Форумы  ::  PopcornTV  ::  не хочу чтоб диск останавливался (страница 2)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

НЕ ХОЧУ ЧТОБ ДИСК ОСТАНАВЛИВАЛСЯ

Страницы: 1  2  3 
Автор Сообщение
alexejnic 
профи

профи
Сообщений - 450
Откуда:Димитровград
05.12.2011 - 11:35  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Запусти с пульта все сервисы и не будет он засыпать.
Профиль
 
Dim_pro 
новичок

новичок
05.12.2011 - 16:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

alexejnic:
Запусти с пульта все сервисы и не будет он засыпать.

...ага, ты ещё забыл сказать "запусти все фильмы, тогда точно не уснет".
а чтоб лыжи не сильно скользили, ты песка подсыпай
 
 
garret 
профи

профи
Сообщений - 985
05.12.2011 - 18:53  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Dim_pro:
моя проблема указана в сабже

...тогда смотри что на "консерве" напечатано и в саппорт к производителю харда. Попроси сделать особую прошивку для харда - это идеальный вариант.
Профиль
 
Dim_pro 
новичок

новичок
06.12.2011 - 1:19  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

garret:
...тогда смотри что на "консерве" напечатано и в саппорт к производителю харда. Попроси сделать особую прошивку для харда - это идеальный вариант.

винтом управляет ОС, причём тут прошивка харда? если ты не знаешь, где в линухе это настроить, то это не значит что оно вообще не настраивается.

Сообщение редактировалось модератором 06.12.2011 07:59
 
 
briz 
знаток

знаток
Сообщений - 34
Откуда:Красноярск
06.12.2011 - 5:53  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

несколько торентов на раздаче не позволят диску останавливаться.
Профиль
 
Dim_pro 
новичок

новичок
06.12.2011 - 6:23  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

briz:
несколько торентов на раздаче не позволят диску останавливаться

ещё раз говорю, побудка (постоянная) не нужна, нужно отключение остановки (средствами ОС), т. е. заставить ОС раз и навсегда даже и не думать диск останавливать!
НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕПОНЯТНО??? Внимательнее читайте ветку от самого начала.
 
 
garret 
профи

профи
Сообщений - 985
06.12.2011 - 17:36  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Dim_pro:
винтом управляет ОС

...да ну! Не "тёмные" силы инопланетян Производители харда, наверное тупят, раз винтам позволяют разные внутренние операции самодиагностики делать. Для управлением двигателем харда стопроцентно извне не залезть - этим управляет контроллер харда и служебная программа внутри него. Это закрытая система. Для изменения установок в ней нужно обращаться к производителю. А он, уверен, навстречу не пойдёт. Есть "зелёный" хард, к примеру... чего-бы тогда не "раскачать" обороты и ускорить. Почти серверный, только ценой меньше
Профиль
 
Dim_pro 
новичок

новичок
07.12.2011 - 2:52  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

garret:
...да ну!

не да ну! а точно! в спячку винт отправляет ОС, винт сам не решает когда ему спать ложиться. Например в виндоусе это явно задается в окне свойства экрана->заставка->питание->отключение дисков. А в линуксе это команда hdparm, но заставить её правильно работать в попкорновском линуксе пока затрудняюсь.
Согласен, что если в прошивке винта убрать команду для управления двигателем из ОС, то это поможет, но зачем туда лезть, если проще ОС заставить не давать винту команду засыпания.
 
 
garret 
профи

профи
Сообщений - 985
07.12.2011 - 20:41  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Dim_pro:
Например в виндоусе это явно задается в окне свойства экрана->заставка->питание->отключение дисков. А в линуксе это команда hdparm, но заставить её правильно работать в попкорновском линуксе пока затрудняюсь.Согласен, что если в прошивке винта убрать команду для управления двигателем из ОС, то это поможет, но зачем туда лезть, если проще ОС заставить не давать винту команду засыпания.

...так это по мере необходимости, ОС в компе не всегда задачи выполняет и данные гоняет туда-сюда. В прошивке харда сделать это лучше, чтобы работа харда по скорости не зависела от выполняемых компом задач, но такого не будет. будете компом синхронизировать действия, стабильности работы не будет.
Профиль
 
Dim_pro 
новичок

новичок
08.12.2011 - 3:40  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

garret:
...так это по мере необходимости

это не мера необходимости, это конкретная функция ОС, где специальный сервис мониторит обращение к диску, если обращения нет какое-то время, то посылается команда винту "уснуть". Чтоб убедится в этом, включи например компьютер (или тот же попкорн) без загрузки ОС, увидешь что засыпания диска не будет. (потомучто команду "уснуть" некому будет посылать)
Поэтому я всё равно не пойму, причём здесь прошивка диска, да и кто её будет специально переделывать, это намного сложнее, чем крутнуть ОС.
 
 
garret 
профи

профи
Сообщений - 985
10.12.2011 - 8:17  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Dim_pro:
Чтоб убедится в этом, включи например компьютер (или тот же попкорн) без загрузки ОС, увидешь что засыпания диска не будет. (потомучто команду "уснуть" некому будет посылать)Поэтому я всё равно не пойму, причём здесь прошивка диска, да и кто её будет специально переделывать, это намного сложнее, чем крутнуть ОС.

Работа харда привязана к его прошивке. Хард - не лодка с мотором...типа включил и поехал. hdparm не гарантирует стабильности и использование её неизвестно к чему приведёт. Если ставить целью "застопорить" обороты харда, то лезть в его прошивку надо.
Профиль
 
Dim_pro 
новичок

новичок
10.12.2011 - 9:41  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

garret:
Если ставить целью "застопорить" обороты харда, то лезть в его прошивку надо.

такая цель не ставится. Ставится цель - заставить ОС не посылать команду засыпания винту. Чувствуешь разницу? Я про винт и так знал, что его можно перепрошить, и тем самым достичь желаемого результата, но это мне не нужно, такой способ я бы назвал вырыванием зуба через задницу.

garret:
hdparm не гарантирует стабильности и использование её неизвестно к чему приведёт

я не упираюсь именно в hdparm, может есть и другой способ, в любом случае, где то в ОС работает сервис, который "решает" дать команду на засыпание винта, а чем его (этот сервис) отключить, для меня не принципиально важно

Dim_pro редактировал сообщение 10.12.2011 15:19
 
 
Dim_pro 
новичок

новичок
10.12.2011 - 9:49  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

garret:
Хард - не лодка с мотором...типа включил и поехал.

Здесь тоже можно поспорить, вообще можно сказать, что это лодка с мотором, включил и поехал, а дальше всё зависит от того, какие команды будут в него поступать из ОС. (Как раз прошивка для этого и нужна, чтобы обрабатывать команды верхнего уровня). Если ничего не будет поступать, то винт будет постоянно крутится, его головки будут неподвижны, чтения во внутренний буфер не будет.

Dim_pro редактировал сообщение 10.12.2011 09:52
 
 
garret 
профи

профи
Сообщений - 985
10.12.2011 - 20:35  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Dim_pro:
такая цель не ставится. Ставится цель - заставить ОС не посылать команду засыпания винту. Чувствуешь разницу? Я про винт и так знал, что его можно перепрошить, и тем самым достичь желаемого результата, но это мне не нужно, такой способ я бы назвал вырыванием зуба через задницу

...хард может работать в любом совместимом устройстве - будь то комп, сетевой плеер или видеорегистратор, ну так под каждое устройство делать "заплатки"? Глупо. Проще в хард "вшить" то, что от него хотят и не заморачиваться. Правка прошивки харда - универсальный метод. Дело не в "задних" зубах
Профиль
 
Dim_pro 
новичок

новичок
11.12.2011 - 9:52  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

garret:
ну так под каждое устройство делать "заплатки"?. Глупо.

это не "заплатки", а на настройки, чувствуешь разницу?
...да и нет у меня нескольких попкорнов и одного винта на всех, а есть один попкорн и один винт на него. А если я захочу другой винт поставить, мне опять его прошивать? Вот это точно глупо.

garret:
Проще в хард "вшить" то, что от него хотят и не заморачиваться

т. е. ты знаешь оба способа, и поэтому делаешь выводы что проще? Скажи тогда, как сделать это через ОС? Если не скажешь, то и нечего тогда судить о том что проще, ибо для таких выводов нужно ЗНАТЬ оба пути.

Dim_pro редактировал сообщение 11.12.2011 10:11
 
 
Страницы: 1  2  3 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)