Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками. (страница 9)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

МЕДИАПЛЕЕРЫ И СОВМЕСТИМОСТЬ С ЖЕСТКИМИ ДИСКАМИ.

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор Сообщение
Nakop 
профи

профи
Сообщений - 431
09.09.2010 - 6:46  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Dude
Как диск работает на компьютере после всех операций, какая прошивка стоит на плеере?
Можете сделать скриншоты диска открытого в каком-нибудь дисковом редакторе (acronis disk editor, winhex или др.), а также утилиты wd?
Можно в личку.
Профиль
 
Dude 
новичок

новичок
09.09.2010 - 9:58  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Nakop:
Спасибо за помощь, диск совершенно нормально работает в компьютере через внешний box, в сникерсе предпоследняя 17-я прошивка. Скриншоты пришлю вам из дома. Заранее thanks!
 
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
09.09.2010 - 19:41  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

В результате описанных 21.08.10 экспериментов пришёл к выводу, что если не пользоваться перемычкой (7-8) и утилитой выравнивания разделов и отформатировать NTFS диск в Win2003 (тоже д.б. и в XP) с кластерами по умолчанию, то диск WD20EARS прекрасно проигрывает файлы с большими битрейтами как при установке внутрь прибора, так и во внешнем USB корпусе. Пробовал разделы со смещением 63 сектора (стандартная величина для XP/2003) и разделы со смещением 2048 секторов (стандартная величина для Vista/2008/7). Во всех случаях скорость записи на диск компьютером по eSATA отличалась незначительно (в пределах 2%) а время Loading при старте прибора было от 54 сек (при кластерах 4кБ) до 32 сек (при кластерах 16кБ). Время одинаковое как при помещении диска внутрь прибора так и при подключении диска по USB. Если у Вас диск долго читается прибором (у меня с перемычкой (7-8) время Loading было более 200сек) или неуверенной происходит перемотка и работа с большими битрейтами значит имеется перемычка или аналогичный ей эффект достигнут процедурой выравнивания. После завершения экспериментов 22/08/10 я для страховки сделал раздел в Сервере2008 (Vista) и там-же его отформатировал в NTFS с кластерами 16кБ. За счёт увеличения кластеров время Loading при старте прибора сократилось с 54 до 33 секунд как для установленного внутрь так и для внешнего диска. Более 17 часов потребовалось для копирования с другого (WD Elements, EADS) USB диска ровно 2ТБ фильмов (на диске осталось свободно всего 133МБ). По прежнему время Loading 32 секунды, как и при тестовом наборе файлов в 32ГБ. Очень доволен. Позавчера для резервных копий купил уже третий по счёту WD20EARS. Не сомневайтесь, покупайте. И не надо пользоваться перемычкой, выравниваниями. Создайте для спокойствия раздел в Viste или Семёрке. Даже в XP, как свидетельствуют мои эксперименты, всё д.б. так-же замечательно, хотя для спокойствия итоговый вид своим дискам я всё-же решил придать в Сервере2008.
 
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
09.09.2010 - 20:19  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Если у Вас в руках диск EARS с которым плейер долго загружается (время Loading более 2 мин) или с которого не удаётся просматривать фильмы с большим битрейтом, то на нём повидимому неудачно создан раздел(ы). Либо установлена перемычка (7-8), либо поработала процедура выравнивания. Перепишите с него файлы на другой диск. Снимите, если есть, премычку (чки). Заново создайте раздел и отформатируйте его. Ни каких специальных средств не требуется. Штатными средствами Window's удалите раздел, затем создайте, созданный раздел отформатируйте. Если весь диск предназначаете для крупных файлов дополнительно сократить время Loading плейера и дефрагментацию от стирания/создания новых файлов можно указав кластеры больше стандартных. Я например сделал 16кБ кластеры для диска, средний размер файлов на котором 430МБ. Мои экспериемтны показывают, что одинаково хорошие результаты получаются если создавать разделы в 2003(XP) и в 2008(Vista). Теоретически созданный на EARS в 2003(XP) раздел должен быть не эффективным. Но на своём тестовом наборе видео файлов я не засёк никакого отличия. Возможно это отличие как-то проявит себя на мелких файлах. Отсюда совет - нет нужды в утилитах, доп. программах. Вполне достаточно штатных возможностей Window's. Если сделаете раздел и отформатируйте в Viste/2008/7 то по моему опыту (два записанных WD20EARS) единственный и малосущественный повод для раздумий это выбор величны кластера - стандартный (4кБ или увеличенный). Если делаете диск в Win2003/XP то мои экспеименты с 32ГБ набором фильмов говорят, что достигается результат неотличимый от результатов 2008/Vista/7. Однако у меня нет экспериментальных данных по диску, заполненному на 100% и подготовленному в 2003/XP.
 
 
Dude 
новичок

новичок
15.09.2010 - 9:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Извиняюсь что долго раскачивался, только сейчас руки дошли. В итоге, вынужден констатировать, что всё перепробованное колдовство не помогло.
Пробовал удалять и создавать разделы в NTFS и Ext2/3 из-под Win7, XP и MacOS. использовались стандартные средства (Disk management) для Win7 и XP, а также Acronis DiskDirector (Win7) и драйвер Paragon (MacOS). При каждой операции старые разделы удалялись и создавался один новый, форматирование производилось с размерами кластера 512, 4, 8 и 16. WD-шная выравнивающая утилита от Парагона сделала своё дело и во всех случаях показывает диск оптимизированным.

Что имею на данный момент - при форматировании стандартными средствами из-под Win7 диск твиксом не видится вообще, при форматировании из-под XP долго грузится, читается, но тормозит страшно, обычный DVD-шный vob на скорости х2 превращается в слайд-шоу. При форматировании из-под MacOS грузится быстро, читается нормально, но тормоза те же самые. Возможно как-то повлияла утилита выравнивания (до неё, по-моему, форматирование из-под семёрки читалось на сникерсе), но как "откатиться" назад не знаю, все вновь созданные разделы уже "выровненные". В общем и целом - засада.

PS на компьютере во всех случаях всё читается без каких-либо проблем. Попробовал поставить пермычку - диск стал долго грузиться, тормоза остались. Смена Ext/NTFS никакого влияния не оказала.

Nakop - сделал скриншоты, но форум и личка картинки не поддерживают...

Dude редактировал сообщение 15.09.2010 09:50
 
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
15.09.2010 - 17:58  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

У меня два диска WD20EARS прекрасно работают с TViXом. После того как я отказался от перемычки (7-8). Я просто создаю раздел и форматирую его в Сервере2008 (Vista). Повидимому неудачи связаны с последствиями употребления утилит выравнивания, Акроникса. Я с ними не знаком. Будь диск в моих руках, я бы "смыл" с него прежнии следы. Покрыв его начало нулями. Как это делают когда желают исключить утечку конфиденциальной информации. Не надо тратить время и покрывать нулями весь диск, достаточно чтобы подобная программа поработала несколько секунд. Я с этой целью пользуюсь улитой gdisk32 (или 64) из комплекта Symantec Ghost. Эта же утилита позволит сделать дамп указанных секторов диска в текстовый файл. Как только вы избавитесь от прежних неудачно выровненных разделов сделайте в Window's новый раздел и отформатируйте его в NTFS с кластерами 4к или кратными 4к. Громадный раздел для громадных файлов не нужно делать мелкими кластерами, это не эффективно т.к. физически в EARS 4к сектора а 512 байтные сектора логические. Коротко совет такой - избавьтесь от невыгодных разделов, затем сделайте новые. Делаите новые и форматируйте стандартными средствами Window's без к.л. утилит. Избавиться попробуйте тоже средствами Window's, а если там "поселился" какой нибудь незнакомый мне Акроникс то приведите диск к виду "из магазина" покрыв его начало нулями любой доступной программой для уничтожения конфиденциальной информации на диске. Желаю успеха.
 
 
Nakop 
профи

профи
Сообщений - 431
15.09.2010 - 18:34  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Dude
См. личку.
Ps. Заодно спрошу, вы пробовали подключать винт к компьютеру напрямую, или только через бокс подключали?

Nakop редактировал сообщение 15.09.2010 18:35
Профиль
 
Dude 
новичок

новичок
15.09.2010 - 21:17  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

напрямую не получается, у меня моноблок iMac, в нём место только под один винт.
 
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
15.09.2010 - 21:52  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Возможно некоторые дисковые утилиты создают свои служебные (скрытые) разделы на диске или как-то иначе, только себе понятным образом изменяют классический вид MBR диска после чего диск WD EARS плохо совместимым с TViX. Допускаю эти утилиты не желают отпустить пользователя и не позволяют целиком очистить диск от последствий своего употребления. У меня с TViX 7000 прекрсано работают 2 диска, для тех-же целей куплен третий и один диск сделан мною товарищу. Рецепт простой - диск "из магазина" размечается и форматируется в Сервере 2008 (aka Vista, MBR disk). Кластерами кратными 4k. Чтобы начать "от печки" после употребления разных утилит следует покрыть начало диска нулями. Я давно пользуюсь для выполнения этой работы gdisk'ом. Но того-же результата (покрыть начало диска нулями) можно командой штатного Window's средства DiskPart "clean". Нет сомнений что после приведения начала диска к виду "как из магазина" все проблемы останутся позади. После приключений вызванных употреблений дисковых утилит следует более осторожно относиться к их употреблению, предпочитать штатные средства. Из доп. утилит по своему многолетнему опыту рекомендую gdisk и ghost которые в исполнении для DOS, Win32 и Win64 делают операции с диском предельно корректно, стандартно и не создавая зависимости пользователя от их дальнейшего употгребления.
 
 
Another 
новичок

новичок
Сообщений - 1
26.03.2012 - 16:21  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Добрый день.У меня TVix 7000, прошивка последняя 1.5.19. При подкючение внешнего жесткого диска Seagate Goflex desk 3 TB , он его просто напросто не видит. Жестикй диск работающий
Профиль
 
Microsonic 
профи

профи
Сообщений - 640
27.03.2012 - 15:44  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Another:
Добрый день.У меня TVix 7000, прошивка последняя 1.5.19. При подкючение внешнего жесткого диска Seagate Goflex desk 3 TB , он его просто напросто не видит. Жестикй диск работающий


этот плеер был снят с производства еще до появления 3ТБ дисков, соответственно GPT разделы он читать не умеет, единственный выход переформатирование в MBR, но это максимум 2.2ТБ

Microsonic редактировал сообщение 27.03.2012 15:44
Профиль
 
edyarda 
новичок

новичок
Сообщений - 1
Откуда:Саратов
29.05.2012 - 6:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

2 терабайта работает прекрасно без тормозов
Профиль
 
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)