вещания в россии?
В россии стандарт вещания чересстрочный 625 (из которых реально показывается примерно 575) строк, 50 полей в секунду. между каждым полем (полукадром) добавляется еще 2 полукадра. так на всех тв.

550, 600 гц призвано сделать картинку плавной а не мерцающей по вертикали. Там уже развертка чаще прогрессивная, и показывается не полукадр а сам кадр целиком. мало времени чтобы тут считать секунды, сделайте проще, сваяйте ролик сами с двигающимися объектами, постепенно ускоряя скорость, и посмотрите на телевизорах, только в редиме кино (активируетмся 600гц) сравните 100гц обычных жк, 200гц, 400гц, 550гц, 600гц корейцев и 600гц японцев(panas) разницу вы увидите, уверяю. Потом не будете думать о всяком там времени.

ролик сделайте с очень близко расположенными вертикальными линиями, по 10шт и постепенно их расширяя, увидите где они отображаются четко, а где нет....

PS: верю глазам а не цыфрам
Профиль
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)