Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  Звук DTS-HD выводит или нет??? (страница 4)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ЗВУК DTS-HD ВЫВОДИТ ИЛИ НЕТ???

Страницы: 1  2  3  4 
Автор Сообщение
Meliss
16.02.2009 - 14:55  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Господа, а вы случаем на замечале разницу при проигровании HD музыки с IDE и SATA жестких дисков???
так как у IDE гораздо больше физических каналов которыми хард подключен к контроллеру качество таракта гораздо выше! и звук более четкий, натуральный и такой громкий!! заметно кстати даже на mp3!!!

извините за сарказм, не удержался!

вы тут писали про ресивер yamaha rx-v663, вот что пишут в его анотации на сайте производителя:
Dolby TRUE HD
Dolby® TrueHD is Dolby’s next-generation lossless technology developed for high-definition disc-based media. Dolby TrueHD delivers tantalizing sound that is bit-for-bit identical to the studio master, unlocking the true high-definition entertainment experience on next-generation discs. When coupled with high-definition video, Dolby TrueHD offers an unprecedented home theater experience that lets you enjoy sound as stunning as the high-definition picture.

ключевые слова bit-for-bit identical to the studio master! бит-в-бит разница может быть только настройках ресивера, который уже этот поток преобразует в анологовый вид, причем у ямахи есть возможность декодирования без обработки, как записано так и послал на акустику.
да вот еще, если рессивер подключен по цифровому шнурочку и сам декодирует, то громкость звука невозможно регулировать с пульта tvix`а. потому что сигнал идет именно в том виде как записано в файле, а регилирование громкости это уже изменение, уже не бит-в-бит получается. если громкость возможно регулировать с tvix`а, значит сам твих декодирует, преобразует, потом то что у него там получилось шлет на ресивер.
качество цифровых шнурков не имеет практического значения, если шнур HDMI заявленно поддерживает версию 1.3, то хоть за 100 рублей хоть за 10000, результат одинаковый (ну за 100 сломается может быстрее, если часто перетыкать). при срывах потока из-за качества шнура (или из-за того что он по дороге намотан на трансформатор холодильника) будут слышны щелчки и трески, но не как не уменьшится глубина звука! и дело не в отсутвстии коррекции ошибок, если HDMI поддерживается то поддерживается весь стандарт передачи, а не только разъём, иначе коннекта бы не получилось.
 
 
uran93 
новичок

новичок
09.11.2009 - 8:35  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

и все таки получается что если пускать звук с Tvix ч.з hdmi на ресивер, то можно получить отличное качество (при условии что ресивер декодирует сам)?
 
 
GOR_612 
новичок

новичок
30.12.2009 - 14:14  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Читал, читал ... о чем это вы, о каком качесте звука. Его здесь столько же сколько же в мобильном телефоне. Ибо основной задачей является видео и по возможности пиратское. Все остальное просто третично, в т.ч. и звук. В кино звук вообще имеет не первое место, ибо мне например без разницы в 16 bit/44,1 Khz или в 24 bit/96 Khz стреляет автомат Калашникова в фильме.
Теперь про качество звука. У меня стоит полный HD комплект Pioneer - A/V, блю-рей, TV, 7 хороших колонок и сабвуфер. И я до поры до времени считал что со звуком у мея все супер. Но пришел к соседу у которого такая же HD аппаратура только Denon и он мне кое-что показал. Он взял CD Audio диск и поставил сначала в свой блю-рей. Звук хорош. Потом взял этот же диск и поставил в CD Audio плейер ($1,5K) подключенный по аналогу к современному ламповому стерео усилителю ($5K) который подключен к 2-м колонкам (по $7K каждая). И я присел. Вот это ЗВУК ! Он пластичный, прозразный, объемный, чистый, море обертонов и еще и еще. Никакого сравнения с HD звуком !
Последовали объяснения. Даже в дорогущих блю-реях для декодирования звука стоит пятидоллоровая плата Texas Instrument. В Tvix стоит наверное за $3. Ибо закончу тем с чего начал - этот девайс для нормального пиратского видео, а не для супер-пупер звука. Сей есть факт
 
 
IamVasilij 
новичок

новичок
30.12.2009 - 15:16  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Слышал, что если звук на рес идет по спдифу, то его качество может быть хуже оригинала из-за несинхронной передачи битов в спдифе. Цифровой сигнал поступающий на ЦАП искажается любительским интерфейсом. Может быть, это бред.
 
 
stanD 
новичок

новичок
31.12.2009 - 2:25  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

IamVasilij:
Слышал, что если звук на рес идет по спдифу, то его качество может быть хуже оригинала из-за несинхронной передачи битов в спдифе. Цифровой сигнал поступающий на ЦАП искажается любительским интерфейсом. Может быть, это бред.

Это абсолютно конкретный инженерный факт.
В профессиональной технике используются ТОЛЬКО синхронные интерфейсы (когда транспорт и ЦАП работают от одного тактового генератора). В бытовой аппаратуре специально установлен не синхронный (изначально ущербный) SPDIF интерфейс в котором джиттер просто неизбежен по той простой причине, что у транспорта и ЦАП свои, независимые друг от друга тактовые генераторы.
Джиттер - главная проблема передачи цифрового сигнала. Из-за того что SPDIF не обеспечивает точную синхронизацию транспорта и ЦАП, высокий джиттер неизбежен.
Пионер несколько лет назад воспользовался наличием дополнительных проводов в HDMI и организовал полностью синхронный интерфейс в своих проигрывателях и ресиверах (PQLS). Если оба устройства этой системой обладают там реально слышно насколько синхронный интерфейс лучше убогого SPDIF. Не сочтите за рекламу, просто привожу реальный пример из жизни. Можно найти так же Hi-End системы с синхронными интерфейсами, но это менее доступно для прослушки...

GOR_612:
основной задачей является видео и по возможности пиратское

Полностью согласен. Исключения (действительно музыкальные медиаплееры) в природе встречаются, но это девайсы другого производителя и ценник там тоже другой совсем.
 
 
Страницы: 1  2  3  4 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)