Форумы  ::  PopcornTV  ::  Файловая система только для чтения!!! ???  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ!!! ???

Автор Сообщение
alexch 
новичок

новичок
20.11.2010 - 16:11  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Добрый день!
После переустановки прошивки появилась проблема с бобиком: Не могу удалить или сбросить файлы и папки на него. При удалении через пульт какого нить файла выдается сообщение "Файловая система только для чтения". При удалении через сетевое подключение - файлы и папки не удаляются. Тоже и с копированием по сети. доступа нет!!!
Единственная возможность работы с файловой системой остается только по USB - это не совсем удобно.
Перепрошивки не помогают. Перепрошиваться с форматирование не хочется, т.к. на винте куча информации, куда то сливать надо - нет места нигде.
Может есть способ сменить атрибуты файлов и папок через телнет?
Буду благодарен за ответ...
 
 
netcom 
мастер

мастер

Сообщений - 196
Откуда:Самара
21.11.2010 - 10:58  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Тоже столкнулся с этой проблемой!

Данная проблема возникает из-за сбоев во время работы с Драйвером к ПК для работы USB Slave (возможно это и не так!) , во время сбоя происходит сброс файловой системы в режим только для чтения, может быть вызвана физическими дефектами диска, или программными (скорее всего ими)
Просмотрел забугорные форумы, сделал вывод что существует 2 выхода, это проверка диска на ошибки средствами дистрибутива Lunix типа Live CD или любого на этой базе, работающего с файловой системой ext 2-3 (как это сделать понятие не имею, т.к. не луниксовед) и второй выход, радикальное, полное форматирование диска средствами попкорна (его пока не пробовал)

Хотел бы попросить представителей BBK проконсультировать по данной проблеме, а именно как можно сохранить файлы без применения радикальных средства полного форматирования. В режиме USB Slave читает, удаляет и пишет без проблем! Спасибо всем откликнувшимся!

P/s обновление прошивки и софта без форматирования не решает проблему, можно даже не пробовать!

Самое печальное, что нет гарантии что это не повториться снова после форматирования!!!

netcom редактировал сообщение 21.11.2010 11:06
Профиль
 
Ur-Quan 
новичок

новичок
21.11.2010 - 11:25  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

alexch:
После переустановки прошивки появилась проблема с бобиком: Не могу удалить или сбросить файлы и папки на него.

какие приложения установлены?
 
 
BBK Electronics 
новичок

новичок
22.11.2010 - 13:52  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Возьмите флэшку размером минимум 512мб, отформатированную в ФАТ16 или 32, скачайте и распакуйте в корень флэшки архив с данной ссылки (это как раз и есть загрузочный дистрибутив ядра линукс), http://sourceforge.net/projects/gparted/files/gparted-live-stable/
Из данной папки НА ФЛЭШКЕ (ни в коем случае не с жесткого диска компьютера) utils\win32\ запустите файл makeboot.bat он сделает вашу флэшку загрузочной.
После этого перезагрузите компьютер, в момент post-тестирования нажмите нужную для входа в BIOS клавишу, выберите флэшку в качестве первого загрузочного устройства, сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого вы загрузите линукс с флэшки, выйдите на "рабочий стол", оттуда запустите программу GParted. Предварительно подключите жесткий диск попкорна в режиме USB Slave, в программе выберите жесткий диск попкорна, правой кнопкой кликните на самом большом логическом разделе диска и запустите проверку (Test).
 
 
netcom 
мастер

мастер

Сообщений - 196
Откуда:Самара
22.11.2010 - 16:51  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Спасибо, очень помогли...способ работает на 100 % с меня пиво!!!
500 гб проверял за 30 минут, ошибок не обнаружил, но структуру подправил! главное данные сберегли!

netcom редактировал сообщение 22.11.2010 17:10
Профиль
 
SerGUN 
новичок

новичок
27.08.2011 - 13:37  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

netcom:
Спасибо, очень помогли...способ работает на 100 % с меня пиво!!!
500 гб проверял за 30 минут, ошибок не обнаружил, но структуру подправил!

главное данные сберегли!

Ну не выходит у меня ни чего!!! Видимо из-за кривопопости моих рук =))) Опишите пошагово как всё сделать. За ранее благодарен.
 
 
AAZ 
новичок

новичок
Сообщений - 3
03.04.2013 - 11:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

BBK Electronics:
Файловая система только для чтения

BBK Electronics:
Возьмите флэшку размером минимум 512мб, отформатированную в ФАТ16 или 32, скачайте и распакуйте в корень флэшки архив с данной ссылки (это как раз и есть загрузочный дистрибутив ядра линукс), http://sourceforge.net/projects/gparted/files/gparted-live-stable/
Из данной папки НА ФЛЭШКЕ (ни в коем случае не с жесткого диска компьютера) utils\win32\ запустите файл makeboot.bat он сделает вашу флэшку загрузочной.
После этого перезагрузите компьютер, в момент post-тестирования нажмите нужную для входа в BIOS клавишу, выберите флэшку в качестве первого загрузочного устройства, сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого вы загрузите линукс с флэшки, выйдите на "рабочий стол", оттуда запустите программу GParted. Предварительно подключите жесткий диск попкорна в режиме USB Slave, в программе выберите жесткий диск попкорна, правой кнопкой кликните на самом большом логическом разделе диска и запустите проверку (Test).


Сделал все как описано. После запуска GParted из выпадающего меню "Test" не было, запустил на ночь "Check". Утром обнаружил, что ничего не произошло. Проблема осталась. Что не так?

Все разобрался. Просто с линуксом и английским у меня одинаково - никак. Еще раз запустил "Check" и стал везде тыкать. В итоге оказалось, что нажав "Check", я выбрал операцию, но не запустил ее. Когда все-таки получилось запустить - через полтора часа я получил необходимый результат. Опять все работает. Большое спасибо!

AAZ редактировал сообщение 04.04.2013 12:43
Профиль
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)