Форумы  ::  PopcornTV  ::  Температура (страница 20)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

ТЕМПЕРАТУРА

Страницы: 1 ... 15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26 ... 31 
Автор Сообщение
pampers 
новичок

новичок
26.05.2010 - 9:52  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

В помещении температура комнатная :), в основном измерения были во время прошедших жарких дней, - порядка 23-25 гр.С в комнате (до 30 за окном). В самые жаркие моменты температура HDD/CPU подымалась примерно на 1-2 гр.С от указанных

pampers редактировал сообщение 26.05.2010 09:55
 
 
Фикс 
новичок

новичок
26.05.2010 - 17:56  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

flintsoft:
установить Smartmon tools 0.1 из программы Community Software Installer

а как пользоваться?
заранее благодарен.
 
 
pampers 
новичок

новичок
27.05.2010 - 11:29  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Можно (и нужно регулярно) смотреть данные SMART чтобы понять когда пора менять HDD ("что можно узнать в SMART" через поиск в интернете). Температура HDD является кусочком этих данных.

Самые простые команды (всё через Telnet - его кстати тоже надо сначала устанавливать на ВВК через CSI):
1. Подключиться к ВВК (В Windows: Пуск-Запустить-"Telnet XXX.XXX.XXX.XXX", где XXX.XXX.XXX.XXX - IP адрес ВВК)
2. Запустить "smartctl -A /dev/hda" (вместо -A из других полезных ключей есть ещё "-a", "-i" и др., "/dev/hda" - обычное имя внутреннего HDD, вместо него можно подставлять другие значения - подробнее на английском форуме NMT)
 
 
Walero 
новичок

новичок
31.05.2010 - 9:08  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

pampers:
Если кому интересно,

Данные, приведенные вами-несомненно, интересны, и подтверждают распространенное здесь общее мнение о том, что температурный режим внутри Попкорна чрезвычайно экстремален, что ставит под сомнение надежность и длительность эксплуатации самого плеера/и встроенного жесткого диска. Сохлаждением Попкорна явно что-то делать надо, иначе жесткий диск в нем копыта откинет через месяцев пару....Да и сам плеер явно максимум год-два проживет
PS Вопрос-пробовал ли кто-нибудь использовать для передачи тепла от крышки над радиатором процессора/жесткого диска к верхней крышке корпуса плеера теплопроводящие толстые резиновые пластины-термопрокладки (подобные используемым в корпусах для жестких дисков Titan TTC-HD90/Scythe Quiet Drive). Пытаюсь найти альтернативу фольге-как то смущает она меня....
 
 
ural 
новичок

новичок
31.05.2010 - 10:40  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Walero:
жесткий диск в нем копыта откинет через месяцев пару


У людей уже по полтора года работает и ничего...
 
 
Фикс 
новичок

новичок
31.05.2010 - 10:50  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

pampers:
2. Запустить "smartctl -A /dev/hda"

194 Temperature_Celsius 0x0022 096 069 000 Old_age Always -
47

с охлаждающей подставкой под ноут....
 
 
pampers 
новичок

новичок
31.05.2010 - 11:24  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Walero:
толстые резиновые пластины-термопрокладки


Лучше алюминиевой фольги может быть только литой 1) Алюминий 2) Медь 3) Серебро - для тех у кого не было технического образования, такие предметы как КИТРЭС например, просто вспоминаем а) физику б) три вида передачи тепловой энергии (с фольгой используем кондукцию) в) удельную теплопроводность материалов

Ural
У людей уже по полтора года работает и ничего...


Полтора года не показатель, - у меня несколько HDD в РС живут уже 11 лет и ничего ... - кстати ещё и от диска зависит (скоростные серверные диски зачастую постоянно работают по +70-80 гр.). А в общем, если даже не обращать внимание на рабочий диапазон температур от производителя, то при выходе за пределы оптимальной температуры (25-45) как минимум повыщается износ механики на частую термокалибрацию головок.

pampers редактировал сообщение 31.05.2010 11:35
 
 
Dyuha 
новичок

новичок
31.05.2010 - 14:31  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

У меня работает 5 месяцев, постоянно, качает раздает, смотрю фильмы, винт WD - зеленый на 1T, вчера сдох дополнительного охлаждения не делал, вот такие дела. Все же надо охлаждать.
 
 
игорь м 
новичок

новичок
08.06.2010 - 10:43  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Бобик работает 3 месяца. Ощутимо нагревается корпус, согласен что можно на это не обращать внимания, но вероятность летального исхода сильно возрастает. Поэтому вчера приобрел сей девайся и о чудо корпус Бобика со стороны харда холодный а там где проц практически температуры тела. Малошумный 17 Db, компактный размер и гарантия целая КАК ПРИМЕР: http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_accessory/Cooler_Master_R9NBCAPAKGP_NotePal_D1_NoteBook_Cooler_1721_2000_87237.html

игорь м редактировал сообщение 17.06.2010 21:30
 
 
Walero 
новичок

новичок
14.06.2010 - 10:49  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

ural:
У людей уже по полтора года работает и ничего...


Им просто повезло. Если серьезно, есть теория о зависимости сроков службы дисков от рабочей температуры. Документы от серьезных разработчиков (в том числе Сигейта)в сети попадаются частенько. Найду ссылки-выложу. Прочтете-все спокойствие, особенно если оно обусловлено элементарным неведением, моментально улетучится...
pampers:
Лучше алюминиевой фольги может быть только литой 1) Алюминий 2) Медь 3) Серебро - для тех у кого не было технического образования, такие предметы как КИТРЭС например, просто вспоминаем а) физику б) три вида передачи тепловой энергии (с фольгой используем кондукцию) в) удельную теплопроводность материалов


Медь-дорого/серебро-очень дорого/алюминий-неплохо/но сложен в обработке в домашних условиях/а фольга-как плотно ее спрессовать? Не поцарапается ли при этом верхняя крышка жесктого диска (напомню-даже мелкая царапинка-аннулирует дальнейшую гарантия на диск)? На тех же WD Green- не вдавятся ли внутрь черные круглые наклеечки-на них подушечкой пальца нежно нажмешь-и они вниз поддаются...Здесь очень нежно с фольгой нужно действовать, иначе и навредить можно...
pampers:
Полтора года не показатель, - у меня несколько HDD в РС живут уже 11 лет и ничего ... - кстати ещё и от диска зависит (скоростные серверные диски зачастую постоянно работают по +70-80 гр.). А в общем, если даже не обращать внимание на рабочий диапазон температур от производителя, то при выходе за пределы оптимальной температуры (25-45) как минимум повыщается износ механики на частую термокалибрацию головок.

+1 Тут согласен с Вами на 100%
Dyuha:
У меня работает 5 месяцев, постоянно, качает раздает, смотрю фильмы, винт WD - зеленый на 1T, вчера сдох дополнительного охлаждения не делал, вот такие дела. Все же надо охлаждать.

Вот оно, подтвержение теории... А как сдох? Можно поподробнее, чтоб самим не попасть так...Предварительно были звоночки или сразу ?Бэдами покрылся или что еще? СМАРТ смотрели у него?И какой Green-EADS/EACS/EARS?

Walero редактировал сообщение 14.06.2010 10:54
 
 
анжей 
знаток

знаток

Сообщений - 87
Откуда:калининград
14.06.2010 - 13:00  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Walero:
Бобик работает 3 месяца. Ощутимо нагревается корпус, согласен что можно на это не обращать внимания, но вероятность летального исхода сильно возрастает. Поэтому вчера приобрел сей девайся и о чудо корпус Бобика со стороны харда холодный а там где проц практически температуры тела. Малошумный 17 Db, компактный размер и гарантия целая http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_accessory/Cooler_Master_R9NBCAPAKGP_NotePal_D1_NoteBook_Cooler_1721_2000_87237.html



У меня такяж работает пол года непортит внешний вид и охлаждает отлишно не шумит влючаетса в юсб порт и выключаетса вместе с девайсом ,качаю и раздаю 7 дней по 24 часа тоесть работает супер.

анжей редактировал сообщение 14.06.2010 13:01
Профиль
 ICQ 
nevahnevah 
новичок

новичок
16.06.2010 - 7:23  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

игорь м:
Поэтому вчера приобрел сей девайся и о чудо корпус Бобика со стороны харда холодный а там где проц практически температуры тела

У меня в качестве охлаждения стоял просто кулер рядом и обдувал корпус, но реально охлаждалась сторона где винчестер, а сторона где проц все равно была теплая, в жару (сейчас) ситуация ухудшилась, не справляется кулер, решил себе купить тоже теплоотводящую подставку Titan TTC-G7TZ
http://www.romaxus.ru/productID_4445.html
Взял самую дешевую, у нас она 530 рублей стоит, вообщем народ это вещь, положил на нее и она воздух высасывает из корпуса и выгоняет в боковые щели у себя на корпусе, 2 часа, а бобик ниже температуры тела, 30-35 градусов я думаю, при том, благодаря тому, что два кулера и они расположены так, что как раз один под винтом, другой под процом, охлаждает равномерно весь корпус, вообщем это вещь народ, рекомендую к покупке, не шумит, единственное дешевый пластик за такую цену, но она станционарно будет стоять, я думаю это не проблема

nevahnevah редактировал сообщение 16.06.2010 07:29
 
 
игорь м 
новичок

новичок
17.06.2010 - 21:29  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

анжей:
nevahnevah:
Осмелюсь выразить общее мнение, что такие девайсы как мультимадиа плеер с HDD, сетью и торрентом 24/7 не должен фунциклировать без принудительного охлаждения, если мы хотим получить бесперебойную работу на длительный или очень длительный срок и гарантию сохранения своей библиотэки. К сожалению ВВК экономит, как всегда, НА МЕЛОЧАХ!
 
 
yafarkin 
новичок

новичок
18.07.2010 - 17:42  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

У меня сдох винт пару месяцев назад. Причем как то не типично - подключаешь, все видится (только очень долго определяется), копирует какое то время информацию, потом пропадает из системы. Перезагружаешь - снова появляется, но уже на меньшее время. Последние полгода работал с открытой верхней крышкой, температура винта доходила до 50 градусов. Сейчас купил новый винт и поставил туда вентилятор на 120 мм. Шумно конечно, но радиатор на ощупь даже прохладный (и вовсе не обжигает палец).
 
 
spam@krts.pp.ru 
новичок

новичок
18.07.2010 - 21:24  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

я просто прикрутил снизу корпуса, где есть вентилляционные отверстия, 80-мм кулер и запитал его от БП ноутбука, поскольку всё равно лишний без дела валяется. Как смогу купить нужные разъёмы - запитаю от родного БП Попкорна. Пока купить неудалось. :-( Сам бобик стоит на подставках, по две видеокассеты с обеих сторон. Для вентилляции и чтобы кулер не доставал до пола. До того, как повесил туда кулер, бобик у меня довольно часто мог повиснуть на сложных фильмах. А мог и при перезагрузке в горячем состоянии не загрузиться, а так и повиснуть на полдороге... После приделывания кулера таких фокусов не было ни разу. Сам бобик живёт в закрытой дверцами стойке с аппаратурой и круглосуточно компьютерный торрент работает с его винтом, то есть - в относительно тяжёлых условиях. Бобик гарантийный, поэтому крышку ещё не снимал ни разу. Кулер снизу ВДУВАЕТ в корпус более холодный окружающий воздух. Постараюсь позже выложить фотографии...

spam@krts.pp.ru редактировал сообщение 18.07.2010 21:28
 
 
Страницы: 1 ... 15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26 ... 31 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)