Форумы  ::  Проекторы  ::  вред DLP проектора. Миф или реальность?  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ВРЕД DLP ПРОЕКТОРА. МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Страницы: 1  2 
Автор Сообщение
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
17.04.2012 - 12:08  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Доброго всем времени суток.
Хочу поделится с Вами одним неприятным моментом. Вчера на работе проводили презентацию с помощью проектора (какой то офисник, DLP, 1024х768 вроде бы). Через 20 мин я стал замечать какую то усталость на глазах.
Потом вспомнил, что проекторам такого уровня свойственно такая черта как радуга. может мы ее и не замечаем, но видимо нагрузка все равно какая то есть.
Я веду к тому, что сильно ли это вредит нашему здоровью? Если взять кинотеатрала какого- нибудь из дешевых (до 50 000р), например ту же Optoma HD20 с ее 4-х скоростным и 6-ти сегментовым колесом.
Я так понимаю чем выше скорость вращения тем меньше ЗАМЕТЕН эффект радуги. Подчеркиваю - ЗАМЕТЕН. т.е исключить его полностью невозможно.

Волбще, скажите кто переходил с DLP на 3хLCD или наоборот. Поделитесь впечатлениями.
Никак не могу решить для себя что хочу.
Профиль
 
stent811 
знаток

знаток
Сообщений - 27
Откуда:Н-ск
19.04.2012 - 10:34  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Всё дело усталости глаз это частота кадра а не эффект радуги.Эффект радуги это тоже самое что и смотреть в окно едущему поезду быстрая смена цветности.Я например не вижу эффект радуги при прямом взгляде на экран но когда смотрю боковым зрением в сторону луча проектора то замечаю мерцание зеленого синего красного цветов.
так что самое главное это качество самого фильма у меня иногда даже глаза устают от ЛСД проектора после просмотра не качественного кино с разрешением ниже 576р

Так что это всего лишь миф.
Просто есть много факторов .
Возьмите и проверьте себя , поставьте картинку из инета с разрешением равным вашему проектору и посмотрите на неё в течении 1минуты

Сообщение редактировалось модератором 19.04.2012 10:40
Профиль
 
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
19.04.2012 - 21:18  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

stent811 спасибо вам за ответ.... Наверное придется съездить в Москву в какой-нибудь show room.... и в живую посмотреть...
Сейчас временно использую Toshiba TLP-X100U обычный офисник (3хLCD 1024х768). Первые дни восторга не было предела... а сейчас понимаю что хочу большего... К сожалению бюджет ограничен мах 50килорублей
Профиль
 
stent811 
знаток

знаток
Сообщений - 27
Откуда:Н-ск
20.04.2012 - 18:04  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Можите взять б/у с небольшим пробегом и запасной лампой вот посмотрите .Я сам хотел его преобрести на сейчас деньги идут на другое
Профиль
 
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
21.04.2012 - 5:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

stent811:
Можите взять б/у с небольшим пробегом и запасной лампой вот посмотрите .Я сам хотел его преобрести на сейчас деньги идут на другое

Я тоже думал о б/у. Смущает один факт. где то читал, что если вытащить ламповый модуль и вставить его обратно, то можно счетчик скинуть на ноль. Вот тут и будет попадалово. Я стараюсь покупать новые вещи. Когда открываешь коробку, даже запах новьем какой-то особенный.
А у этого Инфокуса просто поддержка 1080p? А разрешение 1440х1200. Т.е вывод будет не точка в точку, что не очень скажеться благопрятно на качестве детализации. Вы сами то о каком аппарате мечтаете?
Профиль
 
stent811 
знаток

знаток
Сообщений - 27
Откуда:Н-ск
22.04.2012 - 19:52  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вот тут вы неправы, разрешение и формат это две рзные вещи , а точка в точку это стопроц будет Просто нет такого понятия форматная матрица. Просто матрица имеит разрешение намного больше от формата 1080р а значит детализация будит намного лудше.И запомните нет таких матриц на 1080 .Да и в форматах вы не разбираетесь, Формат 1080р это всеголиш формат , а разришение может быть разным как от 1024 так и 1080.
Что касаемо лампы и счётчика тотам всё проще там в проекторе есть таймер который можно сбросить и не вытаскивая лампу. А человек проверенный не станет врать сколько часов она отработала темболие там в комплекте идёт запасная горелка.
В одном согласин да лудше когда новый но поверьте этот по харкам очень хорош поскольку частота кадра 120гЦ , а значит можно крутить 3Dфильмы с надлежащим обарудованим.
Конешно решать вам что брать новый но запах это неглавное главное чтоб вещ служила долго.
Профиль
 
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
23.04.2012 - 8:23  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

stent811, спасибо вам большое за инфу.... Буду курить интернет и думать что взять.... У меня вообще делема, я сейчас остался без акустики и реса... Родителям подарил - уж больно просили. Сейчас сижу на обычных 2.0 (остались от старенького компа дешевенькие 1300руб ) - сами понимаете какой там звук.... так что может даже придется покупать сначала нормальный рес и 5.1 акустику.... Худо бедно пока есть на чем смотреть фильмы (40 дюймов ЖК) а вот со звуком засада.
Спасибо вам еще раз :-)
Профиль
 
stent811 
знаток

знаток
Сообщений - 27
Откуда:Н-ск
23.04.2012 - 15:32  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Обращайтесь еслив что я уже давно ковыряю проекторы и знаю о них почти всё (ковыряю зночит и ремонт и разборка)Сони оч хороши еслив что.
Профиль
 
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
28.04.2012 - 6:00  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

STENT811 Приветствую. как дела?
Подскажи, пожалуйста, одну вещь. Мой проектор находится чуть дальше (где-то 30 см) за моей головой и чуть выше (где то тоже 30см) над головой. стоит на полке. Проектор находится под приличным углом к линии горизонта (30-35 градусов) - соответственно есть трапеция на экране, но она испралена с помощью коррекции вертик трапеции. А тут вчера взял и перевернул проектор вверх ногами - он стал показывать ниже экрана. я поставил его параллельно полу и как раз проекция легла на экран без исправления трапеции. субьективно показалось что картинка стала четче. с чем это может быть связано?
Профиль
 
Проекторщик 
знаток

знаток
Сообщений - 96
Откуда:Москва
29.04.2012 - 11:42  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

latino81:
STENT811 Приветствую. как дела?
Подскажи, пожалуйста, одну вещь. Мой проектор находится чуть дальше (где-то 30 см) за моей головой и чуть выше (где то тоже 30см) над головой. стоит на полке. Проектор находится под приличным углом к линии горизонта (30-35 градусов) - соответственно есть трапеция на экране, но она испралена с помощью коррекции вертик трапеции. А тут вчера взял и перевернул проектор вверх ногами - он стал показывать ниже экрана. я поставил его параллельно полу и как раз проекция легла на экран без исправления трапеции. субьективно показалось что картинка стала четче. с чем это может быть связано?


Приветствую.
Потому, что при коррекции трапеции, проектор уменьшает количество задействованных в изображении пикселей, и ему приходится дополнительно пересчитывать картинку. Почитайте пост про установку проектора у меня на блоге, там всё расписано
Профиль
  
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
30.04.2012 - 13:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Проекторщик, добрый день. спасибо большое за разъяснение. я уже я сам стал догадываться об этом. Что скажите по поводу optpma HD20. недорогой, FullHD. ваше мнение? 38000 в интернет магазине.
Профиль
 
stent811 
знаток

знаток
Сообщений - 27
Откуда:Н-ск
30.04.2012 - 16:29  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

optpma HD20. Вариантна 3+
А что касаеться проекции то тут уже написали .
Все пректоры заточены чтоб их ставить либо с пола либо на потолок, без корректрировки трапы
Профиль
 
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
30.04.2012 - 16:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

А что порекомендуете при бюджете 40килоруб. Сегодня нашел на сайте МВидео, что наконец то в ННовгороде появился Vivitek qumi. хочу съездить посмотреть на него живую. правда он HD Ready. 21000руб. вроде и хочется и колится. Девушка моя на него меня агетирует - типа вечные леды и цена
Профиль
 
stent811 
знаток

знаток
Сообщений - 27
Откуда:Н-ск
30.04.2012 - 17:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Vivitek
не смешите
это самый неудачный вариант.
Наберите в поиске поломка.
Мне уже 2 случия попадались , то зеркальный чип полител то цветовое колесо разлителось.
Здесь цена играет фактор качества.
Вечный лед это гут.
Но лудше тогда брать оптому он качественней и професиональней .
А этот витёк просто детская шалость
Профиль
 
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
30.04.2012 - 21:11  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

а разве у ледов есть цветовое колесо? я думал там просто светодиодная схема RGB.
А optoma ML500 что скажите? Вы кстати писали что сони хороши. порекомендуйте модель до40килоруб. спасибо
Профиль
 
Страницы: 1  2 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)