Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками. (страница 8)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

МЕДИАПЛЕЕРЫ И СОВМЕСТИМОСТЬ С ЖЕСТКИМИ ДИСКАМИ.

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор Сообщение
latrommi 
новичок

новичок
30.07.2010 - 9:18  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Nakop
Целый месяц после покупки Твикс7000 пользовался НТФС, и ничего хорошего сказать не могу. Прошивка 1,5,17.
Мое мнение - гораздо легче при необходимости копирования с Твикс загрузиться с Лайв СиДи Убунту, чем постоянно иметь множество неурядиц с НТФС.
Аргументы:
1, Косяки Твикс7000 с НТФС как не решались так окончательно и не решены. Например, почти после каждого зависания Твикс на кривых ДВД и не только образуются ошибки на диске, а папки как иногда пропадали так и пропадают и т.д. об этом все знают.
2, С Ext3 косяков вообще нет.
3, Твикс как любое устройство делается под преемлемую для его операционки Файл. систему, а не под винду или убунту. Нтфс пока вообще непригоден, т.к диск с НТФС можно Твиксом можно даже запророть. Мне известны случаи образования Битых секторов. Впрочем винда этого даже не заметит, а Убунту скажет после загрузки если появится хоть одна (железная) ошибка, правда и для этого надо подключить диск напрямую по САТА. Битые сектора в этом случае оказываются у диска на т.н. "кладбище ж. диска" и исправлению не подлежат. Так что я предпочту подстраховаться и с НТФС дел не иметь.
 
 
Nakop 
профи

профи
Сообщений - 431
30.07.2010 - 12:53  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

latrommi
Ваши аргументы понятны, но они не имеют отношения к дискам. Это проблемы плеера (ну или прошивок данной модели, не суть). Если производитель плеера заявляет полную поддержку файловых систем fat, ntfs, ext, то не должно быть с ними никаких проблем! А вы говорите "большинство вопросов у пользователей не решается Только от лени и нежелания искать", т.е. пользователи сами себе злобные буратины, а производитель - "белый и пушистый".
К слову сказать, я пользуюсь 6500 плеером уже 2 года, прошивки на нем стояли все без исключения по мере их выхода, начиная с 1.2.51 и проблем с дисками не было ни разу.
Профиль
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
30.07.2010 - 16:54  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

До сих пор не вижу фактов свидетельствующих о пользе ext2,3 при установке внутрь TViX7000 диска WD 2TB EARS. Как я писал на первых страницах в марте с NTFS у меня подобная комбинация работала (2-3 дня брака не замечал) но только с форматами не сложнее DVD. Фильмы HD с битрейтами десятки мБит/сек сразу-же или через некоторое время зависали. После установки диска во внешнюю USB коробку всё стало хорошо. С NTFS. Указал фильм, продолжительность, размер, тип звуковой дорожки, как делал разделы и чем форматировал, об установке перемычки, сдвигающий нумерацию секторов на единицу. У меня прибор с таким USB диском стартует 95 секунд. Информация исчерпывающая. А вот когда читаю про ext2,3 информации нет, только агитация. Не пишите EARS, уточняйте ёмкость диска. Прибор может глючить с 2ТБ и корректно работать с 1.5ТБ или 1ТБ. Не пишите что всё хорошо играет (у меня тоже хорошо играло пока я смотрел DVD материалы) а протестируйте и укажите HD фильм, длительность, размер, разрешение, звук, и то что фильм доигрался до конца а не по результатам первых нескольких минут. Только и всего. Читая про ext2,3 я ни разу не увидел никакого убедительного подтверждения его (её?) достоинств. Одни инструкции. По моему подробно описанному опыту видно что во внешней USB коробке диск WD 2TB EARS размеченный в WinXP одним разделом, с установленной перемычкой и отформатированный в NTFS безупречно выполняет свою роль при подключении к TViX 7000.
 
 
latrommi 
новичок

новичок
30.07.2010 - 23:51  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Nakop
Ну да, так и есть, я и имел ввиду реализм при данной ситуации. Можно даже сказать что это обычная приспосабливаемость к неизбежному.

TViX7000
Про юсб коробки мне вообще неинтересно рассуждать. А без них с НТФС как не работало нормально, так и не работает. Вот и все аргументы. А вообще мне все равно, кто на чем настаивает.

TViX_7000_user
Еще раз прочитал Ваш отчет о том что диск 2Тб Еаrs Работает, но только в ЮСБ коробке. Подобные рассуждения вообще бредом попахивают, т.к. в Вашем случае речь идет не о совместимости Сата Диска с Твикс7000, а о совместимости ЮСБ драйвера с Вашей великолепной коробкой, т.к. с с САТА диском разговаривает контроллер коробки. А диск как был несовместим так и остался. Смею заверить что в Екст3 (При правильном формате!) этот же диск будет совместим, поставленный внутрь Твикс. А коробка стоит денег да и место занимает и это дополнительное устройство.

latrommi редактировал сообщение 01.08.2010 23:34
 
 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
31.07.2010 - 1:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Интересно, что же так пугает, когда речь идет об Ext2/3 и применении линукса как такового...

В пользу использования ФС Ext2/3 есть один не то чтобы железный, скорее софтовый аргумент: эта ФС изначально линуксовая, а все прошивки любых медиаплееров базируются на линуксе. Если для винды естественно использовать NTFS, то для железного плеера - Ext.
Ну, это так, больше философия конечно, не смею спорить с знатоками, т.к. смотрю на проблему скорее с пользовательской точки зрения.
 
 
Nakop 
профи

профи
Сообщений - 431
02.08.2010 - 13:04  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX-WiZARD:
Ну, это так, больше философия конечно, не смею спорить с знатоками, т.к. смотрю на проблему скорее с пользовательской точки зрения.

Ну видимо я смотрю на эту проблему с точки зрения производителя.
Профиль
 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
03.08.2010 - 3:22  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Nakop:
Ну видимо я смотрю на эту проблему с точки зрения производителя.

Ну тогда вы тем более должны были понять мою заботу о том, чтобы потребитель смог решить проблему наиболее простым способом.
 
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
21.08.2010 - 16:03  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Весною описывал на 1-й странице что сделанный в XP с перемычкой (7-8) диск WD20EARS установленный в прибор не играет фильмы с большим битрейтом и только после помещения диска во внешний контейнер фильмы стали корректно проигрываться. Сейчас для резервной копии купил ещё один WD20EARS и после экспериментов с ним понял, что при отсутствии перемычки на диске фильмы с предельными видео и звуковыми битрейтами прекрасно играются с диска установленного внутри TViX7000. Сделал несколько экспериментов, создавая разделы под Win2003/64 со смещением 63 и 2048 секторов и форматируя их NTFS. Во всех случаях скорость записи комьпютером 30+ГБ тестовых данных по eSATA была в пределах 76-78е9 байт/сек (скромная скорость по видимому из-за того что материалы брались с последнего раздела диска 7200 500ГБ). Затем помещал диск внутрь TViX и (без перемычки) получал время старта прибора 95-97 секунд (boot 40..42 сек, loading 53-55 сек). При установленной перемычке на компьютере скорость записи тестовых файлов незначительно возрасла (время уменьшилось на 7сек на фоне 7+ мин). А при установке такого диска в TViX получил (boot+loading)=(43+235) секунд и неспособность корректно проиграть тестовый видео файл с большим битрейтом - выбор звука с большим битрейтом приводит к пропаданию звука, неуверенная ускоренная перемотка и зависания прибора. Думаю окончательно сделать диск в Сервере2008 - раздел со смещением 2048 секторов, NTFS с кластерами 16к. Надеюсь такой диск будет быстро и корректно прочитан TViX7000. Собираюсь переписать на него данные с WD20EARS с перемычкой и затем обойтись без перемычки. Для того чтобы не включать без необходимости встроенный диск после завершения экспериментов все свои диски собираюсь использовать во внешних контейнерах. После завершения экспериментов и двух копирований результаты сообщу, пока же для покупающих диски EARS важная информация - не ставьте перемычку 7-8! Прибор TViX ужасно на неё реагирует. А на компьютере совершенно не чувствуется с каким смещением сделан раздел и с перемычкой диск или нет.
 
 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
21.08.2010 - 20:47  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

спасибо, ценно.
 
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
22.08.2010 - 13:59  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

На диске WD20EARS был сделан один раздел в Сервере2008 (смещение 2048 секторов) и отформатирован в NTFS с кластерами 16кБайт. Скопировано 8373 файлов, 1324 директориев, 937.5е9 байт. Источником служил диск wd20ears-00s8b1 (4 пластины январь 2010) приёмником диск wd20ears-00mvwb0 (3 пластины июнь 2010). Копировал в Win2003/64 RoboCopy в два приёма: create + копирование. Оба диска были подключены по eSATA. Копирование заняло 2:55:57. Средняя скорость 88.8е9 байт/сек. Загрузка процессора колебалась в интервале 9-12%. На больших файлах скорость копирования возростала до 94е9, на мелких падала до 44е9. Новая начинка контейнера "Vantec Nexstar3 NST-360SU-BK" позволила SpeedFan 4.41 вытащить SMART диагностику диска (любого упомянутого) при подключении по eSATA. Во время копирования диски без крышки лежали на системном блоке и обдувались 5.25" вентилятором. К концу копирования температура принимающего диска поднялась с 31°C дo 37°C. Сейчас январский (4-х пластинчатый) диск лежит без крышки и вентилятора, в режиме холостого хода его SMART температура установилась на отметке 48°C.
Благодаря create предшествовавшего копированию и большим кластерам диагностика "chkdsk /v" выскакивает моментально. Отказавшись от 4кБ кластеров я получил дополнительно 45МБ на диске за счёт уменьшения размера служебной информации. По этой же причине время "Loading" вставленного диска сократились с 55 до 32 секунд (общее время boot+loading 72 секунды). Отказ от 4кБ кластеров привёл к потере 75е9 байт на скопированных файлах. Кроме того кластеры более 4кБ делают невозможным NTFS сжатие и шифрование файлов. Всё это следуеть взвесить при отказе от стандартных кластеров. В итоге без употребления перемычки (7-8) диски WD20EARS отформатированные NTFS прекрасно сочетаются с TViX7000 при установке внутрь или во внешнем контейнере.
 
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
22.08.2010 - 14:08  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Из-за 16кБайтных кластеров я потерял после копирования 75е6 байт а не как было написано 75е9 байт.
 
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
22.08.2010 - 14:29  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Прошу прощения, скорости копирования составляли e6 а не e9 байт/сек - десятичные мегабайты а не гигабайты.
 
 
Dude 
новичок

новичок
08.09.2010 - 9:15  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX_7000_user:
Прошу прощения, скорости копирования составляли e6 а не e9 байт/сек - десятичные мегабайты а не гигабайты.

Являясь несчастным обладателем wd20ears (3-х пластинного), буду очень признателен за, по возможности, пошаговый совет как заставить этот винт нормально крутиться в качестве внутреннего в 7000-м сникерсе. Пока что результат нулевой (диск видится плеером, но всё что с битрейтом ДВд и выше откровенно не тянет. Что я перепробовал:
Форматировал в NTFS, ext 2 и 3 Acronis DiskDirectoroм c размером кластеров от 4 до 8, выполнил из-под Win 7 выравнивание утилитой WD Align (Paragon) с неизвестно какими параметрами, т.к. настроек по кол-ву секторов там нет. Результат нулевой. Постепенно приходит осознание выброшенных на ветер денег...
 
 
Nakop 
профи

профи
Сообщений - 431
08.09.2010 - 14:07  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Dude:
Являясь несчастным обладателем wd20ears (3-х пластинного), буду очень признателен за, по возможности, пошаговый совет как заставить этот винт нормально крутиться в качестве внутреннего в 7000-м сникерсе.

Как я понял все операции вы выполняете под win7, тогда
- уберите перемычку (если вы вдруг ее поставили)
- подключите винт к компьютеру
- удалите все разделы
- через стандартное "управление дисками" создайте основной раздел и отформатируйте его в ntfs, размер кластера оставьте по-умолчанию (размер кластера не имеет никакого отношения к размеру физического сектора на диске). Диск должен быть базовым (не динамическим). Выравнивать утилитой ничего не надо, но можете запустить ее на всякий случай и посмотреть отчет
- скопируйте на диск что-нибудь, посмотрите какая будет скорость копирования
- отсоедините диск от компьютера
- установите диск в твикс, посмотрите что получилось

В случае с XP, после форматирования диска, нужно выровнять раздел утилитой wd.
Если будете пользоваться утилитой, то скачивайте самую последнюю версию с сайта wd - ссылка.
Профиль
 
Dude 
новичок

новичок
08.09.2010 - 22:47  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Nakop:
Как я понял все операции вы выполняете под win7, тогда
- уберите перемычку (если вы вдруг ее поставили)
- подключите винт к компьютеру
- удалите все разделы
- через стандартное "управление дисками" создайте основной раздел и отформатируйте его в ntfs, размер кластера оставьте по-умолчанию (размер кластера не имеет никакого отношения к размеру физического сектора на диске). Диск должен быть базовым (не динамическим). Выравнивать утилитой ничего не надо, но можете запустить ее на всякий случай и посмотреть отчет
- скопируйте на диск что-нибудь, посмотрите какая будет скорость копирования
- отсоедините диск от компьютера
- установите диск в твикс, посмотрите что получилось

Сделал как рекомендовали, твикс на диске на одного файла не видит...
 
 
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)