Форумы  ::  Проекторы  ::  Проектор для пленки обратной проекции  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ПРОЕКТОР ДЛЯ ПЛЕНКИ ОБРАТНОЙ ПРОЕКЦИИ

Автор Сообщение
GhostWithin 
новичок

новичок
Сообщений - 5
Откуда:Россия
11.01.2013 - 18:47  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

И так столкнулся со следующей задачей:

У нас есть стеклянная витрина шириной 9м и высотой 3м. Думаем на какую-то ее часть наклеить пленку обратной проекции (серую или белую, но не прозрачную), а проектор разместить на потолке под углом (не более 40 градусов).

Решили сделать ширину экрана 3 метра, высота чуть больше 2м (соотношение 4:3). Изображение должно быть хорошо различимым в условиях освещения торгового центра. И вот пытаемся определиться с основными критериями выбора проектора.

Блукая по интернет-ресурсам сделал первичный вывод, что понадобится проектор с яркостью 6000 Лм. И так как глубина помещения от витрины порядка 4м, то понадобится короткофокусный проектор.

Ролики думаем крутить по 12 часов в день. Сколько вообще может проработать проектор без перерыва?

Я понимаю на сколько размыт мой вопрос. Прошу не судить строго.
Профиль
 
Проекторщик 
знаток

знаток
Сообщений - 96
Откуда:Москва
16.01.2013 - 16:38  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

GhostWithin:
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

И так столкнулся со следующей задачей:

У нас есть стеклянная витрина шириной 9м и высотой 3м. Думаем на какую-то ее часть наклеить пленку обратной проекции (серую или белую, но не прозрачную), а проектор разместить на потолке под углом (не более 40 градусов).

Решили сделать ширину экрана 3 метра, высота чуть больше 2м (соотношение 4:3). Изображение должно быть хорошо различимым в условиях освещения торгового центра. И вот пытаемся определиться с основными критериями выбора проектора.

Блукая по интернет-ресурсам сделал первичный вывод, что понадобится проектор с яркостью 6000 Лм. И так как глубина помещения от витрины порядка 4м, то понадобится короткофокусный проектор.

Ролики думаем крутить по 12 часов в день. Сколько вообще может проработать проектор без перерыва?

Я понимаю на сколько размыт мой вопрос. Прошу не судить строго.


Смотрите на проекторы с яркостью от 6-7 тысяч Лм и, в идеале, со сдвигом линз (сорри, не заметил про короткофокусность и витрину..., а сделать затемнение внутри витрины реально?). При этом имейте ввиду, что 6-7000 Лм это очень немало и ОЧЕНЬ нежелательно, чтобы посетители могли попасть глазами в луч от проектора. Прежде, чем покупать пленку, проверьте как она показывает под вашим углом размещения проектора (в зависимости от пленки изображение может очень сильно ухудшиться)

Профессиональные проекторы могут работать даже в режиме 24/7 (нужно смотреть конкретную модель)

Проекторщик редактировал сообщение 16.01.2013 16:40
Профиль
  
GhostWithin 
новичок

новичок
Сообщений - 5
Откуда:Россия
16.01.2013 - 19:08  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Большое спасибо за то, что вызвались проконсультировать по данному вопросу.

- Т.е. коррекция трапеций ухудшает качество картинки?

- По поводу затемнения:

Создать затемнение со стороны зрителей? (козырек над экраном) или уменьшить количество света пересекающего луч проектора?





- Я подбирал яркость проектора рассчитывая исходя из того, что уровень освещенности в торговом центре будет составлять 3000 люкс. Заказал дешевый люксметр, чтобы хоть как-то понимать какая освещенность на самом деле. (3000 люкс * 5,1 м2)/4 (коэфф. пленки) = 3825. Решили, что если в паспорте проектора написано, что там 4000 Лм, то факту их может столько и не быть. По факту разброс цен между 5000 Лм и 6000 Лм не велик. Остановились на Sanyo PLC-XM150L. Он даже с обычным фокусом отлично станет туда (с 3,75м даст экран шириной 3м, или с 2,4м в случае короткого фокуса. Вот только скорее всего с 3,75 будут мешать головы людские)

Реально ли этому проектору работать по 12 часов в день?
Или по 6 часов с перерывом в 30 мин?

Просто я вообще не представляю сколько может работать проектор такого класса без перерыва (или эконом класса)

GhostWithin редактировал сообщение 16.01.2013 19:09
Профиль
 
GhostWithin 
новичок

новичок
Сообщений - 5
Откуда:Россия
17.01.2013 - 21:57  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Попутно созрел вопрос. Какой технологии отдать предпочтение DLP или LCD? (Учитывая, что за 8-12 часов у них может быть 1 перерыв или не быть его вовсе)
Профиль
 
Проекторщик 
знаток

знаток
Сообщений - 96
Откуда:Москва
18.01.2013 - 15:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

GhostWithin:
Большое спасибо за то, что вызвались проконсультировать по данному вопросу.

- Т.е. коррекция трапеций ухудшает качество картинки?

- По поводу затемнения:

Создать затемнение со стороны зрителей? (козырек над экраном) или уменьшить количество света пересекающего луч проектора?







- Я подбирал яркость проектора рассчитывая исходя из того, что уровень освещенности в торговом центре будет составлять 3000 люкс. Заказал дешевый люксметр, чтобы хоть как-то понимать какая освещенность на самом деле. (3000 люкс * 5,1 м2)/4 (коэфф. пленки) = 3825. Решили, что если в паспорте проектора написано, что там 4000 Лм, то факту их может столько и не быть. По факту разброс цен между 5000 Лм и 6000 Лм не велик. Остановились на Sanyo PLC-XM150L. Он даже с обычным фокусом отлично станет туда (с 3,75м даст экран шириной 3м, или с 2,4м в случае короткого фокуса. Вот только скорее всего с 3,75 будут мешать головы людские)

Реально ли этому проектору работать по 12 часов в день?
Или по 6 часов с перерывом в 30 мин?

Просто я вообще не представляю сколько может работать проектор такого класса без перерыва (или эконом класса)


1. Коррекция в любом случае ухудшает качество, другой вопрос насколько это заметно на вашем контенте
2. Пленка обратной проекции может не пропускать или очень плохо пропускать свет под углом более... Соответственно, при превышении этого угла изображение перестает быть нормальным
3. Максимум затемнения нужно сделать со СТОРОНЫ ПРОЕКТОРА для увеличения контрастности изображения. Если прямо на пленку со СТОРОНЫ ЗРИТЕЛЯ будет светить яркий прожектор тоже ничего хорошего не выйдет
4. Яркость (световой поток) проектора со временем падает. Если даже в начале он будет выдавать 6000 Лм, уже через 100-300 часов поток может спокойно упасть процентов на 20, а дальше будет постепенно падать до 50% от первоначального к моменту истечения заявленного срока службы лампы
5. Sanyo уже скоро 2 года как не выпускает проекторы... Данная модель со "стандартным" объективом, насколько я знаю, выдаст 3 метра в ширину лишь с 5 метров (и более), для расстояния 3,75 (3,8) нужен не совсем стандартный объектив LNS-W20.
6. Для справки - ультракороткофокусный объектив (тот что с 2,4 метра) не поддерживает сдвиг линз
7. Рассчитан ли он на 12 часов читайте в мануале, там должно быть указано
8. Я бы не рисковал и брал DLP (лично мое мнение, есть плюсы и минусы). В любом случае в месте установки проектора должна быть обеспечена хорошая циркуляция воздуха
Профиль
  
GhostWithin 
новичок

новичок
Сообщений - 5
Откуда:Россия
18.01.2013 - 20:05  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Большое спасибо! Некоторые описанные Вами моменты я не учел. (2,4)

6. Может удастся по центру установить проектор.

А насколько критичен свет от ламп дневного света (простите, за тавтологию) пересекающий луч проектора? В меньшей степени, чем свет от тех же ламп падающий на ту часть пленки, которая находится со стороны проектора?
Профиль
 
Проекторщик 
знаток

знаток
Сообщений - 96
Откуда:Москва
25.01.2013 - 10:58  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

GhostWithin:
Большое спасибо! Некоторые описанные Вами моменты я не учел. (2,4)

6. Может удастся по центру установить проектор.

А насколько критичен свет от ламп дневного света (простите, за тавтологию) пересекающий луч проектора? В меньшей степени, чем свет от тех же ламп падающий на ту часть пленки, которая находится со стороны проектора?


Главное, чтобы он (свет) не падал на пленку. Ни прямо, ни отражаясб от других поверхностей (в идеале)
Профиль
  
Anet 
новичок

новичок
Сообщений - 1
29.10.2019 - 7:54  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Лучше если будт делать люди которые разбираются в Сенсорный интерактивный уличный проекционный экран они работают у вас голова не болит.
Профиль
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)