Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  Звук DTS-HD выводит или нет??? (страница 3)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ЗВУК DTS-HD ВЫВОДИТ ИЛИ НЕТ???

Страницы: 1  2  3  4 
Автор Сообщение
Navuhudonosor
09.02.2009 - 9:44  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Чудо:
Получается, что DTS-HD с твикса слушать нельзя. Не потянет?

Можно, потянет (начиная с 6500), речь шла не об этом - качество аудио части tvixa сводит это достижение практически на нет.
 
 
Jazz
09.02.2009 - 11:42  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

ну.... по аналогу (стерео - фигово)
по цифре - лучше, но не айс! (купил проц Audiolab)
пробовал гонять SACD (96 kHz) - неплохо довольно-таки
ну а для фильмов вполне нормально
 
 
Чудо
09.02.2009 - 16:49  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Я буду настойчивым. Лучше не ипользовать твикс даже по такой технике подключения как к ресиверу и потом на 5.1? А лучше просто купить диск за 1500 руб. или записать диск блурей тоже за большие деньги и проигрывать его с прлеера? ТАК?
Или еще вариант поставить комп с отличной звуковой картой и только тогда получится номальный звук? С чего звук то хороший?
 
 
DimaSo
09.02.2009 - 17:14  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Navuhudonosor:
Можно, потянет (начиная с 6500), речь шла не об этом - качество аудио части tvixa сводит это достижение практически на нет.

А можно пояснить причину? Я понимаю рассуждения про качество аналогового аудиотракта. Проблемам может подвергаться то, что декодируется самим Tvixом и передается по аналогу на воспроизведение. Я так понимаю, что даже в случае декодирования Tvixом .flac аудио и передаче его в по HDMI в ресивер не должно ничего происходить.
Ну а с цифровым контентом типа DTS-HD, который даже не декодируется Tvixом, а лишь перегоняется по HDMI в ресивер и уже там декодируется, то о каком "качество аудио части tvixa" идет речь?
 
 
Jazz
09.02.2009 - 18:16  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

DimaSo:
не должно ничего происходить.

должно-не должно трудно сказать...
но цифра-цифре рознь, возможно зависит от качества применяемых "ингридиедов" в схеме.
я думаю, что с хорошим зв. трактом твикс стоил бы дороже прилично и был большего размера
 
 
avs73
09.02.2009 - 22:57  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Jazz:
по цифре - лучше, но не айс!

А можно подробнее? Учитывая что по цифре (какой кстати?) поток на цифровой выход подается как есть в проигрываемом файле, без всякой обработки, что именно "не айс"?
Jazz:
но цифра-цифре рознь, возможно зависит от качества применяемых "ингридиедов" в схеме.

Как повлияют "ингридиеды" в схеме на цифровой поток, выводимый как есть? Я так понимаю он либо будет (при исправной схеме), либо нет (при неисправной схеме)?
Jazz:
я думаю, что с хорошим зв. трактом твикс стоил бы дороже прилично и был большего размера

Что имеется ввиду под словами "звуковой тракт"?
 
 
avs73
09.02.2009 - 23:02  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

DimaSo:
А можно пояснить причину? Я понимаю рассуждения про качество аналогового аудиотракта. Проблемам может подвергаться то, что декодируется самим Tvixом и передается по аналогу на воспроизведение. Я так понимаю, что даже в случае декодирования Tvixом .flac аудио и передаче его в по HDMI в ресивер не должно ничего происходить.

Ваши рассуждения абсолютно верны. Возможно, господин Jazz, несколько недопонимает процессов происходящих при проигрывании звука.
 
 
Jazz
10.02.2009 - 11:40  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

сравнивал по HDMI и Коаксиалу - разницы не услышал
вы, уважаемые "слушатели", сами-то на чём слушаете?
 
 
DimaSo
10.02.2009 - 12:32  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Думаю разницы между HDMI и коаксиалом и не должно быть, т.к. оба варианта реализуют передачу цифрового потока. Разве что для HD потока нужна большая пропускная способность, которую коаксиал не потянет. А для несжатого аудиопотока 44 kHz (pcm) дожно быть одно и то же.
Разница должна быть между HDMI/коаксиал и аналоговым выходом. По видимому для последнего и делаются огромные устройства с тяжелыми блоками питания, кучей экранов и т.п., от которых ведут кабеля с многотысяной стоимостью.
Заметьте одну деталь. Есть дорогие аудиокарты для компов. В том числе внешние. В них, как я понимаю, обработка потока вынесена на собственные процессоры карты. А аудиопоток передается из компа. Ну и какой аудиотракт в компе? Вспомните тонюсенькие проводочки без всяких экранов, но поддающиеся критике аудиофила блоки питания и т.п. С этой точки зрения покупка аудиокарты за пару тысяч рублей была бы выкидыванием денег на ветер.
 
 
Navuhudonosor
11.02.2009 - 9:13  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

DimaSo:
Если бы было все так просто, то по вашей логике разницы в звучании одинакового материала между Tvix и любым DVD (по HDMI) не было бы, и разницы в PCM на коаксиале не было бы. Однако она наличествует, причем явная даже для неискушенных и на не такой уж дорогой акустике
 
 
Александр
11.02.2009 - 10:04  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Navuhudonosor:
DimaSo:
Однако она наличествует, причем явная даже для неискушенных и на не такой уж дорогой акустике


Соглашусь, мой ДВД плеер ЛыЖи купленный еще со времен образования самой фирмы ЛЫЖИ в годах 9* каких-то там по оптике выводит звук более четкий и громкий по сравнению с твиксом, заряжал одинаковый материал одновременно и пускал на ресивер по двум одинаковым проводам Хама одинаковой длины. Аналог не пробовал подключать т.к. у лыжи за 4000р я думаю выход мало чем отличается от твикса. Но все же по оптике разница действительно заметна. Качество цифрового тракта видимо тоже играет роль в качестве преобразования электричества в свет, коаксиал не пробовал т.к. только имею один кабель.
 
 
DimaSo
11.02.2009 - 11:37  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Navuhudonosor:
Я не могу быть категоричным в своих предположениях. Я реальных сравнений не делал из-за лени.
Но скажите, откуда разница то берется? Согласитесь, она может быть только тогда, когда есть искажения передаваемой информации от источника к приемнику. Но вся суть цифровых технологий ведь заключается в обеспечении идентичности передаваемой информации на выходе и входе.
Т.е. проблемы могут возникать только на этапе декодирования Tvixом? Но заявляется, что используемый в нем процессор Sigma такой-же, что и blu-ray-ях (кроме функуции работы с защищенным копирайтовским материалом).
Кстати, в сравнениях важна идентичность условий. Александр: вот пишет "более четкий и громкий" - здесь уже не корректность. Громкость здесь не при чем, разных источников она разная. У Tvixа даже есть собственная регулировка громкости. Т.е. сначала надо добиться одинаковой громкости, а уж потом сравнивать четкость.
"одинакового материала между Tvix и любым DVD" - тут тоже надо быть уверенным в этой идентичности. Многие риперы имеют режимы быстрого вытягивания дорожки, за счет безразличия к идентичности. В том же ЕАСе можно рипнуть дорожку за 15 секунд, а можно за 20 минут в "паронаидальном" режие. При не правильном выборе режима чтения он может не замечать ошибки чтения. То есть при не соблюдении кучи условий вы можете сравнивать совсем не "одинаковый материал".
 
 
Navuhudonosor
11.02.2009 - 12:35  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

DimaSo:
В том же ЕАСе можно рипнуть дорожку за 15 секунд, а можно за 20 минут в "паронаидальном" режие. При не правильном выборе режима чтения он может не замечать ошибки чтения. То есть при не соблюдении кучи условий вы можете сравнивать совсем не "одинаковый материал".

образ DVD-audio и записанная с него же болванка - вполне себе одинаковый материал, болванка даже окажется в теоретическом проигрыше если писалась неаккуратно, сами понимаете
 
 
Anatolius777
11.02.2009 - 17:22  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вставлю свои 5 копеек, вернее, не свои, а то, что мне рассказывали.
В цифровых трактах бытовой техники отсутствует коррекция ошибок, есть лишь проверка на четность. В итоге, несмотря на то, что материал цифровой, передаваться он может с искажениями, т.к. отсутствует информация для коррекции.
Сам эту информацию не проверял, некогда. Может быть кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть?
 
 
DimaSo
11.02.2009 - 17:49  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

В принципе звучит логично как обяснение. Вот только если это так, то искажения могут любыми. Например, прослушивая песенку периодически случать то щелчки, что еще какие посторонние звуки, выпадения из звукового потока и т.п. Однако мнения распространяются на некие субъективные ощущения: "хуже", "не так детально" и т.п.
 
 
Страницы: 1  2  3  4 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)