Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  TViX vs iPOD для lossless музыки в авто, альтернативная конфигурация.  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

TVIX VS IPOD ДЛЯ LOSSLESS МУЗЫКИ В АВТО, АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ.

Автор Сообщение
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
08.05.2011 - 23:38  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Я хочу поставить TViX в автомобиль, чтоб слушать lossless музыку. Возможно ли это сделать? И если да, то как?
На самом деле тема сей статьи мало относится к TViX. И вообще к любому аналогичному медиаплееру. Я бы даже сказал - совсем не относится. Более того, чтобы получить качественное воспроизведение lossless музыки в авто, TViX (и вообще медиаплеер, и как изделие, и как понятие) вовсе необязателен. Вернее, не нужен. Если быть совсем точным, то не нужен совсем. Даже вреден. Потому что он предназначен для другого. Более того, твикс (также, как и любой другой медиаплеер) вообще в авто нормально работать не будет. И, если говорить уж совсем начистоту, то, даже если Вам и удастся заставить твикс работать в авто без глюков, то это далеко не лучший вариант реализации lossless музыки в автомобиле. И даже не средний. Возможно, даже один из худших. Я бы сказал, что что это САМЫЙ ХУДШИЙ вариант реализации, какой может быть на сегодняшний день. Далее я все объясню. Более того, я даже расскажу, как РЕАЛЬНО и ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО сделать воспроизведение lossless музыки в ЛЮБОМ автомобиле.
Оговорюсь сразу: с минимальными затратами все это будет иметь смысл только на авто последнего модельного ряда. И только для европейских авто высокого и представительского класса. На всех остальных авто потребуется полная переделка всей аудиосистемы, включая замену всей акустики, а также полная и КАЧЕСТВЕННАЯ шумоизоляция дверей и салона. Иначе разницу между МР3 320 kbps и lossless Вы вряд-ли заметите.
Сам я себе это все сделал на Ауди Allroad 2006 г.в. это последний модельный ряд на сегодняшний день, и уже со всеми последними техническими достижениями. Главным здесь для нас является то, что музыка в этих авто полностью интегрирована в систему управления, и ВЕСЬ обмен данными в этих авто идет исключительно по ОПТОВОЛОКНУ, что обеспечивает нам абсолютное качество передачи сигнала между устройствами. Соответственно, и сам аудиопроцессор, и монтаж акустики также сделан по высоким требованиям: в штатной комплектации сразу идут трехполосные фронтальные динамики, прекрасная шумоизоляция (на 200 км/ч слышен только шелест ветра и шуршание колес - можно абсолютно спокойно разговаривать в салоне) и прочее.
Еще почему не имеет смысла ставить на старые машины все это: я до этого ездил на аллроаде 2001 г.в. (предыдущий модельный ряд), и там акустика Bose играла гораздо хуже, чем в новом аллроаде играет обычная штатная акустика. В этом нет ничего удивительного, ведь за 5 лет технологиии ушли далеко вперед.

А делается все очень просто: нужно всего-то сделать интеграцию с iPod. Другими словами - подключить iPod к системе автомобиля.

Далее я подробно объясню, почему и как. И при чем тут lossless. А пока обсудим, как подключать ipod. Сделать это можно двумя способами:
Вариант А: Попросить кулибиных в Московских или Питерских СТО. Здесь 2 момента:
1: Очень дешево. Мне предлагали подключить iPod со всеми материалами и работой всего за 3000 руб.
2: Абсолютно бессмысленно. Ведь кулибины как делают: паяют разьем в наушники, и через выход наушников подают на линейный вход (обычно AUX) системы. И тут опять 2 момента:
1 - При этом получается совсем другое качество звука, ведь на наушники ipod подает совсем не тот звук, который идет через нижний разьем при подключении через докстанцию. А нам то нужно подать звук не через кусок дешевой медной проволоки, а через оптоволокно.
2 - Полностью отсутствует управление ipod через автомобиль. То есть, чтобы перемотать на другую песню, включить/выключить ipod, выбрать другой альбом и т.д., нужно нажимать кнопки на ipod, не в системе авто. а это крайне неудобно. Также,нужно отдельно кидать провод для зарядки...
Короче, Вариант А - полный отстой.
Вариант Б: Сделать все это у официального дилера (и только у него) и используя только оригиналную адаптацию от завода-изготовителя. К счастью, в Ауди такое устройство появилось для старых моделей, и я был первым, кто установил его себе в машину. Эти же 2 момента:
1: Цена вопроса - примерно 25000 руб. Но все подключено как положено, через оптику. В бардачок устанавливается коробочка вместо CD-чейнджера (зачем Вам он теперь?), и она универсальна - можно подключить что угодно: флешку, любой mp3 плеер, и может, что еще, но нам нужен только ipod. Дальше объясню, почему.
2: Полностью 100% управление ipod через систему: на mmi дисплее выводятся все тэги, присутствуют все те же сортировки и группировки, что и у самого ipod: по исполнителю, альбому, жанру, еще непонятно по чему; ipod постоянно подзаряжается; при выключении зажигания ipod автоматически уходит в спячку, и при включении зажигания просыпается и продолжает с места, где остановился в прошлый раз; полностью работает управление через mmi и с руля. Вобщем - что и следовало ожидать от немцев.

Почему именно ipod? 3 момента:
Первый: Для него есть 100% адаптация у всех марок авто, что нельзя сказать о плеерах других производителей.
Второй: ipod - это однозначно лучший плеер из всех. Как и все устройства Apple. И не надо тут спорить и доказывать, что samsung, cowon или iriver лучше и удобнее. Вы просто никогда не пользовались и даже не держали в руках изделия Apple. Поэтому все производители машин и сделали 100% адаптацию именно на ipod, а не на плееры других производителей.
Третий, и самый главный для нас: ipod великолепно воспроизводит lossless музыку. А если Вы при этом являетесь счастливым обладателем авто с крутой акустикой Bose, или даже, не дай Бог, Bang And Olufsen, то эффект от результата поразит Вас больше, чем сообщение Вашей беременной жены о том, что она была у врача, и он сказал, что у нее будет тройня.

Теперь самое сложное и важное: Какой выбрать ipod и как настроить ipod для воспроизведения lossless музыки?

Какой выбрать ipod?
Тут все достаточно просто - lossless занимает много места, и нам нужен ipod с
наибольшим объемом диска. Мой музыкальный набор потянул на 50gb, поэтому я рассматривал варианты с диском не менее 60gb. И тут все оказалось просто: ipod 5 поколения, ipod video 5.5 поколения (сняты с производства) и ipod classic 6 поколения, который продается в каждом магазине Белого Ветра.
Скажу сразу: не надо тут же хватать куртку и бежать в магазин за ipod classic. Он нам абсолютно не подойдет. Дело в том, что, начиная с ipod classic Apple сменила поставщика audio codec с Wolfson на Cirrus Logic. Wolfson выдает отличный звук, а Cirrus Logic - дерьмо. Причем это заметно даже на mp3. И, на самом деле, это мало зависит от модели или производителя. Главное - качество исполнения аудио кодека.
Если в двух словах, то результатом этого исследования стало то, что на сегодня лучший звук у ipod video, и Apple планирует вернуть Wolfson в ipad 2 и iphone 5. Тут также проводилось сравнение ipod video с моделями других производителей, в которых стоит чип Wolfson.
Перевод заключительного абзаца этой статьи:
Now don’t get me wrong – the iPods and iPhones are still great music players. Comparing the iPhone with other phones is comparing apples with oranges. Even the 3GS – the worst iPhone – leaves most other phones for dead in terms of music quality. But comparing apples with apples, first prize goes to the 5th Generation iPod, with the 4G iPod a close second.
"Теперь я не ошибаюсь - айподы и айфоны являются прекрасными музыкальными плеерами. Сравнивать айфон с другими телефонами все равно, что сравнивать яблоки с апельсинами. Даже 3GS - худший из плееров - оставляет другие телефоны далеко позади в плане качества воспроизведения музыки. Но, если сравнить яблоки с яблоками - то первый приз достается ipod video, за которым следует ipod 4-го поколения."

Перевод последних двух абзацев одной статьи:
Comparisons with other devices
I've also performed some quick-and-dirty comparisons with other MP3 playback devices (e.g. iRiver H10, Creative Zen Vision M:3, Sony Ericsson W800, Palm Tungsten T3, Cowon iAudio X5L). In most cases the iPod sounded overall better (more coherent and transparent). In some cases it was a matter of taste, where the iPod has more transparency, and other devices sound more smooth.
I haven't performed the comparisons in great detail, and the conclusions that I draw from these comparisons is that the iPod is at least amongst the best sounding devices. Compared to my old walkman or portable CD player, it is a significant improvement anyway. Furthermore, the fact that the iPod is able to playback AAC or loss-less which in my ears is superior to MP3, makes it part of the best sounding devices anyway.
Conclusions
The iPod 5G Video is the best sounding device among the iPods I've heard. For use in hifi systems restrict yourself to lossless audio encoding!
"Сравнение с другими устройствами
Мы также провели поверхностные сравнения с другими mp3 плеерами (такими, как iRiver H10, Creative Zen Vision M:3, Sony Ericsson W800, Palm Tungsten T3, Cowon iAudio X5L). В большинстве случаев iPod звучал в целом лучше (более чисто и четко). В некоторых случаях мнения о чистоте iPod расходились, и некоторые устройства звучали более мягко.
Я не выполнял подробных тестов, но результатом всего этого стало то, что iPod и по сей день остается одним из лучших музыкальных плееров. По крайней мере гораздо лучше, чем мой мой старый волкман или портативный CD плеер. Более того, тот факт, что iPod может воспроизводить AAC или lossless, который, по мне, гораздо лучше mp3, относит его к группе лучших звуковых устройств в целом.
Заключение
iPod 5G Video - это лучший из айподов, которые я слышал. При использовании в Hi-Fi системах пользуйтесь только losssless форматами!"

Поэтому находим в интернете бушный ipod video на 60 или 80g, и смело покупаем его. Я себе ipod нашел за 1.5 часа.

Как настроить ipod для воспроизведения lossless музыки?
Собственно, ничего настраивать не нужно. Нужно просто сконвертировать свою медиатеку в понятный для ipod формат, и закинуть музыку через itunes на ipod.
Apple не понимает FLAC, APE, WV и прочее. Он понимает ALAC - Aplle Lossless Audio Codec. А ipod video прекрасно этот формат воспроизводит.
Также, Apple не понимает CUE. Поэтому нам нужно всю музыку разбить потреково и конвертануть в ALAC.
Во всех конвертациях рекомендую пользоваться foobar2000. Кстати, и слушать lossles тоже лучше foobar2000. Он хавает абсолютно все форматы, даже новые.

Отмечу отдельно: перекодировка из одного lossless формата в другой lossless формат сохраняет 100% качество оригинала! И не надо здесь постить комменты типа: "Как же это, я перекодирую из моего любимого FLAC в ALAC, а качество то потеряется!!!" Ничего не потеряется. Абсолютно. Если конвертировать mp3 в OGG и прочие lossy форматы - то да, потеряется. А в случае с lossless - никогда. Все эти FLAC, APE, WV и прочие - это только разные упаковщики, которые сжимают оригинальный срипованный WAV в более компактный формат. Это как WinRAR и WinZIP: перепаковывай сколько хочешь - оригинальное содержимое не изменится. Также и тут: FLAC, APE, WV, ALAC - это все одни и те же яйца, только в разных руках.

Что в итоге:
Итак, собрал я все это железо, закинул музыку, воткнул ipod в разъем и включил...
Контраст между тем, что было (оригинальный аудюшный CD-ченджер с поддержкой mp3) и что стало - был просто огромным. Это заметила даже моя жена, которой вся музыка была всегда по барабану, и любимое радио которой - Городская Волна, где передают музыку нашей юности.
Причем, даже mp3 192 kbps ipod воспроизводил на слух гораздо лучше, чем оригинальный чейнджер воспроизводил несжатые аудиодиски. По краймей мере, баса из mp3 ipod выдавал намного больше, и он был гораздо сочнее, чем аудиосд. Это было заметно сразу. Да и нет тут ничего удивительного - чипсет от Wolfson в купе с ipod гораздо лучше обрабатывает сигнал, чем стремный чипсет от Panasonic, который стоит в оригинальном чейнджере.

В общем, когда я завел все это, мне в голову впервые за 6 лет использования Audi пришла в голову мысль попробовать сменить штатную акустику. Но об этом уже в следующий раз.

Резюмируем:
Итак: чтобы сделать качественное воспроизведение lossless музыки в своем авто, делаем следующее: Идем к официальному дилеру и выясняем возможность подключения ipod. Пока едет заказанное оборудование, находим бушный ipod video и покупаем его. Тем временем конвертируем нашу медиатеку в ALAC формат. Также, заполняем тэги, где они не заполнены. Это поможет нам организовать музыку в ipod.

Вот и все.

Думаю, читая это все, Вы уже и сами начали понимать, почему твикс не нужен для lossless музыки в авто, и даже вреден. Представьте, кроме всего прочего, Вам нужно соорудить питание для твикс. А в твиксе есть жесткий диск, который очень критичен к перепадам питания. В авто скачки напряжения - норма. Сработал АБС - резко выросло потребление тока - упало напряжение. Педаль в пол - генератор замолотил - напряжение поднялось. рабочее напряжение в сети авто - 11-15 вольт. и Твикс должен быть готов к таким перепадам. А он готов? Далее, как управлять твиксом? кнопочками на руле не понажимаешь... и пульт не маленький. как с ним управляться в довольно тесном салоне, и при этом еще следить за дорогой? А тут ipod предлагает такое элегантное решение... Зачем козе баян?
И это еще не все заковыки. Главная причина, почему твикс не будет работать в авто, состоит из двух букв: ЖД. Да, именно жесткий диск, который нам так нужен, чтоб на него записать все песни. И дело сдесь вовсе не в напряжении. А в том, что ЖД - это механика. А любая механика очень не любит тряски. А по нашим дорогам трясет еще как. Я уверен, что сбой чтения на обычном ЖД типа Western Digital будет происходить не реже раза в минуту при езде со скоростью 60 км/ч, и не реже раза в 2-3 минуты при движении по пробкам.
ipod video тоже обладает механическим ЖД, SSD тогда еще не было, но ipod заточен под то, что его будут носить в кармане, на шее, болтать им на веревочке, махать им, зажатым в кулаке, объясняя прохожему дорогу, и тому подобное. Поэтому и диск там заточен под тряску. К тому же, в оригинальной приладе есть специальная силиконовая подушечка, на которой лежит ipod в машине, что также снижает вибрации. За месяц эксплуатации я ловил сбои раз 5-6, и то только когда по весне попадал в яму на скорости, и машину сильно встряхивало. При езде по городу, трассе и по полям никаких сбоев не наблюдается. И после сбоя ipod сам довольно быстро оживает и продолжает радовать меня музыкой.

Удачи на дорогах! И не лихачьте!

ЗЫ: А как же быть тем, у кого японские, американские, корейские, китайские, российские и прочие авто? Для них тоже есть решение - это Alpine 9000 серии. Alpine - это вообще лучшие автомагнитолы. Тут даже обсуждать нечего. Pioneer и рядом не стоит, как может, думают некоторые. Конечно, Alpine дорогой. Но за все надо платить. И за качество тоже. Не может Крузак, или Лексус RX, который новый стоит 2 лимона на полном фарше, быть таким же по качеству, как Ауди или Мерседес, которые стоят в почти в два раза дороже. Также и автомагнитолы. Когда я ездил на японских машинах, я всегда менял штатную акустику на свой любимый Alpine 9845 - топовая 10 лет назад модель. Можно было насторить абсолютно все, вплоть до задержек по каждому динамику. И было время, перед моим первым аллроадом, когда были некоторые финансовые трудности. И я тогда 5 месяцев ездил на мопеде под назанием Nissan Sunny. Так вот, когда я воткнул туда мой Alpine, то даже на этих дешевых тряпочных динамиках и при ПОЛНОМ отсутствии шумоизоляции в дверях (я проверял это лично - шумоизоляции в этом мопеде не было никакой: пластик, и сразу железо двери) эта магнитола из mp3 192 kbps выдавала ТАКОЙ звук, и с такой мощностью, что езда на этом мопеде мне даже начала нравиться.
Поэтому, идем к дилеру Alpine, берем модель с возможностью управления ipod и делаем все, что выше. Попробуйте, замените голову, и вы сразу ощутите разницу. А акустику можно и позже поменять.

Сообщение редактировалось модератором 09.09.2013 14:04
Профиль
 
Microsonic 
профи

профи
Сообщений - 640
10.05.2011 - 12:37  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

стоит ли ставить жесткий диск в машину =)
он там развалится через две недели а то и раньше

Cowon S9 лучший по звуку плеер который щас существует на рынке.

pol1113:
У меня твикс 2000 работает в машине уже лет 5 зимой и летом и не разу не ломался (со встроенным накопителем).

Сообщение редактировалось модератором 18.05.2011 23:25
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
10.05.2011 - 20:20  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Microsonic:
стоит ли ставить жесткий диск в машину =)
он там развалится через две недели а то и раньше

Cowon S9 лучший по звуку плеер который щас существует на рынке.

Судя по вашим комментариям, вы абсолютно не поняли, о чем написано в этой теме.
Попробую вам объяснить, так как мне кажется, это могут неправильно понять и другие.

Здесь речь идет не о том, что лучше: ipod или cowon, и не о том, ставить ли жесткий диск в машину, или нет. Здесь речь идет о том, как получить КАЧЕСТВЕННУЮ LOSSLESS МУЗЫКУ В ДОРОГОМ И КАЧЕСТВЕННОМ АВТО.
Вообще этой теме здесь не место, потому что тут обсуждаются медиаплееры. Но я решил ее написать сюда, потому что довольно часто задавались вопросы, можно ли твикс или другой плеер засунуть в авто, чтоб слушать lossless музыку. И этот форум читает много людей, которых интересует качественный звук. Целью этой статьи является ответ на вопрос, как КАЧЕСТВЕННО и С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ сделать прослушивание lossless музыки в машине практически на Hi-Fi уровне.

Также, я так понял, каким сегодня является с технической точки зрения дорогое и качественное авто, вы себе тоже плохо представляете. Во всех европейских машинах последних моделей автомагнитола (как мы ее раньше называли) и как устройство, и как понятие - отсутствует полностью. В этих авто реализован единый интерфейс, который с помошью одних и тех же кнопок на панели управляет как дворниками, пневмоподвеской, светом фар и центральным замком, так и радио, CD, телефоном, телевизором, навигацией и всем остальным. Поэтому просто так туда ничего добавить не получится. Нужно использовать только устройства, предлагаемые производителем. Такие устройства есть для ipod у ВСЕХ производителей и полностью отсутствуют для cowon и других плееров.

cowon s9, может, и самый лучший плеер из существующих, но он (также как и все другие подобные плееры) не подходит для решения этой задачи по нескольким причинам.
Во первых, максимальный обьем 32gb. На такой диск не войдет и половины моей музыкальной библиотеки в lossles формате. Я на сегодня имею уже более 50gb того, что я хотел бы слушать постоянно в машине, и я еще не закончил формирование моей старой mp3-шной диблиотеки в lossless-е. Я что, должен каждый месяц переписывать по частям свою музыку? ipod video имеет 80gb, и туда войдет все, что мне нужно.
Во вторых, т.к. cowon (как и многие другие плееры) не имеет возможности 100% интегрироваться в систему автомобиля, то нам нужно городить огород. Выводить как-то питание на подзарядку, кидать звуковые провода, которые нужно куда-то втыкать в машину (а в новых авто входа AUX нету практически нигде )... Как это сделать? И кто это будет делать? Офилиальный дилер этого делать не будет. А если машина еще на гарантии? Такое вмешательство сразу лишает всей гарантии... Поэтоу у нас есть возможность решить этот вопрос ТОЛЬКО СРЕДСТВАМИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ АВТО. И пожалуй, единственное существующее реальное решение - это ipod.
И в третьих, допустим, что мы наплевали на гарантию, нашли кулибина, который все сделал и подключил, и даже поверим, что все это заработало. А как управлять внешним плеером? искать его, где он там лежит на консоли, тыкать кнопки,отвлекаясь от дороги? А если я еду 150 км/ч и мне нужно переключить на следующую песню, я что, должен тормозить до 60, чтоб взять плеер и нажать пару кнопок? И пульда ДУ тоже нет... Такой гемор мне и даром не нужен, и уж тем более я не буду ради него жертвовать гарантией...
А ipod при использовании оригинальных аксессуаров становится ЧАСТЬЮ МАШИНЫ. Такой, же, как руль или педали. Надо перемотать песню - нажал одну кнопку на руле, и все. И проводов никаких... И гарантия сохраняется...

Поэтому, господа, это не реклама ipod. Это решение для lossless музыки в авто, которое прекрасно работает. И давайте не будем спорить здесь о том, какой плеер лучше. Для этого есть другие места. Просто из того, что сейчас есть на рынке - ipod - единственное КАЧЕСТВЕННОЕ и РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩЕЕ решение вопроса о lossless музыке в авто.

ЗЫ: насчет жестких дисков в авто и двух недель: у меня все работает уже второй месяц, и проработает, думаю, еще лет 5. Вы, наверное, незнакомы с таким продуктом, как мобильный жесткий диск. Их полно всяких в компьютерных магазинах. И они предназначенны именно для того, чтоб они не пылились внутри компьютера, а были всегда с хозяином. Сидели, стояли, лежали, ходили, ездили, летали, лазили по горам и пещерам, и т.д. И во всех плеерах соят именно такие диски - рассчитанные на различные механические нагрузки. И вдобавок к этому, в адаптере для ipod сделана специальная силиконовая площадка, на которой и покоится ipod. B эта площадка прекрасно защищает даже от резких толчков, не говоря уже об обычной езде.
И еще один момент для размышления: CD чейнджеры на несколько дисков содержат гораздо больше механики, чем ЖД, и почему-то через 2 недели не разваливаются... и звук не сбивается... и работают годами...

Сообщение редактировалось модератором 18.05.2011 23:04
Профиль
 
Microsonic 
профи

профи
Сообщений - 640
10.05.2011 - 22:30  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Steve Jobs had you!

настоящие аудиофилы как предпочитали компакт диск так и будут всегда предпочитать его.

я лично предпочитаю пионеровскую магнитолу и флэшку с нежатыми wav и нахрен не нужны эти изварты с лослесс кодеками.

не знаю как модераторы вообще допустили в разделе посвещеном медиа плеерам твиксам такую тему.
InSpiritUS:
1 - у нас свобода слова
2- оскорблений и непечатки не было, грубости я удалил
3- тема очень интересная для любого раздела
4- mr. Proper уважаемый автор
5- насчет твикса илллюзий осталось мало...( к сожалению)

Сообщение редактировалось модератором 18.05.2011 23:10
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
11.05.2011 - 11:03  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Microsonic:
настоящие аудиофилы как предпочитали компакт диск так и будут всегда предпочитать его.я лично предпочитаю пионервскую магнитолу и флэшку с нежатыми wav и нахрен не нужны эти изварты с лослесс кодеками.

Так вы настоящий аудиофил, или нет, раз вы предпочитаете флешку вместо CD?

Вообще-то эта тема написана не для тех, кто предпочитают флешки, а для тех, кто предпочитает качественный hi-fi звук. CD как носитель - это уже давно вчерашний день, как и блюрей. Производители сознательно тормозят развитие электронных носителей по причине нерешенной пока проблемы защиты авторских прав. Поэтому до сих пор нет различных готовых бездисковых решений. Я давно думал о решении этой задачи, и, как только у Ауди появилась интеграция с ipod, я сразу сделал ее себе. О чем и поделился с народом.

Всем удачи!

proper70 редактировал сообщение 11.05.2011 11:13
Профиль
 
Microsonic 
профи

профи
Сообщений - 640
11.05.2011 - 11:29  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

удачи, кэп!
Профиль
 
al_cats 
новичок

новичок
16.05.2011 - 21:46  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Microsonic:
не стоит ставить жесткий диск в машину =)
он там развалится через две недели а то и раньше

Cowon S9 лучший по звуку плеер который щас существует на рынке.


Полтора года - полет нормальный. Ни одного бэда, девственно чистый СМАРТ. А полетит, так не велика потеря, гарантия - 5 лет. Да и стоимость смешная, можно новый прикупить (при том, что моя коллекция занимает 500Gb, соответственно и винт такой же емкости). К тому же, открою страшную тайну, большенство топовых машин так или иначе оснащаются жесткими дисками в составе своих мультимедийных комплексов. И тоже работают без проблем, и вроде никто имбицилами конструкторов не называет

Сообщение редактировалось модератором 18.05.2011 23:11
 
 
Microsonic 
профи

профи
Сообщений - 640
16.05.2011 - 22:02  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

ток там антивибрационная подвеска придусмотрена, а тут нет =)
Профиль
 
al_cats 
новичок

новичок
16.05.2011 - 22:42  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

proper70:
Более того, твикс (также, как и любой другой медиаплеер) вообще в авто нормально работать не будет. И, если говорить уж совсем начистоту, то, даже если Вам и удастся заставить твикс работать в авто без глюков, то это далеко не лучший вариант реализации lossless музыки в автомобиле.


Работает, причем без проблем.

proper70:
И даже не средний. Возможно, даже один из худших. Я бы сказал, что что это САМЫЙ ХУДШИЙ вариант реализации, какой может быть на сегодняшний день. Далее я все объясню. Более того, я даже расскажу, как РЕАЛЬНО и ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО сделать воспроизведение lossless музыки в ЛЮБОМ автомобиле.
Оговорюсь сразу: с минимальными затратами все это будет иметь смысл только на авто последнего модельного ряда. И только для европейских авто высокого и представительского класса. На всех остальных авто потребуется полная переделка всей аудиосистемы, включая замену всей акустики, а также полная и КАЧЕСТВЕННАЯ шумоизоляция дверей и салона. Иначе разницу между МР3 320 kbps и lossless Вы вряд-ли заметите.


Сделать идеальный домашний звук на движущемся автомобиле - утопия. Это аксиома, которую знает любой мало-мальски продвинутый слушатель(даже не аудиофил). Поэтому большинство hi-end'овой аппаратуры для автомобиля и вложения в обустройство авто под нее - не больше чем просто развод на деньги. Спору нет - потенциал в ней огромный, звук лучший - но преимущества эти в авто познаются только в сравнении с аппаратурой самого низкого эконом класса. Аппаратура в средней ценовой категории справляется с этими задачами ничуть не хуже.

Про рекламу Ауди и iPod опустим - прекрасно знаю что такое и первое, и второе. Это отличные вещи сами по себе, но есть немало достойных конкурентов и в этом и даже в низшем ценовом сегменте и уж никак не настолько, чтобы падать на колени и благоговейно склонять голову пред ними (если, конечно, не владеешь и тем и другим только второй день и эйфория от покупки еще не испарилась).
Кстати адаптацию под Ipod разные производители сделали вовсе не потому что он самый лучший плеер, а потому что таковы законы и политика рынка, да и имя само по себе раскрученное. Но раскрученное - не всегда есть самое лучшее и бескомпромисное. Плюс Apple замечательно проплачивает рекламу и достаточно агрресивно продвигает свою продукцию, зомбируя неокрепшие умы своей исключительностью.


Дело в том, что, начиная с ipod classic Apple сменила поставщика audio codec с Wolfson на Cirrus Logic. Wolfson выдает отличный звук, а Cirrus Logic - дерьмо.


Кстати, для справки во многих достойных hifi и hi-end аппаратах стоят именно Cirrus'ы. "А пацаны то не знают..."


Как настроить ipod для воспроизведения lossless музыки?
Собственно, ничего настраивать не нужно. Нужно просто сконвертировать свою медиатеку в понятный для ipod формат, и закинуть музыку через itunes на ipod.
Apple не понимает FLAC, APE, WV и прочее. Он понимает ALAC - Aplle Lossless Audio Codec. А ipod video прекрасно этот формат воспроизводит.
Также, Apple не понимает CUE. Поэтому нам нужно всю музыку разбить потреково и конвертануть в ALAC.


Т.е., только потому что Apple демонстративно продвигает свой lossless стандарт, игнорируя остальные (опять же ничем не худшие), я должен сконвертить и разрезать свои 500Gb и делать это всякий раз при добавлени нового материала? Не много ли чести и геморроя? Учитывая, что их программеры, к тому же, не удосужились сделать в своем супер-продукте поддержку CUE.


Тем временем конвертируем нашу медиатеку в ALAC формат. Также, заполняем тэги, где они не заполнены. Это поможет нам организовать музыку в ipod.

Вот и все.

Думаю, читая это все, Вы уже и сами начали понимать, почему твикс не нужен для lossless музыки в авто, и даже вреден.


Тем временем, я начинаю понимать, что мне мучительно жаль своего времени для всех этих телодвижений.

Представьте, кроме всего прочего, Вам нужно соорудить питание для твикс. А в твиксе есть жесткий диск, который очень критичен к перепадам питания. В авто скачки напряжения - норма. Сработал АБС - резко выросло потребление тока - упало напряжение. Педаль в пол - генератор замолотил - напряжение поднялось. рабочее напряжение в сети авто - 11-15 вольт. и Твикс должен быть готов к таким перепадам. А он готов?


Вы, видимо, опять таки не в курсе, что существуют в природе микросхемы стабилизаторов напряжения (типа КРЕН), которые прекрасно справляются с просадками и повышениями напряжения, а стоят то сами по себе копейки. И выровнять 11-15В для них просто пустяки.

По поводу управления с руля - вопрос действиельно сложный, но тоже решаемый в настоящее время путем подключения к общей шине в авто и другими ухищрениями.


Главная причина, почему твикс не будет работать в авто, состоит из двух букв: ЖД. Да, именно жесткий диск, который нам так нужен, чтоб на него записать все песни. И дело сдесь вовсе не в напряжении. А в том, что ЖД - это механика. А любая механика очень не любит тряски. А по нашим дорогам трясет еще как. Я уверен, что сбой чтения на обычном ЖД типа Western Digital будет происходить не реже раза в минуту при езде со скоростью 60 км/ч, и не реже раза в 2-3 минуты при движении по пробкам.


По поводу HDD отписался выше, к тому же никто опять таки не отменял ноутбучные диски "специально предназначенные для тряски" и тем более уж SSD. А уж проложить самостоятельно силиконом - вообще не вопрос (тем более что многие производители переносных дисков и так комплектуют их разного рода демпферами). Apple и здесь, увы, ничего революционного не изобрел.


А как же быть тем, у кого японские, американские, корейские, китайские, российские и прочие авто? Для них тоже есть решение - это ....


Это тоже может быть Ipod - никакой разницы к ками машинам его подключать. Существует множество адаптеров, переходников и пр. для того чтобы сделать в точности то, что проделали Вы на Ауди. Про Алпайн промолчу - тоже хорошая техника, но лучшая - это опрометчиво замечано.

З.Ы. Еще раз хочу заметить что ни к Audi, ни к Apple, ни к Alpine я не питаю никаких враждебных чувств. Более того, все это у меня уже было, или имеется сейчас - устриц ел. Но данная статья - либо чистой воды реклама, либо рекламные зазывания настолько могут завладеть человеком, что становится страшно. Особенно неприятен безапеляционный тон. Поверьте, есть много примеров в автозвуке, наверняка даже у многих из тех, кто посещает данный форум, когда их система, построенная на совсем других компонентах (даже попавших в Ваш "черный список") и отличающихся наверняка даже более низкой ценой, обыграет Вашу систему влегкую, либо по крайней мере не уступит. "А если нет разницы, зачем платить больше?..."

al_cats редактировал сообщение 16.05.2011 23:13
 
 
al_cats 
новичок

новичок
16.05.2011 - 22:50  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Microsonic:
ток там антивибрационная подвеска придусмотрена, а тут нет =)


А Вы уверены, что ее сложно сделать самому? На IXBT эта тема муссировалась активно. Плюс многие производители переносных винтов (повторюсь) досточно серьезно заморачиваются с вибрационной стойкостью своей продукции.
Ну и в конечном итоге - выкинуть черз пару лет диск, не представляет ровно никакой трагедии - стоимость копеечная, объемы информации и дисков растут, стоимость за Гиг падает. Это расходы, которыми можно пренебречь, особенно вспоминая сколько у меня убилось CD в свое время в машине - матеральные и временные затраты на их перезапись или покпку оригинала вызывали сильную головную боль
На новый винт я просто качну всю коллекцию скопом с домашнего хранилища за пару часов ночью в полностью автоматическом режиме синхронизации данных.
 
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
18.05.2011 - 9:00  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

al_cats:
Отвечу по пунктам второй раз для тех, кто невнимательно читает, хотя в моей статье уже есть ответы на ВСЕ Ваши замечания.

Но данная статья - либо чистой воды реклама, либо рекламные зазывания настолько могут завладеть человеком, что становится страшно.
Это вовсе не реклама. Я сам вообще не верю рекламе. Более того, я вообще абсолютно уверен, что, чем сильнее рекламируют какую-то вещь, тем она ненужнее и хуже качеством. Хорошие вещи в рекламе не нуждаются. У Apple реклама вполне адекватная, и ее задача не впарить фуфло, а завоевать рынок, потеснив конкурентов. Это вовсе не означает, что у Apple плохой товар. Это другое. И никаких зазываний, которые, тем более "могут завладеть человеком" я не слышал и не слышу. Я всегда увлекался компьютерами, и читал еще в школе, в далеких 80-х, статьи в журнале "Наука и жизнь" о том как было бы хорошо, если бы компьютер управлялся пальцем по экрану. Это было бы очень удобно: не нужно ни клавиатур ни мышей. И мне эта идея очень понравилась еще тогда. В тех же 80-х я на выставке в Москве сам лично пробовал первые сенсорные экраны - это было здорово! И, когда я в мае 2008 г. абсолютно случайно в инете наткнулся на описание телефона под название "iphone" (я тогда о нем впервые услышал), и увидел, что у него сенсорное управление - это для меня был шок! Я на следующий день его купил. И пользуюсь им до сих пор... За сенсорными экранами будущеее, и лет через 10 максимум ВСЕ компьютеры будут сенсорными, да еще и с прозрачными гибкими экранами, можете не сомневаться. Так что У Apple действительно очень хорошие продукты. И это не реклама. Это факт. Другое дело - нравятся ли они кому-то или нет. Если они кому-то не нравятся - это не значит, что они плохие. Мне не нравится светлое пиво, а нравится темное. Но это же не значит, что светлое пиво - плохое.

Но вернемся к нашим баранам. Итак, мы выяснили, что это не реклама. Это просто реально работающая схема, которая выдает прекрасный звук. И реклама ту ни при чем. Вы сами опровергли свое замечание, когда сказали, что такая политика рынка. Конечно, есть плееры не хуже, но Ipod - САМОЕ ПРОСТОЕ И ИЗЯЩНОЕ решение из существующих. И еще: если это реклама ipod, то почему я настоятельно советую искать бушный ipod video, который давно не выпускасется, и настоятельно отговариваю от того, чтобы брать ipod classic, который и диск имеет больше, и лежит в каждом магазине? Перед тем, как обвинять безосновательно, еще раз прочитайте, ЧТО тут написано, и подумайте, О ЧЕМ тут написано.

Сделать идеальный домашний звук на движущемся автомобиле - утопия.
А с чего Вы взяли, что я говорю об ИДЕЛЬНОМ звуке. Вообще понятия "идеальный" не существует ни для одного из изделий, или характеристик. Человку до сих пор не удалось сделать ничего идеального - все имеет недостаки - уж тем более музыка. И понятие Hi-end - тоже не идеал. Пройдет лет 5, и появится новый стандарт, который будет еще лучше, но тоже не иделаьным. Еще раз повторюсь, что в моей статье шла речь о том,
как РЕАЛЬНО и ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО сделать воспроизведение lossless музыки в ЛЮБОМ автомобиле.
а не о каком-то "идеале".
Поэтому я с Вами полностью согласен, что
Сделать идеальный домашний звук на движущемся автомобиле - утопия.
Но, в отличие от Вас, я это делать и не пытался.

Кстати, для справки во многих достойных hifi и hi-end аппаратах стоят именно Cirrus'ы.
Это абсоютно голословное и неверное утверждение. Во первых, где ссылки, подтверждающие сказанное? Я привел ссылки на измерения частотных характеристик, на основании которых и был сделан вывод о худшем качестве Ipod Classic. А где Ваши тесты? Во вторых в Onkyo, которым я пользуюсь дома, стоят ВСЕ компоненты собственной разработки, и никаким циррусом там даже и не пахнет. И в третьих: даже если Ваше утверждение верно, то циррус циррусу тоже рознь. Влолне возможно, что Apple взял более дешевое решение, вот и вылезли проблемы.
Поэтому давайте аргументированно подтверждать свои выводы и заявления. Не нужно засорять Интернет выдумками и фантазиями. Для этого есть лавочка у подъезда.

Apple демонстративно продвигает свой lossless стандарт
Хочу сказать, что это Ваше утверждение показывает, что Вы АБСОЛЮТНО НЕ ЗНАЕТЕ, что такое lossless формат. Я привел в своей статье ссылку на подробный разбор этого вопроса и обьяснил суть. Еще раз повторю: lossless = несжатый срипованный WAV, который пакуется разными архиваторами. APE, FLAC, WV, ALAC - это все АРХИВАТОРЫ, которые просто упаковывают разными форматами ОДНО И ТО ЖЕ, и ни в коем случае НЕ КОДЕКИ, которые, как думают многие, кодируют звук по другому. Кодек один - WAV. Дальше - упаковка для уменьшения размера. И тогда зачем этот зоопарк из архиваторов нужен? Поэтому Аррле, как Вы говорите, и "продвигает" один формат, потому что по сути это все ОДНО И ТО ЖЕ. Как WinZip и WinRar. Архиваторы разные, а содержание одинаковое. Зачем нужно лишнее?
А перепаковать это все можно также, "за одну ночь" в автоматическом режиме. И CUE ни к чему абсолютно в lossless. В mp3 ведь его нет... Он придуман не для lossless, а для широкого круга потребителей, которые далеки от понятия "файлы и папки" Это своего рода плейлист, который облегчает общение плеера с пользователем. Поэтому продвинутым юэерам он вообще не нужен. Им он только мешает. Да и зачем мне весь концерт, если мне нравится в нем всего одна песня? Я ее вытащу и буду слушать только ее. А те, кто не знает, как это сделать - будут слушать весь концерт...

По поводу стоимости: Я озвучил свою цену: 25000+бу ipod 4000+работа=30 000 руб. А Ваша стоимость какая? Один твикс+диск сколько стоит? +блок питания со стабилизатором+работа по монтажу, которая в моем случае отсутсвует ПОЛНОСТЬЮ. просто вставить прибор в гнездо - и все. А Вам это во сколько обошлось? Озвучьте весь список, пожалуйста, зачем голословно утверждать, что у Вас дешевле? Приведите калькуляцию. И при расчете калькуляции не забудьте, что в моем случае всё полностью управляется с руля, в отличие от Вашего варианта, что очень важно для безопасности, и сигнал идет по оптике, а не по меди, что тоже важно для качества. Поэтому для 100% сравнения и получения АНАЛОГИЧНОГО результата Вам нужно добавить еще "ухищрения" по подключению управления с руля, и подачу сиглана через оптику.

Про Алпайн промолчу - тоже хорошая техника, но лучшая - это опрометчиво замечано.
Вот тут Вы абсолютно правы: если не знаешь, то лучше промолчать. Но тогда уж лучше молчать до конца. Почемы Вы говорите, что "это опрометчиво замечано"? Вы же ведь не знаете наверняка)). А то, что Alpine на сегодняшний день лучшие магнитолы для авто по качеству воспроизведения звука - это показывают все сравнительные тесты, которых в инете полно. У Alpine даже свое собственное производство элементной базы, как у Onkyo, не говоря уже о технических решениях и ноу-хау. Пионер и рядом не стоит, даже близко. Я, когда строил себе сауну, сделал музыку в парилке и предбаннике - потолочные термо-влаго стойкие колонки от B&W. И пожалел денег на Alpine, т.к. мне нужна была магнитола в сауну обязательно с пультом ДУ, а Alpine с ДУ самый простой стоил 15 тыров, тогда как Pioneer, вполне приличный, по заверениям продавца, с пультом стоил 8 тыров. Я поверил продавцу и взял Pioneer... 6 лет я им пользуюсь, и 6 лет мучаюсь. Натроек куча, а толку... Как я его только не настраивал - звук просто отвратительный. Ладно, в сауне качество не нужно, но такое ставить в авто... извините. У alpine, кроме настроек эквалайзера и задержек ничего нет, и играет просто прекрасно. Так что Alpine - лйчший. И не надо тут спорить об этом. Если Вы говорите, что Sony или Philips отлично играет, то Вы прочто не слышали, как играет Alpine.))

ЗЫ: А теперь - самое главное. Вот вы тоже решили задачу воспроизведения lossless в авто. Прекрасно. Так, вместо того, чтобы критиковать решения других, опишите, КАК вы сделали свое решение. Ломать гораздо легче, чем строить. Напишите здесь аналогичную статью, как Вы решали задачу воспроизведения lossless в авто, и пусть люди читают и выбирают, как им делать. Я уверен, что в Вашем решении есть много своих плюсов, и многие захотят сделать все по Вашему образцу.

Удачи на дорогах!

proper70 редактировал сообщение 18.05.2011 10:14
Профиль
 
al_cats 
новичок

новичок
18.05.2011 - 11:03  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

proper70:
Но, в отличие от Вас, я это делать и не пытался.


Я, кстати тоже не пытался потому как еще лет 8 назад меня озарило, что это бесполезно. И что всякое "лучшее" враг хорошего.

proper70:
Это абсоютно голословное и неверное утверждение.


Честно говоря, просто лениво искать подтверждение моим словам.
Навскидку: DAC "Luxor Solist", куча marants'ов(SA-15S1, SA-7001,SA-KI Pearl) и даже в "уникальных" разработах Onkyо (TX-SR601E, TX-SR701, TX-SR706, DR-L50, TX-SR876), LUA Cantilena MkII Midi, Esoteric S-Z1, Cyrus DVD8. Словом, кто ищет тот всегда найдет. Правду не скроешь...

proper70:
Хочу сказать, что это Ваше утверждение показывает, что Вы АБСОЛЮТНО НЕ ЗНАЕТЕ, что такое lossless формат.


Хочу сказать, что я АБСОЛЮТНО ЗНАЮ, что такое lossless формат. Прошу прощения, что я не стал разжевывать тонкости (что это упковщик, суть WAV и т.п.) - понадеялся на Ваше знание.
"Зоопарк из архиваторов" устраивает как раз Apple, потому как FLAC и APE, существовали задолго до него - и незачем избретать велосипед. Не вижу смысла идти на поводу производителя и перепаковывать уже имеющуюся коллекцию, тем более что никакого отличия ни в качестве, ни в количестве сжатия не наблюдается. И CUE достаточно полезная штука, не жизненно, конечно, необходимая, но приятная. И хотя "продвинутым юзерам" он не нужен и они свободно могут работать вообще в DOS'е - нафига им всякие нависные "примочки", вроде всяких ОС.

proper70:
Я озвучил свою цену: 25000+бу ipod 4000+работа=30 000 руб. А Ваша стоимость какая? Один твикс+диск сколько стоит? +блок питания со стабилизатором+работа по монтажу, которая в моем случае отсутсвует ПОЛНОСТЬЮ.


Стоимость оборудования с диском на 500Gb, БП со стабилизатором от 4 до 9 т.р. (пробовал разные варианты - все жизнеспособны и хороши, выбор за дизайном и размерами, чтобы гармонично вписать в тот или иной авто). Ipod, кстати не всегда гармонично смотриится в авто, несмотря на свои небольшие размеры. Плюс, в случае отсутствия монитора - еще 3000-10000 (в зависимости от диагонали, желания иметь тач и т.п.). Желание иметь управление с руля - 1500-3000.
Работа в целом никакая, если иметь немножко рук и головы - 1-2 часа (опять же если не встраивать монитор, обшивать его под интерьер и т.п.). Ну а те, у кого нет времени, головы, рук (на выбор) и Ipod приедут подключать к официальному диллеру, и заплатят свои кровные, исходя из стоимости нормочаса.

proper70:
и сигнал идет по оптике, а не по меди, что тоже важно для качества.


Кстати продвинутые аудиофилы считают, что всякая цифра (читай оптика, коаксиал) - зло. Единственный Hi-End стандарт тракта - аналоговый.
Однако, даже в Ауди придется повозится чтобы избежать наводок при меди, поэтому ставят оптику.
Достаточный отдельный DAC для связи по оптике стоит от 7 до 14 т.р. И он в легкую переиграет штатный - это уже совсем другой уровень.

Т.е., в сухом остатке, минимум вложений - 6-10 т.р., разумный максимум 20 т.р. Но если впервом случае система будет играть сопоставимо с Вашей, то во втором, скорее всего, переиграет ее и по звуку, и по тех. оснащености, и по всеядности, возможно даже по удобству и стильности.

proper70:
Вот тут Вы абсолютно правы: если не знаешь, то лучше промолчать. Но тогда уж лучше молчать джо конца.


Вообще-то, хочется посоветовать Вам быть сдержаннее, поубавить пыл - тогда Вы возможно подчерпнете что-нибудь полезное для себя.

proper70:
Если Вы говорите, что Sony или Philips отлично играет, то Вы прочто не слышали, как играет Alpine.))


Я не говорил ни про Сони, ни про Филипс, ни про Пионер. И Алпайн у меня был, и есть (стоит штатно) - играет хорошо. Но еще я слышал и щупал Nakamichi и Denon....
Алпайн хорошая техника в сегменте "чуть выше среднего".
Но по поводу Алпайн в сравнении с другими аппаратами более не буду спорить - это форум Tvix, да и холивар получится бессмысленный - пусть каждый остается при своем мнении...

С уважением, Алексей.

al_cats редактировал сообщение 18.05.2011 11:11
 
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
18.05.2011 - 11:31  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вряд-ли чему-то можно научиться у того, который только разрушает труд других, голословно обвиняет и судит о том, в чем сам мало что понимает... Я этот ответ написал не Вам лично, а для тех, кто, также, как и Вы, нахватался "верхов" а глубин не знает. И не знает, как лучше решить ту или иную задачу. И тем более, у меня не было цели переубеждать в чем-то кого-то, кто не знает и НЕ ХОЧЕТ знать.
Профиль
 
al_cats 
новичок

новичок
18.05.2011 - 12:40  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

proper70:
Вряд-ли чему-то можно научиться у того, который только разрушает труд других, голословно обвиняет и судит о том, в чем сам мало что понимает... Я этот ответ написал не Вам лично, а для тех, кто, также, как и Вы, нахватался "верхов" а глубин не знает. И не знает, как лучше решить ту или иную задачу. И тем более, у меня не было цели переубеждать в чем-то кого-то, кто не знает и НЕ ХОЧЕТ знать.


Я как то ниичего не разрушал вроде, а наборот созидал, а не просто вставил Ipod и вперед.
По поводу "верхов" и "низов" - по-моему я предельно четко ответил на все Ваши вопросы по пунктам - и по брэндам, и по стоимости оборудования и инсталяции. Хотите поправить?
Я то как раз внимательно впитываю информацию, поэтому и не кричу, что Ваше решение не имеет право на существование - конечно имеет и тому достаточно обоснований. Но другие решения имеют не меньшие права на жизнь и чтобы внедрить их приходится как раз копать "глубины", а не просто воткнуть прибор в разъем.

Пугает безапеляционнсть, зашоренность, непонятная непримиримость, и. действительно, сектанство и зомбированность какая-то...

Ну что, вольному - воля, "яблоку" - яблоко!

Можно не отвечать и прекратить оправдываться - это признак неуверенности.

Думаю тема изжила себя.

Всем участвующим спасибо.

al_cats редактировал сообщение 18.05.2011 15:39
 
 
InSpiritUS 
профи

профи
Сообщений - 468
Откуда:Москва
18.05.2011 - 23:24  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

InSpiritUS:
Спасибо за, как всегда, интересную и технически-грамотную статью, хотя и несколько не по бренду раздела :)
Кстати, учитывая потерю брендом Твикс прежних позиций, раздел становится в меньшей степени брендоориентированным и начинает тяготеть к клубному формату устоявшегося коллектива собеседников.
Профиль
 ICQ 


Тема закрыта

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)