Форумы  ::  Медиасерверы Tvix  ::  !! - TviX 6500 (7000) - обсуждаем паршивки (страница 7)  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

!! - TVIX 6500 (7000) - ОБСУЖДАЕМ ПАРШИВКИ

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 ... 56 
Автор Сообщение
orient 
новичок

новичок
23.02.2010 - 15:16  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Jazz:
начали про ЮСБ и вспомнил - хорошо бы стендбай по неактивности для ЮСБ дисков добавить

Единственное чего добьемся так это лишнего косяка, виснуть будет постоянно.
 
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
23.02.2010 - 16:45  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

goodween:
получается, дело не только в процессоре, но и в самом коде - как там устроена буфферизация

Да, именно в этом. нажимая stop-play, вы даете возможность процессору твикса выполнить буферизацию сделующих кадров. Но в РЕАЛТАЙМ режиме твикс не успевает буферизировать - слабый проц, о чем вам и говорят. И в данном случае это не отписка, IMXO. Далее объясню, почему.
goodween:
не обратить на это внимание - авось пофиксят?

Не пофиксят. см. предыдущий ответ. Я сильно сомневаюсь, что тут неоптимальный код. Разве только поставить более шустрый проц. Дело не в софте, а в самом контейнере. Возьмите любой фильм, разберите его в tsMuxerе на видео и звук, затем запустите сборку в TS tsMuxerом, и засеките время и среднюю загрузку процессора, и этот же контент соберите в MKV MKVtoolnixом, и также засекие время и среднюю загрузку процессора при сборке. Сам лично проводил такой тест: в MKV время на 10-15% больше при загрузке процессора на 100%, тогда как TS собирается быстрее и загрузка проца - 80%. Соответственно и при воспроизведении: MKV обрабатывается заметно дольше, чем TS, поэтому на "тяжелых" файлах MKV процу чуть-чуть не хватает мощности, тогда как на TS - хватает. И прошивка, и корейцы тут ни при чем. И никто это не пофиксит, нужен или новый проц, или отказ от MKV, как от тормознутого контейнера. Одно из двух.
Вообще, для сведения: одной из целей разработки контейнера TS была задача реализовать РеалТайм TV через интернет, или, другими словами: IPTV. Поэтому ставилась задача разработать максимально легкий и быстрый протокол передачи видео и звука на ограниченной пропускной способности современного интернета. TS = Transport Stream или протокол передачи данных - так он расшифровывается и переводится. Другими словами - на сегодняшний день более оптимизированного и быстрого протокола для передачи видео/аудио контента не существует. Поэтому, еще раз повторюсь, TS нигде не тормозит, где тормозят другие протоколы. И не надо ждать чуда от корейцев. Вряд-ли они придумают протокол быстрее, чем TS. Не подстраивайте твикс под себя - подстройтесь по него. Каждое устройство имеет свои функции, и выше их оно не прыгнет. Если холодильник не умеет разогревать еду, это что - плохой холодильник? Нет, просто разогрев еды - не его функция, для этого есть другие устройства. Также и твикс: есть быстрые протоколы передачи данных, есть медленные, и твикс их передает. И если твикс не успевает передавать какой-то протокол, то это вина не твикса, а протокола.
goodween:
можно ли тут достичь более "шустрой" оптимизации для заведомо тормозного процессора твикса?

И опять же, см предыдущий коммент. Дело не в процессоре, а в контейнере... MKV не оптимизировать - он такой есть. Вы еще в AVI пересоберите, и жалуйтесь потом, что все тормозит... Переходите на более современные контейнеры, TS, например, и будет вам счастье... Новое вино не наливают в старые мехи... и мехи порвутся, и вино вытечет. Но новое вино наливают в новые мехи - и мехи выдержат, и вино не прольется...
goodween:
Видео, на котором проблема ясна видна (во всяком случае у меня): http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2720189

Я, честно говоря, не понял, а в чем проблема с этим видео? Согласно описанию, у этого видео не битрейт 59.94, а FPS, т.е. частота кадров - 59.94. А битрейт: 15-22 Mbps. Это что, какой-то обычный дешевый сериал снят с раскадровкой в 2 раза большей, чем Аватар, например? Не кажется ли это вам бредом? Мне - кажется. Может, там просто опечатка, или MKV (почему не TS?) там собран так криво, что проги показывают частоту кадров в 2 раза выше? Может, из-за этого и идут все глюки, о которых так много тут написано? Я никогда, даже в голодный год за тазик беляшей не поверю, что сериал "остаться в живых" снят с частотой 60 кадров в секудну... думаю, наш диспут можно на этом закончить, за бессмысленностью продолжения.
Еще раз повторюсь: я всяко экспериментировал и категорически утверждаю, что по USB формат TS НИКОГДА НЕ ТОРМОЗИТ на твикс 6500. Если хотите, чтоб и у вас не тормозило, не надо тут писать ничего, просто прочитайте фак и сделайте, как там написано. И будет вам РЕАЛЬНОЕ счастье.
Профиль
 
proper70 
мастер

мастер

Сообщений - 101
Откуда:- Я не блондинка, у меня просто склад ума такой! - Склад-то твой, походу, грабанули...
23.02.2010 - 17:00  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

goodween:
Значит твиксовский софт надо хорошенько пилить и будет всем счастье!

Не будет. см выше. На самых "тяжелых" HD достигается предел производительности процессора на 6500/7000. Хоть запились с прошивкой, все равно лагать будет. В середине года пойдут 3D Blu-Ray, там битрейт еще выше, что, опять корейцев пинать будем? Пределы софта упираются в пределы железа, это надо понимать. Понятно, что мы хотим улучшить прибор, но улучшение тоже не безгранично. Надо понимать, что можно решить софтом, а что - нет. Очень "тяжелый" контент, а также 3D видео с высоким битрейтом, и криво собранные MKV будeт лагать на 6500/7000 всегда, независимо от прошивки. Но в MKV лаги будут начинаться, скажем так, от 35 mbps, а в TS - от 50 mbps.
Думайте сами, решайте сами.
ЗЫ: А дюна и прочее - это не выход. Там аналогичные проблемы с "тяжелым" контентом, почитайте форумы. Только глюки там начинаются на гораздо меньшем битрейте...
Профиль
 
Yu_Step 
новичок

новичок
23.02.2010 - 20:52  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

proper70:
Не подстраивайте твикс под себя - подстройтесь по него. Каждое устройство имеет свои функции, и выше их оно не прыгнет. Если холодильник не умеет разогревать еду, это что - плохой холодильник? Нет, просто разогрев еды - не его функция, для этого есть другие устройства. Также и твикс: есть быстрые протоколы передачи данных, есть медленные, и твикс их передает. И если твикс не успевает передавать какой-то протокол, то это вина не твикса, а протокола.

Согласен и полностью поддерживаю А теперь о своем, уважаемый proper70, отмечали ли вы на спокойных панорамах легкие рывочки? А то такое чувство, что никто их не имеет
 
 
InSpiritUS 
профи

профи
Сообщений - 468
Откуда:Москва
24.02.2010 - 0:08  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

proper70:
пределы железа

...а теперь самое время поговорить про процессоры...например сигма vs рилтек...:) и это тема для отдельнАго топика...

Сообщение редактировалось модератором 24.02.2010 00:09
Профиль
 ICQ 
goodween 
новичок

новичок
24.02.2010 - 1:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

proper70:
Но в РЕАЛТАЙМ режиме твикс не успевает буферизировать - слабый проц, о чем вам и говорят

А теперь внимание! Если вот так "с толкача" завести матрешку, то потом она ни разу не тормозит до самого завершения фильма. Звучит странно, но это и правда так. Я был удивлен в своем время, но факт остается фактом. Попробуйте.

Вывод - я подозреваю, что есть некая проблема со начальной буферизацией. Какая - не знаю, но раз рестарты помогают, значит что-то нечисто в коде.

proper70:
Не пофиксят

ИМХО вы мыслите черезчур пессимистично. Да, MKV требует больше ресурсов, но кто вам сказал, что она твиксу 100% не по зубам? Я вот подозреваю, что когда начали поддерживать матрешку, то в традициях всех этих многочисленных багливых прошивок просто наваяли быстро и не задумываясь. Работает - и хорошо. А сейчас выясняется, что для тяжелого контента код (возможно!) далеко не оптимален, те он, например, и съедает эти самые 15%, в которые все и упирается. Вы думаете, что никак нельзя софтверными способами получить выигрыш в производительности в 15%? Ни за что не поверю - бывает и в 2 раза выигрыш по производительности в итоге получают. Ну конечно если у вас есть весь исходный код и вы уже его соптимизировали вдоль и попрек - и типа все, приплыли, он идеален - теперь все упирается в проц и баста - да, тогда можно уже с полным правом говорить, что матрешка твиксу увы не по зубам. А пока - подождем, посмотрим...

proper70:
Я, честно говоря, не понял, а в чем проблема с этим видео?

Скачайте, посмотрите. Дело там не в битрейте. В начале каждой серии (а также сразу после вырезанной рекламы) твикс сбивается и показывает искаженную картинку. Но достаточно перекрутить его на секунду вперед, как все мгновенно исправляется - до следующего момента с вырезанной рекламой. Похоже на глюки софта...
 
 
goodween 
новичок

новичок
24.02.2010 - 8:51  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

proper70:
Пределы софта упираются в пределы железа, это надо понимать.

Золотые слова! Так вот я и говорю, что софт в том виде как он был последние полгода как минимум, как мне кажется, от своих "пределов" сейчас весьма и весьма далек, т.е. об абсолютном "упирании" в железо пока (ИМХО) говорить рановато.

Да, начнется 3D видео с нереально высоким битрейтом и тп - будем решать проблемы по ходу их возникновения. Думаю, "верхние" возможности аппарата при нормальном подходе могли бы быть и заявлены в релиз ноутсах прошивки, так что, получается, не нравится - не кушайте. Кушайте другие модели.

Сейчас с простым видео (без фантастического битрейта) все бы наладить...

proper70:
ЗЫ: А дюна и прочее - это не выход. Там аналогичные проблемы с "тяжелым" контентом, почитайте форумы. Только глюки там начинаются на гораздо меньшем битрейте...


Слышал про проблемы со звуком на Дюне, но про тормоза видео (особенно по сети) - нет. Просветите пожалуйста (линки).
 
 
Anatolius777 
новичок

новичок
24.02.2010 - 10:47  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

goodween:
ИМХО вы мыслите черезчур пессимистично. Да, MKV требует больше ресурсов, но кто вам сказал, что она твиксу 100% не по зубам? Я вот подозреваю, что когда начали поддерживать матрешку, то в традициях всех этих многочисленных багливых прошивок просто наваяли быстро и не задумываясь. Работает - и хорошо. А сейчас выясняется, что для тяжелого контента код (возможно!) далеко не оптимален, те он, например, и съедает эти самые 15%, в которые все и упирается. Вы думаете, что никак нельзя софтверными способами получить выигрыш в производительности в 15%? Ни за что не поверю - бывает и в 2 раза выигрыш по производительности в итоге получают. Ну конечно если у вас есть весь исходный код и вы уже его соптимизировали вдоль и попрек - и типа все, приплыли, он идеален - теперь все упирается в проц и баста - да, тогда можно уже с полным правом говорить, что матрешка твиксу увы не по зубам. А пока - подождем, посмотрим...

Тоже ИМХО.
Все упирается в закрытый SDK Сигмы, разработчики плеера могут писать только программные модули, работающие через этот SDK. Соответственно, написать прошивку с нуля и значительно ее оптимизировать невозможно. Фактически это означает, что возможности железа исчерпаны, и ждать сильных улучшений не стоит.
PS. TViX я уже продал, взял плеер на Sigma 8642 и все проблемы, о которых писал раньше (срыв видео, тормознутая сеть и т.п.) как рукой сняло. Теперь просто смотрю фильмы.
 
 
InSpiritUS 
профи

профи
Сообщений - 468
Откуда:Москва
24.02.2010 - 13:02  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Anatolius777:
взял плеер на Sigma 8642

... и если называть своими именами, то это дюна :)
Профиль
 ICQ 
goodween 
новичок

новичок
24.02.2010 - 13:03  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Anatolius777:
Фактически это означает, что возможности железа исчерпаны, и ждать сильных улучшений не стоит.

Если я помню корректно, некая оптимизация работы пр сети в твиксе все же делалась. После этого памятного момента у меня наконец то стали проигрываться BD. Значит, можно ковыряться дальше. Насколько глубоко? Не знаю, может и достаточно глубоко, чтобы устранить очевидные глюки.

Давайте подумаем вот о чем. С внутреннего диска на твиксе фактически все играется на ура. Значит, затык возможно не в сигмовском чипе, а в том, как реализована работа с сетью и с USB, а также, если осуществляются те или иные операции над данными (прежде, чем "скормить" их чипу), то как это имплементировано. Думаю, если оптимизировать именно в этом направлении (какие процессы, что они делают, может что не нужно, а это грузит проц, может что неоптимально, а это отнимает ресурсы и тп), то и без раскурочивания SDK можно что сделать - особенно когда речь идет всего о 15 процентах.

Не поймите меня неправильно - я вовсе не утверждаю, что твикс в таком виде как он есть предоставляет массу возможностей для оптимизации. Думаю, совсем нет. Но если мы говорит о нехватке, скажем, 15% (чтобы по сети не тормозила матрешка), то это, на мой взгляд, вполне реализуемо.

Anatolius777:
TViX я уже продал, взял плеер на Sigma 8642 и все проблемы, о которых писал раньше (срыв видео, тормознутая сеть и т.п.) как рукой сняло. Теперь просто смотрю фильмы.

Звучит отлично! Какой плеер? Если обещанная прошивка не будет лучше чем то, что уже есть, я первый куплю себе другой плеер.
 
 
Anatolius777 
новичок

новичок
24.02.2010 - 14:20  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

InSpiritUS:
... и если называть своими именами, то это дюна :)

Угу
goodween:
Давайте подумаем вот о чем.

Знаете, я что-то устал уже думать и ждать. Желаю всем терпеливым людям дождаться хорошей прошивки, которая решит большинство проблем.
Мне решимости в замене придала следующая мысль. Моему Твиксу 6500 было больше года, вообще этой модели больше двух лет, а воз и ныне там...
 
 
orient 
новичок

новичок
24.02.2010 - 15:42  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

А можно рамочку вокруг постера сделать пожирнее, а то иногда ее плохо видно.
 
 
goodween 
новичок

новичок
24.02.2010 - 15:59  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Anatolius777:
Угу


А что вы скажете по поводу этого?

proper70:
ЗЫ: А дюна и прочее - это не выход. Там аналогичные проблемы с "тяжелым" контентом, почитайте форумы. Только глюки там начинаются на гораздо меньшем битрейте...


Ощутили глюки?
 
 
goodween 
новичок

новичок
24.02.2010 - 16:10  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Anatolius777:
Желаю всем терпеливым людям дождаться хорошей прошивки, которая решит большинство проблем.

Совершенно с вами согласен, что до последнего момента ситуация была просто из рук вон плохая - каждую неделю выбрасывалось какое-то сырье, в котором сломно было больше, чем починено.

Сейчас обещается, что вот вот выйдет некая "супер прошивка", которую усиленно точат уже 2 с половиной месяцев + она будет хорошо оттестирована. Мне просто интересно, что получится. Не получится - прекрасно, радостные продавцы Дюны обрадуются еще раз
 
 
Anatolius777 
новичок

новичок
24.02.2010 - 17:09  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

goodween:
Ощутили глюки?

Пока нет.
Возможно что-нибудь и вылезло бы при прослушивании музыки, просмотре фото или в торрент-клиенте. Но для меня основное в плеере было кино и здесь все на высоте, в том числе и по сети, при этом контент самый разнообразный и сверхтяжелого достаточно.
ИМХО. Насчет написанного proper70, это мнение о первых и вторых Дюнах.
Что касается Твикса, нужно было 6600 не на Реалтеке выпускать, а на следующих чипах Сигмы.
 
 
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 ... 56 


Тема закрыта

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)