Форумы  ::  Проекторы  ::  Выбор LED ПРОЕКТОРА для ДК  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ВЫБОР LED ПРОЕКТОРА ДЛЯ ДК

Автор Сообщение
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
04.03.2012 - 17:48  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Привет всем любителям проекционной техники.
Стал посматривать в сторону светодиодников. но, увы, пока мало чего есть пригодного для Дом Кинотеатра. Хочу написать причины, по которым выбрал данную категорию проекторов:
1) ресурс (20000 часов)
2) компактность, меньший нагрев и меньший шум к следствие.
но как говорится есть и ложка дегтя:
1) 500 Лм - маловато конечно
2) 1280Х800 (хотя может это Full HD и не нужен)
3) подходит для создания небольших диагоналей
4) в спецификациях везде пишут - для офиса (немного настораживает)
Использовать буду вместо ТВ на своей даче. просто покупать ТВ 50-60 дюймов это дорого для дачи. тем более могут украсть. А проектор можно возить с собой каждый раз. Просмотр как контент с компа, так и эфирное ТВ.
Подскажите, кто имел опыт в эксплуатации таких пректоров. Смотрю в сторону Optoma ML500.
Еще вопрос. Если запустить например видео 1080p на проекторе 720p - как будет скайлить он его? или лучше качать родное (720) для него разрешение. просто очень много фильмов именно в 1080. не хочется перекачивать еще и в 720p. Заранее спасибо :-)
Профиль
 
Проекторщик 
знаток

знаток
Сообщений - 96
Откуда:Москва
06.03.2012 - 22:50  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

latino81:
Привет всем любителям проекционной техники.
Стал посматривать в сторону светодиодников. но, увы, пока мало чего есть пригодного для Дом Кинотеатра. Хочу написать причины, по которым выбрал данную категорию проекторов:
1) ресурс (20000 часов)
2) компактность, меньший нагрев и меньший шум к следствие.
но как говорится есть и ложка дегтя:
1) 500 Лм - маловато конечно
2) 1280Х800 (хотя может это Full HD и не нужен)
3) подходит для создания небольших диагоналей
4) в спецификациях везде пишут - для офиса (немного настораживает)
Использовать буду вместо ТВ на своей даче. просто покупать ТВ 50-60 дюймов это дорого для дачи. тем более могут украсть. А проектор можно возить с собой каждый раз. Просмотр как контент с компа, так и эфирное ТВ.
Подскажите, кто имел опыт в эксплуатации таких пректоров. Смотрю в сторону Optoma ML500.
Еще вопрос. Если запустить например видео 1080p на проекторе 720p - как будет скайлить он его? или лучше качать родное (720) для него разрешение. просто очень много фильмов именно в 1080. не хочется перекачивать еще и в 720p. Заранее спасибо :-)


Начнем с того, что 500 Лм это не максимум на сегодня для домашних лед проекторов, но боюсь, что цена доступных на сегодня моделей и их вес/габариты вас не обрадуют :)
Если серьезно, то вьюсоник совсем недавно анонсировал фуллхд лед проектор с яркостью 1200 Лм, но в доступности его пока нет.
Если говорить об остальных претендентах, то действительно, максимум среди покетов с подобным разрешением - 500 лм. Кроме оптомы подобные решения есть у нек, вивитек и асер и не факт, что оптома будет оптимальной, хотя и обратного не утверждаю.
500 лм в темноте будет более чем достаточно на экране даже в 100 дюймов, но на максимальной яркости, почти на сто процентов картинка будет иметь неправильную цветопередачу, что не есть гуд для фильмов. Если будет хоть малейшая засветка - нужно резко снижать диагональ и Чем больше света в комнате, тем меньше будет ваш экран.
Нужен или не нужен фуллхд решать вам. Для ваших целей, возможно и нет.
1080р может принять не всякий 720р проектор, хотя если с компа, то можно тупо подавать на проектор 720р, но зачем с 720р прроектором качать 1080р? Честное слово не встречал фильмов в 1080р, которых нет в 720р
Пишут что офисники так как они шумноваты, не выделяются сверхконтрастностью и не имеют кинотеатральных плюшек, но у вас задача достаточно специфичная я бы сказал, и вполне вероятно, что вам такой подойдет...
Сорри за корявость ответа, пишу с ипада
Более подробную информацию о светодиодниках в частности можете почерпнуть у меня в блоге (ссылка ниже)
Профиль
  
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
06.03.2012 - 23:41  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Проекторщик, спасибо Вам большое за ответ!!!
Я в проекторах вообще полный ноль.... только начинаю это вкушать.... в свое время когда покупал ТВ 40 дюймов - думал: "Какой большой - куда больше!!!".... оказывается есть куда - растут запросы... качал ремуксы для коллекции и 720p и 1080p рипы для одноразовых фильмов (поэтому и спрашивал про скайлинг на HD Ready проекторе) качал их в надежде скопить деньжат и купить ТВ по больше 55-60 дюймов. ну цены на эти ТВ вообще атомные. не смог накопить, т.к. все деньги уходили на содержание мотоцикла.
Скажите, а вообще есть Full HD LED проекторы по адекватной цене... или как скоро они появятся.. может есть смысл подождать?
Профиль
 
Проекторщик 
знаток

знаток
Сообщений - 96
Откуда:Москва
07.03.2012 - 16:02  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

latino81:
Проекторщик, спасибо Вам большое за ответ!!!
Я в проекторах вообще полный ноль.... только начинаю это вкушать.... в свое время когда покупал ТВ 40 дюймов - думал: "Какой большой - куда больше!!!".... оказывается есть куда - растут запросы... качал ремуксы для коллекции и 720p и 1080p рипы для одноразовых фильмов (поэтому и спрашивал про скайлинг на HD Ready проекторе) качал их в надежде скопить деньжат и купить ТВ по больше 55-60 дюймов. ну цены на эти ТВ вообще атомные. не смог накопить, т.к. все деньги уходили на содержание мотоцикла.
Скажите, а вообще есть Full HD LED проекторы по адекватной цене... или как скоро они появятся.. может есть смысл подождать?


Смотря, что для вас адекватная цена :) Нижний порог на сегодня 15-20 тысяч долларов "у них"
Насколько я слышал, асер планирует запустить свой лазерно-светодиодник в июле по цене 3000 евро, опять же, за бугром. У нас он наверняка будет позже и дороже. Думаю не дешевле 5000-6000 тысяч долларов, а может и больше.
Если надо фуллхд, я бы на вашем месте с лед не заморачивался (хотя и по поводу LED 720р Я не заморачивался бы :) )

Проекторщик редактировал сообщение 07.03.2012 16:05
Профиль
  
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
07.03.2012 - 22:08  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

т.е. я так понимаю, что если брать Фулку (Full HD) то это будет ламповый с его маленьким ресурсом у лампы. Все таки наверное мне нужен компромисс между ценой (мой бюджет максимум 40килоруб), размерами и разрешением. все таки планируются вылазки с ним на природу, на дачу, к друзьям. наверное возьму пока какой-нибудь HD-Ready LED проектор. хотя каюсь, люблю глядеть фильмы в хорошем качестве, но принципиальную разницу между 720 и 1080 особо не вижу на своем 40 ЖК, хотя и сижу близко - 1,5м.
LED проектор для меня интересен прежде всего ценой. просто езжу на дачу на мотоцикле, по другому никак с нашими летними пробками, будет страшновато возить за своей спиной в рюкзаке очень дорогой проектор. возможность разложится и законы гравитации еще ни кто не отменял (смеюсь :-)... спасибо вам еще раз за инфу
Профиль
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)