Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  !!-Прошивки -Tvix 6600 - новая прошивка 1.9.6. b7 (страница 3)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

!!-ПРОШИВКИ -TVIX 6600 - НОВАЯ ПРОШИВКА 1.9.6. B7

Страницы: 1  2  3  4  5  6 
Автор Сообщение
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
22.02.2010 - 0:49  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

svdol:
1. Система обновлена по самые "не балуйся". После наката самого свежего пакета драйверов чипсета MB коробочка вообще перестала видиться по USB. Винда посылает к производителю оборудования.

Ну значит, надо сделать шаг назад :). Ограничения по совместимости с внешними устройствами у ОС Windows созданы искусственно. Так, например, при загрузке и в биосе USB клавиатура может прекрасно работать, а после загрузки это уже неизвестное устройство, на которое требуется драйвер. Если Майкрософт ограничит таким образом доступ к твиксам, будем решать проблему, пока ситуация не ясная. Надеюсь хоть FTP и прочие стандартные протоколы они таким образом не закроют :).

svdol:
А как тогда быть с тем, что единственный способ загнать коробочку в режим USB CONNECTED а не просто в USB ON, это сначала включить ее, дождаться менюшки, и только потом воткнуть хвост в порт USB компьютера.

Правильно - подключить USB кабель, а потом включить твикс. Отключать в обратном порядке. Проблемы ОС не повод чтобы рисковать оборудованием.

svdol:
43 штуки - и все битые?

О том и спрашивал.
Есть возможность выложить образец на исследование?

svdol:
Как я понимаю, проблема с кракозябрами в FTP на данный момент неизлечима? А подскажите способ заливать на коробочку кириллические файлы/папки.

Надо использовать кодировку UTF8. Тогда проблемы не будет.

svdol:
USB CONNECTED и USB ON

USB CONNECTED появится на экране, если сначала был включен твикс, а потом ПК (т.е. твикс переходит в режим USB из включенного состояния).
USB ON пишется когда был включен ПК, а затем включили твикс (т.е. твикс включается сразу в режиме внешнего жесткого диска, не загружая свою ОС).

svdol:
Ну, хоть что-то заработало.

Отлично
 
 
Bv 
новичок

новичок
24.02.2010 - 11:40  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

При проигрывании mkv и нажатии кнопки "Menu" сбрасывается на экран включения. (Movie). На предыдущей прошивке такого не было.
 
 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
25.02.2010 - 22:12  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Bv:
При проигрывании mkv и нажатии кнопки "Menu" сбрасывается на экран включения. (Movie). На предыдущей прошивке такого не было.

Ну, это как в анекдоте: не баг, а фича. :) Так задумано - выход в главное меню из режима воспроизведения любого файла.
 
 
_Sun_ 
мастер

мастер
Сообщений - 196
Откуда:Москва
26.02.2010 - 10:19  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Сдается мне на мпеге2 проблема со звуком
кратковременное проподание на фильмах не очень заметно
а вот музыка (клипы) ... слышно хорошо на каждом файле дырка!

чем бы цифрануть выход с ресивера и сравнить надо подумать ....
Профиль
 
Leonem 
новичок

новичок
27.02.2010 - 1:03  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX-WiZARD:
Предложения, пожелания то же уместны.


ПОЖЕЛАНИЕ:

Вот чего не хватает в настройках 6600 - это двух функций:
1. SHARPNESS (Четкость изображения)
Для HDMI, вероятно, это неактуально, но в жизни всякие ситуации бывают, и как говорится "временное - это самое постоянное". Так вот (не самая редкая) ситуация, что приходится использовать 6600 с большим, очень хорошим CRT TV у которого нет HDMI. И в сравнении с другими аппаратами, например с DVD, которые умеют читать USB флешки, изображение с 6600 по композиту заметно менее четкое - "заблюренное", "замыленное". Очень не хватает регулировки, чтобы добавить четкость.

2. В настройках "Выбор режима работы видео выхода" не хватает AUTO. Почему выбор только PAL или NTSC или фиксированные разрешения?

Заранее благодарю.

Leonem редактировал сообщение 27.02.2010 01:10
 
 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
27.02.2010 - 1:34  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

_Sun_:
Сдается мне на мпеге2 проблема со звуком

Спасибо, проверим.

Leonem, по поводу четкости не уверен, что данный параметр чипсетом поддерживается, но посмотрим что можно сделать. Насчет авто - согласен полностью, надо такое, учтем.
 
 
Leonem 
новичок

новичок
27.02.2010 - 4:28  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX-WiZARD:
Leonem, по поводу четкости не уверен, что данный параметр чипсетом поддерживается, но посмотрим что можно сделать. Насчет авто - согласен полностью, надо такое, учтем.


Прекрасно!
Кстати вопрос, связанный с AUTO - если мы ставим PAL, а рип NTSC, то 6600 его транскодирует в PAL? Это не есть хорошо.

А насчет четкости - с трудом верится, что такое не предусмотрели в чипсете, уж если во всяких китайских поделках на непойми-каких чипах это почти всегда есть. Поищите, пожалуйста, и постарайтесь реализовать. Собственно, у меня, это пока самая серьезная претензия к 6600. Остальное работает без нареканий.

Да, и еще было бы неплохо приделать BNR (block noise reduction) - сглаживание квадратов на сжатых divx-xvid авишках.

Сообщение редактировалось модератором 09.09.2013 14:23
 
 
Leonem 
новичок

новичок
27.02.2010 - 6:05  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Да, еще забыл спросить, какие сервисные коды есть для 6600?

например как для 6500 и 7000
"Чтобы активировать дополнительные функции нужно войти в меню нажатием FUNCTION, а затем нажать следующие кнопки:
8 3 6 7 - показывает/убирает температуру
3 2 6 - вкл/выкл вентилятора
3 6 7 6 2 8 - форматирование жесткого диска (спрашивает подтверждение)
7 7 3 3 3 - показывает скорость вентилятора, %
03, 04 или .... 10 - изменяется скорость вентилятора от 30% до 100%
11 - автоматический режим вращения вентилятора
1 3 9 7-выбор языка "
 
 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
27.02.2010 - 23:22  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Leonem:
если мы ставим PAL, а рип NTSC, то 6600 его транскодирует в PAL?

Да. Но в любом случае этот процесс будет иметь место, в плеере или в телевизоре.

Leonem:
А насчет четкости - с трудом верится, что такое не предусмотрели в чипсете, уж если во всяких китайских поделках на непойми-каких чипах это почти всегда есть. Поищите, пожалуйста, и постарайтесь реализовать. Собственно, у меня, это пока самая серьезная претензия к 6600. Остальное работает без нареканий.

А в телевизоре разве нет регулировки четкости? (мы посмотрим и реализуем, если возможно, но мне просто любопытно)

Leonem:
Да, и еще было бы неплохо приделать BNR (block noise reduction) - сглаживание квадратов на сжатых divx-xvid авишках.

Интересная мысль. Слышал, что в одном из реалтековских чипсетов это есть, но по моему речь тогда шла не о 1283. Посмотрим.

Leonem:
Да, еще забыл спросить, какие сервисные коды есть для 6600?

В данный момент не располагаю этой информацией.
 
 
Leonem 
новичок

новичок
01.03.2010 - 2:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Спасибо за ответ.
TViX-WiZARD:
Да. Но в любом случае этот процесс будет иметь место, в плеере или в телевизоре.
А в телевизоре разве нет регулировки четкости? (мы посмотрим и реализуем, если возможно, но мне просто любопытно)


1. Не совсем так, телевизоры бывают мультиситемными, и ничего не транскодируют из NTSC в PAL или обратно:) В данном конкретном случае опираюсь на опыт подключения 6600 к здоровенным ТВ Nordmende и Thomson на шасси ICC11 (теперь ничего подобного не найдешь - пик и лебединая песня ТВ-строения CRT аппаратов). Аппараты высшего уровня, по всем статьям, так вот sharpness в них нет, предполагается, что входной сигнал будет подобающего качества.
Да если б и было, то "шарпить" уже замыленный сигнал дает посредственный результат, чем если это делается на этапе "приготовления" видеосигнала.

Жаль в 6600 нет S-Video и компонентного выходов (хотя я понимаю ход мысли изготовителя - типа надо к цифровой панели подключать), из-за этого были сомнения, не взять ли 6500, но... так или иначе (не станем углубляться почему такие ТВ, а не плазма - это другая тема) в добротном изделии , к статусу которого стремится 6600, все должно быть хорошо. И sharpness очень не хватает. Или если нет никакой возможности вывести регулировку четкости в меню, то хотя бы просто улучшить ее на выходе.

2. Еще один недостаток - В сравнении с другими источниками 6600 дает заметно менее яркую картинку, как бы не хватает динамического диапазона видео (хотя, видимо, просто не совсем удачно выбрана Gamma видосигнала). Как и полагается по науке, выставляем уровень черного рег. "Яркость", а уровень белого (или реальную яркость) Контрастом. (Эта путаница названий регулировок пошла с незапямятных времен по всему миру, но сейчас, кажется, уже все про это знают). Но картинка все еще тусклая. Если добалять контраст дальше, имеем перезасветку самых светлых участков, вместо повышения "реальной яркости" всего изображения, включая полутона. Смириться с этим можно, но если можно перенастроить гамму - было бы шикарно.
Tint и Насыщенность - без претензий, имеют широкий диапазон.

3. BNR уже обсудили - ждем решения :)
4. Как узнаете про сервисные коды, напишите, пожалуйста.
5. Вопрос - а вентилятор можно поставить в режим "авто" или термодатчик и соотв. каскад в 6600 не сделали? Странно, если это было в 6500 и 7000.

Заранее благодарю.
 
 
Leonem 
новичок

новичок
03.03.2010 - 5:52  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX-WiZARD
Если позволите, продолжу доклад ;) Замечено еще пару пользовательских неудобств, из которых вытекают предложения - пожелания:

1. При очень развитом меню настроек субтитров (что почти не встречается и поэтому радует в Твиксе) есть недоработка - невозможно отключить субтитры насовсем. Т.е. если в материале есть субтитры, то при начале проигрывания они сразу включены. Лезем в меню, отключаем, смотрим. Начинается новая серия (рип- файл) или даже другой эпизод в пределах одного DVD, опять снова-здорово: опять субтитры, опять выключать вручную. Так вот хотелось бы, чтобы аппарат запоминал, что ему "сказали" отключить субтитры. (Или я не нашел какой-то хитрый алгоритм как их совсем отключить?)

2. В режиме паузы нет возможности покадрового просмотра, хотя бы в одну сторону. Функция, согласитесь, присутствующая везде и время от времени необходимая, когда нужно что-то пристально рассмотреть, тем более что есть зум.

3. Возвращаясь к регулировке яркости и ГАММЕ, стало самому интересно, правильно ли мое предположение. Поскольку изменить в аппарате я ничего не могу, пришлось провести грубую эмуляцию (в стиле против лома нет приема) изменения гаммы. Вооружившись любимым Тектрониксом (осциллограф) и сохранившимся японским разветвителем сигнала, у которого есть регулировка уровня видеосигнала примерно от -50% до +200% провел эксперимент. Выяснилось, что размах видео по композиту у 6600 честно соответствует стандарту 1.0V p-p, но хитрость в том, что если выход с Твикса задрать до размаха 1.5, а лучше 1.6V p-p, что эмулирет изменение гаммы изображения, то все становится идеально - при дефолных, по нулям, настройках изображения в меню Твикса, картинка получается яркая, с хорошим уровнем черного и большими запасами регулировки Brightness и Contrast. Ест-но задирать выход больше стандартного значения 1.0V p-p я не призываю, но экперимент подвердил предположение что с гамма-коррекцией промахнулись. И видимо это можно поправить прошивкой.

Сообщение редактировалось модератором 09.09.2013 14:22
 
 
_Sun_ 
мастер

мастер
Сообщений - 196
Откуда:Москва
03.03.2010 - 11:22  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Leonem:
Возвращаясь к регулировке яркости и ГАММЕ


Вы в начале посмотрите туже картинку через HDMI
специально для вас хотел выложить фотографии экранов с одним материалом
но лень
Похоже 6600 спецом сделан (заточен) именно под хдми !
и аналоговый выход бесплатное приложение почему и нет с-вчс
Производитель предпологает что аналоговых телевизоров уже не осталось !
картинки (хдми и композит) небо и земля (даже если исходник двдрип)

Надо проверить что у Екстримера (благо валяется досих пор )
как бы не получилось особености ограничений чипа нового
(он же паралельно выводит композит 720х576 вне зависимости от настройки тв-оута по хдми)

Да и любыми поднятиями вольтажа вы резкость не вернете !
а больше меня удручает именно мыло по аналогу.
(уменя у телика яркость по каждому входу запоминается, с яркостью цуветностью и тд нет проблем выкрутить что угодно)

_Sun_ редактировал сообщение 03.03.2010 11:28
Профиль
 
Leonem 
новичок

новичок
03.03.2010 - 22:18  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

_Sun_:
Вы в начале посмотрите туже картинку через HDMI
специально для вас хотел выложить фотографии экранов с одним материалом
но лень
Похоже 6600 спецом сделан (заточен) именно под хдми !
и аналоговый выход бесплатное приложение почему и нет с-вчс
Производитель предпологает что аналоговых телевизоров уже не осталось !
картинки (хдми и композит) небо и земля (даже если исходник двдрип)

Да и любыми поднятиями вольтажа вы резкость не вернете !
а больше меня удручает именно мыло по аналогу.


Спасибо за внимание, я это все знаю и понимаю. Пожалуйста внимательнее читайте мои сообщения.

И уж тем более я не предлагал что-то делать с размахом выходного видео сигнала по аналогу и еще тем более не говорил, что это как-то повлияет на четкость изображения
 
 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
04.03.2010 - 0:00  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Но _Sun_ прав в главном: композит на 6600 установлен исключительно из формальных соображений, как вспомогательный выход (например, если вдруг захотелось взять твикс с собой на дачу или есть проблемы с первоначальной настройкой видеовыхода). Изначально не ставилось цели обеспечить высокое качество по композиту, от того и показатели не идеальные.
Фактически сочетание HDMI + композит (без компонента и S-Video) становятся новым стандартом для АВ техники. Аналоговых входов в телевизорах все меньше, а HDMI все больше...

Leonem, спасибо за пристальное внимание и подробные отчеты. Все пожелания тщательно собираются, упорядочиваются и отправляются команде разработчиков (и доработчиков) прошивки.
 
 
_Sun_ 
мастер

мастер
Сообщений - 196
Откуда:Москва
04.03.2010 - 0:21  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Leonem:
хитрость в том, что если выход с Твикса задрать до размаха 1.5, а лучше 1.6V


да да да
Уровень белого 700 синхра 300
Про четкость это мой риторический вывод был ...

Но Leonem прав с сигналом чтот не то
Проверил на екстриме (тот же чипсет) композит оут ....
Картинка заметно лучше
Значит Твиксы тож могут это все пофиксить и поправить
(поднять дефолтовые настройки)

чем бы закапчирить с аналога разницу чтоб отправить в ТП

_Sun_ редактировал сообщение 04.03.2010 00:33
Профиль
 
Страницы: 1  2  3  4  5  6 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.