Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  У меня кажется беда с 5100!!! Помогите!!! (страница 2)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

У МЕНЯ КАЖЕТСЯ БЕДА С 5100!!! ПОМОГИТЕ!!!

Страницы: 1  2  3  4 
Автор Сообщение
Дмитрий
06.01.2008 - 22:32  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Была аналогичная беда. Помогли: http://forum.hifinews.ru/tvix/topic13547-1.htm
 
 
Дмитрий
06.01.2008 - 22:34  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Просто kuk скромничает :) Еще раз ему рахмат.
 
 
илья
07.01.2008 - 9:38  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Когда я подключаю твикс по usb, я вижу "корневую партицию первого диска" ? Это ведь там я должен создать папку tvixfw? Второй вопрос: если все верно, то как, не вскрывая пломбу, заставить аппарат прочитать usb флэшку или диск? И надо ли делать на них что-то кроме папки tvixfw?
 
 
kuk
07.01.2008 - 13:25  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Процедура из FAQ сайта DVICO.
Если у вас произошло аварийное отключение питания (видимо имеется ввиду во время обновления прошивки) вы должны перезапустить обновление в безопасном режиме.
Пожалуйста используйте следующую инструкцию:
1 Сначала подключите TVIX к компьютеру (видимо USB)
2 Создайте папку с именем 'tvixfw' в корневом директории первого тома диска.
3 Скопируйте в эту папку свежайший файл firmware.
4 Отключите девайс от компьютера используя безопасное отключение Safe Remove
5 Удерживая нажатой кнопку SETUP ( на верхней поверхности TVIX) включить питание.
6 Версия нового ПО будет показана на дисплее как 'HDD1/FW 1:01:00"
7 Если нажать кнопку ОК на дистанционном пульте то запустится обновление прошивки.
8 Сначала будет удаляться старая прошивка будет показывать номер
9 Затем будет записывать новую версию опять будет показывать номер.
10 Когда процесс перезаписи завершится TVIX перезагрузится сам и на экране появится начальное меню.
После ОК процедура занимает около 10 минут.
Прцедура уже помогла восстановить несколько вёдер.
 
 
kuk
07.01.2008 - 13:29  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Кстати, раз по USB читает винт - то блок питания наверно всетаки работает.
 
 
Илья
07.01.2008 - 19:14  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Ладно, ребята, давайте по порядку!
Симптомы я описывал в в самом начале топика, они очень похожи на то, что описывал Дмитрий (http://forum.hifinews.ru/tvix/topic13547-1.htm). Дествительно, после включения коротко пишет "boot" и гаснет. лампочка power моргает. Компьютер действительно видит диск на твиксе. Твикс позволяет сделать с этим диском все что пожелаете. "Но, твикс показывает свой диск только если сначала его usb вонзить в комп, а только потом нажать кнопку "повер". на экране - "usb on".
Делал вот что:
1. записал в корень диска (который у меня при подключенном usb-tvix показывается как локальный диск F:) папку tvixfw, положил туда 1.3.15 прошивку, отключил как положено через безопасное отключение и выключил питание на твиксе. дальше как в faq написано нажав кнопку на крыше "setup" включил питание твикса. Горит на дисплее "boot" и ничего более не происходит, если не считать моргающего желтого огонька на кнопке power. Итак, долго горит, уже минут 40.
2. понял, что можно попробовать с флэшки и переносного usb винчестера такое проделать (kuk неоднократно предлагал такую процедуру попробовать). Но, есть проблема. Судя по всему по умолчанию аппарат при загрузке обращается к первому и единственному своему диску (кстати я так и не понял в корневую ли партицию я писал папку tvixfw? Ведь если бы это был корень, то там хоть что-то системное было бы... Нет?). как его отключить не нарушая пломбы. Точно говорил Дмитрий, что с гарантии слетать совсем не охота (http://forum.hifinews.ru/tvix/topic13547-1.htm). в общем сделав вывод, что терять нечего я уничтожил раздел совсем. Диск стал не размеченным. Вонзил флешку с папкой tvixfw в корне, загрузил его с нажатым setup... Ничего не произошло. Только boot горит (долго и желтая лампа моргает). Потом я пробовал с переносным usb-hdd . Результат тот же. т.е. его опять нет (результата)
3. теперь я опять подключил через проводок твикс к компьютеру и создал раздел и отформатировал его под ntfs. Создал папку с последним фирмваре и (все отключив и разъединив по правилам) загрузил с нажатой setup... Все предсказуемо: опять долго-долго boot .

1. Может что-то еще попробовать на диске создать?
2. папку точно надо называть tvixfw? может ей какие атрибуты поставить (например систем)?
2. Нет ли способа как-то активизировать загрузку (какие-нибудь секретные кнопки?

ЗАранее благодарен, за Ваши советы и подсказки.
 
 
Skeeve
07.01.2008 - 21:04  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Есть вероятность, что у вас битый файл обновления firmware. Сам сталкивался с подобной ситуацией пару раз, когда при попытке запустить обновление (правда в режиме нормальной, а не аварийной прошивки), выдается сообщение, что данный файл не является файлом обновления firmware и прошивка невозможна. Может быть и у вас файлик не проходит какие-то проверки и, соответственно, не допускается до запуска, но так как операционка не загружена, то ведро не может сказать вам об этом человеческим голосом и лишь обреченно моргает желтым глазом.

Попробуйте еще раз вывернуть файл обновления .fw из zip-архива и выполнить всю последовательность действий. Если все равно не поможет - попробуйте сделать контрольное скачивание прошивки, желательно другой версии и желательно с корейского сайта Dvico (там есть полная коллекция всех версий).

В корне диска, даже только что отформатированного в NTFS стандартными средствами Windows, должна быть скрытая системная папка "System Volume Information".
 
 
Илья
07.01.2008 - 23:18  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Skeeve? спасибо за поддержку!
Попробовал 1.2.23 1.3.05 1.3.15 . Во всех случаях архивы скачивались без тормозов, раскрывались без проблем. При проверке архивов crc - ok
.неее ... что-то надо с лоадером делать...
Должна быть у этого парня кнопка!!!
 
 
Skeeve
08.01.2008 - 8:16  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Да, все указывает на погибший лоадер. Я вот рискнул провести эксперимент на своем живом (стучу по дереву) ведерке - закинул файл firmware на флэшку и попробовал перепрошиться аварийно. У меня на дисплее сначала появляется надпись UPGRADE, а потом, через пару-тройку секунд - NO FILE. Я пробовал кнопками (на самом ведерке и на пульте) перейти с основного винта на другой диск (флэшку), но не получилось. Видимо, с флэшака можно (?) прошиться только если не будет встроенного винта.

У вас, как я понял, никаких надписей не возникает, т.е. совсем все запущено. На корейском сайте Dvico в разделе FAQ касательно аварийной прошивки написано - " If the firmware cannot be upgraded with the Safe Mode, it means that either the loader is damaged or the hard disk cannot read the firmware. In such cases, please consult with the technical support team. ", что значит - "Если не получается перепрошиться в безопасном режиме, то это значит, что поврежден загрузчик (лоадер) или файл firmware не читается с диска. В таком случае свяжитесь со службой поддрежки" (видимо = сервисный центр). Так что, как это не печально - придется к доктору.
 
 
Илья
08.01.2008 - 13:33  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Да, именно так. У меня такое же мнение: лоадеру кирдык. Все это время , пока я боролся за жизнь с ведром :) (да и сейчас тоже), меня не покинуло ощущение, что можно как-то активировать начальную загрузку. Правда такое возможно лишь в случае если лоадер физически размещается в твердой памяти (RAM), а не на диске. Но об этом ни кто не говорит, а тем более двико не раскроет конструктивных особенностей продукта? Ну да ладно, до доктора ("...врач сказал в морг, значит в морг...") осталось не долго. Завтра первый рабочий день в стране, а тем более среда (судя по расписанию работы сервиса - рабочий день). Может мне туда смотаться... Хотя оЧЧень далеко.
Кстати может кто знает как они чинят мертвых лоадеров? через мультипорт? Похоже это именно и есть та секретная кнопка у "парня"...
Однако не могу не отметить Вашего благородного самопожертвования. Не каждый сможет поставить эксперимент на своем "ближнем" и живом! Спасибо , Skeeve !!!
 
 
Игорь
08.01.2008 - 13:36  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

А у меня вот проблема с "Безопасным извлечением". Пишет, что устройство используется или занято, повторить позже. Прождал 30 минут, ничего не изменилось. Выключил комп, потом отсоединил девайс. Пока работает, но это не дело, каждый раз выключать ПК для отсоединения твикса.
 
 
Skeeve
08.01.2008 - 16:39  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Илья - лоадер по-любому находится во внутреннем флэше, а не на винте, так как на родине (в Южной Корее) есть вариант поставки ведер вообще без винта. И это законченное изделие, так как можно при этом смотреть фильмы и менять прошивки (скорее всего) с подключаемых через USB-порты носители. Так что встроенный винт - это опция. К сожалению, эта опция в России уже не опция, а как говориться - без вариантов.

В сервисном центре для вашего ведерка скорее всего потребуется перепрошивка флэша, возможно с его извлечением из девайса. Ну, с другой стороны, ваш случай гарантийный (вы же не рискнули трогать пломбы, да?) и похоже, лечиться будет прям на месте, в мастерской. Желаю вам, чтобы лечение не заняло много времени, ну и, конечно же, полного выздоравления!

Я свой Твикс брал в Корее, и хотя я его взял уже с винтом, никаких пломб на HDD отсеке нет. Более того, в стандартную поставку входит полный комплект крепежа (кронштейн и болты) для дополнительного винта, т.е. Двико даже приветствует инициативу пользователя по самостоятельной замене винтов.
 
 
Skeeve
08.01.2008 - 16:55  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Игорь - проблема с безопасным извлечением, скорее всего, не в ведерке, а в вашем компьютере - ну может там антивирус в фоне винт проверяет или еще что. Попробуйте, например, в диспетчере устройств поменять политику для Твикса - вместо производительности поставьте "оптимизация для быстрого удаления". Это замедлит скорость копирования файлов, но зато отключение должно происходить быстро.

Я, честно говоря, не заморачиваюсь с безопасным удалением ни в отношении ведерок, ни в отношении винтов, флэшек и внешних ДВД-писалок уже довольно давно, так что имею, по моему мнению, достаточный опыт для своей уверенности в безопасности такого подхода для оборудования. Вроде спецификации USB интерфейса подразумевают hot plug&play.
Но с другой стороны - наверняка у кого-то есть и печальный опыт в этом плане, я никому ничего не навязываю.

Вот что я заметил у себя - иногда накидаешь файла в ведерко, все нормально, а потом, когда просматриваешь список файлов на экране ТВ - то свежезаписанных файлов нет. Причем это бывает не часто и не связано с "безопасным отключением" от РС (проверял), также это не лечится выключением-включением дивайса. Файлы в этом случае "проявляются" только в случае новой сессии записи, т.е. я подключаю ведерко к компу и кидаю еще какое-нибудь новое файло (не то, что записано и не видимо на ТВ - оно прекрасно видится на компе), или же достаточно сделать scan disk стандартными средствами Виндоуз с включенной опцией автоматического исправления ошибок. Для винта в 500Гб это занимает буквально 10-15 секунд.
 
 
Илья
08.01.2008 - 17:17  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Я не сильно огорчен тем, что у меня винт стоит и опломбирован. жаль только, что корейцы не говорят на FAQ как можно перепрошить лоадер подручными средствами и не вскрывая ящик . если они так поощряют винтозамену, то почуму бы им и остальные фичи не раскрыть... а так будем к доктору идти... тем более, что пломбы правда целы. Клянусь, что не знаю как твикс выглядит изнутри!
 
 
Skeeve
08.01.2008 - 17:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Кстати - в принципе, может быть и есть шанс узнать такие секреты у Двико. На корейском сайте достаточно хорошо действует тех.поддержка (та самая "technical support team", к которой надо обратиться в случае проблем с аварийной прошивкой). Там, на сайте, можно зарегистрироваться и задать вопрос, ответ на который еще отсутствует в разделе FAQ. Обычно в течении 2-3 дней приходит ответ. Сам имею такой опыт (интересовался RGB-выходом). Попробуйте им сформулировать свою проблему, только, думаю, лечение лоадера требует вскрытия корпуса, а вопрос - почему корпус опечатан и как тут быть - видимо, поставит техсуппорт в тупик, так как это уже чисто российский вклад в конструкцию ведерка, неведомый корельцам. Так что, по-ходу, только русский сервисный центр...
 
 
Страницы: 1  2  3  4 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)