Форумы  ::  Усилители и компоненты для стерео-систем  ::  По поводу источника звука  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ПО ПОВОДУ ИСТОЧНИКА ЗВУКА

Автор Сообщение
Дмитрий
21.10.2008 - 21:26  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Возник довольно, я думаю, банальный вопрос: если я куплю себе акустику тысяч на 40, колонки JBL и усилитель NAD, будут ли потери в качестве, если я подключу к усилитель к дорогой внешней звуковой карте компьютера, в качестве записей используя flac, по сравнению с использованием CD-плеера того же NAD?
 
 
Компания "Дом Технологий" 
новичок

новичок
22.10.2008 - 8:28  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

это извечный вопрос
настоящие поклонники Hi-Fi оборудования, ни в какую не воспринимают компьютеры в качестве источника сигнала...и к тому есть множество причин

по опыту скажем, что дешёвый отдельный CD проигрыватель звучит намного приятнее, чем дорогой транспорт в компьютере
 
 
Александр
22.10.2008 - 11:44  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Ключевое слово "транспорт". В случае FLAK музыка проигрывается из файла - без транспорта. Использую связку PC701 с внешней звуковой картой E-MU 0404 USB, слушаю через NAD372 + DALI ICON 8. Не смог услышать разницу между CD Pioneer PJ-D6 и картой. В компьютере файл хранится на флеш-диске.
 
 
Дмитрий
22.10.2008 - 23:12  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

А что подразумевается под транспортом?
 
 
Александр
23.10.2008 - 7:24  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Транспорт - это механический CD или DVD-привод, который является основной причиной появления ошибок при считывании информации с диска. При риповании с диска в файл возможно более точное прочтение, т.к. ничто не ограничивает время чтения и возможности прочитать сбойный участок несколько раз. При считывании файла из флеш-памяти тоже полностью отсутствуют механические детали, в данном случае HDD.
 
 
Компания "Дом Технологий" 
новичок

новичок
23.10.2008 - 8:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

по поводу ошибок
ошибки так же возникают и при преобразовании сигналов в ЦАПе и предусилении
 
 
Александр
23.10.2008 - 9:33  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Кто же спорит - возникают. Но ошибки возникают и внутри CD-проигрывателя, где есть необходимость считать "налету" данные с диска и нет возможности исправить ошибку. Уже после этого идут ЦАП и пред. Я не призываю слушать музыку только через компьютер, это достаточно неудобно, но в качестве второго иточника очень неплохо, ведь получить файл намного проще, чем купить и отриповать CD. Но не в случае с MP3.
 
 
Дмитрий
26.10.2008 - 3:46  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Гм... Вообще есть мнение, что средняя скорость чтения CD диска примерно в 32 раза выше чем необходимая для воспроизведения CDA и примерно в 1000 раз выше чем скорость необходимая для воспроизведения MP3, поэтому время на чтение какого-либо участка есть, а если длинный участок будет проблемным, звук пропадет в принципе. Существует такая вещь, как контрольная сумма, которая аппаратно проверяется CD-приводом и в случае если она не совпадает, то блок считается не прочитанным в принципе. Соответственно, у вас либо получится "битый" звук, что случается когда диск царапан, либо все будет отлично. Единственное, чего я не знаю - отвечает ли один блок целому звуковому кадру и воспроизводит ли программа кадры, прочитанные не полностью при ошибках чтения. Подозреваю, что если бы так делалось, то это можно было бы отключить. А скорость жесткого диска тысяч этак в 10 раз выше чем воспроизведение, например, эмуляции CDA. Плюс у жесткого диска вообще нету режима чтения данных "на лету, без проверки".
Собственно, вопрос скорее не в том, как прочитываются данные, а в том, как поступает звуковая карточка - ведь данные на нее пойдут по некачественному и достаточно длинному кабелю USB, это будет довольно "жирный" поток несжатых аудиоданных, а лестного о скорости USB можно сказать мало. Соответственно, если карточка будет "ловить" потери, будет ли она выдавать неполный кадр или же она будет посылать повторный запрос и в случае нехватки скорости замолкнет?
 
 
Дмитрий
26.10.2008 - 3:59  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

П.С. А что касается флешки - на ней тоже есть неслабая погрешность проходящих данных - ведь внутри компьютера много радиоэлектронных помех, а биты от флешки кодируются прямоугольным сигналом по амплитудной модуляции, соответственно ноль может вполне быть принят за единицу. В принципе, если бы данные внутри вычислительной техники не проверялись при прохождении, она бы не работала в принципе. В ней нужна идеальность. Для примера возьмем винамп. Он загружается с жесткого диска и являет собой сложный математический инструмент с кодеками различных форматов, обработчиками команд и пр. Все они не имеют права быть загружены неточно, иначе произойдет ошибка. Можно говорить, что тут у компьютера есть время "подумать", но имеет смысл вспомнить, сколько времени загружается винамп. В среднем, секунду. Размер его вместе с подгружаемыми кодеками - 35 мегабайт. Вспомним, сколько "весит" песня в формате flac. Примерно 300 мегабайт в лучшем качестве (в таком в каком обычно никто не хранит). Это около 5 минут звука. Соответственно, округлим рамер винампа до 30 мб и вычислим, что это составляет 1/10 от flac-композиции. Далее нехитрыми вычислениями получаем, что 30 мегабайт - это 1/10 от 5 минут, что равно 30 секундам звука. Соответственно 30 секунд звука у нас считывается (плюс обрабатывается и записывается в память) за 1 секунду. Запас времени гигантский. А если взять обычный mp3 - 10 мегабайт на 5 минут, так тут у нас за 1 секунду считывается аж 15 минут за 1 секунду. Вот так. =)
 
 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)