Форумы  ::  PopcornTV  ::  Тормозит Бобик (страница 5)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ТОРМОЗИТ БОБИК

Страницы: 1  2  3  4  5  6 
Автор Сообщение
cahbko 
новичок

новичок
22.03.2010 - 14:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

в общем потратил я чуток времени на изучение моей проблемки.
Все оказалось куда проще. Все железо рабочее, но вот друг друго оно не очень сильно воспринимает.
мой винт WD Caviar Green 1,5 TB, по своей природе имеет размер блока 4Kb, тогда как все линуксо подобные операционки нормально работают с длинной блока 512b. вот пару статеек на эту тему:
http://www.pcnews.ru/articles/linux-western-digital-caviar-green-512-4096-lba-63-20734.html
http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/4557372
т.е. ни какое переформатирование и обновление прошивки не поможет с таким типом винтов.
Всем удачи
 
 
Сергей555 
новичок

новичок
23.03.2010 - 8:22  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

cahbko:
имеет размер блока 4Kb, тогда как все линуксо подобные операционки нормально работают с длинной блока 512b.

Можно было бы и согласиться, но почему тогда у многих других нет такой проблемы???

Сергей555 редактировал сообщение 23.03.2010 08:22
 
 
cahbko 
новичок

новичок
23.03.2010 - 10:20  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Сергей555:
нет такой проблемы???

ну тут уж я ничего не могу сказать.
На самом деле симптомы тормозов для меня очень необычные. Большой винт, хорошая скорость при записи в 60-80 мб/сек. Но всего лишь спустя минут 10-15 скорость мгновенно падает до 1-1,5 мб/сек. Практически похожая ситуация и с чтением. Согласись, что о подобных вещах на просторах нета пишут не мало. Все испытания мной проводились, как на бобике, так и на вполне нормальной машине.
По конкретно моему винту есть рекомендация использовать вполне определенную прошивку, как и для многих других:
http://www.networkedmediatank.com/wiki/index.php/HDD_Compatibility_A-100/A-110
 
 
Lirik 
новичок

новичок
26.04.2010 - 9:15  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Сергей555:
Ну что тут скажешь - однозначно проблема с винтом - для начала его надо отформатировать...
Но не исключено что проблема "железная"...

Можно поподробнее о форматировании. Суть вопроса вот в чем:
Подключил новый v2 со встоенным хардом на 2 Тб к компу по USB, чтобы закачать первый MKV (около 40 Гб). Т.к. в стандартной инструкции написано только, что диск определится как съемный (ни про какие дрова ничего не сказано), то посидел, подождал - ничего не дождался и полез в Управление компом. Там удалил нафиг все 3 раздела нового харда (их почему-то было 3: 2 по 100-200 Мб и один большой 1,8 Tb), создал новый один раздел и сделал "быстрое" форматирование в NTFS. Диск после этого естественно увидился, но никак съемный, а как обычный. Далее всё просто: залил 40 гигов фильма, запустил и наслаждался супер-тормозной картинкой без звука.
Попробовал запустить тотже фильмец, но по сети с компа. Картинка уже не тормозит, но звук был минут 15, а потом пропал .
Далее начал искать решение проблемы. Попробовал отформатить средствами самого Бобика - говорит не могу (типа неисправность диска). Поставил рекомендуемые дрова Ext2Fsd-0.48 и вообще не понял, что это за хренова прога (учил немецкий ). Короче ничего не исправил. Вообщем нужна нормальная, пошаговая инструкция как правильно отформатировать хард. Заранее спасибо.
 
 
BBK Electronics 
новичок

новичок
26.04.2010 - 9:49  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Lirik:
Сергей555:



Ну что тут скажешь - однозначно проблема с винтом - для начала его надо отформатировать...Но не исключено что проблема "железная"...Можно поподробнее о форматировании. Суть вопроса вот в чем:Подключил новый v2 со встоенным хардом на 2 Тб к компу по USB, чтобы закачать первый MKV (около 40 Гб). Т.к. в стандартной инструкции написано только, что диск определится как съемный (ни про какие дрова ничего не сказано), то посидел, подождал - ничего не дождался и полез в Управление компом. Там удалил нафиг все 3 раздела нового харда (их почему-то было 3: 2 по 100-200 Мб и один большой 1,8 Tb), создал новый один раздел и сделал "быстрое" форматирование в NTFS. Диск после этого естественно увидился, но никак съемный, а как обычный. Далее всё просто: залил 40 гигов фильма, запустил и наслаждался супер-тормозной картинкой без звука.Попробовал запустить тотже фильмец, но по сети с компа. Картинка уже не тормозит, но звук был минут 15, а потом пропал





.Далее начал искать решение проблемы. Попробовал отформатить средствами самого Бобика - говорит не могу (типа неисправность диска). Поставил рекомендуемые дрова Ext2Fsd-0.48 и вообще не понял, что это за хренова прога (учил немецкий

). Короче ничего не исправил. Вообщем нужна нормальная, пошаговая инструкция как правильно отформатировать хард. Заранее спасибо.

Попробуйте произвести полноценное (не "быстрое") форматирование диска в NTFS на компьютере, поскольку быстрое форматирование может стать причиной того, что диск не будет инициализирован.. После этого установите его в Попкорн и запустите чистую установку приложений (с форматированием жесткого диска). По окончании операции Ваш диск будет отформатирован в систему ext2. Соответственно, чтобы работать с ней из-под Windows по USB, в которой изначально не реализована поддержка данной системы (она применяется в ОС на ядре Linux), нужно установить Ext2Fsd.

BBK Electronics редактировал сообщение 26.04.2010 10:01
 
 
Lirik 
новичок

новичок
26.04.2010 - 10:50  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

BBK Electronics:
Попробуйте произвести полноценное (не "быстрое") форматирование диска в NTFS на компьютере, поскольку быстрое форматирование может стать причиной того, что диск не будет инициализирован.. После этого установите его в Попкорн и запустите чистую установку приложений (с форматированием жесткого диска). По окончании операции Ваш диск будет отформатирован в систему ext2. Соответственно, чтобы работать с ней из-под Windows по USB, в которой изначально не реализована поддержка данной системы (она применяется в ОС на ядре Linux), нужно установить Ext2Fsd.

Я тут уже почитал и вот к чему пришел (поправьте, если не так). Если я просто удалю все разделы на этом харде из под Винды и не буду его форматировать... Потом вставлю в кукурузу и запущу форматирование там - прокатит? Ведь насколько я понимаю в таком случае для Кукурузы это примерно тоже самое, что вставить нулевый диск. Очень уж не хочется 2 Тб форматить из под Винды - по времени это на ночь
И еще вопрос: Отфармотировать диск в ext2 в принципе не сложно например с помощью Particion Magic или тому подобное, но достаточно ли этого? Те 2 непонятных раздела, которые я снес по незнанию вообще важны???
 
 
BBK Electronics 
новичок

новичок
26.04.2010 - 11:22  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Lirik:
BBK Electronics:



Попробуйте произвести полноценное (не "быстрое") форматирование диска в NTFS на компьютере, поскольку быстрое форматирование может стать причиной того, что диск не будет инициализирован.. После этого установите его в Попкорн и запустите чистую установку приложений (с форматированием жесткого диска). По окончании операции Ваш диск будет отформатирован в систему ext2. Соответственно, чтобы работать с ней из-под Windows по USB, в которой изначально не реализована поддержка данной системы (она применяется в ОС на ядре Linux), нужно установить Ext2Fsd.Я тут уже почитал и вот к чему пришел (поправьте, если не так). Если я просто удалю все разделы на этом харде из под Винды и не буду его форматировать... Потом вставлю в кукурузу и запущу форматирование там - прокатит? Ведь насколько я понимаю в таком случае для Кукурузы это примерно тоже самое, что вставить нулевый диск. Очень уж не хочется 2 Тб форматить из под Винды - по времени это на ночь

И еще вопрос: Отфармотировать диск в ext2 в принципе не сложно например с помощью Particion Magic или тому подобное, но достаточно ли этого? Те 2 непонятных раздела, которые я снес по незнанию вообще важны???


Скорее всего, это были служебные разделы. Важны соответственно чаще всего для использования дополнительных утилит жесткого диска.
Форматировать в ext2 лучше средствами Попкорна.
 
 
Walero 
новичок

новичок
29.04.2010 - 9:06  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

cahbko:
в общем потратил я чуток времени на изучение моей проблемки.Все оказалось куда проще. Все железо рабочее, но вот друг друго оно не очень сильно воспринимает.мой винт WD Caviar Green 1,5 TB, по своей природе имеет размер блока 4Kb, тогда как все линуксо подобные операционки нормально работают с длинной блока 512b. вот пару статеек на эту тему:http://www.pcnews.ru/articles/linux-western-digital-caviar-green-512-4096-lba-63-20734.htmlhttp://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/4557372т.е. ни какое переформатирование и обновление прошивки не поможет с таким типом винтов.Всем удачи


Скорее всего, вы недостаточно глубоко изучили данную проблему. Вы неправы по поводу несовместимости V2 c дисками WD EARS. Прошивку пробовали обновлять на последнюю от 17.03.2010 или как минимум хотя бы на декабрьскую (это обязательно) ? У меня и у многих пользователей данная связка плеер+диск работает на ура.
 
 
Fahrenheit 
новичок

новичок
19.07.2010 - 13:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Всем доброго времени суток!
Недавно приобрёл BBK V.2 со встроенным диском на 500 Гб (у друга такой же). При просмотре фильмов в FullHD со встроенного диска у него - картинка идеальная, без тормозов. У меня, те же самые фильмы воспроизводит с особо незаметным подтормаживанием изображения через каждые 8-10 сек. (заметно когда камера "плывёт" показывая панораму). Форматирование под NTFS и ext2 проблему не решает, установка последней прошивки, которая на сайте - тоже. Конечно, смотреть можно, но не очень приятно.
Оговорюсь, телевизоры и у него и у меня Philips 9-ой серии с поддержкой FullHD, соответственно настройки выходного сигнала одинаковые.
Задал вопрос, потому что не нашёл такой же проблемы в теме.
Заранее благодарен за ответ и совет.
 
 
AlMark 
новичок

новичок
20.07.2010 - 10:30  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

файл смотрели один и тот же?
 
 
Сергей555 
новичок

новичок
21.07.2010 - 7:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

AlMark:
у него - картинка идеальная, без тормозов. У меня, те же самые фильмы воспроизводит с особо незаметным подтормаживанием изображения через каждые 8-10 сек

Передер все настройки у него один в один, и версию прошивки желательно ту же...
 
 
Fahrenheit 
новичок

новичок
27.07.2010 - 16:02  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Файлы одинаковые, я у него внешний диск брал и к себе копировал.
Настройки и так один в один, а вот прошивка у меня была старая - с ней подтормаживало, после обновления ничего не изменилось. Какая у него не знаю, но менять её он точно не будет - и так всё хорошо.
Пробовал подключать через его HDMI кабель (куплен отдельно, не тот что в комплекте) думал в нём причина - фиг там.
Теперь вот думаю может у него внутренний жёсткий диск побыстрее?
 
 
syndicate 
новичок

новичок
27.07.2010 - 16:26  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Fahrenheit:
Теперь вот думаю может у него внутренний жёсткий диск побыстрее?

Если уж вы грешите на ЖД, то я бы подумал, что проблема в самом жестком диске, а не в его скорости.

syndicate редактировал сообщение 27.07.2010 16:26
 
 
BBK Electronics 
новичок

новичок
27.07.2010 - 16:42  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Fahrenheit:
Файлы одинаковые, я у него внешний диск брал и к себе копировал.Настройки и так один в один, а вот прошивка у меня была старая - с ней подтормаживало, после обновления ничего не изменилось. Какая у него не знаю, но менять её он точно не будет - и так всё хорошо.Пробовал подключать через его HDMI кабель (куплен отдельно, не тот что в комплекте) думал в нём причина - фиг там.Теперь вот думаю может у него внутренний жёсткий диск побыстрее?

Попробуйте произвести дефрагментацию своего жесткого диска.
 
 
garret 
профи

профи
Сообщений - 985
27.07.2010 - 23:28  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Может проблема банально в перегреве? Кукуруз кукурузу рознь
Профиль
 
Страницы: 1  2  3  4  5  6 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)