Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  Файлы VOB в MKV формат  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ФАЙЛЫ VOB В MKV ФОРМАТ

Страницы: 1  2 
Автор Сообщение
SERGEY
04.09.2008 - 10:50  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Недавно приобрел чудо технику TVIX 7000 и балдею от него.
Хотел задать вопрос знатокам конвертации видео файлов, возможно получу грамотный ответ.
В свое время в Torrents накачал много фильмов в формате DVD (VOB) , мой Philips ни чего другого не хавал.
Сейчас решил перевести все фильмы в MKV формат встал вопрос чем это можно сделать
Хотелось чтобы прога была шустрая и не влияла бы на качество выходного файла.
 
 
Александр
04.09.2008 - 13:11  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

а зачем ? каждый фильм скиньте в отдельную папку , если не хватает ifo то создайте и конвертить ничего не нужно
 
 
SERGEY
05.09.2008 - 8:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Все оно так.
Но вопрос отался открытым
В VOB-их файлах полно мусора (реклама, лишние звуковые дороги, субтирты), а через MKV c помошью Vrtualdub все чиститься, да и хранить на винте лучше один файл чем одну папку
 
 
yaz
05.09.2008 - 11:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

для очистки двд от ненужных дорог заставок и рекламы я пользую прогу DVD Fab но и сохраняю в итоге в структуре двд если нужно могу залить куда нить
 
 
Александр
05.09.2008 - 12:51  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

ну хорошо , если так то предложения следующие :D

1. Выкинуть всё лишнее из двд посредством создания нового ифо ;) ifoedit просто и надёжно с этим справится
2. Если уж один файл нужен , то посредством SmartRipper он запихнет в один VOB
3. Ну и если желаете в avi то AutoGK

про mkv мне таки кажется ,что нет смысла 720*576 запихивать в этот контейнер
 
 
SERGEY
05.09.2008 - 13:13  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Спасибо - yaz:.
Не знал про такую прогу.
Уже нашел DVDFab Platinum 5.0.8.5 (16.08.2008)
Но вопрос актуален, жду советов мудрых ГУРУ.
 
 
Matthew
08.09.2008 - 20:13  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Спрашивается зачем? DVD на твиксе играются с меню и так далее. video_ts.ifo запускай и наслаждайся.
 
 
Nick
16.12.2008 - 13:02  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Кажется вы ушли от темы. А DVD конвертировать надо.
Они ориентированы на телевизор, имеющий всего два соотношения сторон 3:4 и 9:16. Разрешение задается при создании DVD и не может быть изменено (по крайней мере, чтобы верезался центр, а не верх). Поэтому при просмотре широкоэкранных фильмов, записанных в формате 3:4 на широкоформатном дисплее черные полосы появляются не только сверху и снизу, а слева и справа, занимая половину площади экрана.
Поэтому хотелось бы переписать фильм без черных полос, но с меню (можно и собственным) и субтитрами.
Это, как я понял, позволяет только формат mkv.
 
 
avs73
16.12.2008 - 14:36  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Nick:
Поэтому при просмотре широкоэкранных фильмов, записанных в формате 3:4 на широкоформатном дисплее черные полосы появляются не только сверху и снизу, а слева и справа, занимая половину площади экрана.

Кнопка Зум Вам в помощь. Сто лет уже не видел нормальных релизов чтоб было 4:3 и с полосами сверху/низу. Релиз кривой 100%. Нормальные релизеры так не делают.
 
 
markant
16.12.2008 - 16:36  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

to SERGEY, Nick.
Нередко качаю DVD-5, DVD-9 и не вижу смысла оставлять фильм с dvd-структурой — и загружается дольше, и мусора ненужного полно, и битрейт, а следовательно и объём, завышен неоправданно. Меню DVD-диска мне абсолютно не нужно, когда есть GoTo и быстрая (в нормально собранных рипах) перемотка. Короче, всегда делаю DVDRip для себя и в оч. редких случаях сохраняю оригинальный DVD в архиве "на всякий случай" (не для просмотра).

1. Из скачанного DVD-диска делаю один VOB с фильмом при помощи DVD Decrypter. На этом этапе также отсекаю ненужные зв. дорожки и субтитры.

2. До последнего времени жал из VirtyalDub при помощи DivX-кодека (кому-то нравится XviD). В два прохода, настройки качества на максимум, битрейт ~1800-2000 kbps (это с запасом), Звуковую дорожку сохраняю оригинальную с диска (многоканальный звук да и возни ещё меньше). В результате на моём 37" телевизоре получаю прекрасную картинку, неотличимую для меня от оригинала, быструю перемотку, закладки, размер фильма в 2-2,5 раза меньше, совместимость с бытовыми проигрывателями и пр. Фильм перегоняется на моём среднем современном компьютере часов за 8. На старых фильмах реально даже улучшить картинку аккуратно применяя фильтры в VirtualDub.

3. С недавних пор решил освоить кодирование при помощи x264-кодека, почитал инет, поэкспериментировал несколько дней и теперь жму из программы MeGUI кодеком x264, запихивая всё в mkv-формат. Визуальных отличий в качестве картинки я практически не вижу (и с DivX, и с x264 меня всё устраивает), но общественность уверяет, что за AVC-кодеками будущее, что битрейт, по сравнению с DivX, можно ещё сокращать (следовательно, и объём). В mkv можно пихать несколько зв. дорожек и субтитров, работать с mkv-файлами на TViX так же удобно, как и с avi. Единственное, большинство друзей не сможет посмотреть mkv на своих быт. проигрывателях, но, в конце концов, это их проблемы и я делаю так, как удобно мне. Скорость кодирования у меня даже сократилась при повышении качества. При большом желании применяю фильтры из визуальной оболочки для AviSynth-скриптов — AvsP.

Короче, я поддерживаю ваше желание конвертировать DVD-диски в более удобный для TViX формат и успешно это делаю.
Почитайте, при необходимости, в Интернете о работе в упомянутых мной программах. Они почти все бесплатные, информации по некоторым из них не слишком много, но разобраться за несколько дней можно. По-русски уже всё основное написали. Разобраться реально. Успехов.
 
 
avs73
16.12.2008 - 17:24  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

markant:
Нередко качаю DVD-5, DVD-9 и не вижу смысла оставлять фильм с dvd-структурой

А зачем качать ДВД если сразу можно найти рип в нужном формате? У меня еще не было случая что бы нашлось ДВД и не нашелся готовый рип с него.
Пережимать в более компактный формат нужно если только с диска и, как вы правильно заметили, именно в Н.264. И качество хорошее и формат с твиксом совместим очень хорошо.
 
 
markant
16.12.2008 - 17:49  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

avs73:
А зачем качать ДВД если сразу можно найти рип в нужном формате? У меня еще не было случая что бы нашлось ДВД и не нашелся готовый рип с него.

Очень даже бывает. Бывает, что звук 5.1 в MP3 пережимают, чего я бы хотел избежать, а бывают и руки кривые, например, кодируют с чёрными полосами. Иногда неохода ждать несколько дней, пока рип выложат, а DVD уже есть (а на непопулярных вещах, например, обучающих программах, можно и не дождаться).
Но конечно, в 90 % случаях DVDRip, сделанный авторитетными людьми, уже есть .
 
 
dumbldor 
знаток

знаток
Сообщений - 39
Откуда:Пермь
12.04.2010 - 8:56  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Я пользуюсь для убирания лишнего из DVD файлов прогой RatDVD, она вначале выдаёт единый файл, возможно, даже он будет проигрываться, попробуй!
Профиль
 
Дмитрий К. 
знаток

знаток
Сообщений - 82
12.04.2010 - 17:06  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вы все не правы. Вот план действий:
1. Удалить все dvd без возможности восстановления.
2. Скачать всё то же самое в Full-HD качестве.
3. Наслаждаться возможностями вашего плеера в полном объёме.
4. Забыть про dvd навсегда. Он(формат) в том же прошлом, где аудиокассеты и VHS.
Профиль
 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
12.04.2010 - 22:16  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Дмитрий К.:
Вы все не правы. Вот план действий:
1. Удалить все dvd без возможности восстановления.
2. Скачать всё то же самое в Full-HD качестве.
3. Наслаждаться возможностями вашего плеера в полном объёме.
4. Забыть про dvd навсегда. Он(формат) в том же прошлом, где аудиокассеты и VHS.

в точку! Хотя для 2008 года разговоры были еще более менее актуальными... Помнится, тогда вместе с твиксом на диске давалась прога DVD Shrink.
 
 
Страницы: 1  2 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)