latino81 знаток Сообщений - 86 |
04.03.2012 - 17:48 |
|
|
Привет всем любителям проекционной техники. Стал посматривать в сторону светодиодников. но, увы, пока мало чего есть пригодного для Дом Кинотеатра. Хочу написать причины, по которым выбрал данную категорию проекторов: 1) ресурс (20000 часов) 2) компактность, меньший нагрев и меньший шум к следствие. но как говорится есть и ложка дегтя: 1) 500 Лм - маловато конечно 2) 1280Х800 (хотя может это Full HD и не нужен) 3) подходит для создания небольших диагоналей 4) в спецификациях везде пишут - для офиса (немного настораживает) Использовать буду вместо ТВ на своей даче. просто покупать ТВ 50-60 дюймов это дорого для дачи. тем более могут украсть. А проектор можно возить с собой каждый раз. Просмотр как контент с компа, так и эфирное ТВ. Подскажите, кто имел опыт в эксплуатации таких пректоров. Смотрю в сторону Optoma ML500. Еще вопрос. Если запустить например видео 1080p на проекторе 720p - как будет скайлить он его? или лучше качать родное (720) для него разрешение. просто очень много фильмов именно в 1080. не хочется перекачивать еще и в 720p. Заранее спасибо :-)
|
Профиль |
|
|
Проекторщик знаток Сообщений - 96 Откуда:Москва |
06.03.2012 - 22:50 |
|
|
latino81: | | Привет всем любителям проекционной техники. Стал посматривать в сторону светодиодников. но, увы, пока мало чего есть пригодного для Дом Кинотеатра. Хочу написать причины, по которым выбрал данную категорию проекторов: 1) ресурс (20000 часов) 2) компактность, меньший нагрев и меньший шум к следствие. но как говорится есть и ложка дегтя: 1) 500 Лм - маловато конечно 2) 1280Х800 (хотя может это Full HD и не нужен) 3) подходит для создания небольших диагоналей 4) в спецификациях везде пишут - для офиса (немного настораживает) Использовать буду вместо ТВ на своей даче. просто покупать ТВ 50-60 дюймов это дорого для дачи. тем более могут украсть. А проектор можно возить с собой каждый раз. Просмотр как контент с компа, так и эфирное ТВ. Подскажите, кто имел опыт в эксплуатации таких пректоров. Смотрю в сторону Optoma ML500. Еще вопрос. Если запустить например видео 1080p на проекторе 720p - как будет скайлить он его? или лучше качать родное (720) для него разрешение. просто очень много фильмов именно в 1080. не хочется перекачивать еще и в 720p. Заранее спасибо :-) |
Начнем с того, что 500 Лм это не максимум на сегодня для домашних лед проекторов, но боюсь, что цена доступных на сегодня моделей и их вес/габариты вас не обрадуют :) Если серьезно, то вьюсоник совсем недавно анонсировал фуллхд лед проектор с яркостью 1200 Лм, но в доступности его пока нет. Если говорить об остальных претендентах, то действительно, максимум среди покетов с подобным разрешением - 500 лм. Кроме оптомы подобные решения есть у нек, вивитек и асер и не факт, что оптома будет оптимальной, хотя и обратного не утверждаю. 500 лм в темноте будет более чем достаточно на экране даже в 100 дюймов, но на максимальной яркости, почти на сто процентов картинка будет иметь неправильную цветопередачу, что не есть гуд для фильмов. Если будет хоть малейшая засветка - нужно резко снижать диагональ и Чем больше света в комнате, тем меньше будет ваш экран. Нужен или не нужен фуллхд решать вам. Для ваших целей, возможно и нет. 1080р может принять не всякий 720р проектор, хотя если с компа, то можно тупо подавать на проектор 720р, но зачем с 720р прроектором качать 1080р? Честное слово не встречал фильмов в 1080р, которых нет в 720р Пишут что офисники так как они шумноваты, не выделяются сверхконтрастностью и не имеют кинотеатральных плюшек, но у вас задача достаточно специфичная я бы сказал, и вполне вероятно, что вам такой подойдет... Сорри за корявость ответа, пишу с ипада Более подробную информацию о светодиодниках в частности можете почерпнуть у меня в блоге (ссылка ниже)
|
Профиль |
|
|
latino81 знаток Сообщений - 86 |
06.03.2012 - 23:41 |
|
|
Проекторщик, спасибо Вам большое за ответ!!! Я в проекторах вообще полный ноль.... только начинаю это вкушать.... в свое время когда покупал ТВ 40 дюймов - думал: "Какой большой - куда больше!!!".... оказывается есть куда - растут запросы... качал ремуксы для коллекции и 720p и 1080p рипы для одноразовых фильмов (поэтому и спрашивал про скайлинг на HD Ready проекторе) качал их в надежде скопить деньжат и купить ТВ по больше 55-60 дюймов. ну цены на эти ТВ вообще атомные. не смог накопить, т.к. все деньги уходили на содержание мотоцикла. Скажите, а вообще есть Full HD LED проекторы по адекватной цене... или как скоро они появятся.. может есть смысл подождать?
|
Профиль |
|
|
Проекторщик знаток Сообщений - 96 Откуда:Москва |
07.03.2012 - 16:02 |
|
|
latino81: | | Проекторщик, спасибо Вам большое за ответ!!! Я в проекторах вообще полный ноль.... только начинаю это вкушать.... в свое время когда покупал ТВ 40 дюймов - думал: "Какой большой - куда больше!!!".... оказывается есть куда - растут запросы... качал ремуксы для коллекции и 720p и 1080p рипы для одноразовых фильмов (поэтому и спрашивал про скайлинг на HD Ready проекторе) качал их в надежде скопить деньжат и купить ТВ по больше 55-60 дюймов. ну цены на эти ТВ вообще атомные. не смог накопить, т.к. все деньги уходили на содержание мотоцикла. Скажите, а вообще есть Full HD LED проекторы по адекватной цене... или как скоро они появятся.. может есть смысл подождать? |
Смотря, что для вас адекватная цена :) Нижний порог на сегодня 15-20 тысяч долларов "у них" Насколько я слышал, асер планирует запустить свой лазерно-светодиодник в июле по цене 3000 евро, опять же, за бугром. У нас он наверняка будет позже и дороже. Думаю не дешевле 5000-6000 тысяч долларов, а может и больше. Если надо фуллхд, я бы на вашем месте с лед не заморачивался (хотя и по поводу LED 720р Я не заморачивался бы :) )
Проекторщик редактировал сообщение 07.03.2012 16:05 |
Профиль |
|
|
latino81 знаток Сообщений - 86 |
07.03.2012 - 22:08 |
|
|
т.е. я так понимаю, что если брать Фулку (Full HD) то это будет ламповый с его маленьким ресурсом у лампы. Все таки наверное мне нужен компромисс между ценой (мой бюджет максимум 40килоруб), размерами и разрешением. все таки планируются вылазки с ним на природу, на дачу, к друзьям. наверное возьму пока какой-нибудь HD-Ready LED проектор. хотя каюсь, люблю глядеть фильмы в хорошем качестве, но принципиальную разницу между 720 и 1080 особо не вижу на своем 40 ЖК, хотя и сижу близко - 1,5м. LED проектор для меня интересен прежде всего ценой. просто езжу на дачу на мотоцикле, по другому никак с нашими летними пробками, будет страшновато возить за своей спиной в рюкзаке очень дорогой проектор. возможность разложится и законы гравитации еще ни кто не отменял (смеюсь :-)... спасибо вам еще раз за инфу
|
Профиль |
|
|
|