Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками. (страница 7)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

МЕДИАПЛЕЕРЫ И СОВМЕСТИМОСТЬ С ЖЕСТКИМИ ДИСКАМИ.

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор Сообщение
Александр 
новичок

новичок
20.07.2010 - 8:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Aido:
а я вижу работающие 2Тb в своем 7000 Прошивка 95


Ну тогда ты сам ответил на свой вопрос. СОВМЕСТИМА.

Сообщение перенесено модератором из темы "Медиаплееры и совместимость с жесткими дисками." 20.07.2010 08:27
 
 
latrommi 
новичок

новичок
23.07.2010 - 13:18  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Plutooo
krokuss
TViX-WiZARD
Насчет новых технологий!!! А ведь я тут неслучайно n страниц назад в дурацком споре участвовал. А именно для того чтоб назвать универсальный способ форматирования Любого ЖД так чтоб он мог быть установлен в твикс.
1. Ставим диск на комп с Убунта 10,хх (Подключение по САТА)
2. Размечаем разделы сообразно тому что размер кластера 4Кб , т.е. первый раздел начинается не с 63 а с 256 сектора. При необходимости второго раздела (если диск более 2Тб) консультируемся конкретно у линуксойдов где начало второго.
Форматируем Ext3
2а. Раздел не более 2Тб!
3, Ставим на Твикс и пользуемся.

Не знаю у кого как , а у меня Убунта 10,04 сама правильно форматирует любой свежекупленный диск, так что он пригоден для Твикс7000. Только размер кластера надо указать 4Кб (4096)
Еще стоит сказать что Убунту можно не ставить на комп а просто создать установочный СД. С него можно работать как с обычной установленной на комп Убунты по необходимости. Или попросить к.л. создать Установочный СД на флешку. Делается из убунты.

Кому интересно о разметке дисков для линукс

http://rlab.ru/doc/4k_hdd_for_linux.html

latrommi редактировал сообщение 23.07.2010 14:18
 
 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
24.07.2010 - 0:32  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Спасибо за информацию. Надеюсь для кого то это окажется полезным.

От себя добавлю по поводу установки линукса на флешку. Есть очень толковый ресурс pendrivelinux.com тут описание установки 10.04 из винды. есть другие варианты.
 
 
latrommi 
новичок

новичок
24.07.2010 - 17:53  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX-WiZARD
Вообще мое скромное мнение, что большинство вопросов у пользователей не решается Только от лени и нежелания искать. Например с темже Линукс и полным отказом на твикс от НТФС, чтоб не иметь разнообразных гимардосов, пардон.
Есть еще более простой способ решения этого вопроса: просто ставим под винду как обычную прогу виртуалмашин, например VirtualBox 3.2.6 for Windows http://www.virtualbox.org/wiki/Downloads потом качаем образ СД Убунту, ставим ее как обычную операционку под Виртуалмашин, делаем необходимые разрешения, и оттуда видим все Юсб и прочие диски в фрмате Ext3 Ext4.

latrommi редактировал сообщение 24.07.2010 17:55
 
 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
24.07.2010 - 23:04  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

latrommi:
Вообще мое скромное мнение, что большинство вопросов у пользователей не решается Только от лени и нежелания искать. Например с темже Линукс и полным отказом на твикс от НТФС

На домашнем ПК использую линукс Убунту. Долгое время не обращал внимания на то, что встроенный жесткий диск 6600 отформатирован в Ext, а не в NTFS :).
ОС Windows, как и прочие коммерческие продукты имеет целый ряд искусственно созданных ограничений совместимости, что приводит (увы) к ограниченности понимания вопроса пользователем. Но Microsoft уже подготовила следующий шаг к "упрощению" жизни - батарейки в которых не надо соблюдать полярность...
 
 
latrommi 
новичок

новичок
25.07.2010 - 21:49  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX-WiZARD
Насчет батареек, неужели не шутка?
 
 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
26.07.2010 - 13:53  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

latrommi:
Насчет батареек, неужели не шутка?

http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=124434
Представляю во что превратятся наши потомки с таким направлением развития техники... Видимо WALL-E можно будет считать документальным фильмом...
 
 
TViX_7000_user 
новичок

новичок
27.07.2010 - 21:08  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Прежде чем агитировать за ext2,3 хорошо бы привести убедительные причины отказа от NTFS. Какой недостаток связки NTFS/TViX вынуждает переходить на нетрадиционную систему? Какую конкретно проблему решает употребление ext2,3. И какие новые проблемы возникают? Вот что надо осветит прежде чем размещать инструкции и агитацию за УБУНТу. Доверить экзотической системе 2ТБ требует серьёзных аргументов, это не флэшку записать, на запись диска уйдут сутки, на сбор материала месяцы если не годы, а какие проблемы возникнут через полгода употребления, после многократных переносов материалов с диска на диск, при аварийных прерываниях записи? К плейеру эти операции не имеют отношения, его дело фильм показать, а все упомянутые операции большинство делают в Window's. Пользующимся УБУНТой не следует смущать массы пользователей TViXов заманивая их в систему официально не имеющую отношения к плейеру. На 7-й странице только агитация и никаких причин для отказа от NTFS. На 1-й странице я описал свои проблемы при употреблении WD 2TB EARS внутри TViX. На 2-й странице решение состоящее в том что EARS диск поместил во внешний USB/eSATA case. Указал фильм с большим битрейтом неигравшися при помещении диска внутрь TViX и успещно отыгравшегося при помещении диска в case. Нынешний TViX дело прошлого, в будущее мы идём не с плейером а с накопленным контентом, который будем смотреть воткнув УСБ шнур в монитор, ТВ, нотбук или плейер. Не сомневаюсь победят показывающие устройства в которых покупателю не будут морочить голову УБУНТой. Покупая следующий плейер я самое пристальное внимание обращу на его совместимость с NTFS и на то чтобы его эксплуатация не требовала хаккерских приёмов работы с контентом. В конце концов имея USB NTFS диск и ext2,3 плейер я легко организую доступ к коненту по сети. А вот если в руках USB ext2,3 диск и NTFS плейер - тогда скорее всего вечер будет потрачен не на просмотр фильма а на хаккерство с УБУНТой.
Неаргументированная агитация за ext2,3 и за отказ от NTFS напоминают мне двери в больнице, оклеенные объявлениями целителей.
 
 
Nakop 
профи

профи
Сообщений - 431
28.07.2010 - 18:19  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX_7000_user
Да никто вас и не агитирует переходить на линукс (а на неадекватные посты просто не обращайте внимания). Речь шла об использовании винчестеров с технологией AF (advanced format), в частности wd серии EARS. Хотите использовать ntfs - используйте. Тем более о вас (о тех кто пользуется windows) в wd позаботились больше, чем о других. Инструкция дана для тех, кто хочет использовать винты с AF под линукс. Для пользователей xp - есть специальная утилита для выравнивания разделов, а vista и 7 сами корректно работают с данными винтами.
В любом случае (и при использовании ntfs, и ext2,3) при соблюдении данных рекомендаций, плеер будет работать с такими винтами нормально.

TViX-WiZARD
Вот вам и ответ на вашу фразу о "степени знакомости". Обычному пользователю плеера совсем нет дела до особенностей устройства файловых систем. Пользователю необходимо, чтобы все необходимые операции с плером можно было произвести в той операционной системе, в которой он привык работать, теми программами, с которыми он уже имел дело. Дело тут скорее в привычке, в удобстве и в наличии свободного времени наконец.
Профиль
 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
29.07.2010 - 2:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Nakop:
Вот вам и ответ на вашу фразу о "степени знакомости". Обычному пользователю плеера совсем нет дела до особенностей устройства файловых систем.

Так я об этом и говорил - обычному пользователю что NTFS, что Ext3 совершенно одинаково непонятно, а когда человек начинает глубоко вникать, то тут уже каждый свое направление выберет - кто то будет шаманить с NTFS в винде, кто то попробует освоить линукс, а кто то Ext3 к винде прикрутит.

Nakop:
Пользователю необходимо, чтобы все необходимые операции с плером можно было произвести в той операционной системе, в которой он привык работать, теми программами, с которыми он уже имел дело. Дело тут скорее в привычке, в удобстве и в наличии свободного времени наконец.

А это совсем другое дело. Если есть такой опыт работы с NTFS и такое понимание глубины вопроса как у TViX_7000_user - это далеко не обычный пользователь. Но он почему то решил что его уровень знаний конкретной ФС это норма и вообще вещи простые, очевидные, в то время как другие люди предлагают какие то ужасно сложные и неудобные решения с Ext3. Лично мне, как пользователю обеих ОС (WIN/LIN) видится более простым вариант перехода на линуксовую ФС. Как бы это не показалось странным, но поставить Ubuntu для многих окажется проще, чем осваивать специальный софт по работе с ФС NTFS. (пишу опять же из личного опыта, на истину в последней инстанции по данному вопросу не претендую)
 
 
Nakop 
профи

профи
Сообщений - 431
29.07.2010 - 17:12  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX-WiZARD:
Как бы это не показалось странным, но поставить Ubuntu для многих окажется проще, чем осваивать специальный софт по работе с ФС NTFS.

Для немногих. Уж поверьте моему опыту. У большинства пользователей от фразы "...качаем образ СД Убунту, ставим ее как обычную операционку под Виртуалмашин..." просто крышу сорвет.

TViX-WiZARD:
Лично мне, как пользователю обеих ОС (WIN/LIN) видится более простым вариант перехода на линуксовую ФС.

Вот именно, как пользователю линукс. А большинство кроме виндовс ничего и не видели. При этом, чтобы выполнить проверку диска или создать раздел на новом диске, можно воспользоваться штатными средствами и никакими особыми навыками для этого обладать не надо. Так зачем обычному пользователю вообще разбираться в тонкостях ntfs или ext? И зачем к винде пытаться прикручивать ext3?
Кстати, как пользователь линукс, может подскажете простой способ восстановления удаленных файлов с ext2,3 ?
Профиль
 
TViX-WiZARD 
новичок

новичок
29.07.2010 - 22:51  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Nakop:
"...качаем образ СД Убунту, ставим ее как обычную операционку под Виртуалмашин..."

я немного подругому рекомендую - качаем, пишем на болванку с помощью функции неро "прожечь образ", загружаемся с записанного CD. Пока никого не удалось напугать :). Думаю виртуалмашин не сильно сложнее этой процедуры.

Nakop:
Так зачем обычному пользователю вообще разбираться в тонкостях ntfs или ext?

Ну, приехали. Так в этом же вся суть разговора. Было предложено два варианта решения конкретной проблемы
1. То, что не решается стандартными средствами винды, решить с помощью стандартных средств линукса и использования ФС Ext2/3
2. копать винду до победного, разбираясь в тонкостях работы с NTFS.
С этого и начался сыр-бор. Мы говорили о том, что проще сделать новичку - вникнуть глубоко в NTFS или не залезая глубоко использовать стандартные возможности Ext2/3.
Я завел разговор о линуксе именно потому, что второе мне видится более простым. Стандартные средства линукса даже попроще виндовых будут.

Nakop:
Кстати, как пользователь линукс, может подскажете простой способ восстановления удаленных файлов с ext2,3 ?

Бог миловал, не приходилось ничего восстанавливать. Могу объяснить как скачать дистр, записать его на диск, форматнуть с его помощью хард в Ext2 или Ext3.
 
 
latrommi 
новичок

новичок
29.07.2010 - 23:01  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX_7000_user
Будьте, пожалуйста, внимательней к написанному. Диски WD xxEARS установленные внутри Твикс7000 отформатированные в НТФС вероятней всего не будут работать с Твикс700, даже если формат сделан правильно (например под Win7). Если не верите, просто продолжайте настаивать на своем. Не исключено что какие-то будут работать а какие-то нет.
Если диск вставить в ЮСБ коробку, то скорей будет работать, если коробка правильная, и это не парадокс.
 
 
Nakop 
профи

профи
Сообщений - 431
30.07.2010 - 8:42  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX-WiZARD:
С этого и начался сыр-бор. Мы говорили о том, что проще сделать новичку - вникнуть глубоко в NTFS или не залезая глубоко использовать стандартные возможности Ext2/3.

А мне почему-то ваше предложение видится по-другому "что проще сделать новичку - использовать стандартные возможности NTFS или вникнуть глубоко в Ext2/3". Что даст использование ext обычному пользователю?
Если речь идет только о винтах с AF, то это проблема данной серии винтов, а не файловой системы. Решение этой проблемы есть и для виндовс, и для линукс, и зачем тогда городить огород с убунтой и т.д.?
Если же идет речь об обычной работе с любыми винтами, то зачем в принципе пользователю виндовс связываться с ext? Ну кроме как в целях самообразования...
А по поводу простого способа восстановления удаленных файлов на ext, так его просто нет.
Профиль
 
Nakop 
профи

профи
Сообщений - 431
30.07.2010 - 8:42  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

TViX-WiZARD:
С этого и начался сыр-бор. Мы говорили о том, что проще сделать новичку - вникнуть глубоко в NTFS или не залезая глубоко использовать стандартные возможности Ext2/3.

А мне почему-то ваше предложение видится по-другому "что проще сделать новичку - использовать стандартные возможности NTFS или вникнуть глубоко в Ext2/3". Что даст использование ext обычному пользователю?
Если речь идет только о винтах с AF, то это проблема данной серии винтов, а не файловой системы. Решение этой проблемы есть и для виндовс, и для линукс, и зачем тогда городить огород с убунтой и т.д.?
Если же идет речь об обычной работе с любыми винтами, то зачем в принципе пользователю виндовс связываться с ext? Ну кроме как в целях самообразования...
А по поводу простого способа восстановления удаленных файлов на ext, так его просто нет.
Профиль
 
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)