Форумы  ::  Умный дом и мультирум  ::  Независимые разработки  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

НЕЗАВИСИМЫЕ РАЗРАБОТКИ

Страницы: 1  2 
Автор Сообщение
Вадим
02.08.2008 - 18:39  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Здравствуйте. Интересует ваше отношение, и практикуете ли вы системы разработанные независимыми специалистами. Например Linux Home Automation или Бенукс. На форуме людей которые занимаются установкой подобных систем прочитал что известные бренды стоят пока неоправданно дорого. Ссылку к сожалению дать немогу, из за вашего фильтра. За рание благодарю за ответ.
 
 
Компания "Дом Технологий" 
новичок

новичок
03.08.2008 - 10:01  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вадим:
Интересует ваше отношение, и практикуете ли вы системы разработанные независимыми специалистами.

мы ещё не встречали нормальных систем, которые стабильно работают и предоставляют шарокие возможности

Вадим:
Бенукс

данную систему можно отнести к автоматизации, а не к умному дому
про удобство пользования этой системой (интерфейс для пользователя) мы лучше промолчим

Вадим:
известные бренды стоят пока неоправданно дорого

такие бренды берут деньги за стабильность, функциональность и иновационные разработки
 
 
Вадим
05.08.2008 - 19:39  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Благодарю вас за ответ.
 
 
Михаил
12.10.2008 - 14:48  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Не могу согласится с с компанией "Дом Технологий". Независимые системы порой на голову выше, чем коммерческие. К примеру, LinuxMCE включает модуль телефонии уже пару лет (до этого он был еще пару лет в Plutohome). А компания AMX анонсировала свой телефонный модуль полгода назад. Просто инженерам компании "Дом Технологий" нужно либо поставить LinuxMCE или MisterHouse и попробовать их, либо ИМХО не давать подобных комментариев, которые ставят под сомнение их компетентность.

С уважением,
активный пользователь LinuxMCE :)
 
 
Михаил
12.10.2008 - 14:49  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

И еще вопрос, чем, по мнению компании "Дом Технологий" автоматизация дома отличается от умного дома?
 
 
Компания "Дом Технологий" 
новичок

новичок
13.10.2008 - 15:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Михаил:
И еще вопрос, чем, по мнению компании "Дом Технологий" автоматизация дома отличается от умного дома?

мы не станем рассписывать это своими словами, а дадим пару цитат

Умный дом (англ. Smart House) — жилой дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств. Электронные бытовые приборы в Умном доме могут быть объединены в домашнюю Universal Plug’n’Play-сеть с возможностью выхода в сети общего пользования.

Понятие «умный дом» было сформулировано Институтом интеллектуального здания в Вашингтоне в 1970-х годах: «Здание, обеспечивающее продуктивное и эффективное использование рабочего пространства…»

Стоит разделять понятия «умный дом» и «системы жизнеобеспечения». Отдельные системы обладают лишь необходимыми интерфейсами управления и контроля. Концепция «Системы интеллектуального управления зданием» предполагает новый подход в организации жизнеобеспечения здания, при котором за счет комплекса программно-аппаратных средств значительно возрастает эффективность функционирования и надежность управления всех систем эксплуатации и исполнительных устройств здания.

Основной особенностью интеллектуального здания является объединение отдельных подсистем различных производителей в единый управляемый комплекс.

Под «умным домом» неверно понимать прямой перевод с английского как «мыслящее здание». Корректный перевод термина intelligent building означает систему, которая должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Английское слово intelligent, буквально означающее «разумный», «понятливый», в сочетании со словом building использовано в значении «гибкий, приспосабливаемый».

«Умный дом» в первоначальном смысле означает «здание, готовое к изменениям» или «приспосабливаемое (гибкое) здание», инженерные системы которого способны обеспечить адаптацию к возможным изменениям в будущем.

Здание проектируют таким образом, чтобы все системы его управления могли интегрироваться друг с другом с минимальными затратами, а их обслуживание было бы организовано оптимальным образом. Проект обязательно предполагает возможность наращивать и видоизменять конфигурации инсталлированных систем.

Со временем здания обретут «искусственный интеллект». Тогда с полным основанием можно будет называть их интеллектуальными. Системы смогут отслеживать работу и состояние всей «начинки» здания, включая ограждающие конструкции, и самостоятельно принимать решения в изменяющихся обстоятельствах.


Автоматизация процесса – совокупность методов и средств, предназначенная для реализации системы или систем, позволяющих осуществлять управление самим процессом без непосредственного участия человека, либо оставления за человеком права принятия наиболее ответственных решений.
 
 
Михаил
13.10.2008 - 15:47  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Грань между "умным" и автоматизированным домом весьма условная. По крайней мере пока не изобрели искусственный интеллект. Система "умного" дома все равно не способна принимать решения самостоятельно, а выполняет заранее определенные сценарии. В нынешнем виде умный дом = автоматизированный дом. Будь то LinuxMCE, Crestron или кто-нибудь еще.

Компания "Дом Технологий":
«здание, готовое к изменениям» или «приспосабливаемое (гибкое) здание», инженерные системы которого способны обеспечить адаптацию к возможным изменениям в будущем.

Насколько я знаю, это называется масштабируемостью. Причем это может быть применено к любой системе или программному продукту. И уж никак не может быть критерием умного дома.
 
 
Компания "Дом Технологий" 
новичок

новичок
13.10.2008 - 16:02  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Михаил:
В нынешнем виде умный дом = автоматизированный дом. Будь то LinuxMCE, Crestron или кто-нибудь еще.

мы бы сказали, что в сейчас настоящий умный дом в России мало кто делает, т.к. затраты очень велики....всё останавливается именно на автоматизации
 
 
Колян
13.10.2008 - 19:02  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Именно по єтому, я бы не пинал ногами все независимые разработки. Не только в России люди пока не готовы выкладывать такие деньги. Звените, но 50 - 80 тыс, у.е это не та сумма которой будут швырять. Да и вступать вашим специалистам с другими своими коллегами советовал бы. На той технологии что предлагает ваша фирма, мир клином не сходится. Она хорошая! Но не придел и не золотая середина качество VS цена.
 
 
Компания "Дом Технологий" 
новичок

новичок
14.10.2008 - 14:55  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Колян:
На той технологии что предлагает ваша фирма, мир клином не сходится.

мы не предлагаем какие либо технологии...мы лишь используем технологическое оборудование

Колян:
Именно по єтому, я бы не пинал ногами все независимые разработки.

практически все разработки у нас основаны на копировании каких либо систем с запада....зачем использовать скопированные системы, когда можно использовать родные зарубежные

Колян:
Звените, но 50 - 80 тыс, у.е это не та сумма которой будут швырять.

настоящий умный дом стоит куда больше
 
 
Максим
25.11.2008 - 3:37  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

>настоящий умный дом стоит куда больше

А можете плз в нескольких словах пояснить, что имеется ввиду под настоящим умным домом, и в чем его ключевые отличие, от упомянутого Вами выше автоматизированного дома?

Спасибо.
 
 
Компания "Дом Технологий" 
новичок

новичок
29.11.2008 - 16:59  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Максим:
А можете плз в нескольких словах пояснить, что имеется ввиду под настоящим умным домом, и в чем его ключевые отличие, от упомянутого Вами выше aвтoматизированного дома?

умный дом объединяет в себе и контролирует множество систем, в то время как aвтoматизация лишь выполняет банальное исполнение заложенной программы

к примеру...в доме установлены различные системы видеонаблюдения, охраны, климатического оборудоввания, системы аудио-видео техники и т.д. и т.п.....aвтoматизация не сможет объеденить все эти системы в одну и сделать контроль ими удобным и простым, в то время как умный дом без труда это делает
 
 
Максим
15.12.2008 - 19:32  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Правильно ли я понимаю, что если у меня есть раздельно управление светом по заложенной программе, климатом, видеонаблюдением, и т.п. то это автоматизированный дом? А если добавить централизованное управление, программу взаимодействия, и удобный и простой контроль всеми этими системами, то получится умный дом?
Т.е. получается что только софт отличает умный дом от автоматизированного? Или что вы имеете ввиду под объединением этих систем в одну?
 
 
Компания "Дом Технологий"
16.12.2008 - 9:12  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Максим:
Правильно ли я понимаю, что если у меня есть раздельно управление светом по заложенной программе, климатом, видеонаблюдением, и т.п. то это автоматизированный дом? А если добавить централизованное управление, программу взаимодействия, и удобный и простой контроль всеми этими системами, то получится умный дом?
Т.е. получается что только софт отличает умный дом от автоматизированного? Или что вы имеете ввиду под объединением этих систем в одну?

и да и нет...софт конечно главное звено в объеденении и упрощении пользованию системами, но ещё и дополнительные возможности

к примеру сигнализация
вы уезжаете на долго и хотите оставить дом/квартиру под какой либо охраной...система умного дома может запомнить некоторые ваши действия по включению/выключению света, музыки и т.д. и в ваше отсутсвие симмитировать присутвие человека в охраняемом объекте, таким образом повысив охранную способность системы охраны
 
 
lwolf
27.12.2008 - 21:20  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

ИМХО пример ничего не доказывающий..."система может запомнить и сымитировать" это алгоритмы которые входят в состав автоматизации и ничего "умного" тут нет.
и назвать систему умной без ИИ пока нельзя
 
 
Страницы: 1  2 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)