Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  !!-FAQ - Вы купили TViX ??? .... как его кушають....:)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

!!-FAQ - ВЫ КУПИЛИ TVIX ??? .... КАК ЕГО КУШАЮТЬ....:)

Страницы: 1  2  3 
Автор Сообщение
InSpiritUS 
профи

профи
Сообщений - 468
Откуда:Москва
04.12.2009 - 0:39  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

...ну вот Вы и купили наконец эту коробочку ( боченок) .....
Подключили все кабели, а он не показывает и не звучит...писали на форум и возмущались...потом, прочитав инструкцию, нажали на кнопку TV Out и ОЧУДО....картинка появилась :), зашли в сетап и выставили параметры картинки и звука по-вкусу...
Но в сетапе , справа есть номер версии и она сильно старее, чем обсуждаемая на форуме... Вам захотелось ее обновить...
Александр:
Сегодня приобрел Твикс 7000. Отформатировал диск под NTFS.
1.Нужно ли перепрошивать первый раз аппарат или не надо?
2. Где брать официальную прошивку (кроме официального сайта Твикса, где висит всего одна версия)?
3. Остается ли русский язык после каждой прошивки?
4. Можно ли удалять прошивку после ее установки с жесткого диска Твикса?

Predator:
1. Я бы на твоём месте поставил эту прошивочку - http://forum.hifinews.ru/tvix/topic34034-1.htm - в ней есть поддержка бд фильмов с меню.
2. ответ в первом вопросе) + http://dvdnews.free.fr/TViX/M-6500/
3. В тех ссылках, что я тебе дал - да. international версии, автоматически после перепрошивки останется русский.
4. можно. Я с флешки вообще устанавливаю.


Ставим флешку (хард usb, закачиваем на твиксовый хард) с прошивкой в соответствующее гнездо твикса - включаем прибор - идем с сетап и делаем сброс на заводские установки- ждем перезагруза - жмем влево (или goto) в зависимости от аппарата и уже установленной паршивки - и переходим на usb - находим нашу новую паршивку , жмем на нее и подтверждаем намерение - ждем 10 минут - после перезагрузки устройства делаем еще раз заводской дефолт - после перезагрузки пользуемся.

Внимание, после перепрошивки может пропасть картинка и звук (если была версия семейства 1.2.х а меняем на 1.3-1.4)... жмем TV OUT до появления картинки и настраиваем заново сетап...

NewUser:
Какие есть чит-коды :) для Твикса - например как посмотреть температуру?

коды на 6500 относятся и к 7000
Чтобы активировать дополнительные функции нужно войти в меню нажатием FUNCTION, а затем нажать следующие кнопки:
Дима:
8 3 6 7 - показывает/убирает температуру
3 2 6 - вкл/выкл вентилятора
3 6 7 6 2 8 - форматирование жесткого диска (спрашивает подтверждение)
7 7 3 3 3 - показывает скорость вентилятора, %
03, 04 или .... 10 - изменяется скорость вентилятора от 30% до 100%
11 - автоматический режим вращения вентилятора
1 3 9 7-выбор языка

haxxproxx!:
Приобрел недавно , в TVIX M5000A нет русского языка? TViX HD-M7000 не понимает русские субтитры?

Tilay:
1. Нажмите поочередно 1->3->9->7 на основном экране Твикса (MENU).
2. Выскочит "Factory menu"
3. Введите в нем 0647, нажмите SAVE.
4. Перезагрузите плеер.
http://tvix.kz/forum/index.php?showtopic=3



...но вот вопрос ? А ЧТО СМОТРЕТЬ и КАК ?
В твиксе в нем скорее всего есть НЖМД (хард :)
... для начала вы закидываете на твиксовый внутренний хард кины, что валялись на компе - как правило ДВД рипы ...но ведь твикс приобретался для чего то более качественного ... ГДЕ ЭТО КАЧЕСТВЕННОЕ ВЗЯТЬ?
...на трекерах (ищем что это такое в поисковиках) или заходим на torrents.ru и читаем в его FAQ что это , как им пользоваться...
ищем другие трекеры , в частности с HD контентом (внимание контент этот весьма объемист :) и качаем этот контент торрент-клиентом к себе на комп, а оттуда на твикс по USB, а потом тащщим твикс к телевизеру и видим чудо-чудное - АААБАЛДЕННУЮ картинку... качаем еще и еще и смотримсмотримсмотрим....

... и Вы полагаете, что всю оставшуюся жизнь Вы будете на этот хард кидать и кидать и кидать , а потом смотреть, смотреть.... (задаете кучу вопросов про фтп и самба доступ с компа на твикс)...
Вам отвечают, вы кидаете на него файлы и смотрите и есть Вам СЧАСТИЕ. Вы не создаете архив кин... посмотрели и стерли... да???? тогда дальше не читаем.
НЕТ....
...через месяц оказывается, что харда этого МАЛО!!!!
...и Вы покупаете БОЛЬШОЙ ХАРД...(и получаете пару-тройку аккаунтов на популярных трекерах)....качаете на комп , потом на твикс по самбе или фтп....долго...начинаете качать прямо по ЮСБ ( USB) ... так быстрее всего...
НО....
Большой хард кончился....
....Тогда Вы ставите ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ХАРД.... АЖ 2 Тб....и жонглируете им и предЫдущими... но и он кончится через 1-2 месяца... хочется качать еще и еще, и золотых торрентов вагон с классными кинами...., но некуда ...
....и Вы чувствуете, что наступает
ЧТО ДЕЛАТЬ ?
...делать хранилище....

- железячный NAS (ищем в поисковиках типа Qnap и проч....)
преимущества - все в одной коробке - недостатки - дорого, коробка маленькая (большая стоит немеряно) ....место для хардов кончается....

- покупаете что то типа WD-passport...стоит дорого, и играет большие релизы с лагамми, но носить на нем можно, так что он не пропадет....

DiaS:
Есть варианты... Например, такой - http://floston.com.tw/products?11-43
У меня он подключен к NAS, но можно подключить и напрямую к твиксу. Функционально как в бытность видеомагнитофон Хочешь фильму посмотреть, берёшь с полки кассе..., тьфу, хард, ставишь в коробку, и смотри - наслаждайся.

ando68:
Хороший вариант, думаю, что после максимального увеличения объема NAS, так и поступлю.
Видимо скоро начнут выпускать стойки для хранения хардов, как для CD.

DiaS:
Мне кажется, что скорее что-то типа сетевых библотех для флэшек, например таких: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/49/77
Карточек эдак на 100, возможно даже с поддержкой технологии RAID


Однако логическим продолжением (или предтечей) такого варианта будет покупка плеера без бокса для ЖД и с SATA на внешнем разъеме (по USB большие релизы лагает, особенно на 5100).
Также вариант реализуем на Твиксе, его внутренним BAY...но неудобно делать вынь-сунь :), также, данном варианте имеется потребность в каталоге контент-номер харда.

- сами, или "без помощи но при посредстве".... создаете свой собственный ...ПРОГРАММНЫЙ NAS
...это комп с большим кузовом (12-15 хардов) 2 БП (блока питания), от P4-512_xp.... материнка с максимальным количеством SATA портов...и еще в довесок штук несколько PCI для карт SATA-4-8, типа StLab...на него ставите XP ( лучше serv 2003R2) , NetShare ( на R2 есть собственный NFS севис) , uTorrent ... нууу там tsMuxer... чтонить еще..
... и планомерно пополняете этот NAS HD контентом и ХАРДАМИ....
попутно идете туда>>>http://forum.hifinews.ru/tvix/topic42722-1.htm и создаете домашнюю сеточку....
...когда через 2-3 года весь кузов заполнен покупаете новый и задействуете вторую закладку из 4-х в сетевых линках :)

ando68:
при сравнении стоимости специализированных NAS и созданных на базе ПК почему то не учатывают важную функцию NAS - RAID.
Програмный RAID, не в счет, а стоимость RAID контролера порою не меньше всего ПК.

ando68:
Необходимость RAID можно ощутить только тогда, когда на ровном месте грохнется винт и вместе с ним все данные

InSpiritUS:
ммм....да у меня есть реализация хранилища с RAID...но для себя я не стал городить огород...в конце концов кины есть информация восполнимая, и дублируемая, в частности созданием подобных моей конфигураий для друзей и дублированием контента им...
Невосполнимая же информация типа семейных фото-видео у мнея небольшая и я ее бЭаплю, хотя и подумываю для неё создать зеркало...современные материнки ЭТО позволяют сделать

ando68:
Для меня NAS базе ПК не вариант чисто из пространственных и эстетических соображений - вторая большая коробка в комнате ни к чему, а спрятать ее от глаз и ушей некуда. NAS - ПК меня не устраивает габаритами.

fab:
Не очень маленькая и не очень дорогая,к тому же встроеный менеджер BitTorrent
http://www.thecus.ru/7/?item=2


mynameALEX:
Купил вчера TViX HD-M7000А, прочитал, обновил, всё устраивает (пока).
Но не могу найти ответ на вопрос, как с помощью этого аппарата скачивать и раздавать на торрентах?

... ну нет в твиксах торрент клиента, по крайней мере в родных прошивках, а про неродные читать тут>>>http://forum.hifinews.ru/tvix/topic45979-2.htm

InSpiritUS редактировал сообщение 04.03.2010 21:37
Профиль
 ICQ 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
27.01.2010 - 23:39  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

wega30:
если писать с антены будет черно белое изображение (заявлено pal/ntsc а у нас секам) ????

При покупке официальной версии TVIX изготовленной для России, изображение будет цветное, поскольку там установлен ТВ-тюнер для нашего эфирного сигнала. Версии купленные за рубежом могут не принимать отечественное телевидение в т.ч. по указанной вами причине - несовместимость стандартов вещания.
 
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
04.02.2010 - 21:26  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вы вот все пишете... пишете... чуда ждете.
Я уже давно писал на этом форуме, и объяснял, что нормальной прошивки не будет на TViX. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
Поэтому пишу для новичков и для тех, кто устал танцевать с бубном.100% рабочая конфигурация для нормального просмотра фото, БД фильмов, и Loseless музыки:

TViX 6500 c прошивкой 99.3.126 + Ресивер с Lan портом. Я использую Onkyo TX-NR807

Почему прошивка 99.3.128 (май 2009)?
+ нет глюка с NTFS (он тогда еще не появился)
+ поддержка ПОЛНОГО БД меню (не Lite, как в последних прошивках)
+ нет всех глюков, о которых здесь пишут (они еще не были "разработаны" создателями твикса)
+ нормально работает с FTP.
+ прошивка 100% стабильна! за 9 месяцев использования ни одного (!!!) зависания без видимой (или впоследствии обнаруженной) причины.
+ просмотр фото с музыкой на фоне. Создайте в корне внутреннего диска папку "Automp3" (регистр соблюдаем!), и
сложите туда музыку. При просмотре фото песни будут звучать рандомно.

Из минусов:
- не понимает FLAC, ape и прочую Loseless Музыку. Для этого и нужен Ресивер с Lan портом. Указанный мной Onkyo воспроизводит прямо из сетки все основные Loseless форматы на частотах вплоть до 24/96 включительно, а также интернет-радио.

- В MKV (и, возможно, в других контейнерах) не понимает больше 4 дорог. А вы что, полиглоты? Зачем вам больше одной русской и одной английской дороги? tsMuxer вам в руки (и место на диске освободится). А если кто особый извращенец и тащится от переводов Гаврилова и Живова при наличии нормального дубляжа, то пересоберите в ts контейнер, там хоть 100 дорог работают.

- Кто-то писал, что ААС дорогу эта прошивка не понимает. У меня только тяжелые БД диски, и там все ААС дороги работают. Единственный фильм, на котором ААС дорога у меня не работала, был размером 680Mb. Видать, там битрейт настолько низкий, что Твикс такое качество отказывается воспроизводить... в БД ВСЕ РАБОТАЕТ! Только я не проверял эту прошивку по сети, тут ничего не могу сказать. Юзаю эту прошивку с usb дисками с момента ее выхода, и никаких проблем не имею. 6ТБ БД видео на 3-х 2TB WD20EADS + Контейнер AgeStar SUB3A1

ЗЫ: несколько замечаний по форматам.:

- по поводу FLAC дороги к фильму: формат FLAC разрабатывался для музыки. Для БД разработан формат HD-MA и DTS-HD. Как говорит стандарт БД, битрейта этих форматов ДОСТАТОЧНО для качественной озвучки БД фильма. Поэтому я сильно сомневаюсь, что какой-то режиссер будет снимать кино и писать звук во FLAC, тратя лишние деньги на микрофоны и оборудование, когда достаточно сделать HD звук... Выводы делайте сами.

- По поводу английской HD дороги: HD звук реально начал использоваться только в 2007 году, и, если фильм начали снимать в 2006 году на обычном звуке, то его и закончили снимать на обычном звуке. Следовательно, фильмы, которые были РЕАЛЬНО сняты на HD звуке, выходили в прокат не раньше 2008 года. Поэтому, если вам попался фильм, например, 2004 года выпуска, и там стоит английский HD звук... tsMuxer и тут рулит! Смело ужимайте этот "звук". Ничего не потеряете, только пару гигов на диске освободите.

- по поводу русских HD дорог: все тоже самое, только дубляж в HD наши студии только-только начали делать, и то не все. соответственно, см. предыдущий пункт.

ЗЗЫ: а переход на дюну - это не решение для фильмоманов: "тяжелые" фильмы с битрейтом 35-40 mbps и HD звуком нормально (без лагов) воспроизводит только твикс.

И еще: при подключении по HDMI (как и по оптике) имеет РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ качество используемых кабелей! Ни в коем случае не используйте кабели, продающиеся в М-Видео, DOMO, МИР, и прочих магазинах! Эти кабели, если и будут работать, то со всякими глюками, вплоть до зависания твикса. Тут нужны профессиональные кабели. Сам использую кабели www.kramer.ru - никаких проблем.

Cеть в доме, или как лучше смотреть кино и слушать музыку на всех телевизорах в доме.:

Допустим, вы хотите смотерь кино, фото и слушать музыку везде, на кухне, в спальне, в детской, с одного места. Как это лучше всего сделать, учитывая все имеющиеся на сегодня косяки и технические ограничения в медиаплеерах?

Некоторые покупают в каждую комнату твикс 6500-7000, запускают по сетке бд по 30gb на обычный 21"-36" (а то и на старый маленький ЭЛТ) телевизор, и жалуются, что твикс не воспроизводит файлы больше 8gb по сетке.

Да, есть такая проблема. Как быть?

Чтоб решить этот вопрос, давайте ответим на 2 вопроса:

1. Как часто вы будете смотреть кино на кухне и в спальне? Жене на кухне некогда смотреть, разве только слушать)). И на кухне обычнот смотрят эфир, не записи, новости, спорт, сериалы, наконец. И еще, какое качество мы получаем на кухне? Экран маленький, звук только стерео, громко не включишь... А в спальне? Звук тоже только стерео, экран пусть и побольше, но все равно не то, что в кинозале, да и громко тоже не включишь... И в детской то же самое.

2. Для какого оборудования предназначен БД фильм? Правильно, в первую очередь для домашних кинотеатров, где большой экран, качественный звук, можно включать на большую громкость, не боясь кому-то помешать. Ну как можно смотреть Трансформеров, Аватар, Сериалы ВВС о природе на 21" телевизоре со стереозвуком и на малой громкости? Лучше уж тогда вообще не смотреть эти фильмы.

Поэтому, ИМХО, оптимальная конфигурация, которая позволяет обойти ограничение на воспроизведение больших фильмов, и сэкономить деньги - следующая:

Оборудуем нормальный кинотеатр, ставим там твикс 6500, и для него качаем бд фильмы. Для всех остальных комнат - покупаем дешевый попкорн, bbk, и прочее (которое стоит гораздо дешевле твикса), и для них качаем рипы на 6-8gb максимум. На маленьком экране разницы все= практически не видно, а интернет сейчас достаточно безлимитный и дешевый, чтобы скачать несколько копий фильмов для разных режимов просмотра.
Что касается рейтинга на торрентах, то многие популярные раздачи, особенно рипы, сейчас выкладываются на "золоте", т.е. без учета статистики, поэтому нет никаких проблем даже для ADSL пользователей.

Таким образом, с учетом предыдущего поста, имеем 100% рабочую конструкцию на все случаи жизни, и не надо ждать чудес от криворуких разработчиков.

О торрентах, или откуда все качать?:

За год использования твикса все качал с четырех торрентов:
torrents.ru - есть все, но нет золотых раздач, надо следить за рейтингом.
hdtracker.ru - лучший HD трекер. Есть все, и только HD, максимальный рип - 720p, так что любителям записывать все фильмы на один DVD диск там делать нечего. Регистрация по приглашениям, но по выходным и праздникам бывают подарки, ловите момент
hdclub.com.ua - Украинский HD трекер. регулярно появляются раритеты и фильмы о природе на золоте. Все сериалы ВВС-HD о природе скачал оттуда.
kinozal.tv - Очень много золотых раздач. перед тем, как качать с Torrents.ru, гляньте, может здесь это на золоте...

Конечно, есть много открытых торрентов, но там сидов.... фильм можно и месяц качать, на этих 4-х - все быстро.

Ну и напоследок, о железе:

Чтоб получить настоящее удовольствие от просмотра (конечно, если позволяют финансы и помещение) рекомендуется следующее оборудование:

Идеальный вариант, но без фанатизма:

Акустика: B&W 600 серия, лучше 700 серия
Ресивер: Onkyo TX-NR807 или выше. зависит от размеров помещения
БД-плеер: Зачем?
Экран: В зависимости от размеров помещения, но в любом случае лучше всего проектор и экран не менее 100". По проекторам подсказать не могу, т.к.
помещение имею маленькое, и использую плазму NEC 60".

Для хранилища фильмов идеально подходят диски WD Caviar Green, в частности WD20EADS. Они настолько холодные, что у меня работают круглосуточно в полностю закрытом боксе без вентиляторов и радиаторов, температура выше 55-60 градусов не поднимается.

ЗЫ: по поводу скорости вращения вентилятора и нагрева корпуса твикса 6500: Сам лично звонил в сервис - сказали, что это - нормально, и глюков из-за перегрева быть не должно. Мой опыт это подтверждает. Если картинка дергается, пропадает, и прочее - исползуйте качественные профессиональные кабели, и будет вам счастье. Купив крутое оборудование, на спичках не экономят.

И еще, совет по плазмам: не берите всякие Sony, даже Toshiba или Sharp, не говоря уже о самсунгах, LG и прочем ширпотребе, продающемся в магазинах. Чтоб снизить цену, там стоят дешевые матрицы, и "вытягивание" картинки происходит за счет обработки изображения всякими "крутыми" технологиями, типа TruVision, Auto Motion Plus, Natural True Color, и прочее, которые только искажают картинку, делают ее искусственной, что хорошо видно при просмотре качественного HD контента. У всех основных производителей есть дорогие модели, которые не продаются в магазинах, но их можно купить у поставщиков Hi-Fi техники, Solyaris.ru, например. Уверяю вас, картинка будет совсем другая

Всем приятного просмотра! и- удачи!

InSpiritUS:
...МЕГА РЕСПЕКТ автору за глубокий анализ, замечательный стиль и уйму потраченного на общую пользу времени :)


Кстати, я тут добрался наконец до lossless форматов и обнаружил, что 99.3.126 прекрасно воспроизводит FLAC, APE, WV. Другие не имею. CUE не проверял, т.к. вообще не вижу смысла в нем. Потому что альбомов, которые настолько хороши, что их можно слушать подряд - единицы. Все, кого я знаю, и у кого спрашивал, всегда делают себе сборники: скачивают весь образ, разбивают на отдельные песни, выбирают, что нужно, остальное выкидывают. Поэтому CUE тут ни к чему - обычный потрековый список, как в случае с МР3. Так что все ОК - есть нормальная прошивка для TVIX - несмотря на все старания корейцев:))

proper70 редактировал сообщение 08.05.2011 20:14
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
06.02.2010 - 13:23  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Как за 2 минуты сделать красивую картинку в фильму.

На твиксе можно красиво оформить фильмы, когда при выборе фильма на экран выводится картинка с описанием фильма, скан диска с фильмом, и другая полезная информация. Для этого делаем следующее:

- Cкачиваем Movie GUI Builder
http://www.avsforum.com/avs-vb/showthread.php?t=951350

Установка не нужна, просто распаковываем архив.

- Скачиваем упрощенный Layout (настройки Builder) без лишних данных оттуда
http://dump.ru/file/4273929

Запускаем Builder. Жмем кнопку Load Layout и выбираем скачанные настройки. Как настройки загрузились - жмем Save as Default. Все, по экран по умолчанию будет открываться каждый раз при запуске Builder.
Далее выбираем вкладку Web Sources и ставим "None", отключив тем самым заполнение данных из Интернета. Там все равно все описания на английском, зачем они нам? Мы сами будем создавать себе описание!
Еще, ставим птички на "Show only unprocessed folders" (тогда в списке будут показаны только те фильмы, для которых картинка еще не создана, очень удобно при добавлении фильмов), и "Automatically paste text and picts" (тогда Builder будет автоматически вставлять описание и картинку к фильму). Все, настрока закончена.

На экране справа нам нужны будут только поля releaseYear (год выпуска) и runtime (продолжительность фильма). Остальные поля оставлены, чтоб не уменьшать функционал программы. Если хотите, можете сами выбрать им место на экране и заполнять их.

Теперь, чтобы все было красиво, нам нужно организовать наши папки и фильмы. Нужно сделать следующую структуру папок:

\Художественное кино - папка, где лежат все фильмы
\Трансформеры - папка с фильмом. каждый фильм должен лежать в отдельной папке. Здесь будет наша картинка.
Трансформеры.ts - файл с фильмом.

Если фильм состоит из нескольких файлов, или это полный БД диск, не ремукс, или сериал и т.п., то делаем так:

\Художественное кино - папка, где лежат все фильмы
\Трансформеры - папка с фильмом. каждый фильм должен лежать в отдельной папке. Здесь будет наша картинка
\Трансформеры - Здесь лежат все файлы фильма, если их больше одного.
Серия 1 - Файлы фильма
Серия 2
...

Тогда на экране вместе с картинкой будет только одна строка для выбора, и не будет срабатывать автозапуск БД и DVD фильмов, чтоб картинку можно было посмотреть.

Для фильмов одним файлом в Builder-е есть функция, которая сама раскидывает фильмы по папкам. Выбираем папку с фильмами, нажав
Select a Collection Folder...
, выбираем
Utils
, и жмем
Enclose Files in New Movie Folder
и перезапускаем
Builder
. И каждый файл ляжет в папку с идентичным названием. Для копий бд/dvd дисков и сериалов эту процедуру придется проделать вручную.

Вот и все. Все приготовления закончены. Теперь осталось только создать картинки.

Запускаем Builder, выбираем папку с фильмами (в данном примере папку "Художественное кино") и в списке появляютс все наши фильмы. Выбираем фильм. на картинке автоматически заполняется название фильма. Далее, не закрывая Builder, открываем в интернет обозревателе страницу с торрент-трекера, откуда мы скачивали этот фильм (или любую другую страницу с описанием этого фильма на любом трекере, если не помним, откуда скачивали). Выделяем описание фильма, жмем Ctrl-C. В панели задач активируем Builder, и скопированный текст автоматически вставится в описание фильма. Если надо подредактировать, кликаем на описании, рамка становится красной, и внизу появляется текст описания. Правим, готово. Далее, кликаем на поле releaseYear, кликаем на текстовое поле внизу. Вводим год выпуска, он появляется на картинке. Кликаем на runtime, кликаем на текстовое поле внизу. Вводим продолжительность фильма, она появляется на картинке. Вся эта информация есть в описании на трекере.

Теперь возвращаемся в броузер, жмем на картинке с диском правую кнопку мыши и выбираем "Копировать изображение в буфер обмена". Активируем Builder, картинка автоматически вставляется и наше оформление сохраняется. Все, картинка готова, переходим к следующему фильму. Все просто, на создание одной картинки ушло не более двух минут! Если захотели внесли изменения после вставки картинки, просто нажмите "Render Save", и все изменения сохранятся.

Должно получиться что-то вроде: >>>
http://img46.imageshack.us/i/tvix.jpg/


Не думайте, что картинка кажется немного куцой - свободные места заполняет сам твикс, посмотрите, как это все выглядит на твиксе! Учитывая потраченное время (2 минуты) выглядит очень даже ничего.

Если хотите покрасивее - возможности этой проги очень широкие, простор для фантазии безграничен!

ЗЫ: Чтобы на твиксе вместо названия папок были иконки с фильмами, нужно на твиксе зайти в папку с фильмами (у нас - "Художественное кино") нажать function на пульте, и выбрать icon view или thumbs view.
ЗЫЗЫ:Если вы хотите вернуться к уже сделанным картинкам и подредактировать их, то снимите птичку с опции "Show only unprocessed folders". Тогда в списке появятся все папки, а не только необработанные. И чтобы не сохранялась незаконченная картинка, нужно копировать изображение диска В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ, когда наполнены все остальные поля! Дело в том, что Builder автоматически сохраняет картинку при вставке изображения, и, чтобы потом не переделывать картинку, вставляйте изображение самым последним, когда все остальное уже готово.
И теперь остается только удивлять гостей! :

Сообщение редактировалось модератором 08.02.2010 19:46
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
07.02.2010 - 19:40  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Как сделать BDRemux из раздачи Blu-Ray?:

Что такое Remux? Это, как правило, один файл, в котором находится только фильм, и отсутствует меню и все допматериалы.

На самом деле все просто: дело в том что на Blu-Ray диске собственно фильм находится в одном файле. И чтобы сделать Remux и избавиться от ненужного меню и допматериалов, достаточно скачать этот один файл!

Где его найти? Он находится в папке BDMV\STREAM с именем 00**.m2ts (вместо звездочек стоят различные цифры) и имеет самый большой размер.

Приведу пример для µTorrent:
Открываем, например, раздачу:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=263567
жмем "скачать .торрент". В открывшемся окне добавления Торрента жмем "Снять весь выбор" и жмем 2 раза на слово "Объем" в списке. Все файлы в списке выстроились по размеру по убыванию. Далее, открываем плюсики на папках, находим папку STREAM и внутри ее самый большой файл (он должен стоять первым): 0000.m2ts 34.7Gb. Это и есть наш фильм. Ставим на нем птичку, качаем его, после скачивания переименовываем в "Казино Рояль.m2ts" и Remux готов!

Таким способом мы убиваем трех зайцев: уменьшаем интернет-траффик, избавляемся от ненужного меню, рекламы и прочего, и освобождаем место на диске.

ЗЫ: Иногда фильм может состоять из 2, 3, и более файлов. Это бывает крайне редко, например, когда на диске 2 версии: режиссерская и театральная. Тут тоже можно сделать ремукс, но надо знать какие файлы качать. Нужно или спросить у автора раздачи, какие файлы отвечают за какую версию, и собрать фильм в один файл через функцию "Join" в tsMuxer, или найти раздачу диска с одной версией, или найти готовый ремукс.

На самом деле все просто: дело в том что на Blu-Ray диске собственно фильм находится в одном файле. И чтобы сделать Remux и избавиться от ненужного меню и допматериалов, достаточно скачать этот один файл!
InSpiritUS:
...однако, несколько раз встречал коллекционные издания я, в которых было несколько версий, собирающихся "на-лету" , в зависимости от того выбрана режиссерская, прокатная, премъерная и черт-те какая еще версия, причем большие куски фильма чередовались с безумной лапшой из весьма похожих между собой фрагментов... к счастию txMuxer понимает BD-шные плейлисты...достаточно кинуться в него ПРАВИЛЬНЫМ файлом плейлиста и он сам все воберет в один файл...только вот найти этот правильный файл было проблемой :) а также пришлось пересобирать из HDDVD, но это отдельное, неблагодарное занятие...попробовал раз и больше хватит :)

Сообщение редактировалось модератором 07.02.2010 20:23
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
07.02.2010 - 21:49  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

tsMuxer для чайников. Руководство по использованию tsMuxer для начинающих, или как уменьшить размер фильма на 20% без потери качества!:

tsMuxer - это бесплатная программа, которая позволяет разбирать и собирать файл с фильмом. Можно добавлять/удалять видео/аудио дорожки и субтитры, изменять их порядок, а также разрезать фильм на части и склеивать части в один файл.

Мы рассмотрим только то, как из файла с фильмом выкинуть ненужные звуковые дорожки и субтитры, уменьшив (иногда значительно) размер файла, но не потеряв качество фильма.

Зачем это нужно? Предположим, мы решили скачать http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=348751, и в описании видим:

Субтитры: Английский, Арабский, Чешский, Иврит, Исландский, Польский, Турецкий, Венгерский, Румынский, Болгарский, Хорватский, Словацкий, Датский, Голландский, Финский, Греческий, Норвежский, Португальский, Шведский

Качество: Blu-ray
Видео кодек: H.26x
Аудио кодек: DTS
Видео: 1920x1080, AVC(H.264)
Аудио: Русский (Dolby Digital 5.1); Английский (PCM 5.1); Чешский (Dolby Digital 5.1); Венгерский (Dolby Digital 5.1); Польский (Dolby Digital 5.1)

Ну скажите, зачем нам нужны субтитры на Финском, Румынском и пр., а также Чешский и венгерский переводы??? Ну кто их слушать будет? Поэтому их можно спокойно выкинуть из файла фильма, ничего не потеряв, только освободив место на диске, которого и так мало!

Сразу скажу, что этот способ работает только с ремуксом, т.е. когда есть только один файл с фильмом. С БД диском, где есть меню и допматериалы, этот метод не работает. Нужно сначала сделать ремукс, выкинув все лишнее, и только потом убирать лишние дороги.

Для этого, скачиваем tsMuxer отсюда:
http://www.smlabs.ru/tsmuxer.html
Установка не нужна, просто распаковываем архив. Запускаем tsMuxerGUI. Настроек у проги почти никаких нет, все работает само.

Далее, в проводнике находим файл, которы мы будем ужимать и перетаскиваем его в окно муксера. В списке появляются входящие в файл дороги. Первыми идут видео дороги, потом аудио, потом субтитры. В колонках указывается язык дорожки и ее тех. параметры.

Иногда при добавлении файла фильма выскакивает окно "Some tracks were not recognized..." Это значит, то tsMuxer не может определить формат некоторых дорог в фильме. Это бывает с некоторыми старыми mkv файлами и с неизвестными форматами субтитров. Не обращаем на это внимание. Мы же выкидываем дороги, и неопознанные дороги также будут убраны.

Часто бывает так, что язык аудио дорог не указан, и, редко, когда указанный язык не соответствует реальному в дороге.

Другими словами, нам нужно найти те дороги, которые мы хотим оставить, и убедиться, что мы выбрали именно нужные дороги.

Для этого, обратим внимание на нижнее окно. Там сформирована команда для tsMuxer, как он будет пересобирать файл. Смотрим на третью строку. там написано что-то типа:

"A_AC3, "\\Mobile\t\Раздачи\Скопировать\Профессионалы\BDMV\STREAM\00011.m2ts", track=4352"

AC3 в начале указывает, что это аудио дорога формата АС3, но нас интересует то, что стоит в конце строки: "=4352". Это ID дороги в файле. каждая дорога имеет свой уникальный ID.

Далее, не закрывая муксер, открываем это же файл в Media Player Classic. Именно в Media Player Classic!, не в Windows Media Player, и не в Проигрыватель Windows Media!
MPC входит в пакет K-lite Mega Codec Pack - Максимальный набор кодеков для воспроизведения видео и аудио, который должен стоять на каждом компьютере. Скачать его можно отсюда: http://www.free-codecs.com/download/K_Lite_Mega_Codec_Pack.htm

Так вот, открываем наш фильм в MPC (я пользуюсь английской версией, там все более привычно, чем в русской), в меню "Navigate" выбираем "Audio Language" и слушаем, на каком языке идет озвучка. Выбираем нужные нам дороги, и выписываем на бумажку их ID. Если есть несколько переводов, можно оставить их все, или некоторые, как хотите. Если нужны субтитры, аналогично выбираем "Subtitle Language", и выписываем ID нужных субтитров.

Все, мы определили, что нам нужно, теперь переходим к муксованию, т.е. пересборке нашего фильма.
Возвращаемся в tsMuxer, и снимаем птички со всех строк.

Теперь внимательно!

Видеодороги: иногда (очень редко) их бывает больше одной. Вернее, видеодорога одна, но в файле заложены разные Профайлы (Profile). Смотрим в правом окне, где какой профайл, например: 1920*1080 и 1280*720. Птичку ставим на профайл 1920*1080, сохраняя максимальное качество, остальное пропускаем.
Далее, смотрим ниже на вкладку "General track options". Там задаются различные опции в зависимости от типа данных. При обработке видео для твикса, мы должны СНЯТЬ ГАЛОЧКИ СО ВСЕХ НАСТРОЕК, НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМАТА!!! Т.е. для твикса никакие дополнительные обработки видео НЕ НУЖНЫ! Нужна оригинальная видеодорога, которая идет на блю-рее!
Например, для формата H264 tsMuxer предлагает выполнить обработки "Add picture timing info" и "Continually insert SPS/PPS", обе эти галочки убираем, иначе будут глюки при присмотре на твиксе.

Аудиодороги: тут проще - находим в нижнем окне нужные нам ID, которые мы выписали на бумажку, и ставим напротив них птичку в верхнем окне. Если в нижнем окне перед дорожкой стоит знак "#", то это значит, что эта дорога будет отсутствовать в финальном файле. Когда мы ставим птичку в верхнем окне, этот знак убирается из начала дороги. Это значит, что эта дорога будет включена в финальный файл. Смотрим, правильно ли мы выбрали дороги с нужным ID (перед ними нет знака "#") и выбор звуковых дорог закончен. Аналогично поступаем с субтитрами.

Для HD звука есть дополнительная опция: "Downconvert DTS-HD to DTS". Это значит, что HD звук можно понизить до уровня обычного звука. Это нужно сделать, если ресивер не понимает HD звук, или это "раздутый" HD звук для старых фильмов (смотрите предыдущие топики). Ничего не потеряете, а место на диске освободите.

Для субтитров также есть дополнительная обработка для синхронизации, ее тоже отключаем.

Все. нужные дороги выбраны. Теперь выбираем формат выходного файла, TS или M2TS. По сути - это одно и тоже, только M2TS может содержать субтитры, тогда как TS - только видео и аудио. Поэтому, если субтитры нужны - выбираем M2TS, если нет - TS.

Далее, указываем имя и место выходного файла, и жмем "Start muxing". Спустя некоторе время наш новый фильм будет готов.

После завершения работы смотрим протокол в окне. Если все произошло успешно, то в конце списка будет написано что-то типа "... completed successfully." Если муксирование завершилось ошибкой, то будет указана эта ошибка. Значит, новое кино не вышло, нужно разбираться.

Но удалять старый файл еще рано, надо проверить как показывает наше новое кино. Включаем его на твиксе и смотрим.

Проверяем, правильные ли звуковые дороги и субтитры стоят.
Теперь, надо проверить, нормально ли воспроизводится видео. Нет ли рывков, лагов и рассыпания на квадраты. Это обычно бывает с mkv файлами старой сборки. Для этого делаем перемотку вперед-назад, паузу, а также проверяем переход по goto по времени вперед-назад. Если все нормально, то можно считать, что наш новый фильм удался! По крайней мере, в моем случае этих проверок всегда было достаточно. Если при муксовании возникали каки-либо сбои по таймкодам и прочему, то их сразу было видно при прыжках по фильму.

Вот и все! Когда мы убедились, что наш новый фильм показывает нормально, можно сравнить размеры старого фильма и нового и увидеть, сколько места у нас освободилось на диске! Для справки: у стандартного 2-х часового фильма субтитры весят 100-200mb, обычная звуковая дорога - 600-700mb, HD звуковая дорога - 2.5 - 4gb в зависимости от битрейта. Ужатая HD дорога будет весить также, как обычная - 600-700mb. Вот и считайте, сколько лишнего мы выбросили из файла с фильмом, ничего не потеряв!

Мой опыт показал, что, действуя таким образом (убирая и ремуксов ненужные дороги) я освободил в среднем 20% дискового пространства, ничего не потеряв! А если еще убрать меню и допматериалы, то можно освободить до 40-45% драгоценного места на диске!

Вот оно, где счастье! Знание - это сила. А интеллект - это главное! Интеллект+знание - главная сила!

tsMuxer для "самоваров" (т.е. продвинутых чайников, которые уже разобрались с начальными функциями по выкидыванию ненужного "хлама" из файла фильма).

Вообще tsMuser - классная прога, которая позволяет делать с фильмом как с курицей на кухне - все, что угодно! Разберем наиболее часто встречающиеся задачи.

Как достать из фильма и выложить отдельно звуковую дорожку/субтитры?
Как обычно, берем tsMuxer, перетаскиваем туда наш фильм, снимаем все птички, ставим птичку только на той дороге, которую хотите достать, и выбираем "Demux". И после работы в папке с фильмом появится отдельный файл с нужной дорогой. Можно вытаскивать несколько дорог за один раз.

Как добавить в фильм звуковую дорожку/субтитры?
Берем tsMuxer, перетаскиваем туда наш фильм, куда будем добавлять дорогу, ВСЕ ПТИЧКИ В СПИСКЕ ОСТАВЛЯЕМ ВЫБРАННЫМИ! Далее, находим в проводнике файл с добавляемой дорогой, и перетаскиваем его в муксер. В среднем окне в конце списка должна появиться добавляемая дорога. Кнопками "up" и "down" устанавливаем нужный нам порядок дорог в файле, выбираем формат и жмем Start. Все. Дорога внутри!

Как разбить фильм на несколько частей для записи на болванки?
Для этого идем в закладку "split & cut" (разрезать и вырезать). Там можно задать или Split by duration (разрезать по времени), или Split by size (разрезать по размеру). Выбираем нужное и вперед. Файлы с частями будут лежать в папке с фильмом по умолчанию.

Как вырезать эпизод из фильма?
Для этого опять идем в закладку "split & cut" (разрезать и вырезать). Только теперь ставим птичку на "Enable cutting", задаем время, от и до которого надо вырезать. Для большей точности время можно задать в миллисекундах. Нужная часть от фильмабудет лежать также, в папке по умолчанию.

Как собрать несколько частей фильма из разных файлов в один файл?
Для этого, берем tsMuxer. и перетаскиваем в него первую часть фильма. вторую и последующие части фильма добавляем ЧЕРЕЗ КНОПКУ "JOIN" в том порядке, как должен идти фильм. Затем муксим и получаем кино одним куском. Но здесь есть нюансы:
1. Все соединяемые файлы должны иметь внутри одинаковые дорожки и в одинаковом порядке, иначе ничего не выйдет.
2. При проверке готового фильма нужно обязательно просмотреть на предмет косяков места стыков частей. Для этого выписываем на бумажку продолжительность каждой части, и суммируя, получаем, на каком промежутке времени в собранном фильме находятся стыки. Ну, и, заодно, смотрим, совпадает ли по продолжительности собранный фильм с общей продолжительностью частей. Просматириваем места стыков, считаем продолжительность, и, если все нормально, значит - все нормально, можно куски удалять.

tsMuxer и DVD

Кстати, все описанные выше вещи (Избавиться от рекламы, меню, допов и лишних дорог) делать и с двд записями. Но там, во первых, структура диска другая, чем в БД, и фильм лежит в разных файлах. Во вторых, там все допы маленькие и битрейт низкий и сэкономить места много не получится .

Но, тем не менее, если это кому-то понадобится, то делаем так: Находим в папке VIDEO_TS файлы VTS_----.VOB. Вместо прочерков - разные цифры и символы подчеркивания. В любом случае - это самые большие файлы на диске, размером примерно 1gb каждый.
Находим эти файлы, упорядочиваем их в проводнике по названию, и обьединяем их в один файл, как описано в предыдущем топике. Первый файл по алфавиту - он и есть первый, остальные цепляем через join в том порядке, как они идут по алфавиту. И все!

Специально для тех, кто очень привык и не может жить без Chapters, или разделов фильма..

Забыл сказать, что при всех манипуляциях с tsMuxer-ом информация о частях или разделах фильма теряется. Но в твиксе есть гораздо более удобные вещи:

1. Система закладок. Последние 10 фильмов, что вы смотрели, запонимаются в закладках, и при нажатии на пульте кноки "Bookmark" вы попадаете в меню закладок. Выбираете нужный фильм, и воспроизведение продолжается с последнего места. Для двд место остановки тоже запоминается, только не отображается в закладках. Просто выбираете нужный фильм, и воспроизведение продолжается с места остановки.

2. Есть кнопка "goto", которая позволяет переходить по фильму по времени, а не по каким-то непонятным чекпойнтам, установленным производителем, как в Call of Duty...

И тут возникает вопрос: а так ли уж нужны эти разделения на части? Что, мы сами не можем разобраться, где мы остановились, и что нам дальше смотреть?

Сообщение редактировалось модератором 12.02.2010 23:14
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
08.02.2010 - 10:25  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TeraCopy, или как скопировать кучу фильмов с разных мест одним действием.

Есть такая прога: TeraCopy. Скачать можно отсюда:
http://www.codesector.com/teracopy.php
Она специально предназначена для копирования больших объемов данных.

Зачем она нужна? Предположим, к вам пришел друг и просит скинуть ему 10-15 фильмов с разных мест. Вы тяжко вздыхаете, говорите ему, чтоб пришел за диском с пивом через 3 дня, и садитесь копировать... нашли один фильм, запустили копирование, подождали 40-50 минут, глянули, все ли скопировалось, выбрали следующую папку, опять подождали, проверили, и так далее... скучно, правда?

Но есть лучшее решение! это TeraCopy!

По сравнению со стандартной функцией копирования Windows эта прога имеет три особенности, которые имеют решающее значение при копировании больших объемов данных:

Первая (самая главная): эта прога ставит задачи копирования в очередь. Дело в том, что, если в проводнике задать копирование, например, из двух разных папок, то проводник запустит эти задачи ОДНОВРЕМЕННО, тем самым намертво вешая машину и нагружая по максимуму процессор, три этом скорость копирования на самом деле ниже, чем при запуске одного процесса, т.к. контроллер диска должен постоянно переключаться между этими процессами и головки бегают по диску от одного места к другому, резко увеличивая износ диска и сильно замелдяя скорость копирования. А если запустить три процесса... наверное, будет проще пересказать другу сюжет, чем скопировать ему фильмы!
Вот поэтому TeraCopy ставит все задания в очередь, одновременно запуская только ОДНУ ЗАДАЧУ копирования! Т.е., пока не будет полностью скопирован первый фильм - копирование следующего не начнется! Классно, правда?!

Вторая: TeraCopy ведет лог выполнения заданий с контролем CRC по каждому файлу. Т.е. вам не надо после копирования проверять, все ли скопировалось, достаточно глянуть в лог - там все написано.

И третья: При возникновении ошибки копирования она не остановит процесс копирования, как Windows, а просто перейдет к следующему файлу, отразив эту ошибку в логе.

Работает она очень просто: Скачиваем, устанавливаем, запускаем. Теперь нужно перетащить на нее все нужные нам папки/файлы с разных мест, выбрать, куда копировать, нажав на текст "Select target folder", выбрать режим Copy или Move, и можно идти пить с другом пиво! Прога все сделает сама!

ИМХО, самый оптимальный вариант - запускать копирование на ночь: Задал нужные папки, запустил, попил с другом пивка, лег спать. Наутро проснулся, сходил в туалет, умылся, похмелился, глядь на монитор, а там давно все готово! Лепота!!!
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
08.02.2010 - 15:41  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

И последнее, что еще можно сделать для наших любимых фильмов:

Чтобы было совсем уж хорошо, нам нужно сделать еще 4 вещи, чтоб освободить немного места на диске с фильмами и немного повысить скорость доступа к нему.

1. Отключаем на диске с фильмами корзину. Для внешних USB дисков.
Кроме нас, на наше дисковое пространство покушаются еще и другие субъекты, а именно: операционная система Windows от компании Microsoft. Она там размещает корзину. Чтоб удаленные файлы можно было восстановить. Но в нашем случае корзина не имеет никакого смысла: Фильмы большие, на 2tb входит 50-60 BD ремуксов, а корзина отнимает до 10% объема диска. Ну удалили мы файл, ну упал он в корзину, а места на диске-то не прибавилось! Да и фильмы мы качали не для того, чтобы их удалять, правда?
Поэтому разумнее будет отключить корзину на этом диске, только нужно помнить, что фильмы удаляются уже с концами, и лишний раз кнопочку Del не жать.

Подключаем к компьютеру диск с фильмами.
Перед отключением корзины нам нужно почистить то, что уже есть на диске. Для этого находим значок корзины на рабочем столе, жмем правую кнопку мыши и выбираем пункт "очистить корзину". Все, мусор за системой почищен! Но следует помнить, что опция "очистить корзину" очищает корзины на ВСЕХ дисках, поэтому если на других дисках есть что полезное, то это "полезное" надо перед этим сохранить.
Теперь отключаем корзину на нашем диске с фильмами. Корзина отключается следующим образом (пишу для windows 7): опять жмем правую кнопку мыши на значке корзины и выбираем свойства. В открывшемся окне выбираем диск с фильмами, и в нижней части окна переставляем шарик на пункт "Уничтожать файлы сразу после удаления, не помещая их в корзину" и ставим птичку на "Запрашивать подтверждение на удаление". Все. Теперь перед удалением файла будет задаваться вопрос "Вы действительно..." и после подтверджения файл будет удален "с концами".
Будьте внимательны и не отключите корзину на дисках C: и D:(если он есть)! Там корзина нам еще пригодится.

2. Отключаем индексацию файлов на диске с фильмами. Для внешних USB и сетевых дисков.
Windows в фоновом режиме индексирует все файлы на дисках для быстрого поиска документов и данных. Это отнимает ресурсы процессора, и файл индекса хранится на каждом диске. Это удобно для работы, но что касается диска с фильмами, мы что, сами не знаем, где у нас что лежит? Думаю, вряд-ли кто-то будет использовать поиск в проводнике, чтобы найти нужный фильм. Поэтому индексацию на фильмы можно отключить. Если уж так приспичит, то система найдет ваш фильм и без индекса, просто это займет некоторе время.

Для этого в проводнике выбираем наш диск с фильмами, жмем правую кнопку и выбираем свойства. Открываем вкладку "Общие" и снимаем галочку с пункта (windows 7) "Разрешить индексировать содержимое файлов..." В Vista это пункт называется по-моему: "Индексировать содержимое...". И все, индексация отключена. Для сетевых дисков со смешанным содержимым можно отключать отдельные папки.

3. Отключаем функцию ReadyBoost. Для внешних USB дисков.
Функция ReadyBoost позволяет ускорить работу системы, размещая часто используемые данные на более быстрых, чем жесткий диск, устройствах памяти, ускоряя виртуальную память системы. Наш диск - это точно не более быстрый, чем встроенный диск компьютера, да и не для этого он у нас... При подключении диска система определяет, можно ли его использовать для ускорения, или нет. Отключение этой функции ускоряет определение диска при подключении к компьютеру.
Windows 7 уже научилась сама определять, подходит ли наш диск к этой технологии, или нет. А в Висте его надо отключать ручками.

Для этого, там же, в свойствах диска, выбираем вкладку ReadyBoost, и ставим шарик на "не использовать устройство". И жмем ОК.

4. Отключаем дисковые квоты. Для внешних USB дисков.
Дисковая квота - это такая страшная, редкая и непонятная функция Windows, что о ней знают даже далеко не все сисадмины, не говоря уже об обычных юзерах, как мы с вами! Я даже объяснять здесь не буду, что это такое, просто отключите ее, и все. Еще немного сэкономите время определения диска при подключении к компьютеру.

Для этого, там же, в свойствах диска, выбираем вкладку "Квота", и снимаем птичку "Включить управление квотами" (если она там стояла). И жмем ОК.

Ну, вот теперь мы по-настоящему счастливы, потому что сделали для наших любимых фильмов все, что могли!

Перефразируя известное выражение, можно сказать, что лучше быть здоровым и богатым и иметь много места на жестком диске!

Сообщение редактировалось модератором 20.02.2010 21:49
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
08.02.2010 - 17:06  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Как гарантированно избавить себя минимум от 50% дурацких непонятных глюков, и народ на форуме (и в сервисной службе) минимум от 50% непонятных дурацких вопросов?

Ответ очень прост: ВСЕГДА делайте сброс на заводские установки ПЕРЕД обновлением и ПОСЛЕ обновления прошивки!

Повторяю: ВСЕГДА делайте сброс на заводские установки ПЕРЕД обновлением и ПОСЛЕ обновления прошивки!

Третий раз надо повторять? Надеюсь, запомнили?

ВСЕГДА, и обязательно ПЕРЕД и ПОСЛЕ!

InSpiritUS:
...жЫл был я и мой твикс, и был фильм, у которого после скачки был проверен звук...решили мы на семейном совете, долгимзимнимвечером этот фильм посмотреть...а звука-то и нееееету...20 минут я тискал крыжЫки в твиксе, а потом сделал FACTORY DEFAULT! ... и появился звук, и смотрели мы этот фильм долгимзимнимвечером и было нам СЧАСТИЕ :)

Вообще, это правило должно быть обязательным для ЛЮБОГО устройста (модем, свич, любое сетевое оборудование, и т.п.), где есть прошивка (firmware) и есть опция сброса в заводские установки (Set to factory defaults).

Повторяю: для ЛЮБОГО!

И, если устройство управляется (и обновляется) через WEB-интерфейс (модемы D-Link, например) то сброс настроек, обновление firmware, и повторный сброс настроек должны выполняться ТОЛЬКО В INTERNET EXPLORER! Никаких опер, мозил и прочего!

Повторяю: ТОЛЬКО В INTERNET EXPLORER!

И если бы производители устройств удосужились написать эти слова крупным шрифтом в руководствах пользователя, то все форумы были бы как минимум в 2 раза меньше размером, и, следовательно, как минимум, в 2 раза полезнее и информативнее. И работники сервисной службы не были бы такими злыми .

Не верите? Почитайте внимательно форумы, где описываются проблемы и их решения. Думаю, форум по твиксу на ixbt можно было бы сократить процентов на 70, не меньше...

Как гарантированно избавить себя еще от 5-7% дурацких непонятных глюков, и народ на форуме (и в сервисной службе) минимум от 5-7% непонятных дурацких вопросов?
Ответ еще проще, чем предыдущий, и известен всем, но когда им надо воспользоваться, почему-то о нем забывают.
Допустим ситуацию: Вы купили USB-Hub, воткнули в него твикс - не видит диска. Или видит, но работает очень медленно.
Или: на висте все летало, поставил win7x64 - жуткие тормоза, а то и вообще не работает. Что делать? Писать на форум? Звонить в техподдержку?

Все проще: проверьте на сайтах производителей и обновите драйвера для всех устройств.

То, что вы поставили последнюю ось, или купили свеженкий хаб, вовсе не означает, что там стоят последние дрова для всех устройств. Наверняка в процессе эксплуатации вскрылись новые глюки, и они исправлены в версиях драйверов, которые еще не вошли в базу данных Windows. Вот тут-то и пригодится Яндекс и Гугл

Не грустим все рано или поздно заработает!

Сообщение редактировалось модератором 20.02.2010 21:48
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
18.02.2010 - 9:58  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

uTorrent, или что еще можно добавить к уже написанному о нем в Интернете.

Не буду повторяться - эту тема будет полезна тем, кто уже установил и настроил uTorrent и знает основные правила его использования.. Пишу только то, о чем не упонимается, или упоминается вскользь в руководствах по настройке, но что, на мой взгляд, является достаточно полезным для каждого пользователя и актуальным, учитывая сегодняшние реалии.

Ну, во первых, скачайте и установите uTorrent 2.0 с офф. сайта. Дело в том, что uTorrent 1.8 не обновляется автоматически до 2.0 - это нужно делать ручками. Версия 2.0 имеет две новых очень нужных функции:

1. Предел раздачи.

Это функция для новых "безлимитных" тарифов с лимитом трафика. uTorrent сам считает объем скачанного за месяц и при достижении лимита останавливается, чтоб не злить провайдера.
2. Поддержка uTP протокола.

В двух словах, это новый протокол обмена данными, который предоставляет максимальную скорость передачи данных при минимальной закрузке сети, и он автоматически определяет перегрузку в сети и, при необходимост, снижает скорость. Все наверное заметили: включаешь закачку на полную, и все: в интернете ничего не посмотреть, все висит. С версией 2.0 такого нет. В моем случае (ADSL 8down/1up) при двух запущенных закачках, которые выбирают всю скорость (примерно 830 kbps) и ограничении отдачи в 100 kbps (почти полная загрузка) интернет не тормозит совсем! При трех и более закачках (увеличивается число подключений) наблюдается небольшая пауза при первом открытии страницы, затем все работает нормально.
Теперь, если даже со скоростью закачки/раздачи все нормально и ошибок в uTorrent нет, все-же рекомендуется проверить и сделать следующие настройки каждому юзеру (все настройки пишу для версии 2.0):
1. Отключите сеть DHT.

Этот протокол позволяет находить сидов/пиров в обход трекера, напрямую. С одной стороны, это позволяет найти больше сидов, а с другой - снижает безопасность компьютера и искажает статистику, передаваемую на трекер, поэтому на многих трекерах он запрещен. Раньше, когда народу на торрентах было мало, включение DHT помогало увеличить скороть закачки. Сейчас сидов в сети так много, что эта сеть уже просто не нужна. Канал в 8-10 мбит можно легко забить полностью 1-2 загрузками - везде полно сидов. Так что отключите DHT - и риска никакого, и статистика на сервере всегда правильная.
Для этого во вкладе BitTorrent снимите птички "Включить DHT-сеть" и "DHT для новых торрентов"
2. Отключите scrape-запросы трекеру.

Это дополнительный протокол запроса клиента к трекеру, при котором трекер сообщает клиенту точное общее количество сидов и пиров на раздаче. Этот протокол не имеет отношения к закачке, и нужен он был, когда инет еще не был таким широкополосным, как сейчас, сидов было мало, личей - много, и чтобы сервер мог более оптимально распределять траффик между качающими. Сейчас это все не актуально, и, к тому, же этот протокол сильно нагружает сервер, и на многих трекерах он тоже запрещен. Отключите его, чтоб не перегружать траффик и не получить предупреждение (а то и бан) от трекера.
Для этого во вкладе BitTorrent снимите птичку "Включить scrape-запросы"

3. Настройте кеширование.

Не знаю, как для сети, а для внешних USB-дисков оптимальные настройки (по личному опыту) следующие:
Во вкладке Кэширование должны стоять все птички, кроме пункта "Заменить автокэш значением..." (первый пункт) и "Отключить кэширование чтения при низкой скорости отдачи" (седьмой сверху). То есть: две птички сняты, остальные - установлены. При таких настройках не ловил ни одной ошибки чтения/записи уже полгода точно.
4. Включите опцию net_low_cpu.

Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что эта опция позволяет заметно снизить нагрузку на процессор на всех машинах, и, при закачке с ноутбуков это позволяет снизить скорость вращения вентилятора, и, соответственно, уровень шума. В некоторых случаях это позволит хозяину ноута спать с компом в одной комнате (не путать: "в одной постели"). Чисто бытовая настройка. Что касается скорости, то снижение ее может быть заметным только на скоростях выше 15-20 mbps, ИМХО. На ADSL я никакой разницы, кроме повышенного нагрева и шума вентилятора не увидел (качаю на ноуте).
5. ВСЕГДА ограничивайте скорость отдачи.

Она должна быть не более 80% от максимальной скорости вашего интернета. Это на самом деле повышает скорость скачивания, т.к. клиенту нужно отправлять статистику на сервер и отвечать на запросы других клиентов. Для этого нужен быстрый канал отдачи. И если вы весь канал отдали на раздачу, то передача статистики и ответы на запросы выполняются значительно медленнее, что замедляет поиск новых пиров и работу клиента вообще.
Единственный случай, когда раздачу можно включить на максимум - это когда нет активных загрузок. Тогда нам торопиться некуда (мы ничего не качаем) и ответы на запросы могут подождать, а раздача будет идти на 15-20% быстрее. И это можно делать только в версии 2.0, т.к. предыдущие версии при полной отдаче также вешают интернет, как и при полной закачке.
Для это нужно на вкладке Скорость установить птичку на "Скорость отдачи, нести нет загрузок" и в появившемся окошке установить значение "0" (без лимита). Тогда uTorrent сам будет переключать скорость в зависимоти от наличия или отсутствия загрузок.

ЗЫ: И еще одна часто встречающаяся проблема у новичков:
Я скачал, поставил uTorrent, запустил закачку, а у меня торрент только качается, но не раздается, и в статусе горит желтый значок, что отсутствуют входящие соединения! Порт пробросил, как написано! Помогите! Спасите! Что мне делать?

Ответ: Если вы пробросили порт, как написано в инструкциях, а входящих соединений нет, то у вас, скорее всего, тариф с "серым" т.е. внутренним IP. Вам нужно или перейти на тариф с "белым" или внешним IP, или купить дополнительно "белый" IP адрес. Дело в том, что входящие соединения возможны, когда ваш компьютер имеет в интернете свой уникальный постоянный IP адрес. Он и называется "белым" или внешним. Когда этого адреса нет, ваш компьютер выходит в Интернет через шлюз провайдера, который не пропускает входящие соединения. "Белый" IP - это своего рода перенаправление вашего компьютера через этот шлюз, и он обязательно нужен для нормального скачивания и раздачи.
InSpiritUS:
..."белый" он же внешний, он же public-IP, именно так его надо запрашивать у провайдера. Как правило его выделение и поддержание стоят дополнительных к тарифу денег. Следует осознавать, что выходя в Инет с внешнего IP Вы можете подвергаться всем видам сетевых атак (которые раньше гасил провадер), также, если у Вас не анлим, то, например flud-ping злоумышленником вашего public-IP приведет к неподконтрольному Вам росту входящего трафика, даже, если Вы эти пинги реджектите роутером :) много терминов ? ха...а тема еще глубже и сложнее, так что приобретая внешний IP вы приобретаете некоторую дополнительную ГБ (головную боль). В любом случае НИВОКЕМСЛУЧАЕ! не цепляйте свой комп напрямую к источнику public-IP (например в dsl-модем в режиме бриджа). Этот самый public-IP НЕ ДОЛЖЕН стать IP Вашего компа. Поставьте свитч-роутер с режимом nat (или маскарадинг), в этом случае Ваш (Ваши) комп(ы) будут во внтренней сетке за роутером, а тот самый макарадинг будет некоторой защитой (роутер пакеты-запросы изнутри-наружу будет макарадить как-бы от внешнего IP, а полученное пакеты-ответы отправлять внутрь на тот внутренний IP который запрашивал). У себя я еще запрещаю соединения неинициированные изнутри, за исключением некоторых портов (один из которых как раз для uTorrent-а). В целом это долгая и сложная тема. По сложности аналогичная созданию и поддержанию офисной сети, и даже посложнее. Вам надо стать как бы провайдером для своей домашней сетки. Попробуйте почитать сначала в инете...потом думайте...

Сообщение редактировалось модератором 21.02.2010 21:42
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
20.02.2010 - 20:03  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Ящик ответов

Хочу купить внешний USB контейнер на 2 диска, воткнуть туда 2х2ТБ винта, включить RAID режим BIG, чтоб стал один диск на 4ТБ, и воткнуть по USB в TViX

К сожалению, так не получится... по крайней мере, у меня не вышло... Похоже, что больше, чем 2ТБ не видны в 32-х разрядных ОС... В интернете об этом я ничего не нашел, только упоминание вскользь здесь>>>
http://ru.wikipedia.org/wiki/FAT32
Я использовал tsunami e-data 3500 и 2 диска WD20EADS. Максимум, чего я добился, это что в режиме BIG у меня в проге, которая идет с устройством, показывалось 3.6ТБ свободного места, а Vistа показывала 1.8ТБ, т.е. 1 диск. Во всех других настройках (RAID0, RAID1) Нигде больше 2ТБ не получалось. Соответственно, увидит ли Твикс 4ТБ, мне установить не удалось.

Если кому удалось решить эту проблему, отпишите в личку плиз.

нужно ли дефрагментировать встроеный в Tvix 7000 жесткий диск, размеченный NTFS? А диски, прицепленные по USB? А диски в NAS? И вообще, нужно ли дефрагментировать диски в NTFS?

На воспроизведение фильмов и на быстродействие системы это никак не влияет. При воспроизведении скорость чтения с диска = скорости потока видео+аудио. На "тяжелом" блюрее она примерно 40mbit в секунду = 5mbps, что значительно ниже максимальной пропускной способности диска. Поэтому, как хотите. Хотите - дефрагментируйте, хотите - нет.
А вообще, файловая система NTFS устроена так, что, в отличие от FAT32, дефрагментирование тут практически никогда не приводит к ускорению работы с диском даже на системном диске, не говоря уже об архивах. Не верите? Тогда вам сюда:
http://www.ixbt.com/storage/ntfs.html

Поэтому смысла в жестком тесте диска, который мы называем дефрагментацией, в нашем случае нету практически никакого.

Береги головки НЖМД! Они тебе еще пригодятся!

Вы случайно удалили фильм, отформатировали диск, или диск сломался, его починили, но файлов на нем нет, или не все. Что делать?

Не все еще потеряно. Начинаем с того, что на этот диск НИЧЕГО НЕ ЗАПИСЫВАЕМ, а ставим на компьютер эту прогу:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2187140
теперь подключаем наш диск и запускаем прогу. Выбираем Data Recovery, или Format Recovery, в зависимости от проблемы, и далее сами разберетесь , я ей ни разу не пользовался. По крайней мере, хуже уже не сделаете

Я пересобрал tsMuxer-ом из mkv в ts, выкинул лишние дороги - картинка при просмотре "разваливается" на квадратики. Что делать?

А ничего не делать. Это часто бывает со старыми сборками, или собранными непонятным софтом. У меня у самого полно таких фильмов. Не лечится никак. Вообще, к MKV надо относиться осторожно - там много всяких глюков.
Если в MKV все работает - оставьте как есть. Если не работают звуковые дороги, или еще какие глюки, то найдите и перекачайте этот фильм с другого места в TS формате.
ЗЫ: Кстати, звуковые дороги в MKV потому и не играют или пропадают местами, что собран MKV криво.

MKV, AVI, не работают AAC, AC3 звуковые дороги. Что делать?

Попробуйте пересобрать tsMuxerом ваш MKV или AVI в TS. Если проблема с контейнером, то должно заработать. Если проблема с дорогой, то вылечить не получится. Придется перекачивать с другого места.

Сообщение редактировалось модератором 21.02.2010 21:17
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
22.02.2010 - 18:00  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Почему ни в коем случае нельзя экономить при покупке HDMI кабелей? Почему ни в коем случае нельзя экономить при покупке вообще каких-либо кабелей? Почему использование качественных кабелей HDMI имеет РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ для нормальной работы домашнего кинотеатра, или избавляемся еще минимум от 30% дурацких непонятных глюков, и народ на форуме (и в сервисной службе) минимум от 30% непонятных дурацких вопросов.
Чтобы понять, почему крайне важно использовать высококачественные HDMI кабели, рассмотрим, как работает обычная локальная сеть, связывающая два или более компьютеров. В самом простом приближении это просто две сетевые карты, соединенные сетевым проводом. Между этими картами по проводу гуляют пакеты с данными. Чтобы эти данные всегда приходили без ошибок, в сетевом протоколе, который зашит в микросхемах сетевых карт, есть функция контроля и исправления ошибок. Эта функция при получении пакета считает так называемую контрольную сумму этого пакета, и сравнивает ее с той, которая пришла в пакете. Если сумма совпала, то все ОК, карта передает данные дальше. Если сумма не совпала, то карта-получатель пакета посылает отправителю запрос на повторную передачу этого же пакета с данными, до тех пор, пока не совпадут контрольные суммы.
Теперь, что происходит, когда используется качественный сетевой кабель. Ошибок передачи очень мало, все пакеты передаются практически с первого раза, и сеть работает быстро и стабильно даже при максимальной загрузке.
А что происходит, когда используется низкокачественный дешевый кабель? Из-за некачественного материала провода, наличия примесей в меди, недостаточного сечения провода, замены меди на более дешевый алюминий и прочего увеличивается уязвимость от внешних помех, сопротивление провода, изменяется емкостное и волновое сопротивление и другие характеристики. Соответственно, увеличивается падение сигнала при передаче, повышается уровень помех, и т.п. Это приводит к тому, что все чаще и чаще приходят пакеты с ошибками, и идут провторные (а зачастую один и тот же пакет может передаваться по 3, 4 и более раз, пока не придет без ошибок) запросы на передачу данных, в результате чего сеть перегружается, снижается ее быстродействие. При очень некачественных кабелях и соединениях возможно подвисание, вплоть до разрыва сетевого соединения.

Точно также обстоит дело и со всеми другими кабелями: HDMI, оптика, компонентный кабель, кабели, идущие от усилителя к колонкам, кабели питания и прочие. Короче - со ВСЕМИ кабелями. У некачественного цифрового кабеля увеличивается количество ошибок пакетов. У некачественного аналогового - снижается емкость, увеличивается линейное и емкостное сопротивление, изменяется волновое сопротивление. В результате этого - снижается максимальный передаваемый ток, сужается диапазон передаваемых частот, изменяется частотный уровень передаваемого сигнала, его амплитуда и форма. В итоге это приводит к искажениям видео и звука, исходящего из колонок.
В ресивере, который недополучает питание из-за дешевого блока питания, плохого шнура питания или дешевого сетевого фильтра, все транзисторы и микросхемы работают на заниженном токе. Из-за этого на высоких частотах из-за внутренней емкости и сопротивления транзисторы не успевают полностью открыться/закрыться до того, как пойдет следующая волна сигнала, что приводит к искажению высоких частот. Они становятся "жесткими", как-бы режут слух. На низких частотах опять же из-за внутренней емкости и сопротивления транзисторы не успевают открыться на максимум, чтоб корректно передать всю амплитуду низких частот, что приводит к "сглаживанию" басов. Звук становится "мягким", отсутствует "четкость", "яркость" басов.
Если от усилителя к колонкам подходит тонкий дешевый некачественный провод, то из-за недостаточного сечения, и, как следствие, повышенного сопротивления и заниженной емкости провода падает амплитуда, или мощность звука, особенно на низких частотах. Это проявляется в заниженной громкости сигнала, "мягком" басе, звук звучит как-то неестественно.
Причем все эти искажения проявляются не только на максимальной громкости, как думают некоторые. Искажения присутствуют и на самом тихом звуке, только на слух они не распознаются. Чем выше громкость, тем сильнее искажения, и на определенном уровне громкости они становятся заметны "невооруженным" ухом.
Все эти доводы применимы к к любым кабелям и соеднинениям. Дешевые разьемы и соединители также увеличивают сопротивление и снижают емкость кабеля, что также приводит к искажениям.

Многа букафф? Непонятные слова? А это и не надо понимать, просто купите хороший кабель и все! Весь это текст написан для тех, кто "на бронепоезде", и кому надо объяснять: "А чем это дорогой кабель отличается от дешевого? Я лично разницы не вижу!"
Конечно, если человек слаще морковки ничего не ел, то и на дешевых кабелях ему будет казаться все нормальным, так как ему не с чем сравнивать. Да и на глаз или слух эти отличия не увидеть, их можно заметить только в сравнении - послушать на дешевых кабелях, и потом сразу на нормальных, только на практике это тяжко сделать. Да и не надо это делать. Для занятий мазохизмом есть другие способы...

Теперь о главном: почему использование качественного кабеля HDMI имеет РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ для нормальной работы домашнего кинотеатра. Все дело в том, что протокол HDMI, в отличие от сетевого протокола, работает в режиме RealTime, или в режиме реального времени. Другими словами, времени на повторный запрос пакета в случае ошибки нет! Какой пришел сигнал, такой и отобразился на экране. Функции исправления ошибок в интерфейсе HDMI нет!. Да и некогда исправлять - вместо повторной отправки текущего кадра идет уже следующий кадр, за ним следующий, так далее. Конечно, в процессоре телевизора заложены функции коррекции (не путать с исправлением!) сигнала, когда ошибочные части видеосигнала корректируются методами интепроляции и другими, но это только коррекция. Полного, 100% соответствия исходному сигналу они не дают.

Теперь, я думаю, вы и сами пришли к правильному выводу: чем лучше HDMI кабель, тем лучше звук и картинка. Только качество HDMI кабеля, в отличие от сетевого, имеет РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ для нормальной работы домашнего кинотеатра, поскольку ошибки здесь не исправить.

Откуда зависания звука, дергание и пропадание картинки? Практически всегда именно от кабеля! Если кабель, скажем так, среднего качества, ошибок относительно мало. Тогда визуально это проявляется в виде мелкого цветного или белого "снега" на картинке, чисто черный фон кажется "сероватым", но картинка стабильна, дрожания и срыва нет. Если кабель совсем плох - ошибок все больше, появляются срывы и дрожания картинки, все зависит от того, где проскочит ошибка: Если ошибка проскакивает в части сигнала, которая передает непосредственно картинку - мы видим "снег". Если ошибка проскакивает в части сигнала, которая обозначает переход на следующую строку или кадр, происходит "срыв" картинки из-за сбивания частоты строчной или кадровой развертки. Все просто.
При этом наблюдается полный рандом, или абсолютно непредсказуемое и случайное поведение. И это не позволяет несчастному обладателю данного кинотеатра понять причину такого поведения, и вынуждает его писать на форум всякие глупости и злить работников сервиса своими дурацкими вопросами и наездами, если они не смогли ему помочь...

Поэтому, раз уж вы разорились на нормальный кинотеатр, что мешает еще немного потратиться, и купить нормальные кабели?

Если вы после прочтения всего этого все еще остаетесь "на бронепоезде", то приведу две цитаты с форума по твиксу 6500 на ixbt.com (оригинал можно увидеть здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15527-56, оба отзыва находятся на этой одной станице, вся орфография и пунктуация сохранены):
1. "Наблюдение:
Твикс 7000 соединен с ресивером Денон 1908,далее с Денона на ЖК Philips 42" FullHD. Соединял кабелями HDMI за 500 р. и тем что шел в комплекте с ткисом. Решил купить провод посолиднее, проверить будет разница или нет. Приобрел этот - "Monster Cable® 800HD for HDMI, Advanced High Speed, 1m". Что удивило, разница есть как в звуке так и в видео. В видео: немного увеличилась резкость картинки и немного цвета сочнее стали как в тестовых материалах так и в фильмах,концертных записях. Саунд немного детальнее стал,взрослее чтоле."
2. "Сами вы буратино. Кабели реально имееют огромное значение в аудио/видео системах класса hi-fi и выше.
Сам мало верил этому пока не купил дорогие качественные кабели для соединения cd-проигрывателя с усилителем и усилителя с колонками.
Межблочник был Qed Qunex 2 за 2 тыс. р. стал Qed Signature XT за 13000 р. акустический был InAkustik Cobra по 120 р. за метр стал QED X-tube 400 по 1700 р. за метр. И звук я вам скажу изменился до неузнаваемости. Кабели дорогие покупал как начало апгрейда всей стереосистемы чтобы проверить потенциал имеющейся, на последок. Сейчас об апгрейде пока забыл Кабели очень серьезно улучшили звучание аппаратуры.
Так что если не пробовали не надо лепить фигню и обвинять других. В цифровой передаче сигналов (я имею в виду HDMI) кабель как мне кажется несет меньшее значение чем в аналоговой. Но думаю засчет него тоже можно улучшить качество аудио/видео.
Плохим кабелем можно испортить впечатления от любой самой дорогой техники." (выделено мною).

Вот так. И не нужно смеяться на форуме: "Гы-гы-гы! я купил HDMI кабель на 1000 рублей, а мой сосед за 4000 рублей, и у нас показывает одинаково! Лучше бы пробухал эти 100$!"
Нет, не одинаково... просто вы разницы на замечаете... Вы сэкономили сто, ну, двести долларов, а в итоге постоянно недополучаете в четкости, резкости картинки, глубине и чувственности баса, мягкости и нежности высоких частот, плавности, глубине и живости вокала, не говоря уже про косяки... да что тут повторяться, все уже сказано.

ЗЫ: Какое разрешение и на какое расстояние можно передать без потери качества, смотрите, например, здесь:
http://www.kramer.ru/products/catalogue/cables/419/
ЗЗЫ: Если кто и после этого остался "на бронепоезде", то, как говорится, флаг вам в руки и удачной борьбы с косяками!

Как выбрать HDMI кабель
Подробности и техническая информация тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/HDMI
Сразу оговорюсь, что русский аналог этой статьи здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI
читать не нужно. В русской версии информация переведена далеко не в полном объеме, и есть неточности, непосредственно касающиеся обсуждаемого здесь вопроса. Ее можно прочесть только для общего представления об HDMI и о различных версиях стандарта и, соответственно, выпускаемых кабелях.

Если в двух словах, то кабель нам нужен не ниже версии 1.3а, а лучше 1.4а. Если версия интерфейса указана на самом кабеле - это признак серьезности производителя. Обращаем на это внимание.

В чем разница между HDMI 1.3а и 1.4а?
Версия 1.3 поддерживает все, что нужно для воспроизведения HD контента. Кабели меньшей версии сейчас не выпускаются и не будут работать в полном объеме с HD контентом.
Версия 1.4 является следующим развитием интерфейса, и, из ключевых для нас моментов, дополнительно поддерживает:
- Увеличенное разрешение 4K x 2K (3840x2160p at 24Hz/25Hz/30Hz and 4096x2160p at 24Hz, то есть разрешение, используемое в цифровых кинотеатрах)
- HDMI Ethernet Channel, т.е. подключение через HDMI по сети на скорости до 100 Mb/s.
- и самое главное: 3D Over HDMI, или поддержка 3D видео Blu-Ray дисков, появление которых ожидается к середине 2010 года.

В указанной выше английской статье говорится (цитата):
"HDMI 1.4 supports several stereoscopic 3D formats including field alternative (interlaced), frame alternative, frame packing (top-bottom full), line alternative, side-by-side half, side-by-side full, 2D + depth, and 2D + depth + graphics + graphics depth, with additional top/bottom formats to be added in version 1.4a. HDMI 1.4 requires that 3D displays support the frame packing 3D formats at either 720p50 and 1080p24 or 720p60 and 1080p24. High Speed HDMI 1.3 cables can support all HDMI 1.4 features except for the HDMI Ethernet Channel...(HDMI 1.3 devices will only support this for 1080i)"
Т.е. HDMI 1.4 поддерживает все разработанные на сегодня стерео-форматы 3D, в версию 1.4а добавлены последние дополнительные 3D форматы. Эти форматы поддерживаются на разрешении 720p50/60 и 1080p24.
Высокоскоростные HDMI 1.3 (High Speed HDMI 1.3) кабели поддерживают все нововведения версии 1.4, за исключением HDMI Ethernet Channel. (Обычные HDMI 1.3 кабели поддерживают 3D видео только на разрешении 1080i).

Какой толщины должны быть жилы в HDMI кабеле?
Пропускная способность кабеля HDMI, кроме качества материалов и сборки, напрямую зависит еще от одного параметра: толщины жил (проводников внутри кабеля). По толщине жил можно сказать следующее:
как известно, сопротивление провода тем ниже, чем больше его толщина. Наиболее четко маркировки толщины приняты в США — в единицах AWG, American Wire Gauge (дословно — американский стандарт толщины кабеля). Чем меньше это значение, тем больше сечение/площадь, и тем лучше характеристики. Самый толстый кабель HDMI — 22 AWG, самый тонкий — 30 AWG.
Максимальное передаваемлое разрешение видео также напрямую связано с длиной и толщиной кабеля HDMI. Кабеля 28 AWG будет вполне достаточно для передачи цифрового сигнала стандартного разрешения (DVD-Video) на расстояние до 10 метров. Однако поток 1080p на то же расстояние и по тому же кабелю без потерь провести не удастся. В таких ситуациях нужно использовать кабель HDMI 24 AWG. Для больших расстояний, да еще и для сигнала 1080p потребуется специальный усилитель — один или несколько.
Разумный минимум для дома — 28 AWG, но при длине не более трех метров. Надо длиннее? Тогда 24 AWG и толще. Это минимум.
Итак, если берете межблочники на 1.5 - 2 метра, возьмите как минимум, 28AWG, а лучше, если есть возможность, 24AWG. Разница в цене небольшая, а % ошибок снижается. Для дополнительной защиты от помех можно использовать кабель с ферриторыми кольцами на концах. Если на кабеле напрямую указан AWG жил, то это также признак серьезности производителя. На это тоже обращаем внимание.

И последнее: разьемы. Разьемы практически всех качественных HDMI кабелей позолоченные, поскольку золото имеет одно уникальное свойство, которое отсутствует у других металлов: оно АБСОЛЮТНО НЕ ПОДВЕРЖЕНО КОРРОЗИИ. Поэтому все серьезные производители делают все ключевые разьемы позолоченными - это обеспечивает долгую и безглючную работу прибора - на радость покупателю. Т.е. крайне желательно, я бы сказал - обязательно, чтобы HDMI кабель был с позолоченными разьемами.

Сообщение редактировалось модератором 25.02.2010 15:54
Профиль
 
InSpiritUS 
профи

профи
Сообщений - 468
Откуда:Москва
25.02.2010 - 15:57  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

InSpiritUS:
ЭТО ВСЕ ЕЩЕ САМЫЙ ДЛИННЫЙ топик в этом форуме, поместившийся на одну страницу :))

Появилась возможность вставить гиперссылку и картинку она протестирована - работает.
Участники форума теперь могут редактировать СВОИ сообщения.
Может быть появится и возможность создания подуровней, что было бы полезно в первую очередь для реструктуризации FAQ, необходимость в которой назрела...
proper70:
Добавить бы еще работу с цветом и размером шрифта... и курсив с подчеркиванием... и добавить новые функции в режим редактирования

..работу со шрифтами имеет смысл разрешить только для участника со статусом "автор", а то, если все начнут, кто во что гразд заниматься украшательством, то получится зоопарк :)

И еще - интересная статья о конвертировании DVD.

InSpiritUS редактировал сообщение 28.04.2010 07:45
Профиль
 ICQ 
Yu_Step 
новичок

новичок
01.03.2010 - 18:22  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Здравтвуйте, по совету proper70 я пробовал перегонять в *TSку, но мне не понравилось - нет переходов по фильму, а перемотка и переход по времени не удобны, теперь я перегоняю все и *MKV и *TS tsMuxer-ом в формат BD - все воспроизводится нормально и легко переходить

Кстати еще о *MKV - буквально на днях на одном фильме был сбой с видео, в *TS после этого происходит рассинхронизация звука и она уже не исправляется, а в *MKV сбой тоже есть, но все восстанавливается. Это я к тому, что не такой уж он и плохой, этот MKV-ешный формат

proper70:
Все верно, это имеет место, когда mkv собран старыми версиями софта. Исходя их моих экспериментов я подозреваю, что там некорректно пишутся таймкоды. А tsMuxer не умеет исправлять таймкоды, да их и не исправить, разве только ручками, покадрово. Возможно, он при пересборке неправильные таймкоды переносит неправильно, что усугубляет рассинхрон. Но дело здесть не в MKV, а в софте, которым он собран. У меня глюки наблюдались только на MKV старше 2007-начала 2008 года выпуска. Более поздние пересобираются без проблем. По видимому, MKVToolNix глючный был тогда. В нем и сейчас есть глюки: из TS в MKV он половину моих файлов не смог собрать корректно - сбивались таймкоды и был рассинхрон. Так что дело не в контейнере. MKV - классный контейнер сам по себе - дело в софте, которым он собирается. MKVToolNix - чисто любительский, не имеющий коммерческой основы, софт, тогда как tsMuxer вовсю используется в IPTV, и шансов выловить глюки там гораздо больше.

Сообщение редактировалось модератором 05.04.2010 13:38
 
 
latrommi 
новичок

новичок
06.04.2010 - 13:18  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Как наиболее просто отформатировать Жесткий диск под Твикс в Ext2, чтоб не иметь потом проблем еще и от этого:
Почему так? Потому-что есть таблица разделов, есть формат, а в Линукс есть еще и монтирование, и сочетание этих трех может дать совершенно разный результат даже от того какой программой выполнено. Например если на чистом диске Создать и Отформатировать диск в Ext2 в PartitionMagic 8.0 , то может случиться что на такой диск подключенный на комп по САТА вы в Убунту вообще не сможете ничего записать, не стереть с него, а будете беспроблемно писать только в Виндоуз, причем некоторые файлы и под Вин писать будет невозможно. Ситуаций таких бывает много, все описывать не буду.

Тут же будет предложена банальнейшая инструкция, но проблемы после ее удачного использования исключены.
1. Средствами Виндоуз создаем раздел, желательно величиной во весь диск, тип раздела ОСНОВНОЙ! , присваиваем ему букву (например x:) От ФОРМАТИРОВАНИЯ ОТКАЗЫВАЕМСЯ!

2. Качаем архив и разархивируем в любое место на своем РС

3.Заходим в этот каталог (у меня Ext2Fsd)

4. Запускаем комманду находясь в каталоге
Mke2fs -b 4096 -L Tvix x:
смотрим что спрашивается в окне... если все правильно, соглашаемся форматировать... ждем полного завершения операций. В конце либо окно закрывается, либо появляется надпись что все опер. закончены, точно не помню. x: это буква диска (раздела) который только что был создан и который форматируем в Tvix, его будущая метка тома

5. Отключаем диск через безопасное соединение.

Сообщение редактировалось модератором 06.04.2010 13:21
 
 
Страницы: 1  2  3 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)