Форумы  ::  PopcornTV  ::  Охлаждение (страница 3)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ОХЛАЖДЕНИЕ

Страницы: 1  2  3 
Автор Сообщение
iliasf 
новичок

новичок

Сообщений - 2
Откуда:Санкт-Петербург
27.03.2012 - 16:36  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Может быть кому-то будет полезен данный текст. Я буду рад, если так )). Девайс начал виснуть и я его однажды взял и потрогал руками. Внутри. Ну то есть радиатор и прочие железки. Потрогал, обжегся, удивился. Винт в бобике не использую поэтому, честно засунул туда 2 кулера и стало хорошо. Фото прилагаю. Маленький кулер 40 на 40 приклеил суперклеем, запитал от красного плюса идущего к кнопке включения девайса (12V). Можно было и после кнопки припаяться, снизу к плате, но было сильно лень. Кулер 80 на 80 запитал от USB сзади (5V), оптимально и тихо. Пробовал питать оба вентилятора от 12V но было шумно , пробовал c резистором, но мелкий кулер еле крутился (ему надо для нормальных оборотов 12V). Пробовал еще как-то. В результате запитал раздельно. Кулер 80 на 80 чудесно подошел к 2-м их 4-х отверстий на днище. Крепится какими-нибудь шурупами или винтами. Он снизу загоняет воздух в коробку а мелкий вентилятор гонит воздух на радиатор. В кожухе над радиатором я вырезал выемки для более легкого обдува. Есть смысл сам девайс чуть поднять - приклеить на штатные ножки что-нибудь, например куски толстой резины (5-7мм), или самоклеющиеся ножки. В общем результат меня устроил - температура радиатора при воспроизведении видео в течении суток не более 42-45гр. В покое примерно 35-36гр. Шум: чуть громче работающего винта WD Green в моем NASe. Как то так... Ток воздуха получается неплохой, и ему есть куда выходить из коробки - через передние и задние USB-порты и отверстия в задней стенке. А питание, думаю, можно еще взять с SATA. Нужно только разъем "папа" найти. А винт как вариант вообще можно повесить на шлейф и вынести наружу.








iliasf редактировал сообщение 29.03.2012 08:50
Профиль
 
garret 
профи

профи
Сообщений - 985
27.03.2012 - 20:57  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Ну, в NAS от WD можно вообще комп целиком встроить, и туда вентилятор низкоскоростной влепить. "Шарманка всё-в-одном" вообще будет "молотить" всё подряд
А почему вентилятор маленький не по центру? Чип на плате ближе к центру расположен, вроде как
Профиль
 
iliasf 
новичок

новичок

Сообщений - 2
Откуда:Санкт-Петербург
27.03.2012 - 21:18  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

garret:
Ну, в NAS от WD можно вообще комп целиком встроить, и туда вентилятор низкоскоростной влепить. "Шарманка всё-в-одном" вообще будет "молотить" всё подряд


А почему вентилятор маленький не по центру? Чип на плате ближе к центру расположен, вроде как


Ну там с левой стороны в кожухе дырка побольше, вот и поставил слева. Получается что прилично продувается весь отсек под кожухом и радиатор в т.ч. А вообще большой кулер тоже задувает через центральную часть - над SATA-интерфейсом, поэтому дабы он не мешали друг другу дуть... Хотя неизвестно как их лучше всего поставить. Результат более чем меня порадовал в принципе. А NAS у меня D-Link DNS-325. Доволен дико. Супер вещь. В паре с бобиком - это сила.

iliasf редактировал сообщение 27.03.2012 21:20
Профиль
 
Страницы: 1  2  3 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)