Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  !!! - технологии 3D и Tvix (страница 4)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

!!! - ТЕХНОЛОГИИ 3D И TVIX

Страницы: 1  2  3  4 
Автор Сообщение
Dude 
новичок

новичок
18.11.2011 - 20:25  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Дмитрий К.:
Называется он iconbit xds1003d.

к сожаению, воспроизводит он не больше трети 3dbd iso как и полодено любому устройству этой фирмы. Так что ждём-с.
 
 
Microsonic 
профи

профи
Сообщений - 640
18.11.2011 - 22:02  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

есть еще Xtreamer Prodigy )
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
06.12.2011 - 20:25  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Господа! Я же написал в своей статье: "минимум 2 года". Но не прошло и месяца, как Вы рапортуете, что "появились" устройства, воспроизводящие полноценное 3D. Зачем вводить неискушенных пользователей в заблуждение? Ведь они верят тому, что написано, а Вы их обманываете. Повторяю: для полноценного воспроизведения 3D нужен процессор как минимум с удвоенной производительностью. А это сейчас есть большая проблема. Почему? Обратите внимание, кто шарит в компьютерах: почему остановился рост тактовой частоты процессоров? Я, как купил в 2005 году себе основной комп с частотой процессора 2.66 GHz, так по сей день выпускаются процессоры максимум с частотой 3.6 GHz. А уже 6 лет прошло! Где процессоры с частотой 4HGz? 5HGz? 6HGz, наконец? Посмотрите историю: за 1990-2005 годы частота процессора удваивалась в среднем каждые 3 года. Почему сейчас это остановилось? И четырехядерных процессоров не было раньше никогда. Максимум двухядерные - и следом шли одноядерные, но с гораздо большей тактовой частотой. Почему сейчас так? И что мешает разогнать процессор до 4, 5, 6 и даже 7 GHz?
А ответ на самом деле очень прост: дело все в том, что, как говорится в Википедии в теме "Процессор": "технологический процесс достиг физических пределов производства."
Другими словами: существующее производство процессоров на основе кремниевой технологии достигло своего максимума. Процессор на основе кремния нельзя разогнать больше - материал этого не позволяет. Нужно менять основу, материал, технологию, из которой производятся процессоры. Одно время предлагались решения на Галлии, но этот материал очень дорог и дает не такое уж большое ускорение по сравнению с кремнием.
Поэтому в ближайшие 10-20 лет, как говорится в той же Википедии, стоит ожидать процессоров, работающих на оптической, квантовой и молекулярной технологии. За молекулярной технологией будущее, т.к. она обладает наилучшим показателем производительность/энергопотребление, но это пока еще в очень большой перспективе.
Теперь вернемся к нашим баранам. Напоминаю, что для полноценного воспроизведения FULL HD 3D нам нужен процессор, способный выводить в реалтайме картинку разрешением 1920х1080 с частотой минимум 60 кадров в секунду, что требует как минимум, удвоения тактовой частоты. Причем двух, четырех, и даже 100 ядерный процессор тут не поможет, т.к. нам нужно не обрабатывать одновременно два или 100 процессов, а обрабатывать ОДИН процесс, но с УДВОЕННОЙ частотой, как минимум. А тут поможет только удвоение тактовой частоты. И, если взять во внимание, что разрешение планируется поднять до 3840х2160 и даже до 4096х2160, то можно только догадываться, какой должна быть частота процессора, чтобы в реалтайме обрабатывать такую картинку с частотой минимум 60GHz! А мы только что выяснили, что это пока технически невозможно из-за ограничений используемых материалов.
Поэтому я, когда копнул поглубже эту тему, увидел, что 2 года, о которых я писал ранее - это при самом лучшем раскладе. Реально все может продлиться и гораздо дольше, т.к. требует полной смены технологии производства процессоров. А это, в свою очередь, требует колоссальных материальных вложений, которые надо сначала заработать, потом внедрить, потом отладить, потом запустить в серийное производство... Вот поэтому этот процесс (увеличение тактовой частоты процессора) и стоит на месте уже 6 лет - накапливается капитал и идет постепенная модернизация производства и разработка новых технологий.
А еще, чтобы получить настоящее удовольствие от настоящего 3D, нужно не только создать плееры, показывающее такое кино, а еще и создать камеры и материалы, способные СНИМАТЬ и ЗАПИСЫВАТЬ такое кино: 3D изображение с частотой 60GHz и разрешением FULL HD, а то и 3840х2160 и даже до 4096х2160. И после того, как появятся такие камеры, нужно будет еще написать сценарий и СНЯТЬ такое кино, что потребует еще год как минимум. И таких фильмов должно быть не один и не два, а настоящий фильмофонд, на разные вкусы... Конечно, можно писать сценарий одновременно с разработкой камер, но это мало что меняет, т.к. снимать кино все равно придется только ПОСЛЕ создания и изготовления таких камер...
Поэтому, господа-любители 3D, ближайшие несколько лет можете спокойно курить в сторонке в ожидании великого чуда - настоящего 3D в настощем FULL HD качестве! И никакой Аватар тут не поможет - дело совсем в другом.
Профиль
 
Nakop 
профи

профи
Сообщений - 431
07.12.2011 - 8:05  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

А склад-то и на самом деле грабанули...
Профиль
 
_Sun_ 
мастер

мастер
Сообщений - 196
Откуда:Москва
07.12.2011 - 8:40  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

proper70:
нужно не только создать плееры, показывающее такое кино, а еще и создать камеры и материалы, способные СНИМАТЬ и ЗАПИСЫВАТЬ такое кино: 3D изображение с частотой 60GHz и разрешением FULL HD, а то и 3840х2160 и даже до 4096х2160


Мдэ ...
Чего их создовать вон полным полно уже
Red Scarlet,Epic - 5120h x 2700v
Red One - 4480h x 2304v
Arri Alexa, arriflex d21 2880 x 1620
и снимают на них и обрабатывают мантируют и тд

А вот дешовых железок под УльтраХД (UHDTV) 7680x4320 мы будем доооолго ждать
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
08.12.2011 - 10:54  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

_Sun_:
Чего их создовать вон полным полно уже


Вы невнимательно прочли мой пост.
Во первых, их не "полным полно", а есть некоторые пробные экземпляры. Я был на сайте RED перед тем, как написать то, что выше. Там рекламируются фильмы, снятые на RED: Пираты Карибского моря, Книга Илая и прочее. И где в этих фильмах 3D? Это фильмы, которые были сняты на ОБЫЧНЫЕ камеры производства RED, и 3D тут не пахнет.
Во вторых, где собственно фильмы в настоящем 3D, раз, как вы пишете, уже все есть? Почему их не снимают в реальном 3D, по стандарту HDMI 1.4b, а снимают дешевый поляризационный понт?
А в кинотеатрах уже вовсю впаривают 3, 4 и даже 5D. Нас всех, вообще-то, учили, что мы живем в трехмерном измерении. Поэтому 4 и 5D - это очередной рекламный треп, чтоб выдурить у лохов деньги за сомнительную услугу. Вот об этом я и предупреждал читающих, и объяснял технически, что настоящее 3D - это еще очень светлое будущее. Вполне возможно, что уже есть какие-то рабочие прототипы камер, плееров и прочего, но до настоящего, домашнего, с хорошим выбором фильмов, 3D еще очень далеко. В силу технических и не только проблем, описанных выше.
Профиль
 
Microsonic 
профи

профи
Сообщений - 640
08.12.2011 - 19:59  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

форматировать текст не пробовал чтобы было возможно хоть как то прочитать?
Профиль
 
_Sun_ 
мастер

мастер
Сообщений - 196
Откуда:Москва
09.12.2011 - 8:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

3D три де ... да стерео кино все это
хотя три де звучит красиво
"проблемные экземпляры" ред давно пофиксил
И кстати 60кадроф для кино не нужно! хватает 24кадров в коих все и снимается.
Профиль
 
Дмитрий К. 
знаток

знаток
Сообщений - 82
18.12.2011 - 11:13  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

proper70:
Господа! Я же написал в своей статье: "минимум 2 года". Но не прошло и месяца, как Вы рапортуете, что "появились" устройства, воспроизводящие полноценное 3D. Зачем вводить неискушенных пользователей в заблуждение?
Сие устройство уже появилось у меня дома и превосходно воспроизводит из образов ISO полноценное 3D со всеми вытекающими, включая автоматический переход телевизора в 3D-режим, так что в заблуждение всех вводите лишь вы. Ваша "статья" пахнет нафталином. Кстати, насчёт мощности процессоров: открою лично вам страшную тайну (остальные в курсе просто), уже есть двух- и даже четырёхъядерные процессоры, я не буду вас травмировать инфой про шестиядерные процы, но производительность на них достаточная для одновременного воспроизведения двух-трёх BD3D, правда неясно, зачем это надо:) Короче, я, как владелец данного устройства, авторитетно заявляю: аппарат работает, аппарат существует(это специально для вас), добро пожаловать в будущее:)
Профиль
 
hvx 
новичок

новичок
29.12.2011 - 22:17  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Дмитрий К.: Если не секрет, что за устройства у вас ?

hvx редактировал сообщение 29.12.2011 22:17
 
 
Дмитрий К. 
знаток

знаток
Сообщений - 82
04.01.2012 - 10:58  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

hvx:
Дмитрий К.: Если не секрет, что за устройства у вас ?

Не секрет. Мне подарили 3D плеер Iconbit XDS1003D, теперь на твиксе смотрю всё, кроме 3D, а на иконбите исключительно 3D образы ISO в полноценном 3D формате. В отличие от твиксов, иконбит поддерживается производителем, прошивки выходят очень часто, и с последней запустились все образы, которые я наскачивал, плюс прикрутили поддержку IPTV. Пускай в DVICO почитают, конкуренция это всегда хорошо.
Профиль
 
Страницы: 1  2  3  4 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)