Форумы  ::  Проекторы  ::  Разбирал проектор toshiba, после сборки сдвинулись цвета  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

РАЗБИРАЛ ПРОЕКТОР TOSHIBA, ПОСЛЕ СБОРКИ СДВИНУЛИСЬ ЦВЕТА

Автор Сообщение
Lostcat14 
новичок

новичок
Сообщений - 4
10.03.2012 - 8:38  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Есть проектор Toshiba (модель не помню, попозже посмотрю - отпишу). Начал тускло показывать, разобрал, чтоб почистить - был весь в пыли (разбирал уже в 3-ий раз, после сборки остальные 2 раза все было в порядке). Когда собрал и включил - сдвинулись цвета, все по диагонали вправо вверх один за другим (проектор висит на растоянии от экрана 3 метра, сдвиг каждого цвета на 5 см примерно). Подскажите что именно в нем я мог собрать не так (может стекляшка конкретная встала криво)?
Профиль
 
Проекторщик 
знаток

знаток
Сообщений - 96
Откуда:Москва
10.03.2012 - 18:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Lostcat14:
Есть проектор Toshiba (модель не помню, попозже посмотрю - отпишу). Начал тускло показывать, разобрал, чтоб почистить - был весь в пыли (разбирал уже в 3-ий раз, после сборки остальные 2 раза все было в порядке). Когда собрал и включил - сдвинулись цвета, все по диагонали вправо вверх один за другим (проектор висит на растоянии от экрана 3 метра, сдвиг каждого цвета на 5 см примерно). Подскажите что именно в нем я мог собрать не так (может стекляшка конкретная встала криво)?


Можно фото? Не совсем понятно, чо значит сдвинулись цвета.
Разбирали полностью? Проектор LCD? Модель конечно надо бы знать.
Шлейфы от матриц проверяли? Призму трогали? Короче, подробности в студию
Профиль
  
Lostcat14 
новичок

новичок
Сообщений - 4
11.03.2012 - 8:54  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Проектор Toshiba TLP-X3000 http://www.nix.ru/autocatalog/proj_toshiba/Toshiba_Projector_TLPX3000A_DLP_3000_DSub_SVideo_77288.html
Разбирал до основания (с вытаскиванием каждой стекляшки, платы, всех шлейфов, вобщем полностью до винтика). Проектор находится в помещении стрелкового тира и от пороховых газов картинка через полгода начинает тускнеть от пыли... Сдвиг цветов - если изоборажен цветной квадрат посередине, то на экране проектора будет зеленый квадрат, за ним как тень вправо вверху красный квадрат и за ним синий третьей тенью (порядок цветов могу путать - на память пишу).
Сам грешу на одну стекляшку, которая ребристая и пластинкой решетчатой закрыта (помоему она как то не по родному вставала на место), но не уверен, тк в следующий рз когда разбирал (чтоб починить) она как будто на клей посажена... Вобщем как то так :)
Профиль
 
Lostcat14 
новичок

новичок
Сообщений - 4
11.03.2012 - 10:50  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Кстати вспомнил еще: крепеж одного из шлейфов (их там 3 одинаковых, от разных цветов идут видимо) сломался, мне пришлось выточить из кусочка пластмассы похожий и подоткнуть (грешил бы и на это, но сдвинуты все цвета, а не один)
Профиль
 
Проекторщик 
знаток

знаток
Сообщений - 96
Откуда:Москва
13.03.2012 - 7:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Lostcat14:
Кстати вспомнил еще: крепеж одного из шлейфов (их там 3 одинаковых, от разных цветов идут видимо) сломался, мне пришлось выточить из кусочка пластмассы похожий и подоткнуть (грешил бы и на это, но сдвинуты все цвета, а не один)


С фото было бы конечно лучше...
Но так, попробую предположить, что если нет "черезполосицы" цветов, то шлейф тут ни причем.

Самый вероятный вариант - это смещение матриц (если вы их откручивали от призмы, или смещение самой призмы (если вы ее выкручивали из оптического блока или просто хорошенько тряхнули блок))

Под пупырчатой пластинкой скорее всего подразумевается линза, отвечающая за фокусировку света (не помню как называется точно), но уверен, что она никоим образом не могла сместить цвета.

Призма или матрицы.

Если у вас помещение с такими условиями, то я бы, на вашем месте, либо купил спец проектор с доп фильтрами, либо вынес проектор в другое помещение, с прорезанием соответствующего отверстия в стене (если зум позволяет)
Профиль
  
Lostcat14 
новичок

новичок
Сообщений - 4
16.04.2012 - 8:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Спасибо, разобрался. Дело было в небольшом модуле, который возле самого объектива. Там болт хитрый, я его не до конца затянул и модуль перекосился. Только после затягивания все равно цвета не сошлись, но это уже надо юстировать долго... Тему можно закрывать.
Профиль
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)