Форумы  ::  Проекторы  ::  Автоматическое опускание экрана при включении проектора  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОПУСКАНИЕ ЭКРАНА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ПРОЕКТОРА

Страницы: 1  2 
Автор Сообщение
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
19.01.2013 - 0:23  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Приветствую всех :-)
На данном этапе своей жизни нахожусь в процессе накопления денег и выбора экрана для своего проектора. Хочу брать примерно 106 дюймов (конечно можно попробовать 120-ку впихнуть, но боюсь, что фронтальная акустика будет перекрывать лучи, т.е. будет давать тень на экран)... Поэтому жадничать не буду, лучше возму 106.
Итак,
1) 106 дюймов,
2) белый (matte white) естественно с черной рамкой и черным дропером для лучшего контраста,
3) обязательно моторизированный (а иначе не было бы смысла постить новую тему),
4) с маркой пока не определился
5) до 15000 руб

Собственно вопросы:
а)в любом ли моторизированном экране есть управление через порт проектора RS-232?
б) бывают ли беспроводные соединения (по типу Wi-Fi) я имею ввиду для управления экраном от проектора
в) как вариант, можно ли прикупить беспроводной пультик для управления или он уже идет в комплекте
г) вообще подумываю об универсальном пульте Logitek для всей аппаратуры, интерессно можно ли его запрограмировать для управления экрана,

ну и на последок
д) при соединении эрана и проектора посредством RS-232, можно ли все таки прибегнуть к ручному управлению (т.е. выключить проектор и при этом не поднимая экран)

Кстати, проектор возможно будет покупаться другой (сейчас optoma ml500). Какой пока не решил - но точно 1080 кинотеатрл с хорошим контрастом и все-таки хочется 3D. но это в будущем...
Поэтому назревает еще один вопрос: обычный белый экран пойдет или нужен какой то особенный? слышал про серебрянное покрытие (может чего путаю - круговая поляризация).

Всем отозвавшимся спасибо большое :-)
Буду рад выслушать любые советы/пожелания/критику...
Профиль
 
orto76 
знаток

знаток
Сообщений - 41
Откуда:Киев
19.01.2013 - 13:01  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Размер имеет значение.Потом скорее всего захочется больше,поэтому подумайте еще над 120 дюймами.Пульты идут в комплекте с экранами,а подключаются через триггер ,если таковой имеется у проектора.Если честно,Я бы больше внимания уделял качеству полотна,всяким волнам и пр.Они реально влияют на просмотр,а опустить-поднять ,можно руками.В идеале экран с боковым натяжением,полное отсутствие волн.Для 3 D лучше белый матовый,то о чем вы говорите:очень специфично,дорого,и для просмотра ограниченного кол-ва людей.
Профиль
 
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
20.01.2013 - 16:51  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

orto76, спасибо за ответ :-)
все таки 120 - наверное лишнего будет, т.к. расстояние просмотра 3,2 метра !!!

экран с боковым натяжением не получится, только сворачивающийся, т.к. он опускается поверх ТВ...
Профиль
 
orto76 
знаток

знаток
Сообщений - 41
Откуда:Киев
20.01.2013 - 21:33  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

latino81:
orto76, спасибо за ответ :-)
все таки 120 - наверное лишнего будет, т.к. расстояние просмотра 3,2 метра !!!

экран с боковым натяжением не получится, только сворачивающийся, т.к. он опускается поверх ТВ...

Так они сворачиваются.В принципе можно и самому сделать,если руки прямые http://fotkidepo.ru/?id=photo:573489

orto76 редактировал сообщение 20.01.2013 21:36
Профиль
 
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
21.01.2013 - 22:17  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Классно!!! Зачетно... очень даже зачетно!!!! Я хочу такой же экран.... и шторки классные.... да, есть к чему стремится.... надо будет серьезно подумать над этим :-)
Боюсь вот только мне не хватит навыков, хотя в принципе с инструментом работать умею.... но вот с электроникой не дружу ни как (я говорю про пульт).
А вот черные шторы мне очень даже кстати, т.к. у меня белые стены и белый потолок

latino81 редактировал сообщение 21.01.2013 22:32
Профиль
 
orto76 
знаток

знаток
Сообщений - 41
Откуда:Киев
22.01.2013 - 0:20  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

latino81:
Классно!!! Зачетно... очень даже зачетно!!!! Я хочу такой же экран.... и шторки классные.... да, есть к чему стремится.... надо будет серьезно подумать над этим :-)
Боюсь вот только мне не хватит навыков, хотя в принципе с инструментом работать умею.... но вот с электроникой не дружу ни как (я говорю про пульт).
А вот черные шторы мне очень даже кстати, т.к. у меня белые стены и белый потолок

Ну если стены ,а тем более потолок белый,то обязательно нужно затемнять.Тем более, вариант со шторами на тросиках,это же не ремонт делать.Я думаю одним движением можно три шторки открывать(боковые стены +потолок)и никакой электроники.А экран я в ближайшем будущем попробую натянуть,благо их несколько у меня.
Профиль
 
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
22.01.2013 - 10:51  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Я вот только думаю, неужели эта боковая растяжка с тесьмой и петлями не мешает процессу сворачивания экрана?
orto76 а у Вас экран самодельный? или покупной?
Если не секрет какой фирмы? размер помню где то 3 метра по диагонале.
Я просто к чему это спрашиваю. Если я эти манипуляции буду делать с покупным экраном, то соответственно лишаюсь гарантии. Хотя наверное можно что либо придумать, чтобы в случае необходимости весь этот тюнинг можно было безболезненно снять :-)
Профиль
 
orto76 
знаток

знаток
Сообщений - 41
Откуда:Киев
22.01.2013 - 23:54  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

latino81:
Я вот только думаю, неужели эта боковая растяжка с тесьмой и петлями не мешает процессу сворачивания экрана?
orto76 а у Вас экран самодельный? или покупной?
Если не секрет какой фирмы? размер помню где то 3 метра по диагонале.
Я просто к чему это спрашиваю. Если я эти манипуляции буду делать с покупным экраном, то соответственно лишаюсь гарантии. Хотя наверное можно что либо придумать, чтобы в случае необходимости весь этот тюнинг можно было безболезненно снять :-)

У меня покупной экран Elite Screens,и стоят они у нас (в Киеве)копейки,120"- 120 $.Так что мне на гарантию "наплювать".Ну и я тоже думаю ,что можно безболезненно прикрутить.
Профиль
 
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
23.01.2013 - 21:26  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

я тут подумал.... за счет кадрирующих шторок, можно сделать любой формат экрана (надоели эти серые полосы сверху и снизу).... тогда вопрос по покупке именно экрана формата 16:9 уже становится не актуальным. Можно тогда будет брать хоть 1:1, главное чтобы была черная кромка вокруг...

Подсел вот на это видео http://www.youtube.com/watch?v=Dpf7Iabikvo
вообще супер.
Вообще надо будет уже начинать кулибить и думать....
Изначально хотел часть комнаты, где находится экран, покрасит в черный цвет, но супруга ни в какую.... значит остается вариант только черные шторы. С вертикальными (для стен) более или менее понятно, а вот горизонтальную (потолочную) - проблема... ума не приложу как все это организовать

latino81 редактировал сообщение 23.01.2013 22:07
Профиль
 
orto76 
знаток

знаток
Сообщений - 41
Откуда:Киев
24.01.2013 - 0:52  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Ну смотрите:серые полосы,это проектор 1280 на 800(16 на 10)а фильм 16 на 9.Либо фильм 2,35 к 1,а проектор 16 на 9.То есть вопрос решится покупкой проектора-кинотеатрала,что вы и хотите сделать.У меня он сам все делает,очень редко(2,35 к 1)есть полосы.Если самому шторки мастерить,вот тут для меня тупик.Просто не представляю себе ,как?Покупать,религия не позволяет.Потолок делается так:слева и справа от экрана ,вдоль перпендикулярных стен,вбиваются в потолок 4 дюбеля крючка.Один возле экрана,второй через прим. 2 метра.Между дюбелями натягивается тросик( если потолок белый,тросик можно то-же белый)на нем колечки с крокодильчиками.Здесь возможны различные варианты креплений к ткани.К крокодильчикам крепим шторы боковые которые вдоль стен,а так же потолочные.Кольцо потолочной ткани находится между двух колец боковой шторы, поэтому все открывается одновременно.К центру потолочной шторы,к началу приделывается крючок.За который удобно тянуть все сразу.Это я так бы ваял у себя,где экран почти на всю стену,между двух перпендикулярных стен.Если так нельзя,то еще+4 белых крючка перпендикулярно экрану по потолку.Как мне кажется очень удобно. Ссори если непонятно.
Профиль
 
orto76 
знаток

знаток
Сообщений - 41
Откуда:Киев
24.01.2013 - 0:55  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Да,совершенно не обязательно в черный красить . http://fotkidepo.ru/?id=user:938082
Профиль
 
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
24.01.2013 - 18:53  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

orto76 спасибо за идею.... все классно....

orto76:
Да,совершенно не обязательно в черный красить . http://fotkidepo.ru/?id=user:938082

Это Ваш ДК??? прикольно :-)
А что у вас за акустика??? где ресивер, плеер???

А вот мой http://photo.qip.ru/users/latino81.photofile/4161435/

latino81 редактировал сообщение 24.01.2013 19:06
Профиль
 
orto76 
знаток

знаток
Сообщений - 41
Откуда:Киев
24.01.2013 - 22:43  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

latino81:
А вот мой http://photo.qip.ru/users/latino81.photofile/4161435/

Стильно смотрится,и акустика и помещение.latino81:
А что у вас за акустика??? где ресивер, плеер???

Акустика временная,джемикс,пока собираю мани.Ресивера нет,саб активный,справляется.Ну а плеер DUNE.Я как то не сильно повернут на звуке,в кино не сильно важно.Хотя на данный момент в активном поиске именно реса.
Профиль
 
latino81 
знаток

знаток
Сообщений - 86
24.01.2013 - 23:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

orto76, я Вам написал в Личку. не знаю получили или нет мое сообщение
Профиль
 
Проекторщик 
знаток

знаток
Сообщений - 96
Откуда:Москва
25.01.2013 - 11:20  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

latino81:
Приветствую

Я смотрю уже очень многое обсудили, но на всякий случай кое-что объясню

а)в любом ли моторизированном экране есть управление через порт проектора RS-232?
б) бывают ли беспроводные соединения (по типу Wi-Fi) я имею ввиду для управления экраном от проектора
в) как вариант, можно ли прикупить беспроводной пультик для управления или он уже идет в комплекте
г) вообще подумываю об универсальном пульте Logitek для всей аппаратуры, интерессно можно ли его запрограмировать для управления экрана,

ну и на последок
д) при соединении эрана и проектора посредством RS-232, можно ли все таки...

а) RS232 - это опция, доступная дополнительно, при этом далеко не для всех экранов, с проекторами экран обычно связывает триггерный выход проектора, который подает сигнал на открытие либо закрытие при вкл/выкл проектора
б) не слышал
в) есть экраны с проводным и беспроводным пультиком в комплекте, есть только с проводным, а беспроводной - опция
г) полностью уверен, что да
д) управлять экраном через проектор по RS232 вы не сможете (как вы объясните проектору, что он должен свернуть экран??? Триггер! При этом, если проектор позволяет его включать/отключать (порт), то перед выключением проектора можно его отключить, тогда, соответственно, проектор не пошлет сигнал на сворачивание
Профиль
  
Страницы: 1  2 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)