Форумы  ::  Проекторы  ::  Расстояние до экрана и др. параметры  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

РАССТОЯНИЕ ДО ЭКРАНА И ДР. ПАРАМЕТРЫ

Автор Сообщение
Михаил 
новичок

новичок
Сообщений - 2
16.03.2016 - 16:48  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Добрый день! Подскажите, какое минимальное расстояние должно быть от проектора до стены, чтобы картинка была 4 м в длину?

Мой проектор — Epson PowerLite Home Cinema 3010e (аналог Epson EH-TW6000w).
Экран (планирую взять) — ScreenMedia Goldview 406×305 MW.

Судя по данным проекторного калькулятора расстояние должно быть 6,54 м, но комнату такой длины в типовых многоэтажках найти практически нереально.
Но, как раз сейчас выбираю себе новое жилье и ищу его именно под кинотеатр с просторной комнатой (но в типовых многоэтажках). Дилемма либо брать квартиру с расчетом объединения комнат и сноса стены (что очень проблематично) либо выбирать планировки, где уже есть подходящая комната. Сейчас у меня большая комната в длину почти 6 м, поэтому экрана длиной 3 метра идеально хватает. Цель — расширить длину экрана до 4 метров, но варианты новых квартир имеют комнаты максимум 5,7 м. в длину (без сноса стен). С использованием зума в 1,6 вроде должно хватить расстояния 5,2 м. Но не ухудшит ли зум качество/четкость изображения?
Профиль
 
TechLamp 
знаток

знаток
Сообщений - 21
Откуда:Москва
17.03.2016 - 11:30  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Михаил:
Добрый день! Подскажите, какое минимальное расстояние должно быть от проектора до стены, чтобы картинка была 4 м в длину?

Мой проектор — Epson PowerLite Home Cinema 3010e (аналог Epson EH-TW6000w).
Экран (планирую взять) — ScreenMedia Goldview 406×305 MW.

Судя по данным проекторного калькулятора расстояние должно быть 6,54 м, но комнату такой длины в типовых многоэтажках найти практически нереально.
Но, как раз сейчас выбираю себе новое жилье и ищу его именно под кинотеатр с просторной комнатой (но в типовых многоэтажках). Дилемма либо брать квартиру с расчетом объединения комнат и сноса стены (что очень проблематично) либо выбирать планировки, где уже есть подходящая комната. Сейчас у меня большая комната в длину почти 6 м, поэтому экрана длиной 3 метра идеально хватает. Цель — расширить длину экрана до 4 метров, но варианты новых квартир имеют комнаты максимум 5,7 м. в длину (без сноса стен). С использованием зума в 1,6 вроде должно хватить расстояния 5,2 м. Но не ухудшит ли зум качество/четкость изображения?

Добрый день!
С использованием зума 1.6 потребуется 5.4 метра. По поводу качества: в сравнении с более близким расстоянием от проектора до экрана - пиксели будут попадать в те же пиксели.
По краям возможны небольшие искажения т.к. значение оптического зума на пределе.
Т.к. качество картинки субъективная оценка (зрение человека и восприятие у каждого человека свои), советуем Вам в темном помещении спроецировать изображение, видео и самому оценить качество.
По поводу яркости расчеты говорят о 15 Люкс т.е. света чуть больше чем в полнолуние. Освещенность в кинотеатре порядка 100 Люкс.
Исходя из всего перечисленного советуем оценить качество в натуре т.к. использование на пределе вносит свои коррективы. При расстоянии 4,8 метра, зуме 1,3, освещенности 15 Люкс , экране с усилением 1 получится хорошая картинка длинной около 3 метров.
Профиль
  
Михаил 
новичок

новичок
Сообщений - 2
17.03.2016 - 12:18  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Спасибо за совет!
Заранее проверить вряд ли смогу, т.к. нового помещения, где будет экран на 4 метра длиной у меня еще нет.)
Касательно освещенности, у меня рулонные шторы блэкаут и смотреть буду при полном затемнении, этого хватит для достаточной освещенности картинки и четкости изображения?
3 метра длиной у меня сейчас экран (качество картинки отличное) и вопрос именно в том, чтобы экран увеличить.
Профиль
 
TechLamp 
знаток

знаток
Сообщений - 21
Откуда:Москва
17.03.2016 - 12:42  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Михаил:
Спасибо за совет!
Заранее проверить вряд ли смогу, т.к. нового помещения, где будет экран на 4 метра длиной у меня еще нет.)
Касательно освещенности, у меня рулонные шторы блэкаут и смотреть буду при полном затемнении, этого хватит для достаточной освещенности картинки и четкости изображения?
3 метра длиной у меня сейчас экран (качество картинки отличное) и вопрос именно в том, чтобы экран увеличить.

Добрый день! Рулонных штор хватит для достаточного затемнения. Проверить можно на белой стене (по крайней мере искажения пикселей на краях можно увидеть, если они есть).
В целом можно сказать, что изображение с расстояния метров 3 (расположение первых кресел) при зрении около 1. Изображение будет хорошего качества и если искажения на краях будут (то с расстояния 3 метра они неразличимы)
Профиль
  


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)