Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками. (страница 5)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

МЕДИАПЛЕЕРЫ И СОВМЕСТИМОСТЬ С ЖЕСТКИМИ ДИСКАМИ.

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор Сообщение
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

InSpiritUS:
Волшебник со мною согласен? или я перестраховываюсь

Ну, вообще то скорее нет чем да :). Конечно если на все порты повесить по USB харду, плюс хард внутри, плюс еще чего нибудь, то тогда возможно проблемы будут...
А вообще с горелыми БП практически не обращаются в сервис.

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
 
 
krokuss 
новичок

новичок
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

вот это новость! а если новый HDD НА 3 TB! ТАМ ТОЖЕ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
 
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

С марта пoльзуюсь с TViX 7000 внешними дисками "3.5" 2000Gb WD Elements Desktop WDBAAU0020HBK USB2.0" и "Caviar Green WD20EARS", последний установленный в USB/eSATA корпус "Корпус 3.5" Vantec Nexstar3 NST-360SU-BK, 3.5", SATA-USB2.0", всё как описывал на 1-й, 2-й и 5-х страницах темы (http://forum.hifinews.ru/tvix/topic34820-1.htm). Претензий нет, привык что неспешно прибор загружается, затем всё показывает и играет. В комнате жарко, кондиционера нет. Первый диск лежит между удлинителями, сверху на ребор поставлен гигабитный свитч и лежит свёрнутый силовой провод. Вниз сегодня подложил по 2 двух рублёвые монетки под каждый угол. Второй в алюминиевом корпусе стоит на ребре на собственной подставке. Конечно греются. Но в разумных пределах. Ежедневно пользуюсь тем или другим. Включаю удлинителем, индувидуально, вместе с TViX'ом. Посмотреть фильм более 2-х часов или поиграть FLAC 3-5 часов - никаких проблем. Рекомендую. И TViX без диска еле тёплый, с малой скоростью вентилятора.

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
 
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Только-что за 89мин скопировал компьютером 162е9 байт, 4017 аудио файлов с EADS (usb2.0 Elements) на EARS (eSATA Vantec). Субъективно оба диска нагреты одинаково, думаю около 40°C. Горячие но не обжигают. У последнего корпус лучше отводит тепло, но он записывал и потреблял больше. Для сравнения температура диска в хорошо вентилируемом просторном системном блоке сегодня 44°C при том что нагрузки никакой и ещё неделю назад, когда жара была поменьше эта температура не превосходила 39°C. В EADS/Elements вскоре после завершения копирования сработала автономная система энергосбережения без указаний с компьютера. Второй не получив команды мотор не выключил, хотя тоже кажется немножко остыл. К сожалению SMART температура диска во внешнем корпусе мне не видна.
Хочу высказать мнение по поводу обсуждения в вышеприводимых материалах NTFS vs ext3/2. Мне кажется рискованное это решение доверить много ценного материала малознакомой системе. Если кроме Windows я ничем не пользуюсь, то зачем мне хранить терабайты в незнакомом формате? Время от времени я подключаю диск к компьютеру и проверяю и подправляю NTFS диск командой "chkdsk /v /f". Бывает что диск выключу удлинителем раньше чем нужно, или по иным причинам операция записи не доведётся до конца. Если на диск что-то записывают то со временем находятся мелкие несоответствия между одной и другой копией индексов. А как контроллировать, ухаживать и если понадобиться чинить файловую систему ext из под Windows? Я не знаю и никогда не буду это знать так хорошо как знаю NTFS. Про ext2/3 заговорили применительно к диску устанавливаемому внутрь плейера. Зачем вообще связываться с установкой диска в плеер если диск в usb исполнении всего на 5% дороже просто диска? (WD EADS/Elements 4200руб/4400руб). Считаю если я не знаю и не эксплуатирую Linux то связываться с его файловой системой и доверять ей 2ТБ ценной информации крайне легкомысленно. И зачем включать лишние терабайты включая плейер? Лучше включить нужную 2ТБ коробочку из нескольких собравшихся (со временем). Не нужно напрасно рисковать данными. Вдруг скачок напряжения и включённое обoрудование выйдет из строя? Или человеческая ошибка при копировании. Если-же дублировать каждую используемую для просмотро коробочку другим диском или коробочкой и не включать их при нормальных обстоятельствах одновременно, то собранный материал благополучно переживет много плейеров и доживёт до копирования на 200ТБ диск например через 10 лет. Некоторые люди каждый месяц переустанавливают Window's. Это недолго. Восстановление утраченных 2ТБ потребует в десятки, сотни раз больше времени. Не зачем садясь смотреть фильм включать всю свою коллекцию. Рекомендую хранить материалы на 2ТБ коробочках, в NTFS, полностью их дублировать и садясь смотреть фильм включать только одну, нужную. Виноват, кажется немножко не по теме, захотелось высказаться после прочтения других мнений. Писал, ожидая завершения копирования 160ГБ. Копировал утилитой robocopy, с одного примонтированного диска на другой, полное имя файлов может быть до 32k Юникод символов, предварительно сделал "create" директориев и файлов с нулевой длины, чтобы каталоги не фрагментировались и плейер не прыгал по диску их читая. Сколько надо соли съесть чтобы так-же уверенно ладить с ext2/3?

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
 
 
InSpiritUS 
профи

профи
Сообщений - 468
Откуда:Москва
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

таким образом можно декларировать, что каждому твиксу USB хард без доп. питания нипочем или не для каждого...интересно а как дела по мощности БП на N1 , он же там мал и внешен....

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
Профиль
 ICQ 
IamVasilij 
новичок

новичок
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вот вы говорите, что оба диска были нагреты около 40. А на сайте сказано, что нагревать больше 35 градусов его (элемент) нельзя. Потому что пластик тепло не отводит и вентилятора нет. Внутри он градусов на 30 горячее и скоро сдохнет.
http://wdc.com/ru/products/Products.asp?DriveID=762

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
 
 
IamVasilij 
новичок

новичок
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Говорят, такие большие диски надо не с MBR, а с GPT размечать, интересно, понимает ли твикс GPT. Из виндов виста это уже умеет.
http://www.oszone.net/12862/Seagate

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
 
 
ZOOM 
новичок

новичок
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX-WiZARD спасибо.

буду думать, отталкивает только несколько вещей цена( примерно 30 т.руб.) и мытарство подключение ( для меня) . попробую пойти другим путём и взять "3.5" 2000Gb WD Elements Desktop WDBAAU0020HBK USB2.0" и формотнуть его в ext3 чтоб котент был на мести . быстрей бы Tvix чтонибуть новое сделали .....

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
 
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

На сайте о WD Elements написано (цитирую) "Температура (метрическая система) В рабочем состоянии от 5° C до 35° C". Имеется в виду рекомендуемая температура помещения, окружающего воздуха. О температуре диска можно судить по SMART диагностике, но у меня нет программы, которая может её достать через USB/eSATA контроллер. Когда установившаяся (через час копирования) температура пластмассовой коробки на ощупь 40-45° я полагаю что температура диска по СМАРТ диагностике не более 43-48°. Изготовители разрешают 100% нагрузки до 55°-60°. Через USB контроллер нагрузки 20%. Простой пример. В той-же комнате нотбук много часов качает файлы, температуры давно установились, диск постоянно в работе, по СМАРТ диагностике его температура 42 градуса, пластмассовое днище нотбука над диском только чуть (на ощупь) прохладней чем коробка Elements при часовом копировании со скоростью 30МБ/сек. Если смотреть кино то температура коробки WD Elements будет ниже днища нотбука. При просмотре фильма скорость в 10 ниже чем при копировании, и контроллер WD Elements при любой возможности разрешает диску отдохнуть. Если копирование закончилось 30 минут назад то температура корпуса та-же что и у окружающих диск предметов. Считаю что что этот чудесный диск вообще невозможно перегреть при работе по USB. Люди обжигают коленки нотбуками и их блоками питания, до такой отметки WD Elements не разогреть даже если постараться.

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
 
 
latrommi 
новичок

новичок
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Nakop
Чем безапеляционно спорить, попробуй сначала сам или почитай предыдущие страницы с проблемами, а потом пытайся гурствовать. Не будут WD ..EARS по умоляанию как следует работать c Tvix 7000, если не принять меры, для этого я народ туда и направил, а кто ищет тот пусть сам и найдет решение своих вопросов. Что и как долго объяснять. Аналогично - эти диски без принятия мер не работают как следует даже в Win XP.

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
 
 
Nakop 
профи

профи
Сообщений - 431
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Да я и не спорил. Ваши собственные высказывания не менее безапелляционны и к тому же не соответствуют действительности. Кстати, ссылок вы так никаких и не дали. Так вот.
Во-первых, диски этой серии будут замечательно работать в твиксе, нужно только правильно создать разделы.
Во-вторых, ntfs и ext3 никакого отношения не имеют к разбиению диска на разделы.
К тому же, если уж на то пошло, то как раз с ntfs проблем будет гораздо меньше, т.к. под xp есть утилита для выравнивания разделов, а виста и семерка изначально понимают диски с AF. А вот под линукс никаких утилит нет, правильно создавать разделы придется вручную, четко осознавая свои действия.

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
Профиль
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Сегодня приобрёл УСБ корпус. Диск вынул из TViX 7000 я установил в "Корпус 3.5" Vantec Nexstar3 NST-360SU-BK, 3.5", SATA-USB2.0". Подключил по УСБ. Всё. Файлы прежнии, ничего не менял, не переформатировал. И этого оказалось достаточно чтобы просмотреть без сбоев фильм Baraka (Ron Frike, 1:38, 27GB, 1920x1080, DTS-HD MA 5.1). Просто привинтил и включил. Когда я приобретал плейер наивно думал чти вот так я добавлю в него диск, когда исчерпаю имеющийся маленький 2.5" УСБ накопитель. Кстати корпус сочетается с плейером, увесисый, металлический, с синим светодиодом, без вентилятора, помимо УСБ есть ещё и eSATA порт. Второй УСБ диск успешно прошедший тест тем-же фильмом это "3.5" 2000Gb WD Elements Desktop WDBAAU0020HBK USB2.0", внутри которого установлен "2TB Western Digital (WD20EADS) 32Mb 5400-7200rpm SATAII Caviar Green". Из чего вовсе не следует, что фильм можно посмотреть с WD20EADS установленного в прибор. Рекомендую не полагаться на способности плейера работать с SATA дисками, не рисковать с установкой диска внутрь а подключать его снаружи. Это к тому-же удобнее - заливка материалов сопровождается шумом вентилятора и отнимает много времени (для записи 2ТБ потребуетсе более 17 часов) в течении которого плейером нельзя будет пользоваться чтобы посмотреть кино или скажем послушать музыку. На этом я завершаю свою историю. Сапсибо за внимание. Надеюсь что когда через несколько лет мне потребуется следующий плейер в нём будут чипы Сигмы Дезайн а на корпусе у него будет надпись Асустек, или НВидеа, или Айпл. Надоели эти приборы с хорошими чипами но абсолютно без мозгов. Гигабитный сетевой порт не позволяющий перемещать файлы быстрее чем 5МБ/сек. САТА интерфейс для дисков с логотипом Вин98. Не отключаемый вентилятор даже при проигрывании мп3 файлов с флешки. Слабым утешением служит то, что другие модели ещё хуже.

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
 
 
Nakop 
профи

профи
Сообщений - 431
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX-WiZARD:
Конечно если на все порты повесить по USB харду, плюс хард внутри, плюс еще чего нибудь, то тогда возможно проблемы будут...

Имхо, и в этом случае проблем не будет. Ток usb-порта ограничен - по стандарту не более 500 мА, следователь при разработке устройства эта цифра конечно же учитывалась. Если устройству нужен больший ток, то оно просто не будет работать без внешнего питания.

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
Профиль
 
IamVasilij 
новичок

новичок
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX_7000_user:
Люди обжигают коленки нотбуками и их блоками питания, до такой отметки WD Elements не разогреть даже если постараться.
Это говорит о том, что элемент менее горячий, или о том, что у него теплоизоляция лучше?

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
 
 
sergey120376 
новичок

новичок
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

А как обстоят дела с 2,5 дисками с питанием по USB можно использовать или нужно подпитывать отдельно??? Кто пробовал отпишитесь.

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
 
 
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)