Форумы  ::  Усилители и компоненты для стерео-систем  ::  Акустический и межблочный кабель. (страница 2)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

АКУСТИЧЕСКИЙ И МЕЖБЛОЧНЫЙ КАБЕЛЬ.

Страницы: 1  2  3 
Автор Сообщение
naumov 
новичок

новичок
14.05.2010 - 0:25  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

NordOst:
Освободиться я смогу к началу июля, но 4-го уезжаю на Кипр на пару недель, так что только после Кипра...

Хорошо, будем ориентироваться на июль.

NordOst:
пять подобных доказательств уже были проведены, в результате только один "слухач" честно заплатил проспоренные деньги, остальные позорно скрываются

забавно, хотя вполне объяснимо. Ну ничего, как говорится, на каждую хитрую найдется прибор с подходящей резьбой :)

насчет физики - можно прямо тут обсудить, безо всяких доказываний.
На вскидку могу назвать еще как минимум два параметра (кроме закона ома), которые можно измерить у кабеля. Но мои наблюдения показывают что и они не всегда однозначно влияют на звучание.
Мне лично было бы очень любопытно найти какую то четкую взаимосвязь между характеристиками кабеля и звучанием, но пока под каждое выведенное правило обязательно находится какое то исключение, не дающее создать четкую картину.
 
 
NordOst 
мастер

мастер
Сообщений - 134
15.05.2010 - 7:01  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

naumov:
На вскидку могу назвать еще как минимум два параметра (кроме закона ома), которые можно измерить у кабеля. Но мои наблюдения показывают что и они не всегда однозначно влияют на звучание.

Да-да, это очень важное замечанье и особенно важно какими приборами вы сможете замерить емкость и индуктивность на к примеру полуметровом межблочнике и ... в общем ладно, устал я уже от этого переливанья...
Профиль
 
naumov 
новичок

новичок
17.05.2010 - 0:01  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

А Вы пробовали измерить емкость кабеля? Я пробовал. Обычный мультиметр совершенно легко определяет емкость даже самых коротких межблоков. Порядок номиналов, если память не изменяет, 10-100 пф, с увеличением длины, емкость закономерно увеличивалась. На слух определенная зависимость между емкостью и звучанием прослеживается, но есть еще целый ряд факторов, влияющих не менее ощутимо. А вот сопротивление, кстати, гораздо менее заметно влияет на звук.
 
 
NordOst 
мастер

мастер
Сообщений - 134
17.05.2010 - 23:32  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

naumov:
А Вы пробовали измерить емкость кабеля?

Вы не поверите - этим я занимаюсь профессионально!..
А индуктивность? Вы забыли про магические замеры индуктивности!..
Профиль
 
naumov 
новичок

новичок
18.05.2010 - 23:51  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

NordOst:
Вы не поверите - этим я занимаюсь профессионально!..

Отлично, это ж то что надо. А в какой именно сфере работаете? (как то так с ходу не придумалось ни одной профессии, связанной с измерением емкости кабелей)

NordOst:
А индуктивность? Вы забыли про магические замеры индуктивности!..

Индуктивность не мерил, но она, очевидно имеет место быть, пусть в малых дозах, но все же есть, а все что по факту есть, оказывает влияние на работу системы.
 
 
StSlav 
новичок

новичок
26.08.2010 - 18:33  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

NordOst:
Скажите о ученейший, а за счет чего пассивные кабели, для которых кроме закона ома пока еще ничего не придумали, могут творить описанные вами чудеса?.. Что у вас в школе по физике было кстати?..


Был один тип (Ленин), который тоже вопил о всемирном надувательстве и предлагал всё упростить (коммунизм). Не получилось: не всё так просто, как может показаться. А по поводу школьной физики: она не отставала от реальной науки разве только во времена древней Греции. А современная наука отказалась от догм, или относится к ним очень осторожно, рассматривая все альтернативы.
Так что вы, оголтелый товарищ, не правы!
Другое дело, что вопрос Сергея (об усилении) был задан не корректно. Но это другой вопрос.
Кабели, которые однозначно влияют на звук, производятся Fadel Art, Silent Wire, Cardas Audio, Atlas и другими. Но применяемые ими технологии стоят недёшево и не многим по карману оценить их преимущества в домашней обстановке. Но это не повод для злопыхательства со стороны тех, кому это не по карману.
 
 
NordOst 
мастер

мастер
Сообщений - 134
15.09.2010 - 8:30  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

StSlav:
А по поводу школьной физики: она не отставала от реальной науки разве только во времена древней Греции. А современная наука отказалась от догм, или относится к ним очень осторожно, рассматривая все альтернативы.

Приведите хоть один пример отставания фундаментальных законов современной физики!..
StSlav:
Кабели, которые однозначно влияют на звук, производятся Fadel Art, Silent Wire, Cardas Audio, Atlas и другими.

Вы сможете это доказать?..
StSlav:
Но это не повод для злопыхательства со стороны тех, кому это не по карману.

Малообразованные аудиомонахи всегда прибегают к этому приему, когда аргументов не остается... Смею вас разочаровать - я почти наверняка зарабатываю больше вашего...
P.S.
Да, кстати, и про Ленина вы знаете столь же ничтожно мало...

NordOst редактировал сообщение 15.09.2010 08:32
Профиль
 
Владимир Горохов (SilverAudioDesign) 
новичок

новичок
21.05.2011 - 3:50  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Попробуйте найти и поставить старый Телефункен или обычную электротехническую медную моножилу (предварительно отполируйте пастой гои).
 
 
arif84 
мастер

мастер
Сообщений - 135
12.08.2012 - 20:33  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Уважаемые форумчане, имеется Focal JM-Lab 714, ресивер: Onkyo 609, Panasonic P50VT50, Blu-Ray Panasonic DMP500. Вопрос таков: как я понимаю мне нужно для связки два HDMI, имеется один Audioquest Carbon какой кабель посоветуете как аналог этому?
Профиль
 
NordOst 
мастер

мастер
Сообщений - 134
13.08.2012 - 7:34  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Любой.
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
13.08.2012 - 13:19  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Внимательно прочесть и дать прочитать товарищу:
http://www.hifinews.ru/advices/details/172.htm
http://www.3dnews.ru/offsyanka/611567/
http://www.pcmag.ru/solutions/detail.php?ID=45043
http://www.hifinews.ru/article/group/anti_myth.htm
http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml
http://rus.625-net.ru/audioproducer/2003/04/r1.htm
Человек, истративший на коммутацию много денег, никогда не признается, что звук не стал лучше (народная японская мудрость).

basky редактировал сообщение 13.08.2012 13:50
Профиль
 
arif84 
мастер

мастер
Сообщений - 135
13.08.2012 - 14:02  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Дело в том что, я не тестировал кабеля и не очень в них сильно разбтираюсь. Но вы имеете ввиду что можно просто тупо любые дешевые кабеля брать? На картинку тоже ни как не влияет?

arif84 редактировал сообщение 13.08.2012 14:02
Профиль
 
NordOst 
мастер

мастер
Сообщений - 134
14.08.2012 - 6:53  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

arif84:
Но вы имеете ввиду что можно просто тупо любые дешевые кабеля брать? На картинку тоже ни как не влияет?

Желательно с ферритовыми кольцами, а то совсем дешевый за 150 рублей может и не заработать, а так да - любой недорогой - его ж сзади не видно...
Профиль
 
basky 
профи

профи
Сообщений - 1819
14.08.2012 - 22:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

NordOst:
его ж сзади не видно...

+100500
Профиль
 
AlexXxzndr 
новичок

новичок
Сообщений - 1
03.01.2013 - 11:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Мммм а в аналоге, допустим бас-гитара, подключенная к усилку - слышно, как некачественный кабель высокие режет.
Профиль
 
Страницы: 1  2  3 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)